Перейти к содержимому
Калькуляторы

Галочки скоростей в микротике? Это глюк или что...

Имеется допустим база микротик и клиент.

 

На базе отмечены галочками скорости с 6 по 54, у клиента так же - все работает.

 

Захотел зажать максимальные скорости у клиента, убрал у него галочки с высоких скоростей, оставил только 6-36 - все работает.

 

Захотел оставить у него только одну скорость - 36, поставил галочку 36 и базик рейтс тоже 36 - ничего не работает. Почему?

 

Однако если я на базе ставлю только 36 то клиент подключается и нормально работает.

 

Выходит на клиентах нельзя убирать галочку со скорости 6. Т.к. если я оставлю отмеченными только 6 и 54, то клиент подключается и сразу ставит скорость 54, но если запустить тест скорости прыгает с 54 на 6 и обратно.

 

Версии менял - дело не в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига такие грабли есть же на базе микротика лимит скорости, имено подключения в аксес листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я это делаю не для ограничения скорости, а для задания тех скоростей линка, на которых он работает стабильно. ЧТобы не было перескока на 6 мегабит и последуюшего отвала клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так какие скорости на клиенте в галочках стоят на таких и цепляеться он, на базе галочки стоят на всех кроме Б рейтов.

Бивает нецепляеться если вибрани високие рейти если чуть ниже и несколько на вибор то цепляет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига такие грабли есть же на базе микротика лимит скорости, имено подключения в аксес листе.
извиняюсь Saab95, что влез, подскажите что там писать (какие значения)

в полях AP Tx Limit, Client Tx Limit?

если например надо ограничить скорость одному клиенту на 24Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 мегабита это почти максимум прокачки через радио.

В тех графах указываеться вот как, если вам 24 мегабита надо пишите там 24M в обоих графах. Если куда-то меньше соответственно цифры другие.

 

А у меня вот почему-то не коннектяться, причем никакие и к любой базе. На них отмечено G-only и скорости 6-54. А у клиента пока 6 не поставишь - не подключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот почему-то не коннектяться, причем никакие и к любой базе. На них отмечено G-only и скорости 6-54. А у клиента пока 6 не поставишь - не подключится.
на сколько я понял из документации которую читал, то что отмечено в Supported Rates и Basic Rates на точке,

то и должно быть отмечено на клиенте..

у меня работала так:

ставлю на базе в этих двух параметрах 54 и на клиенте тоже 54 и все работает, но не стабильно

потому что если клиенту не удается связаться на 54 то ему некуда переключаться и он отваливается,

поэтому нужно поставить все значения до указанной скорости...ну или хотя бы пару значений ниже...

так я это понял...

хотя все пишут что бы линк не дергался и всегда работал на одной частоте то его нужно

зажимать на этой частоте, но на практике не получилось, наверно уж очень идеальный линк нужен...

может тот клиент у которого не работает без 6 не может стабильно работать на более высокой скорости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот почему-то не коннектяться, причем никакие и к любой базе. На них отмечено G-only и скорости 6-54. А у клиента пока 6 не поставишь - не подключится.
на сколько я понял из документации которую читал, то что отмечено в Supported Rates и Basic Rates на точке,

то и должно быть отмечено на клиенте..

у меня работала так:

ставлю на базе в этих двух параметрах 54 и на клиенте тоже 54 и все работает, но не стабильно

потому что если клиенту не удается связаться на 54 то ему некуда переключаться и он отваливается,

поэтому нужно поставить все значения до указанной скорости...ну или хотя бы пару значений ниже...

так я это понял...

хотя все пишут что бы линк не дергался и всегда работал на одной частоте то его нужно

зажимать на этой частоте, но на практике не получилось, наверно уж очень идеальный линк нужен...

может тот клиент у которого не работает без 6 не может стабильно работать на более высокой скорости...

Зажимать надо скорость, а не частоту. ;)

 

То что у Вас постоянно отваливается на 54 мбит, говорит о том что, сигнал сильно плавает или шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не отваливаеться на 54=)

Получаеться с базы можно управлять всеми скоростями, какую поставишь на той клиенты и работают - по этому нареканий нет.

На клиенте можно только ограничивать скорости сверху, допустим с 6 до 36 - все работает. Но стоит галочку с 6 снять - не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не отваливаеться на 54=)

Получаеться с базы можно управлять всеми скоростями, какую поставишь на той клиенты и работают - по этому нареканий нет.

На клиенте можно только ограничивать скорости сверху, допустим с 6 до 36 - все работает. Но стоит галочку с 6 снять - не работает.

Для чего вообще зажимать скорости на клиенте. Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимать надо скорость, а не частоту. ;)
где по вашему тут скорость, а где частота?

 

d7899a67581bt.jpg

 

 

То что у Вас постоянно отваливается на 54 мбит, говорит о том что, сигнал сильно плавает или шумы.
а что у вас когда клиенты загружают канал процентов на 70 или торенщики, совсем не падает CCQ и не прыгает скорость

хотя бы на 48?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимать надо скорость, а не частоту. ;)
где по вашему тут скорость, а где частота?

 

d7899a67581bt.jpg

хотя все пишут что бы линк не дергался и всегда работал на одной частоте то его нужно

зажимать на этой частоте, но на практике не получилось, наверно уж очень идеальный линк нужен...

может тот клиент у которого не работает без 6 не может стабильно работать на более высокой скорости...

То что у Вас постоянно отваливается на 54 мбит, говорит о том что, сигнал сильно плавает или шумы.
а что у вас когда клиенты загружают канал процентов на 70 или торенщики, совсем не падает CCQ и не прыгает скорость

хотя бы на 48?

Юр. лица торренты не юзают. ;) CCQ ниже 90 не опускается, на базе стоит 54 мбит, самый худший сигнал у клиента -64 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр. лица торренты не юзают. ;) CCQ ниже 90 не опускается, на базе стоит 54 мбит, самый худший сигнал у клиента -64 дБм.
Вы не ответили на вопрос...

С юр., лицами понятно, и трафик совсем другой...

И какой uptime линка зажатого на 54Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр. лица торренты не юзают. ;) CCQ ниже 90 не опускается, на базе стоит 54 мбит, самый худший сигнал у клиента -64 дБм.
Вы не ответили на вопрос...

С юр., лицами понятно, и трафик совсем другой...

И какой uptime линка зажатого на 54Мбит?

С момента планового обслуживания прошло чуть менее трех месяцев, аптайм такой же.

 

Вопрос про частоту? Если да, то в предидущем посте я привел выдержку из вашего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про частоту? Если да, то в предидущем посте я привел выдержку из вашего сообщения.
нет, вопрос про скорость....

надо ее зажимать на определенную частоту например 54Мбит?

если тест держит, изредка прыгает на 48 и CCQ на 90...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про частоту? Если да, то в предидущем посте я привел выдержку из вашего сообщения.
нет, вопрос про скорость....

надо ее зажимать на определенную частоту например 54Мбит?

если тест держит, изредка прыгает на 48 и CCQ на 90...

Если изредка прыгает на 48, то зажав на 54 будут изредка обрывы. :)

В этой ситуации зажмите на 48, если этого мало, то поднимайте сигнал, чтобы было 54 постоянно и никуда не прыгало. Подниманием мощности можете сделать только хуже, если все таки надумаете поднять мощность то, предварительно посмотрите даташит используемой карты на соотвествие скоростей максимальной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изредка прыгает на 48, то зажав на 54 будут изредка обрывы. :)
попробовал как было раньше, 10 минут теста, несколько раз падала скорость на 48 и CCQ на 90-95?

зажал на точке на 54, тот же тест both 10 минут ССQ несколько раз упало на 98 и все, разрыва не было...

с такими настройками даже как то стабильнее работает...

надо посмотреть что будет с линком вечером при большой нагрузке....

 

P.S.

а надо ли на клиенте тоже зажимать на 54 или оставить с 6-54 это не принципиально?

сам думаю, что нужно оставить все скорости, дабы в случае каких то не предвиденных помех

клиент мог бы подключится хоть на какой нибудь скорости... (естественно для этого выставив скорости на АР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изредка прыгает на 48, то зажав на 54 будут изредка обрывы. :)
попробовал как было раньше, 10 минут теста, несколько раз падала скорость на 48 и CCQ на 90-95?

зажал на точке на 54, тот же тест both 10 минут ССQ несколько раз упало на 98 и все, разрыва не было...

с такими настройками даже как то стабильнее работает...

надо посмотреть что будет с линком вечером при большой нагрузке....

 

P.S.

а надо ли на клиенте тоже зажимать на 54 или оставить с 6-54 это не принципиально?

сам думаю, что нужно оставить все скорости, дабы в случае каких то не предвиденных помех

клиент мог бы подключится хоть на какой нибудь скорости... (естественно для этого выставив скорости на АР).

На клиенте скорости трогать не надо, как стоит по дефолту, пусть так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня клиенты которые на 54 с CCQ 90-100 сидят. А есть несколько с сигналами похуже которые на 36 мегабит нормально работают с CCQ 80-100. И если я включаю тест на ту где 36, то стоит CCQ 80-90 и прокачка мегабит под 16 может идти минут 5, потом скорость резко прыгает на 6 мегабит и CCQ становиться 30-40, хотя мощность стоит на 6 мегабит 18 децибел. Если я на базе зажимаю 36 нижней скоростью то никаких проблем нет CCQ так и стоит 80-90, изредка падая до 50 и тут же восстанавливаеться до 80-90. Вот я и хочу чтобы ниже определенной скорости не опускалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.