Перейти к содержимому
Калькуляторы

Наблюдаем интереснейшую картину: LTE стремительно выигрывает информационную войну против WiMAX. Если читать прессу, то возникает ощущение: мол, все, Ваймакс умер. Деморализован, дезориентирован, в нокауте и больше не встанет. Ваймакс форуму рекомендовано завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище...

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво!

Cубьективно и поэтому ценно.

Жду статью Wi-Fi vs. Wi-Max vs.LTE

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость гость

WiFi вообще здесь не при делах. Никакого VS. нет - у технологии совсем другая ниша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду статью Wi-Fi vs. Wi-Max vs.LTE

WiFi вообще здесь не при делах. Никакого VS. нет - у технологии совсем другая ниша

Нет предмета для обсуждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен.

когда говорят ЛТЕ - подразумевается передача данных, так ?

Кагда говорят ВайМакс - подразумевается передача данных тоже.

Ну и тогда что такое ВайФай?

тоже передача данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, когда говорят "флешка", так же имеют ввиду передачу данных. Ну и что? Будем анализировать флешнет и ваймакс? сть еще ГПРС и Йожик, ИксМакс, Блютуз... И еще дохера. Каждый в своей нише сидит, между ними - пропасть :) Большая или меньшая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню мысль

с точки зрения обычного пользователя когда зачем и почему ему нужна ПД?

Человек должен остановится гдето встать достать коммуникатор и выходить в сеть

Те есму нужно место

Это место должно быть более менее удобным а если можно присесть то вообще замечательно

Эти места как правило уже оборудованы ВайФаем

Если мы говорим о мобильности то в е***е и ламосете уже есть Вайфай и там он лучше будет работать чем 3и4Г

Если говорим про авто то там вот возможно нужен будет роутер ЛТЕ ВайФай или ВайМакс Вайфай

Но с другой стороны уже есть и автобусы с вайфаем была заметка на наге кстати

Те с точки зрения потребителя ему УДОБНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ будет пользоваться Вайфаем чем 4Г

Вот реальная бинес модель а не грузилово новыми технологиями скорость в которых будет на проценты больше да и то не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю что просер вимакса в том что он мало внимания уделил голосу. Кейс йоты тому вопиющий пример, неужто совместно с самсунгом и миллионными бюджетами не смогли добиться нормальной работы VOIP?

 

Если встать на позицию гиганта который собирается вложить миллиарды и выбирает между Голос + ПД vs ПД онли на одних и тех же частотах, то выбор по-моему очевиден.

 

Опять же говорить о простоте ваймакса напичканого GRE туннелями не очень корректно.

 

Будущее wi-max совсем не в отъедании кормовой базы опсосов. Залезли на чужую поляну, получили по шапке и отползли. Все равно хоть вимакс хоть лте это булшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читаешь про телефонные технологии - вроде ничего.

Когда доходит до дела - получить мобильный инет на ноуте с настольгией вспоминаешь WiFi? rjторому достаточно было драйвер на сетевуху поставить а остальное делалось средствами системы, притом не важно какой.

 

Эти грёбаные свистки от большой тройки мало того что привязаны к оператору, ещё им подавай винду и права админа на ней.

Хочешь адекватный сивсток чтобы не только под винду и без обязательного софта - покупай новател или чтото аналогичное, а цены кусаются.

 

Поэтому да, WiFi/WiMax это просто для пользования в компе и заточено под это, а остальное - наследие телефонистов = геморрой для компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню мысль

с точки зрения обычного пользователя когда зачем и почему ему нужна ПД?

Человек должен остановится гдето встать достать коммуникатор и выходить в сеть

Те есму нужно место

Это место должно быть более менее удобным а если можно присесть то вообще замечательно

Эти места как правило уже оборудованы ВайФаем

Оборудованны, но в большинстве своём частным образом, без возможности платно или безплатно им воспользоваться третему лицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, поясню в чем ты ошибаешься. Ты изначально подразумеваешь, что юзер "встал и присосался". В рамках этой модели - все твои выкладки верны. Но сама модель кривая, как кочерга. Потому что в конечном итоге модель "встал и присосался" соответствует "сел за стол в кафе и залез вконтакт", но для более полноценной жизни нужна модель "постоянно на линии". А вот именно ЭТУ модель Вайфай и не может обеспечить.

 

Поясню. Мне удобно постоянно иметь включенной Асю. Еще удобнее было бы постоянно иметь включенным корпоративный голос. Тупо, по сипу на свою инфраструктуру. С видео или без- второй вопрос. Мне было бы удобно иметь извещение о пришедшей почте тогда, когда она пришла, а не тогда, когда я таки нашел кафешку и присел. И чтобы все это не стоило как говорящий слон. И не заставляло носить рюкзак с батарейками.

 

Модель постоянного подключения на вайфае просто в принципе не реализуема, это получается микро-фемто-пико-нано-соты, да еще и под независимым администрированием сотен некоординированных сущностей. Вайфаем фактически невозможно сформировать сплошное поле покрытия на сколько ни будь значимых территориях. То, что в любой точке Нерезиновой ты видишь три-четыре хотспота - к сожалению, еще ничего не значит.

 

Что ваймакс, что ЛТЕ дает при разумном числе БС несколько сотен килобит на юзера, и тем реализует наиболее востребованные вещи в модели "постоянно подключен". Вот в этом принципиальное отличие. Которого ты не видишь, видимо в силу проекции своих привычек на окружающий мир. Твоя "реальная бизнес-модель" - это выкидыш. Мертворожденный. Ибо это модель, но не бизнес.

 

Я так думаю что просер вимакса в том что он мало внимания уделил голосу. Кейс йоты тому вопиющий пример, неужто совместно с самсунгом и миллионными бюджетами не смогли добиться нормальной работы VOIP?
Ну, тут дело не в консерватории, а в ее выпускниках, полагаю...

 

Если встать на позицию гиганта который собирается вложить миллиарды и выбирает между Голос + ПД vs ПД онли на одних и тех же частотах, то выбор по-моему очевиден.
Так вот в том-то и дело, что ЛТЕ в его текущем виде голоса не подразумевает вообще! Оный там появится не раньше 13 года в нативном виде... А в виде войпа - перестает играть роль, ЛТЕ или Ваймакс.

 

Опять же говорить о простоте ваймакса напичканого GRE туннелями не очень корректно.
Слушай, по одному тоннелю от сектора БС к центру плюс контрольный протокол - это что, сложно? Примитив полнейший. Ты лучше сходи на 3ГПП и посмотри на модель ЛТЕ. Там без стакана не разобраться! А после стакана уже и не хочется. Мне вообще непонятно, как этот трамвай летает с такими вот наворотами, которые по факту - пока не нужны, и НЕ ФАКТ, что понадобятся в дальнейшем...

 

Будущее wi-max совсем не в отъедании кормовой базы опсосов. Залезли на чужую поляну, получили по шапке и отползли. Все равно хоть вимакс хоть лте это булшит.
Ну, вот тут могу только еще раз послать вот сюда: http://www.mforum.ru/news/article/093323.htm и сюда: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...t=0&start=0

Если данный сценарий полноценно реализуется - то как раз выжигание основных источников ДОХОДА сотовиков - налицо. Кормовая база останется, но перестанет платить за самые доходные услуги. Чем это отличается от ее отсутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, судя по всему вы разбирались в теме ЛТЕ, но такие ляпы странно слышать:

Так вот в том-то и дело, что ЛТЕ в его текущем виде голоса не подразумевает вообще!
В смысле не подразумевает? Он изначально разрабатывается с условием предоставления различных сервисных услуг с различным качеством обслуживания, в том числе и голоса. Прочитайте про GTP dedicated bearer.
Оный там появится не раньше 13 года в нативном виде
Что такое нативный вид голоса? Весь голос в ЛТЕ - это SIP и другого там нет и насколько мне известно не будет :)
Слушай, по одному тоннелю от сектора БС к центру плюс контрольный протокол - это что, сложно?
Если говорить такими категориями, то в ЛТЕ аналогичная ситуация: Там всего три вида туннелей или bearer, как он там называется.
Ты лучше сходи на 3ГПП и посмотри на модель ЛТЕ.
Что с моделью не так? много новых терминов, которые не хочется учить? В любой технологии их много, но просто мы их уже знаем и не придаем такого острого значения.
Там без стакана не разобраться! А после стакана уже и не хочется.
Разобрался без стакана и в принципе все достаточно понятно (я говорю про EPC, а про eNodeB и радиовзаимодействие не говорю, т.к. не моя область). Нужно работать с технологией, а не заглядывать на пять минут на сайт, пугаться терминов и уходить :) Можно и на GSM, 3G посмотреть - там не меньше буковок написано, но как-то не жалуются :) Одним словом не нравится - не беритесь, никто насильно не заставляет.
Мне вообще непонятно, как этот трамвай летает с такими вот наворотами, которые по факту - пока не нужны, и НЕ ФАКТ, что понадобятся в дальнейшем...
Про какие навороты мы говорим? Ну да не суть важно. Все эти механизмы нужны для контент провайдеров, у которых теперь есть механизмы управления (конечно косвенного) своим трафиком по каждому конкретному приложению (игры, видео, голос, веб и т.д.). И это уже требуется в тех маленьких сетях, которые работают по всему миру (большинство в тестовом виде, конечно). Про нашу страну не говорю - в технологическом плане мы пока далеко позади Европейских, Американских, Азиатских стран.

 

Думаю, что для многих ЛТЕ - это просто модное слово + некие посредственные (маркетинговые) представления о реальных возможностях технологии. Не скажу, что прям в следующем году все умрет и останется только эта технология, но то что она унифицирована по всему миру и поддерживается сотовыми компаниями и ведущими производителями - это ее преимущество. Могу сказать, что R&D по LTE у вендоров в разы больше чем по WiMAX (а кое-где его уже и не развивают :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое дополнение.

Не считаю себя большим специалистом в LTE и WiMAX, но те знания, которыми обладаю позволяют мне делать те выводы, которые делаю. Конструктивная критика всегда приветствуется, т.к. в споре рождается истина + если я не прав, то узнаю правильный вариант, что в конечном счете полезно для меня :)

Народная мудрость гласит: "Волков бояться - в лес не ходить", так что будем смелее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость 13th

Автор не понимает основной разницы между LTE и WiMAX, и почему столько внимания LTE. Дело в том что LTE это детище 3GPP, а это значит что все мобильные игроки мира примут (а точнее уже приняли) это как следующий этап развития, WiMAX форум просто пацаны с рогаткой и не рассматриваются мобильщиками как реальный драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛТЕ = инфраструктура ОПСОСов и их абонентская база = много.

Фьючерсы = бизнес модель современного мира.

МБА = стандарт образования.

Сочетание этих трех и дает результат:

- за все платит потребитель, а он лось с рогами / антеннами, чего туда нажужали, то и схавает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, поясню в чем ты ошибаешься. Ты изначально подразумеваешь, что юзер "встал и присосался". В рамках этой модели - все твои выкладки верны. Но сама модель кривая, как кочерга. Потому что в конечном итоге модель "встал и присосался" соответствует "сел за стол в кафе и залез вконтакт",

 

Основной массе только ето и нужно! Я предлагаю взглянуть под таким углом - а кому это будет нужно? где будет МАССОВОЕ использование?

И для чего? Соц сети., серфинг, гугл мапс, почта, аська, скайп (сип звонки - долгие и бесплатные разговоры скорее всего) - что-то еще?

Скорее всего пока все, на сегодняшний день.

 

но для более полноценной жизни нужна модель "постоянно на линии". А вот именно ЭТУ модель Вайфай и не может обеспечить.

а вот это уже для гиков, процент которых очень мал.

 

Поясню. Мне удобно постоянно иметь включенной Асю.

ася прекрасно живет на жопорезе :)

 

Еще удобнее было бы постоянно иметь включенным корпоративный голос. Тупо, по сипу на свою инфраструктуру. С видео или без- второй вопрос.

вам опсос предложит корпоративный анлим и вы будете счастливы и сами не будете с сипом заморачиваться.

 

Мне было бы удобно иметь извещение о пришедшей почте тогда, когда она пришла, а не тогда, когда я таки нашел кафешку и присел. И чтобы все это не стоило как говорящий слон.

тоже самое, на жопорез.

 

И не заставляло носить рюкзак с батарейками.

а ваймакс покруче вайфая жрет , лте возможно тоже..

 

Модель постоянного подключения на вайфае просто в принципе не реализуема,

Я же вам про другое - кому нужно ПОСТОЯННОЕ подключение?

Что с ним делать?

Может будущее именно в симбиоитическом конгломерате технологий, а?

 

Вот в этом принципиальное отличие. Которого ты не видишь, видимо в силу проекции своих привычек на окружающий мир.

 

Я пытаюсь представить будущих пользователей. Встать на их место и понять.

а так мне , например может быть тоже нужно сплошное покрытие и т.п. Но таких мало, надо ориентироваться на широкую массу.

Например - про IPTV - у меня знакомый отказался по одной простой причине от него - МЕДЛЕННО переключаются каналы (может у прова что-то не так было, но тем не менее).

Т.е. его жена сказала - убери эту хрень и поставь обычное кабельное - невозможно быстро переключать каналы!

Вот потребности домохозяйки и ты ее ничем не убедишь что IPTV круто и т.д.

Ей НЕ УДОБНО и все.

 

 

Твоя "реальная бизнес-модель" - это выкидыш. Мертворожденный. Ибо это модель, но не бизнес.

ха-ха, и это мне говорит неудавшийся бизнесмен?

Вы работаете типа консалтером, даете советы и ничем не рискуете и никем не руководите?

ну-ну...

Бизнес-модель - это не только втупую напрямую снимать бабки, здесь много всего можно придумать, сами знаете.

Учитесь у америкосов - вообще можно любую модель тупо передирать у них.

Например - в Нью-Йорке я не встретил ни одной открытой ВайФай сети, чтобы можно было так подключиться и пользоватьсяю

Есть бесплатные, но не открытые и бесплатные.

Мы думали сейчас зайдем в ближайший Старбакс или Мак посмотрим карту и проч - хрен там. Только если ты например абонент какого-нить сотового оператора,Веризона, ты можешь логиниться и пользоваться бесплатно, остальные идут лесом :)

Вот пожалуйста, бизнес модель, которая уже работает. Поэтому пути идут и ВТ в Европе кстати.

 

Можно сказать конечно что амеры дураки и проч.

Но, например они не стали делать аналог Конкорда , потому что это было ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно.

Европейцы сделали и сдулись. А они туда даже бабло на разработку не вкладывали.

И время показало что правильно сделали..

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

На самом деле все понемногу правы, и я в том числе. Действительно на данную дату голоса в ЛТЕ нет. Есть различние решения типа VOLGA, но изначально ЛТЕ позиционируется ка сеть передачи данных. Очень правильно сказал Гость_13th_*: "Автор не понимает основной разницы между LTE и WiMAX, и почему столько внимания LTE. Дело в том что LTE это детище 3GPP, а это значит что все мобильные игроки мира примут (а точнее уже приняли) это как следующий этап развития, WiMAX форум просто пацаны с рогаткой и не рассматриваются мобильщиками как реальный драйвер." и это пожауй основное приемущество, никто не будет вкладыватьденьги в новое железо, все операторы подвижной связи будут модернизировать старое до ЛТЕ и естественно на тех вендорах, на которых уже построена его сеть, а это сеть 2/3Г и она построена на вендорах входящих в 3ГПП. Естествено эти вендоры будут толкать железо ЛТЕ. И еще одно из важных преимуществ ЛТЕ - рефарминг. Опереторы всего мира готовят рефарминг(а кто-то уже разработал программы рефарминга). Скорре всего рефарминг будет в 900 и в 1800МГц, а разница в распространении между 1800 и 2600 сами знаете какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий ну вот прстейший пример. Сколько телефонов поддерживают GSM + UMTS + 4G ?

 

А сколько телефонов поддерживают например GSM + WiFi или GSM + WiMax?

 

Если посмотреть в таком разрезе, то вопрос какая технология является сочетанием голоса + данных даже не может возникнуть. Просто нет вопроса как такового.

 

То что оператор связи превращается в трубу - это хлесткий слоган. Что такое оператор связи? Хостер воентелеком оператор связи или владелец бренда МТС, отдавший всю сеть на аутсорс вендору а вместо этого строящий кучу розничных салонов по продаже непойми чего?

 

На самом деле бурление, конкуренция, битвы маркетоидов это хорошо. Нужно запустить 10 разных проектов чтобы один выжил и выстрелил, а остальные сдохли. И это правильный путь. Один превращается в супертрубу, другой лезет в сервисы третий хочет наставить везде wi-fi. Я за, дерзайте!

 

Вот только не хватает маленькой таблички из нескольких колонок - заявленные планы, вложенные деньги, коммерческий успех или провал. Эту темную сторону пиара и маркетинга нигде не афишируют.

 

Кстати, хорошая идея собрать копилку проваленных проектов, надо посоображать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy - "Никому не нужна мобильная телефония. Никто не будет разговаривать по телефону прямо на улице - там неудобно и непонятно кто еще услышит твой разговор. Любой может дойти до кафе и включить свой носимый стационарный телефон в имеющуюся в кафе розетку. Именно это будет пользоваться спросом."

Победят сервисы, дающие существенные преобразования метода использования или вообще новые качества. Поэтому вполне понятно, что сервисы типа онлайн сильно ценнее, чем номадик. Посмотрите например в сторону каких-либо аугмент-реалити приложений - они явно потребуют полного онлайна и вполне в состоянии быть вначале вау-фишкой, а потом и вполне себе драйвером мобильной онлайн-передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор не понимает основной разницы между LTE и WiMAX, и почему столько внимания LTE. Дело в том что LTE это детище 3GPP, а это значит что все мобильные игроки мира примут (а точнее уже приняли) это как следующий этап развития, WiMAX форум просто пацаны с рогаткой и не рассматриваются мобильщиками как реальный драйвер.

Спорный тезиз.

WiMAX детище не менее авторитетной организации, а именно IEEE. Думаю представлять её не нужно. На её стандартах работают сейчас все и почти всё.

А где CCITT (ITU-T) - законодатель мод в связи, с его TDM/PDH/SDH/ATM и прочее? Доживают последнии дни?! Так что если посмотреть на тренд, как концепция Everything over IP & IP оver Everything претворяется в нашу жизнь, то победа более простой и экономически выгодной технологии вполне возможна.

Изменено пользователем slyfs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победят сервисы, дающие существенные преобразования метода использования или вообще новые качества. Поэтому вполне понятно, что сервисы типа онлайн сильно ценнее, чем номадик. Посмотрите например в сторону каких-либо аугмент-реалити приложений - они явно потребуют полного онлайна и вполне в состоянии быть вначале вау-фишкой, а потом и вполне себе драйвером мобильной онлайн-передачи данных.

приведите пример такого приложения, работающего на смартфоне плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy - AlterGeo например. Или планетарий на Андроиде (не помню как он называется). Пошла у разработчиков мысль в этом направлении - гироскоп+ГПС+компас+акселерометр+фотовидеокамера+онлайн - ждите целой плеяды попыток найти общие приложения этому счастью в виде той или иной аугмент-реалити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy - AlterGeo например. Или планетарий на Андроиде (не помню как он называется). Пошла у разработчиков мысль в этом направлении - гироскоп+ГПС+компас+акселерометр+фотовидеокамера+онлайн - ждите целой плеяды попыток найти общие приложения этому счастью в виде той или иной аугмент-реалити.

ну тогда надо изменить сначала сам смартфон, его интерфейс.

С телефоном можно идти и говорить и выполнять какие-то несложные действия, а работать в сложном приложении на ходу.....

тогда нужен типа 3д экран в очках, бесконтактная клавиатура, вживленные чипы и проч.

т.е. нужна новая концепция смартфона-компьютера с совершенно другой эргономикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy - AlterGeo например. Или планетарий на Андроиде (не помню как он называется). Пошла у разработчиков мысль в этом направлении - гироскоп+ГПС+компас+акселерометр+фотовидеокамера+онлайн - ждите целой плеяды попыток найти общие приложения этому счастью в виде той или иной аугмент-реалити.
ну тогда надо изменить сначала сам смартфон, его интерфейс.

С телефоном можно идти и говорить и выполнять какие-то несложные действия, а работать в сложном приложении на ходу.....

Т.е обычная навигация на ходу по вашему это, наверное, простое действие.

Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.