Перейти к содержимому
Калькуляторы

Billing для связки с Mikrotik

Приветствую...

 

 

Подскажите пжалста, кто какие биллинг системы использует для связки с Микротиками. Интересует именно гибкость при использовании такой связке. Ночные увеличения скоростей, услуги дающие возможность клиенту повысить скорость на определенное время...и желательно без обрыва сессий...по своему опыту пока, что лучше expertbillinga ничего не видел...может я ошибаюсь, и есть еще что-нибудь...поделитесь.

Еще присматривался Userside (модуль для работы с микротик)...но там изначально система для других целей создана...

 

 

за ранее спасибо ответившим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы юзаем бгбиллинг для авторизации пп2п для физиков и влан на клиента для юриков. Нет проблем.

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сервера доступа тоже под микротиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем UTM4 + Mikrotik.

Весь софт для интеграции ACL и шейперов написали сами

на основе уже имеющегося для Linux и FreeBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел тут на днях в сети

 

http://www.celteh.com/dokumentatsiya/mikrotik-billing.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто еще какие билинг системы мспользует для связки с микротиками?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжалста, кто какие биллинг системы использует для связки с Микротиками. Интересует именно гибкость при использовании такой связке. Ночные увеличения скоростей, услуги дающие возможность клиенту повысить скорость на определенное время...и желательно без обрыва сессий...

Используем BGBilling. Привязать авторизацию удалось сразу, пока что есть некоторые проблемы с отстрелом сессиий и надо сразу продумать систему нарезки полос. Поддержка CoA есть -- т.е. можно рулить скоростями без обрывов. (кстати бгбиллинг можно бесплатно протестировать. если возникнут вопросы -- обращайтесь).

Правда пока не победили нагрузку на оборудование. Но, в целом вроде в связке с Микротиком живет вполне себе.

 

 

Мы юзаем бгбиллинг для авторизации пп2п для физиков и влан на клиента для юриков. Нет проблем.
Используем UTM4 + Mikrotik.

Весь софт для интеграции ACL и шейперов написали сами

на основе уже имеющегося для Linux и FreeBSD.

А подскажите, пожалуйста, для нарезки скоростей используете Simple Queue или Queue Tree ? И насколько сильно нагружается процессор сессиями пптп? (насколько я понимаю, в RouterOS используется userspace pptp, а не kernel)

Изменено пользователем anton-s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем UTM4 + Mikrotik.

Весь софт для интеграции ACL и шейперов написали сами

на основе уже имеющегося для Linux и FreeBSD.

А подскажите, пожалуйста, для нарезки скоростей используете Simple Queue или Queue Tree ? И насколько сильно нагружается процессор сессиями пптп? (насколько я понимаю, в RouterOS используется userspace pptp, а не kernel)

Сейчас отсортированный simple queue, планируем переделать под PCQ (пока и так хватает).

PPTP не используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExpertBilling

поделитесь впечатлениями)))

 

Подскажите пжалста, кто какие биллинг системы использует для связки с Микротиками. Интересует именно гибкость при использовании такой связке. Ночные увеличения скоростей, услуги дающие возможность клиенту повысить скорость на определенное время...и желательно без обрыва сессий...

Используем BGBilling. Привязать авторизацию удалось сразу, пока что есть некоторые проблемы с отстрелом сессиий и надо сразу продумать систему нарезки полос. Поддержка CoA есть -- т.е. можно рулить скоростями без обрывов. (кстати бгбиллинг можно бесплатно протестировать. если возникнут вопросы -- обращайтесь).

Правда пока не победили нагрузку на оборудование. Но, в целом вроде в связке с Микротиком живет вполне себе.

 

 

Мы юзаем бгбиллинг для авторизации пп2п для физиков и влан на клиента для юриков. Нет проблем.
Используем UTM4 + Mikrotik.

Весь софт для интеграции ACL и шейперов написали сами

на основе уже имеющегося для Linux и FreeBSD.

А подскажите, пожалуйста, для нарезки скоростей используете Simple Queue или Queue Tree ? И насколько сильно нагружается процессор сессиями пптп? (насколько я понимаю, в RouterOS используется userspace pptp, а не kernel)

 

Меня смущает, что эта система не сильно заточенна для микротика как и UTM. Год назад тестировал на УТМ привязку с микротиком. впечатлений не получил. Если допустим у нас есть по скорости День/Ночь , то приходилось юзера дисконнектить, чтобы скорость поменялась. Да итак много погрешностей было.((( Правда щас не знаю, может чего и поменялось. Принцип привязки Бгбиллинг с тиком насколько знаю похож на НЕТАПовский, поэтому смысла тестить его тогда не было(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь плиз, кто как expertbilling пользуется, у него ни сертификатов, ни лицензии?

Выбор пал на него, не знаю как лучше сделать официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость greenwall

DView. Программа простенькая,но неплохо справляется с перебоями в работе оборудования и высоким загруженным трафиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Ideco+Mikrotik

 

Ideco - достаточно дорогой биллинг, с сертификатом. Относительно молодой. Очень симпатишный и простой - из коробки ставишь, потом можно мышкой тыкать только - заводить тарифы и юзеров.

Только только довели до рабочего состояния для работы с NAS (Radius, Netflow, управление по snmp, ssh по разным событиям из биллинга)

Там внутри ядро linux , БД SQL - Firebird.

 

 

Есть официально бесплатный вариант на 200 юзеров (надо официально активировать).

Есть полноценные версии с демо периодом (весь функционал полностью доступен для теста в течении демо периода).

 

___________

 

Ссылка на официальный форум

 

Можно юзеров на Тике приземлять с помощью тунелей (pppoe, l2tp, pptp) и рубить эти сессии с биллинга. Можно просто гонять IPoE через микротик (через несколько МикроТиков) и считать траф в биллинге, собирать статистику. Рубить юзеров с помощью правил Firewall.

Можно белые, можно серые + NAT. Можно простые очереди (SimpleQueue) для нарезки трафа, можно дерево очередей (QueueTree).

Тарифы достаточно сложные можно мутить - ступени от объема трафа и/или времени суток = разная скорость.

Разная цена для разных подсетей - для помегобайтных тарифов. Пакеты трафика. псевдобезлимиты. Доп. услуги. Раздача адресов для VPN - белых или серых (динамика или статика).

Раздача по DHCP (Опция 82, MAC).

 

И т.д.

 

Это не реклама. Просто как вариант. (просто сам юзаю коммерческую версию Ideco ( - при добавлении NASов в стопку - легко масштабируется - на мощном серваке 10 000 физиков - не чихает - запас большой. )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pyzzle.ISP http://pyzzle.ru

 

Управляем: шейперами, адрес листами, через радиус vpn разруливать, ну и стандартный сбор статистики по snmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче микротик - классный классический NAS. Если не пренципиален сертификат, попробуйте Abills, - это очень гибкая система, одна из первых начала работать с микротиком, там много прикольных функций, вплоть до изменения кофигов микротика из веб-морды, посредством ssh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите "ASBS" - биллинговую систему для IPS: http://asbs.andreevsoft.ru/

Позволяет создавать безлимитные тарифы с включенным в абонентскую плату трафиком, а также тарифы с градацией скорости доступа по времени и по объёму трафика. Переключение скоростного режима осуществляется самим пользователем из личного кабинета. Есть поддержка динамических запросов RADIUS-сервера на изменение конфигурационных параметров сессии (CoA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик поддерживает CoA (Change of Authorization for radius Attribute) только для модуля hotspot. ДЛя ppp (pppoe, pptp, l2tp) - не поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каждый толкает своё !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал самый простой биллинг для связки только с микротиком, всё что выше предлагают либо навороченное для большинства задач не нужно, либо для операторов с большой клиентской базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikBill билилнг кто нить использовал?
Изменено пользователем a25k03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Mikrobill сейчас пытаю , вполне нормальный , вот только пытаюсь еще свои настройки сделать что бы сервер был минуя программы. А так хорошая вещь, и заглушка и карты и все что хотите.

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikBill и MikroBill разные биллинги...

 

Да. Вы правы. Они разные. И я успел опробовать и тот и другой, в рабочей среде. И оба они в действии: Один в одном объекте, второй в другом!

Что я могу сказать.

MikBill - биллинг чуть постарше, понавороченнее... Немного зависим от каких-то сторонних связей в инете, какие-то IP-адреса, к которым привязана лицензия, видимо.... ожидание... и слишком много непонятного в работе.

MikroBill - биллинг моложе, в развитии своём - но мне он больше нравится. Меньше встревает в работу такого прекрасного маршрутизатора как Mikrotik, и довольно таки отлично выполняет свои функции, которые с каждым днём растут, дополняются!

 

Как Вы поняли, мой выбор остановился на MikroBill

Изменено пользователем neo095

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня ещё и добавилось СМС-восстановление пароля для входа в Личный Кабинет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На винде www.mikro-bill.com у меня тоже тоже стоит... В принципе неплохо работает. Прост в настройке.

Есть еще один биллинг - кстати название тоже MikroBill. Сделан чехословацкими программистами http://mikrobill.com .....

О нем пока пока не могу сказать ничего. Попробовал поставить на дебиан. Установился нормально... Никто не пробовал им пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.