Перейти к содержимому
Калькуляторы

DTMF на SIP Работает у кого-нибудь?

Коллеги, столкнулся с такой проблемой. Юзаем искрателовский ICS. К нему разнообразные шлюзы (Zyxel Audiocodes Iskratel MSAN). В процессе эксплуатации выяснилось, что не проходит DTMF донабор. При попытке это сделать происходит разрыв соединения. Саппорт Искратела сообщил, что это не баг, а фича. У них даже в методике тестирования DTMF нет.

Так вот, вопрос - этим только Искрател страдает?

У кого как обстоят дела с сабжем на других софтвитчах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы хотите DTMF передать начьнем с этого

inband, info, rfc2833 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы хотите DTMF передать начьнем с этого

inband, info, rfc2833 ?

 

Если честно, то мне фиолетово :-)

Лишь бы работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот квест до сих пор прохожу. Чуток тут написано: http://mtg-nvkz.livejournal.com/74246.html

У меня РТУ-комплекс версии 1.5.2-31. Проблема в том, что SIP INFO не идёт насквозь через софтсвич, а конвертируется или в RFC2833, или микшируется в голос. Но есть надежда, ибо суппорт не посылает в пешее и даже по моим ТТ пинает разрабов. С RFC2833 тоже какие-то траблы, но навскидку не вспомню. С инбанд проблема в том, что тогда не все ДВО софтсвича можно заюзать (которые делаются через удержание: перевод звонка, конференция, прочее).

 

Скоро должен проснуться ram_scan. Он может много чего полезного сказать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы хотите DTMF передать начьнем с этого

inband, info, rfc2833 ?

 

Если честно, то мне фиолетово :-)

Лишь бы работало.

Ну тогда это фича не бери в голову :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле у разных SSw ситуация различная ... но в целом, все не так плохо.

У меня к примеру на транзитном - в данный момент сломан SIP INFO, но поскольку внутренний стандарт RFC 2833 это не сильная проблема.

А в целом стабильное прохождение DTMF (хоть в одном из вариантов) сигналов необходимо требовать категорически - ибо фактически это base service.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте свой искрател и соорудите что-нить на другом софтсвиче - оно будет работать.

мы сейчас 2 недели тестимся с оператором с искрателом - нифига он нас не может по сипу принять.

Все могут, а он нет, и вот такие элементарные вещи кривые выползают постоянно..

уж что проще DTMF принять, а оказывается и тут не работает..

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте свой искрател и соорудите что-нить на другом софтсвиче - оно будет работать.

А если на другом софтсвитче что-нибудь другое работать не будет?

Тоже выкинуть и поставить новый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой работать с вендором, который в принципе игнорит такие вещи?

В голосе, кстати, ходить тоже отказывается? На G.711A?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой работать с вендором, который в принципе игнорит такие вещи?

В голосе, кстати, ходить тоже отказывается? На G.711A?

Я о том, что другой вендор будет игнорить другие вещи.

 

По поводу G711 - завтра спрошу у инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте свой искрател и соорудите что-нить на другом софтсвиче - оно будет работать.

А если на другом софтсвитче что-нибудь другое работать не будет?

Тоже выкинуть и поставить новый?

Вы ещё Искрателовский MGCP не видели и вопросы по 600 евро штука в сапорт :) Зато на нем шилдик сделано заграницей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте свой искрател и соорудите что-нить на другом софтсвиче - оно будет работать.

А если на другом софтсвитче что-нибудь другое работать не будет?

Тоже выкинуть и поставить новый?

ну что вы , не знаете что ли как делать.

наведите справки о свиче, возьмите демо версию или договоритесь о мани бэк, оттестируйте в хвост и гриву и уже потом покупайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что вы , не знаете что ли как делать.

наведите справки о свиче, возьмите демо версию или договоритесь о мани бэк, оттестируйте в хвост и гриву и уже потом покупайте..

.... и через год коммерческой эксплуатации на тысячах абонентов все равно вылезут новые баги. Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А если на другом софтсвитче что-нибудь другое работать не будет?

 

тут Важно не путать текущие грабли SSw с полной непригодностью к работе.

Одно дело, когда не работает что-то одно (не base service) и над этим поставщик работает, другое дело

- нет реакции и не работает base service.

 

> и через год коммерческой эксплуатации на тысячах абонентов все равно вылезут новые баги.

 

Вопрос в том, что-бы на этапе внедрения отсечь проблемы для base services и получить нормальный уровень работы additional services.

У Вас же (извините за грубость) нет base service.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саппорт Искратела сообщил, что это не баг, а фича. У них даже в методике тестирования DTMF нет.
Афигеть! Неужели так бывает? Зачем вы вообще связались с ними? Как уже сказали, дтмф - базовый сервис, который должен работать на 100% без всяких условий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а будет хоть один ответ по существу? По схеме - "Софтсвитч такой-то, шлюзы такие-то. DTMF работает/не работает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё не просто :) RFC 2833 Работает на большинстве SSW :) Вам не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а будет хоть один ответ по существу? По схеме - "Софтсвитч такой-то, шлюзы такие-то. DTMF работает/не работает."
Вы же так и не ответили, в голосе у вас пошёл DTMF или нет.

 

А других вариантов какбэ и нет, если все звонки через вашу железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а будет хоть один ответ по существу? По схеме - "Софтсвитч такой-то, шлюзы такие-то. DTMF работает/не работает."

RFC 2833:

Veraz

VocalTec

CGP

во всех работает.

Модели шлюзов перечислять долго ... по производителям - AudioCodes, D-Link, Zyxel, VegaStream ...

Изменено пользователем edwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

При попытке это сделать происходит разрыв соединения. Саппорт Искратела сообщил, что это не баг, а фича. У них даже в методике тестирования DTMF нет.

[...]

 

telematic

 

RFC2833 - base service. Must have на любой модели SSW.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько Asterisk'ов в прикольной конфигурации по соединениям + различные каналы и SIP девайсы - везде прекрасно работает и во всех направлениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, вопрос - этим только Искрател страдает?

У кого как обстоят дела с сабжем на других софтвитчах?

С разной степенью тяжести страдают все. Например многие не умеют транскодить дтмф, когда один девайс умеет только по rfc, а второй только по сип инфо. И приехали. С инбандом с одной стороны все лучше, с другой стороны все хуже, бо работает оно только 711 кодеком вменяемо, и на свитче проксирование городить надо, да еще с "выцеплянием" из голоса этого дтмф-а, что ресурсов жрет как слон веники.

 

На протее у нас были такие грабли с дтмф-ом что вспоминать не хочу (от tone stuck на аддпаках я помню месяца четыре нас ежедневно избавляли). И дропы были по дтмф посылке, и дробление посылок,вобщем полтергейста я насмотрелся всякого.

 

Лог бы сессии глянуть. Тогда станет понятно почему именно рвется.

 

А вообще с искрателом связываться себе дороже. Более отвратительного саппорта я не видел никогда в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь Центртелеком ставит и очень много где этот Искрател. Недовольны все, от инженеров до пользователей. Слышал как отзывались эксплуатационщики: "Приехали. Обновили версию. Часть направлений перестала работать. инженер сказал, что х. з. почему. Уехал.=)".

 

И ещё хочу ответить за протей - не всё там так плохо с ДТМФ. И принимать и генерировать ДТМФ в INFO и в 2833 научены и не плохо все протеевские железки. С донабором при вызове на внешние IVR раньше проблемы были, но их поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хочу ответить за протей - не всё там так плохо с ДТМФ. И принимать и генерировать ДТМФ в INFO и в 2833 научены и не плохо все протеевские железки. С донабором при вызове на внешние IVR раньше проблемы были, но их поправили.

Нашим "эффективным манагерам" протеевские "эффективные манагеры" ухитрились этот протей втюхать когда он не то что на бету, на альфа версию даже не тянул. Это был жоский хардкор, там просто реально не работало вообще ничего, мы вместо внедрения занимались тем что его год тестили и багрепортили, а протеевцы на нас отлаживались (даже не у себя на стенде а именно на нас). Причем на работу мы вынуждены были приходить по новосибирскому времени, а вот уходить по питерскому, потому-что они там как проснутся, как в ритм войдут, так у нас конец рабочего дня уже.

 

Развела меня судьба с протеем уже два года как. Поэтому все что я про него рассказываю - это как было а не как щас есть. Хотя учитывая мой прошлый опыт лучше там становится катастрофически медленно (нам баги месяцами фиксили, но каждый день релиз новый вкатывали). Починили одно - сломали другое - за милый мой. Я навскидку конечно не покажу, но напрягши ум пару тройку багов в base service покажу которые жили тогда и живы по сю пору. Например я очень сомневаюсь, что протей научился авторизовать на сипе клиентов по юзернэйму а не по сип ури. Или что он не переставляет как раньше местами правила мершрутизации если их через вебТО править, он их сортирует исходя из своего чувства прекрасного. Или что МТУ больше не заклинивает когда у них флэшка логами забивается до отказа.

 

Во всяком случае я за протей больше никогда не поручусь, как бы мне его ни расхваливали и как бы там все прекрасно по состоянию на щас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.