Jump to content
Калькуляторы

Большой пинг на Микротиках !

Добрый день !

Есть небольшая проблема с Микротиками , купили несколько RB433AH

схема трассы

коммутатор--кабель70м--433AH---л инк3км--433AH----кабель5м---433A H---линк3км--433AH---коммутатор

была проблема с ether2-3 портами они выдают по 40 мбит

eccd29494883.jpg

воткнули все по портам ether1 и стало все норм по 97/97 мбит

но появилась проблема

по тесту видно что канал от конца до конца может прокинуть 50Мбит !

8941cb5b905c.jpg

но вот при закгрузке всего 20 мбит , пинг просто ужасный !!!

0fe02695838d.jpg

Подскажи пожалуйста что сделать с пингом ??? может быть бракованные роутеры?

Edited by ruslanlee

не понял ничего

вы что по радио решили 100Мбит прокинуть ?

не понял ничего

вы что по радио решили 100Мбит прокинуть ?

а что не понятно ? порты 2 и 3 на этих роутера глючные , порт 1 нормальный , но есть подозрения что и тот кривой в следствии чего пинг большой или ещё что то, я не знаю, вот и спрашиваю .

да то 100 Мбит как до луны !

тут 20 то еле проходит !

а что 100 не пройдёт??

Edited by ruslanlee

включите переодическую колибацию. 00:00:10. Поможет чуть чуть... Но такой пинг для МК с такими скоростями ето в порядке вешей

включите переодическую колибацию. 00:00:10. Поможет чуть чуть... Но такой пинг для МК с такими скоростями ето в порядке вешей

да тут всего то 20/5 мбит проходит а пинг ужас!

а точно колибацию 00:00:10 может 00:01:00 ????

на счёт скорость-пинга на МК я не согласен !!!!!

e2965229438f.jpg

и этот ещё не придел !!!!!!

Edited by ruslanlee

Мало инфо гдето криво настроено и все

да тут всего то 20/5 мбит проходит а пинг ужас!

а точно колибацию 00:00:10 может 00:01:00 ???? 00:00:10

на счёт скорость-пинга на МК я не согласен !!!!!

e2965229438f.jpg

и этот ещё не придел !!!!!!

Рискну предположить, что тупо negotiation некорректно работает на коммутерах :))) Поставить жестко 100/Full и на коммутерах и на Mikrotik`ах и сразу "битые" ether2 и ether3 станут не битыми :)))

Да, сразу не обратил внимания, на то, что Вы тестите все по радио, в режиме подгрузки по радио пинг с микрота на микрот норм?

Edited by tartila

Мало инфо гдето криво настроено и все

если бы было бы криво настроено то результатов в 70Мбит на одном из линков я бы не получил !!!!

настройки везде аналогичные !!

Рискну предположить, что тупо negotiation некорректно работает на коммутерах :))) Поставить жестко 100/Full и на коммутерах и на Mikrotik`ах и сразу "битые" ether2 и ether3 станут не битыми :)))

Да, сразу не обратил внимания, на то, что Вы тестите все по радио, в режиме подгрузки по радио пинг с микрота на микрот норм?

да ставил я и 100 и 1000 мбит , все одно и тоже !

коммутатор EDG-4612 не думаю что они криво работают , но все равно попробую

выставил 100Мбит , и зарезал порт до 15 Мбит , тоже не помогло !!!!

на первой картинке где 40 мбит ровные это скорость между двумя портами двух микротиков

а на второй уже линк 3км , и пинг между МК такой же как на картинке !

Edited by ruslanlee

у вас же кажись n карточки.... там еще как-то все очень сыро... по тестам все ок, а как нагрузку даешь, так все плохо. почитайте форум на микротике. там пробегали более менее рабочие настройки для n карточек....

Edited by rsst

у вас же кажись n карточки.... там еще как-то все очень сыро... по тестам все ок, а как нагрузку даешь, так все плохо. почитайте форум на микротике. там пробегали более менее рабочие настройки для n карточек....

те результаты которые выдают мои микротики на другом линке (но не на косячном), не многие смогут повторить тоже самое !!!

Так что тут дело не в настройках !!!!!!

93db152737d1.jpg

а что с ошибками на ether интерфейсе?

а что с ошибками на ether интерфейсе?

на это линке всё нормально, пинг как на картинке, но там тоже порты 2-3 тоже по 40 мбит выдают, типа битые !!!

но вот на том непонятном линке из за которого весь сыр бор , походу микросхемы на портах накрылись или уже были убитые !

наверное буду их менять на 600 дивайсы а то эти уж просто атасссссс!!!!!!!!!!!!!!!

Edited by ruslanlee

но вот на том непонятном линке из за которого весь сыр бор , походу микросхемы на портах накрылись или уже были убитые !

наверное буду их менять на 600 дивайсы а то эти уж просто атасссссс!!!!!!!!!!!!!!!

жуть какую-то рассказываете....... 40Мбит, микросхемы.... там одна микруха на все 3 порта..... лучше скажите, на порту ошибки кажет?

... и все дружно кинулись помогать школьнику-неадеквату, который расказать всё в деталях нормально не может.

... и все дружно кинулись помогать школьнику-неадеквату, который расказать всё в деталях нормально не может.

+5

жуть какую-то рассказываете....... 40Мбит, микросхемы.... там одна микруха на все 3 порта..... лучше скажите, на порту ошибки кажет?

вообще то у них три разные микросхемы на порты стоят!!!! ошибки не смотрел , сегодня посмотрю !

ну если тебе не понятно описание с картинками , то как ещё объяснять то, или ты читать не умеешь ?

Edited by ruslanlee

Микротик это полная ху.ня ... Чуть шумы в эфире пинги сразу ползут вверх, постоянно проблемы с скоростями ......

Конечно если вы поставите 2 релейки рядом на одной и той же частоте то мешать они друг другу не будут?

Конечно если вы поставите 2 релейки рядом на одной и той же частоте то мешать они друг другу не будут?

если аналоговые с усилками на лампах - то не будут, там у ару запас большой :)

моторола канопля - не мешает, можно на одной мачте несколько секторов на одной частоте вешать - синхронизация однако

моторола канопля - не мешает, можно на одной мачте несколько секторов на одной частоте вешать - синхронизация однако

Вы это на собственном опыте знаете?

И как прокачка? На всех секторах полная или пополам делится?

После долгих мучений с пингом , когда кто-то начинает тянуть , прочитав статейку http://chertov.livejournal.com/43348.html , поставил на всех интерфейсах мту 1500 стал играться на ya.ru , только в статье пишеться команда ping www.livejournal.com – f –l 1500 я набирал ya.ru -f -l 1500 и уменьшал . для Украины на ОГО на стойках ставят обычно 1492 . ( так и показали игры с командой ) , потом на всех интерфейсах так и проставил - 1492 .

Итог - пинг при закачке выростает , но таймаутов не наблюдаеться .