Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в подборе оборудования

Предполагается построение сети по технологии FTTB на 28 домов, тип звезда, авторизация планируется DHCP opt82 или PPPOE пока не решил окончательно. До каждого дома из ядра будет отдельная оптика на дом, там коммутатор L2 c SFP, до абонента 100мегабит витой парой. Примерная схема см. рисунок.

 

На многоквартирник предполагается устанавливать D-Link DL-DES-1228/ME или D-Link DL-DES-3028.

Какой коммутатор посоветуете на 16 и 8 портов? Есть дома и с небольшим количеством квартир.

Какой коммутатор поставить на агрегацию оптических линков в ядро?

Железо под linux роутер, рассчитываемая база абонентов 600-800, канал 400-800мегабит? Вот такая машинка подойдет DL120G6 X3430 (2.40GHz-8MB) Quad Core, 1x2GB 4LFF NHP SATA Model?

 

post-72651-1278322203_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DL120G6 - выши крыши будет

в центр - DGS-3627G + DGS-3612G, в качестве L2 - прекрасно работают

Если на дома будете пихать 1228/ME или 3028 - 1 влан на один дом - это максимум, далее колизии пойдут, а лучше влан на подъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по оборудованию - 1228ме и 3028 это одно и тоже. DES-3200-10 ,-16 менее многопортовые, но по цене DES-3200-10 стоит как 1228ME.

ставьте SFP на 2 ов DEM310GT кажется - получите цену по 2 жилам на гигабите дешевле чем 100мбит WDM. можно сделать в зависимости от топологии кольцевые структуры. и надежность получше будет и доставлять узлы можно будет без геморроя с жильностью.

 

в центр -однозначно 3627(g) - в нем 3 порта на 10Ge, можете хоть застекировать их на 10ке, хоть аплинк пустить в будущем.

 

так же не стоит недооценивать L3 функционал. там есть и BGP и OSPF, так же можно замутить Supervlan - аналог Ip unnumbered можете сэкономить IPv4 адреса и развиланить сеть хоть до порта абонента.

вкл-выкл можно на ACL L3.

 

вобщем, вариантов много, решать вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие коммутаторы L2 посоветуете с 8-16 портами желательно c DHCP opt82, есть как бы небольшие домики с 8-20 квартир и ставить туда 24 портовый коммутатор не рационально. DES-3200-10 и DES-3200-18 во первых они дороже того же 1228/ME, да и читая форум вроде еще и с глючной прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>в центр -однозначно 3627(g) - в нем 3 порта на 10Ge, можете хоть застекировать их на 10ке, хоть аплинк пустить в будущем.

>так же не стоит недооценивать L3 функционал.

 

про L3 на 3627 уже писали на этом форуме, отзывы только плохие и проблема с маками в центре это тоже обязательное условие, чтоб не скучно было

 

Лучше купить нормальный L2-свитч "в центр", а L3 делать на linux, если денег нет

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3200-10 и DES-3200-18 во первых они дороже того же 1228/ME, да и читая форум вроде еще и с глючной прошивкой

с какой прошивкой?

во первых у прошивок бывают версии разные.

но проблема не в прошивке а одноуровневом хешировании. и проблема это не только у коммутаторов длинка. проявляется на большом кол-ве мак адресов.

если у вас будет в сегменте даже >100 юзеров без развиланивания, то я вам посочувтствую.

разбивайте виланами на сегменты до 64 аб=тов и будет вам счастье.

 

про L3 на 3627 уже писали на этом форуме, отзывы только плохие и проблема с маками в центре это тоже обязательное условие, чтоб не скучно было

одно дело писать, другое - использовать. имею кольцо по городу на 10ге с 10ю 36 свичами. все клиенты терминируются виланами на них. что то я не видел проблем и ужасов. может я что то не так делаю?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про L3 на 3627 уже писали на этом форуме, отзывы только плохие и проблема с маками в центре это тоже обязательное условие, чтоб не скучно было

 

Лучше купить нормальный L2-свитч "в центр", а L3 делать на linux, если денег нет

Какой L2 посоветуете на 28 SFP портов?

Если L3 то какой под данные параметры, конечно в соотношении цена/качество или все же лучше L3 на linux?

 

Охота рассмотреть больше вариантов, чтоб меньше потом на грабли наступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 в домосети на линукс - бугага. 10Жэ магистраль роутить на линуксе - без комментариев. Что вы в самом деле.

 

to Anton: а можете подробнее описать топологию. Одни говорят, что 3627 - глюкало, другие, что вполне себе вменяемый. Что интересует: топология, задействованный функции, по сколько абонентов-маков-вланов на каждом Л3 у вас, версию прошивки если можно, что у вас стабильно работает. Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 домов. Аплинки гигабит. Откидываем проценты недозагрузки итд итп. В пиках реально получить 10Жэ. Или вы хотите в линукс-роутер воткнуть 1-2-4 гигабитных линка и гонять трафик ч-з них?

Говорю еще раз - решение неправильное. Денег на добротные управляемые Л2 хватает, а в центр, что будет агрегировать всю сеть - нет?

Я же не зря спросил у Anton'а подробности по 3627.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег на добротные управляемые Л2 хватает, а в центр, что будет агрегировать всю сеть - нет?

Про деньги никто не говорил :) Я по этому и спрашиваю что поставить в ядро для агрегации, явно что лучше аппаратный L3. Не плохо бы услышать название конкретной модели L3. Пока рассматриваем все варианты...

 

По 3627 почитал форум много противоречивых отзывов, кто то говорит что все работает, кто то что не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в деньгах проблем нет - стек Cisco 3750-X или Juniper 4200 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не зря спросил у Anton'а подробности по 3627

отвечу

возможно в ЛС

сейчас пока занят писать опус ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 домов. Аплинки гигабит. Откидываем проценты недозагрузки итд итп. В пиках реально получить 10Жэ. Или вы хотите в линукс-роутер воткнуть 1-2-4 гигабитных линка и гонять трафик ч-з них?

Говорю еще раз - решение неправильное.

Я вот не увидел в первом посте упоминание о том, что будет быстрая локальная сеть и что гигабитные аплинки будут загружены под завязку. Я увидел цифры 600 абонентов и 400-800мбит. При том это расчётная база, пока она наберётся ещё пройдёт время. Ничего не имею против аппаратных решений, вопрос лишь в том, сколько денег готовы потратить на маршрутизатор на начальном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь 600 абонентов. На абонента - 100 мегабит. Аплинк - гигабит. 28 коммутаторов думаю в пике сгенерируют 2-4-8-10 Жэ. При наличии DC++ - я так думаю аплинки будут загружаться.

400-800 Мбит/с - то я так понял внешний трафик. Про линукс-роутер - я думал про брас/бордер. Я пока еще разделяю бордер и внутренний роутер. Хотя есть в индустрии тенденции.

 

По поводу начального этапа - я так понимаю идут инвестиции. Люди инвестируют в проект. Считают экономэффект. Оборудование будет занимать не самую большую часть. Берут оборудование по оптовым ценам (Длинк такое для провайдеров практикует). В этом есть свои плюсы. Ага? ;)

 

---

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 домов и расчётная ёмкость в 600-800 абонентов домов это нынче опт? Ну сколько это коммуторов? ~100штук. Тут больше похоже не на инвестиции, а на то, что "пацаны скинулись"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меряйте все коммутаторами.

100 - уже опт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно замечено, сейчас на данном этапе идет подбор оборудования, рассчитывается экономический эффект. Думаю будет и внутрисетевой трафик, так что надо подбирать оборудование с запасом прочности. Еще хуже купить оборудование, а оно не коробок спичек стоит, поставить настроить и тут окажется что оно не тянет нагрузку, выкидывать и покупать новое, тоже не вариант. Да и эксперементы на пользователях ни к чему хорошему не приведут.

 

На данном этапе вырисовывается следующая картина:

post-72651-1278476579_thumb.png

 

На дом устанавливается D-Link DL-DES-1228/ME, оптика приходит в шасси с медиаконверторами, на агрегации Cisco 3750 (Cisco Catalyst WS-C3750G-24T) или Juniper 4200 (EX4200-24T) на начальном этапе думаю 24 портов хватит, в случае необходимости докупаем и в стек. Терминируем, шейпим клиентов на Cisco 7301 (как я понимаю можно и ipoe и pppoe) ну и биллинг конечно.

 

Комментарии, замечания к данной схеме?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос следущий: необходим предобразователь (конвертер) из многомода в одномод, пречем он должен быть компактным.

Если такового все таки не найти на нынешнем рынке, то вопрос такой, целесообразно ли прменить 2 медиаконвертера многомод-медь, медь одномод?

Заранее признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходим предобразователь (конвертер) из многомода в одномод
Вот такой не подойдёт? http://shop.nag.ru/catalog/item/03166

И к нему 2 SFP на нужные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос следущий: необходим предобразователь (конвертер) из многомода в одномод, пречем он должен быть компактным.

Если такового все таки не найти на нынешнем рынке, то вопрос такой, целесообразно ли прменить 2 медиаконвертера многомод-медь, медь одномод?

Заранее признательна.

Есть и такие и такие... сам, чтобы не заморачиваться, использовал то что было, а именно - поставил два конвертора и всё Ок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно замечено, сейчас на данном этапе идет подбор оборудования, рассчитывается экономический эффект. Думаю будет и внутрисетевой трафик, так что надо подбирать оборудование с запасом прочности. Еще хуже купить оборудование, а оно не коробок спичек стоит, поставить настроить и тут окажется что оно не тянет нагрузку, выкидывать и покупать новое, тоже не вариант. Да и эксперементы на пользователях ни к чему хорошему не приведут.

 

На данном этапе вырисовывается следующая картина:

post-72651-1278476579_thumb.png

 

На дом устанавливается D-Link DL-DES-1228/ME, оптика приходит в шасси с медиаконверторами, на агрегации Cisco 3750 (Cisco Catalyst WS-C3750G-24T) или Juniper 4200 (EX4200-24T) на начальном этапе думаю 24 портов хватит, в случае необходимости докупаем и в стек. Терминируем, шейпим клиентов на Cisco 7301 (как я понимаю можно и ipoe и pppoe) ну и биллинг конечно.

 

Комментарии, замечания к данной схеме?

Имхо про медиаконверторы лучше забыть) ибо лишнее зависающее звено. Если расстояние небольшое то 3км. sfp даже дешевле обойдутся. В мы недавно похожее собирали. только домов побольше. в ядро засобачили WS-C3750G-12, на агрегацию DL-DES-3200-28F все это дело слинковали модулями SFP WDM 3км примерно по 50 вечнозеленых за пару. Циску взяли Б.У, агрегат вроди тоже недорогой. в общем получилось дешево и сердито, пока проблем с обслуживанием не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос следущий: необходим предобразователь (конвертер) из многомода в одномод, пречем он должен быть компактным.

Если такового все таки не найти на нынешнем рынке, то вопрос такой, целесообразно ли прменить 2 медиаконвертера многомод-медь, медь одномод?

Заранее признательна.

Расскажите подробнее, может подойдёт переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.