Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток!

Ситуация такова : имеется линк на 5,5км прямой видимости,который даёт на скорости около 20Мбит/сек , на сегодняшний день нам этого не хватает и выбор упал на NanoBridge M5 , есть ли у кого нить практика по использованию данного устройства?по описанию просто сказка )))(для чайника) , не сочтите за рекламу ,но нашёл пока эту железку только на www.ubntshop.eu , кто-нибудь из здесь присутствующих работал с данным магазином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация такова : имеется линк на 5,5км прямой видимости,который даёт на скорости около 20Мбит/сек , на сегодняшний день нам этого не хватает и выбор упал на NanoBridge M5 , есть ли у кого нить практика по использованию данного устройства?по описанию просто сказка )))(для чайника) , не сочтите за рекламу ,но нашёл пока эту железку только на www.ubntshop.eu , кто-нибудь из здесь присутствующих работал с данным магазином?

заехала первая 8-ка оборудования на украину, парочка у меня сейчас лежит. и так :

плюсы:

- 2 чайна

- очень качестенной рефлектор, метал толстый как в рокетов что даёт хорушую диаграмму и т.д.

- внешний блок питания на 24 В с удалённым ресетом, точка естественно от 12 также работает, а то с аигридами с их 5 вольт убнт дали жару...но коментс

- прокачки как в лучших традициях всей серии М

- на ваших 5 км будут все 80 мбит...

минусы:

-сборка точки а особенно её головки это просто ппц - такое ещё нужно придумать...

-на этой типа башке куда втыкается садомазахическим образом патчкорд есть один такое зубчик, так вот-если его защёлкнуть то вытянуть бошку с её углубления без 30 минут секса в первый раз просто не удастса-нужна раскручивать все болтики чтобы потом чем то острым отжать пластам под угрозой её слома и один человек должен держатся за основание точки а другй тянуть-как в скаске при рипку ))))тяне баба рипку тай не може вытянуты....кароче конструктив капец не понравился

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этой конторой буквально в пятницу начал работать я.

вроде пока все четко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ж...вот и тесты:

расстояние 13 км

частоты перепробывал от 5200 до 5600, но его родные в районе 5300

сигнал получился для 10 мгц полосы: -63 на -64, для 20-ки: 65 на 67 и для 40-ки 66 на 69...

сигналы такие только на прошивках версии 5.2, на младших версиях где то на 5-6 дби хуже...

сначала линк запустили в 10-ке , всё было хорошо, канальная скорость держалась на уровне 39 на 39...прокачка до 20 мбит как и должно быть

когда включил на 20 \ 40 мгц полосу начались приколы: тупо сскю с обеих сторон падал до минимума и канальная скорость падада до 6.5 на 6.5 мбит, при чём первых 5-10 секунд после установки соединение база-клиент (что с вдс что без) линк держался с 100 сскюю - естественно попа...-начал менять частоты, шифровку убирать, аск вручную,аирмакс вкл\выкл,прошивку даже менял-ничего не дало....потому в конце случайно постваил галку - ноу аск фор п2п - и о чудо, на вех частотах и режимах сскю держится в норме...

что вытянули: на 20 мгц полосе юдп и тсп порядка 42 и на 40 мгц юдп порядка 40 и тсп где-то 58...потом ещё сделаю тесты во всех режимах с разными размерами пакетов и т.д, но первые тесты вот такие...в принципе-я доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем отщелкивается из держателя нормально, если немного срезать стопорный зубчик. Можно даже прям на месте это сделать плоской отверткой, если грани острые.

 

сигналы такие только на прошивках версии 5.2
Шейтесь в 5.2.1-beta2, она лучше. На версии 5.1.2 скорость падает до 6.5 после запуска TestSpeed в самом модеме, это баг от разработчиков.

 

Модем лучше всего располагать вертикально - в вертикальной поляризации работает более устойчиво. То что в итоге модемы повернуты на 180° относительно друг друга роли не играет.

 

Обязательно надо включить агрегацию, и выбирайте страну - Colombia или Russia. Не во всех странах поддерживается передача большого пакета, учитывайте потому что могут быть проблемы с PPPoE через радиотракт.

 

У меня модемы запустились на 10 км с полосой 10 МГц, AirMax кажет 92/94% в ночное время и 84/80 в дневное, CCQ всегда 100%.

Скорость от 52 до 65, в основном стоит на 58.5 Мбит.

Модем подвержен солнечному влиянию.

 

Также модемы нормально работают через завесу дождя и в грозу, только иногда из-за грозовых разрядов теряются пакеты (1-2 пакета от одного разряда). Также при полосе в 10 МГц модемы в грозу работают устойчиво, а вот при 20 и 40 МГц начинают "плавать по скорости" вплоть до 6.5 Мбит.

 

О своих опытах я подробно рассказывал в этой ветке.

Изменено пользователем SnoopyKiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем отщелкивается из держателя нормально, если немного срезать стопорный зубчик. Можно даже прям на месте это сделать плоской отверткой, если грани острые.

 

сигналы такие только на прошивках версии 5.2
Шейтесь в 5.2.1-beta2, она лучше. На версии 5.1.2 скорость падает до 6.5 после запуска TestSpeed в самом модеме, это баг от разработчиков.

 

Модем лучше всего располагать вертикально - в вертикальной поляризации работает более устойчиво. То что в итоге модемы повернуты на 180° относительно друг друга роли не играет.

 

Обязательно надо включить агрегацию, и выбирайте страну - Colombia или Russia. Не во всех странах поддерживается передача большого пакета, учитывайте потому что могут быть проблемы с PPPoE через радиотракт.

 

У меня модемы запустились на 10 км с полосой 10 МГц, AirMax кажет 92/94% в ночное время и 84/80 в дневное, CCQ всегда 100%.

Скорость от 52 до 65, в основном стоит на 58.5 Мбит.

Модем подвержен солнечному влиянию.

 

Также модемы нормально работают через завесу дождя и в грозу, только иногда из-за грозовых разрядов теряются пакеты (1-2 пакета от одного разряда). Также при полосе в 10 МГц модемы в грозу работают устойчиво, а вот при 20 и 40 МГц начинают "плавать по скорости" вплоть до 6.5 Мбит.

 

О своих опытах я подробно рассказывал в этой ветке.

на 5.2 всё хорошо, и чтобы не падало на 6.5 я написал уже что нужно сделать, и это не модемы а точки доступа, про какую поляризацию вы говорите-они двлполяризационные и конечно зубчик я заклал верхом и конечно это ни на что не влияет, при чём тут проблема большого пакета и РРРоЕ....что за новшество что в грозу на 20-40 полосах работают на 6.5...чушь чушь чушь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка доступа, радиомодем - разве это не одно и то же? Только в первом случае расширенное понятие устройства, а во втором техническая принадлежность. Суть - одно и то же.

 

Вы внимательно смотрели колпачок, в который вставляется сама точка доступа? Так вот - внутри 2 отверстия под фиксирующий зуб с разносом в 90°. Значит модем можно вставить в 2х положениях - с вертикальной или горизонтальной поляризацией. Если бы вы потрудились более подробно ознакомиться с этими устройствами, либо пошукали на форуме ubnt.com - то внутри стоят игольчатые антеннки. Их положение относительно плоскости местности задает поляризацию. В общем курите мануал и пиндосовский форум.

 

при чём тут проблема большого пакета и РРРоЕ.
Попробуйте передавать пакеты, например в 2440 байт, на устройства, которые находятся по ту сторону радиоканала, выбирая в настройках разные страны. у многих стран не передается пакет более 1472 байта, а в России принято 1496+12 байт заголовка. Тут могу ошибаться, я просто уже не помню. Но факт непрохождения пакетов бОльшего размера имеет место.

 

что за новшество что в грозу на 20-40 полосах
В моих опытах было влияние. Из радиофизики известно, что чем уже частотная полоса тем меньше она подвержена влиянию.

 

что за новшество что в грозу на 20-40 полосах работают на 6.5
Еще разок внимательно вчитываемся в мою фразу
при 20 и 40 МГц начинают "плавать по скорости" вплоть до 6.5 Мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через сайт не заказывайте!! еше система оплаты картами через сайт, не закончина. Если есть возможность , по skype сважитесь со мной: ubntshop или по маил is@ubntshop.ru is@ubntshop.eu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.2_БЕТА3и2 глюкнуто роаботает с гридами и нанобриджами. у кого бета, перепрошейтись на 5.2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил две точки NanoBridge M5, в интернет магазине http://802-11.ru/catalog/view/43/ пришла точка за 4 дня. Учитывая что я нахожу во Владивостоке.

Всё быстро и просто было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте на выбор страны.

Используйте "Compliance test" + Scan list на клиенте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились новые модели данной антены. На 25dbi. посмтрет можно тут: http://www.ubntshop.eu

Изменено пользователем ubnt_igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз хочу приобрести такую точку для создания WiFi сети, в описании к ней говориться что она 802.11n и диапазона только 5 Ггц, клиенты же будут в основном 802.11g диапазон соответственно 2,4 Ггц, подскажите уважаемые специалисты, у всех ли точек 802.11n обеспечена полная обратная совместимость? Будет ли NanoBridge M5 работать со старыми точками 802.11g 2,4 Ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз хочу приобрести такую точку для создания WiFi сети, в описании к ней говориться что она 802.11n и диапазона только 5 Ггц, клиенты же будут в основном 802.11g диапазон соответственно 2,4 Ггц, подскажите уважаемые специалисты, у всех ли точек 802.11n обеспечена полная обратная совместимость? Будет ли NanoBridge M5 работать со старыми точками 802.11g 2,4 Ггц?

Нанобридж М5, как и любое устройство с "М5" на конце, работает только в диапазоне 5 Ггц. Читайте даташит на устройство. Там четко написанно в каком диапазоне оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я так понял с устройствами 802.11g Нанобридж М5 дружить небудет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я так понял с устройствами 802.11g Нанобридж М5 дружить небудет?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, как же в инете тогда говориться что предусмотрена обратная совместимость устройств 802.11n и 802.11g? то есть только если точка 802.11n будет работать в диапазоне 2,4 Ггц то она поддержит устройства 802.11g?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились новые модели данной антены. На 25dbi. посмтрет можно тут: http://www.ubntshop.eu

А можно тут http://www.aerial.net

Можно сразу посмотреть сколько заплатишь за доставку и определится стоит, игра свечь.

Можно тут: http://www.wifi-stock.com

Много всего и дешево, но тут после заказа они выставят счет на оплату через Pay-Pal где к счету добавят 4% и сколько стоит доставка, но все равно дешево. Если этого товара нет на сайте выше.

Потом можно тут: http://mywirelessequipment.com

После набора товара перед оплатой увидите сколько это стоит с доставкой,

устраивает оплачиваете, нет, шукаете по России, где можете купить дороже,

с геморроем при оплате, с сумашедшей суммой при доставке и ведением переговоров, куда кому и когда отправят.

 

Можно еще тут: http://www.interprojekt.pl/

Куча всего и дешево, но год пытался переодически запрашивать, когда определятся с доставкой в регионы. Последний ответ:

 

We can use EMS but then, you will have to pay additionally for deposit for 23% VAT. We will refund this deposit to you, when we will receive confirmation from customs services that order has left Poland. It is because EMS often "forget" to pass through all necessary customs procedures or forget to send us all necessary documents. Without these documents we must pay 23% tax to Polish fiscal department.

 

Интерес сразу же пропал

 

Купил две точки NanoBridge M5, в интернет магазине http://802-11.ru/catalog/view/43/ пришла точка за 4 дня. Учитывая что я нахожу во Владивостоке.

Всё быстро и просто было.

После слова «Просто» цену озвучьте, во сколько каждая обошлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, как же в инете тогда говориться что предусмотрена обратная совместимость устройств 802.11n и 802.11g? то есть только если точка 802.11n будет работать в диапазоне 2,4 Ггц то она поддержит устройства 802.11g?

802.11n есть в двух диапазонах 2.4 и 5 Ггц. 802.11b/g это 2.4, 802.11a это 5 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, как же в инете тогда говориться что предусмотрена обратная совместимость устройств 802.11n и 802.11g? то есть только если точка 802.11n будет работать в диапазоне 2,4 Ггц то она поддержит устройства 802.11g?
Точки N стандарта поддерживают b/g (только если это 2.4), только смысла особого нет использовать мимошный NanoBridge со старыми G устройствами, т.к. в полной мере его возможности не будут реализованы.
Купил две точки NanoBridge M5, в интернет магазине http://802-11.ru/catalog/view/43/ пришла точка за 4 дня. Учитывая что я нахожу во Владивостоке.

Всё быстро и просто было.

После слова «Просто» цену озвучьте, во сколько каждая обошлась.

В мае брал у них 6400, выбора особого не было - тогда они первые в России начали их продавать, радиопорт от 8000 под заказ предлагал. Вообще радует оперативность появления новинок и скорость отгрузки. Сейчас цены у всех сровнялись - по 4900 все продают, как сговорились :) выбирай любого:

http://yandex.ru/yandsearch?text=nanobridge+m5&lr=213

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация такова : имеется линк на 5,5км прямой видимости,который даёт на скорости около 20Мбит/сек , на сегодняшний день нам этого не хватает и выбор упал на NanoBridge M5 , есть ли у кого нить практика по использованию данного устройства?по описанию просто сказка )))(для чайника) , не сочтите за рекламу ,но нашёл пока эту железку только на www.ubntshop.eu , кто-нибудь из здесь присутствующих работал с данным магазином?

заехала первая 8-ка оборудования на украину, парочка у меня сейчас лежит. и так :

плюсы:

- 2 чайна

- очень качестенной рефлектор, метал толстый как в рокетов что даёт хорушую диаграмму и т.д.

- внешний блок питания на 24 В с удалённым ресетом, точка естественно от 12 также работает, а то с аигридами с их 5 вольт убнт дали жару...но коментс

- прокачки как в лучших традициях всей серии М

- на ваших 5 км будут все 80 мбит...

минусы:

-сборка точки а особенно её головки это просто ппц - такое ещё нужно придумать...

-на этой типа башке куда втыкается садомазахическим образом патчкорд есть один такое зубчик, так вот-если его защёлкнуть то вытянуть бошку с её углубления без 30 минут секса в первый раз просто не удастса-нужна раскручивать все болтики чтобы потом чем то острым отжать пластам под угрозой её слома и один человек должен держатся за основание точки а другй тянуть-как в скаске при рипку ))))тяне баба рипку тай не може вытянуты....кароче конструктив капец не понравился

 

Вот стоит примерно на 7км всё летает как часы! 80мб нету но 60мб держит стабильно. при условии что за мостом 18 пацанов с торрентами и онлайн играми и у каждого по 5мб .

 

Что касаемо конструкции то согласен на все 200% полное г...... ,но выкрутился и сточил немного этот зубчик или штырёк - не знаю как назвать =) и всё в порядке можно ковырять и одному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111

Кто-то уже использовал данное устройство в районах крайнего севера?

Интересно, что будет с точкой в пластиковом корпусе на морозе –45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит уже 1,5 года.Всё ок.на той стороне (10 км)170 челов,прямо видимости нет,"бьет" по макушкам деревьев. в плохую погоду не отваливается,только заметно небольшое уменьшение скорости(не значительное)ограничение только по локалке 15 мбит.тарифы 1,2,3,4 мбит.Да, частота 5ггц.

Изменено пользователем 666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111

Кто-то сталкивался с оформлением разрешения для работы на этом оборудовании?

На сколько сурово наказание если поймают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование не сертифицировано,делайте чтоб не "поймали","светите" узко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.