Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маршрутизация Mikrotik Недоступны рутерборды

Здравствуйте, уважаемые! помогите в такой проблеме.. бьюсь над ней какой месяц, читал на форумах и т.д. все отвечают, что проблемы в криво настроенной маршрутизации.. но практических советов никто не дает. Есть сеть на микротиках, точка доступа Mikrotik Rb411 AH. К ней цепляем клиентов на RB411, либо в режиме station и поднимаем nat, либо station pseudobridge, если клиенту требуется "белый" IP на интерфейсе компьютера. Так вот, по мере увеличения клиентов, соответственно и клиентских точек микротиков, рутерборды при пинг запросе отвечают:

 

ping 192.168.107.213

PING 192.168.107.213 (192.168.107.213) 56(84) bytes of data.

From 192.168.100.142 icmp_seq=2 Time to live exceeded

From 192.168.100.142 icmp_seq=3 Time to live exceeded

From 192.168.107.212 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable

 

Читал что это пакет ходит по всей сети и спустя какое то время умирает, ttl вроде параметр это объясняет.. Но в итоге, не пропинговать, не зайти на рутер клиента ((( В варианте с nat делали так, ставили еще "серый" адрес на wlan вместе с "белым" и тогда он становился доступным и по белому и по серому, но спустя некоторое время "белый" на пинг запрос снова отвечал Time to live exceeded.. И так постоянно, отвечают рутеры всех клиентов, базовых точек в нашей сети (((

 

Топология следующая: Серверная -> !station pseudobridge Mikrotik RB411H -> mikrotik RB411 AH (база)! - канал -> клиенты на mikrotik RB411

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзайте вдс и всё у вас будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзайте вдс и всё у вас будет хорошо

оп-пааа... благодарю конечно... но понимаете.. у нас куча точек... это же глобальная смена режимов работы на всех клиентских... то есть ставить базу в режим ap bridge, а клиентов в режим wds station? а нат работает в этом режиме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. вдс это самое правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. вдс это самое правильное решение.

Простите, а по-другому никак?? просто это ужасно)) по всему городу.. неужели без вариантов? а как быть с NATом?? вдс стейшн режим работает как бридж или? Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничегов этом ужасного нет. вдс и клиент работают ондвоеременно так что ничего ломать не придется. вобще стейшнпсевдобридж это ***та какаято. если вам нужен бридж, то открываете раздел бридж и бриджуете влан с езернетом. если нет - натите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничегов этом ужасного нет. вдс и клиент работают ондвоеременно так что ничего ломать не придется. вобще стейшнпсевдобридж это ***та какаято. если вам нужен бридж, то открываете раздел бридж и бриджуете влан с езернетом. если нет - натите.
))) Согласен) Благодарю Вас! А можно уточнить, я в одном поселке раздаю клиентам серые адреса, точка с двумя радиокартами R52H-350, одна на прием от базы, другая раздающая на поселок, работает в режиме ap bridge. Так как мне клиентов лучше цеплять, чтобы я рутеры видел из офиса удаленно мог зайти на них? в режим wds station ставить и в бридже добавлять порты влан1 и езер1 ? так? но как мне поступить если на раздающей базе на поселок поднят нат... просто для экномии адресного пространства весь поселок маскируется под один "белый" IP.. Заранее спасибо Вам!

 

P.S. Не придется менять режим раздающей точки с ap bridge на что то другое, когда буду переводить клиентов на wds?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сейчас едем устранять неисправность в поселок, подскажите пожалуйста, при station wds режиме на вкладке WDS ставить dynamic? и создать бридж с названием wds-bridge и засунуть туда порты влан и езернет так? Тоже самое проделать и на базе? Не отвалятся ли клиенты, когда я на базе переименую bridge1 в wds-bridge и во вкладке WDS его укажу... Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сейчас едем устранять неисправность в поселок, подскажите пожалуйста, при station wds режиме на вкладке WDS ставить dynamic? и создать бридж с названием wds-bridge и засунуть туда порты влан и езернет так? Тоже самое проделать и на базе? Не отвалятся ли клиенты, когда я на базе переименую bridge1 в wds-bridge и во вкладке WDS его укажу... Благодарю!
От переименование ничего не изменится.

 

На всякий случай http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transparentl...ge_two_Networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сейчас едем устранять неисправность в поселок, подскажите пожалуйста, при station wds режиме на вкладке WDS ставить dynamic? и создать бридж с названием wds-bridge и засунуть туда порты влан и езернет так? Тоже самое проделать и на базе? Не отвалятся ли клиенты, когда я на базе переименую bridge1 в wds-bridge и во вкладке WDS его укажу... Благодарю!
От переименование ничего не изменится.

 

На всякий случай http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transparentl...ge_two_Networks

)) Благодарю! Именно поэтому мануалу ровно год назад поднимал канал на wds-bridge) до сих пор работает. Спасибо. Этот посёлок, как дыра какая то.. проблема за проблемой.. в данный момент к базе на RB433 подключены 3 точки Mikrotik RB411. В режиме station pseudobridge. на каждой точке по 10 квартир, в итоге 30 клиентов, у половины квоты на 512 кбит/с, у другой 256 кбит/с. Начались пляски линка.. у всех клиентов пинги через некоторое время просто пропадают, скорости никакой, потом вдруг через какое то время снова появляется и так постоянно, по кругу. На базе поднят нат, отмечу, что вся серая подсеть этого поселка маскируется под один "белый" IP.. может мтик уже не справляется? перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!

 

Прилагаю скриншот с базы, мониторил 4 квартиры, из них в 19 доме, подключена по ether1, так вот у нее как видно проблем со скоростью и линком нет...

 

post-60967-1278327957_thumb.png

Изменено пользователем ivcrash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!
Если у вас броадкаст, нетбиос, и прочий мусор не фильтруется то проблема может быть в этом.

 

Нстрим, поллинг, дизабле цсма включенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!
Если у вас броадкаст, нетбиос, и прочий мусор не фильтруется то проблема может быть в этом.

 

Нстрим, поллинг, дизабле цсма включенно?

Не подскажите, какими средствами это всё дело отфильтровать?? Поллинг включен, нстрим я включаю только на каналах, для увеличения пропускной способности, но в плане база - клиент галку выключаю на базе. Disable CSMA также выключен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!
Если у вас броадкаст, нетбиос, и прочий мусор не фильтруется то проблема может быть в этом.

 

Нстрим, поллинг, дизабле цсма включенно?

Не подскажите, какими средствами это всё дело отфильтровать?? Поллинг включен, нстрим я включаю только на каналах, для увеличения пропускной способности, но в плане база - клиент галку выключаю на базе. Disable CSMA также выключен...

Фаервол вам в руки.

 

Если не включен нстрим, то поллинг работать не будет. Включите нстрим, поллинг и дизабле цсма и посмотрите как будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, у него версия 4.9, ему нстрим не светит.

 

ивкраш, зачем 4 ветку используете? сам себе враг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, у него версия 4.9, ему нстрим не светит.

 

ивкраш, зачем 4 ветку используете? сам себе враг?

Всмысле 4 ветку? лицуху что ли? а что в ней плохого? у нас весь город в рутерах на версии 4.9

 

перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!
Если у вас броадкаст, нетбиос, и прочий мусор не фильтруется то проблема может быть в этом.

 

Нстрим, поллинг, дизабле цсма включенно?

Не подскажите, какими средствами это всё дело отфильтровать?? Поллинг включен, нстрим я включаю только на каналах, для увеличения пропускной способности, но в плане база - клиент галку выключаю на базе. Disable CSMA также выключен...

Фаервол вам в руки.

 

Если не включен нстрим, то поллинг работать не будет. Включите нстрим, поллинг и дизабле цсма и посмотрите как будет работать.

Хм... а я то думал, что поллинг, это как раз для "правильного" разделения скоростей, частот, не знаю как тут правильно будет, на клиентов.. то есть если мне нстрим с этой лицухой не светит, то можно смело выключить полинг и включить хотя бы дизабле цсма?? И за что этот параметр отвечает, дизабле который? всегда хотел узнать... Благодарю Вас!

Изменено пользователем ivcrash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, у него версия 4.9, ему нстрим не светит.

 

ивкраш, зачем 4 ветку используете? сам себе враг?

А, ну тады понятно. ИМХО проблему решит откат на 3.30, но все юзают 4 из за халявного суперченела. :(

 

SSD, у него версия 4.9, ему нстрим не светит.

 

ивкраш, зачем 4 ветку используете? сам себе враг?

Всмысле 4 ветку? лицуху что ли? а что в ней плохого? у нас весь город в рутерах на версии 4.9

 

перегруз проца или же клиентские точки в режиме псевдобриджей вешают линк лишними пакетами... Даже не знаю куда копать.. Спасибо за помощь!
Если у вас броадкаст, нетбиос, и прочий мусор не фильтруется то проблема может быть в этом.

 

Нстрим, поллинг, дизабле цсма включенно?

Не подскажите, какими средствами это всё дело отфильтровать?? Поллинг включен, нстрим я включаю только на каналах, для увеличения пропускной способности, но в плане база - клиент галку выключаю на базе. Disable CSMA также выключен...

Фаервол вам в руки.

 

Если не включен нстрим, то поллинг работать не будет. Включите нстрим, поллинг и дизабле цсма и посмотрите как будет работать.

Хм... а я то думал, что поллинг, это как раз для "правильного" разделения скоростей на клиентов.. то есть если мне нстрим с этой лицухой не светит, то можно смело выключить полинг и включить хотя бы дизабле цсма??

Поллинг нужен для этого. От того что стоит галка на поллинге без включенного нстрим толку нет. Без нстрим не поллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я то думал, что поллинг, это как раз для "правильного" разделения скоростей, частот, не знаю как тут правильно будет, на клиентов.. то есть если мне нстрим с этой лицухой не светит, то можно смело выключить полинг и включить хотя бы дизабле цсма?? И за что этот параметр отвечает, дизабле который? всегда хотел узнать... Благодарю Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я то думал, что поллинг, это как раз для "правильного" разделения скоростей, частот, не знаю как тут правильно будет, на клиентов.. то есть если мне нстрим с этой лицухой не светит, то можно смело выключить полинг и включить хотя бы дизабле цсма?? И за что этот параметр отвечает, дизабле который? всегда хотел узнать... Благодарю Вас!
Еще раз для тех кто в танке. То что у вас стоят галки поллинг и дизабле цсма это не значит что они работают. Для того чтобы они заработали сначала надо включить нстрим.

 

wiki.mikrotik.com, прочитайте из первоисточника. Потом думаю вопросов не возникнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове.. как я понял из беседы, проблема решится откатом на 3.30 неужели на 4.9 нельзя включить нстрим... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове.. как я понял из беседы, проблема решится откатом на 3.30 неужели на 4.9 нельзя включить нстрим... (((
Можно, но не факт что он будет корректно работать. На этот счет у всех противоречивые мнения. Если у вас используются не N карты я рекомендовал бы использовать 3.30. Работает очень стабильно, в 4 ветки кроме халявного суперченела больше приемуществ нет, но зато глюков хоть отбавляй.

 

Вот вам свяжий пример из жизни http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=58110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат после включения галки Disable CSMA, и отключения галок нстрим и поллинг.

post-60967-1278331706_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите срочно клиенты бегут... В поселке начались обрывы инета. Инет есть секунд 15 потом все обрывается напрочь. Через некоторое время снова появляется. И так постоянно. Схема подключения клиентов описана ранее в этой же теме. Disable csma не помог. Какие команды прописать в фаерволе чтобы фильтровать broadcast netbios?Спасибо заранее за помощь.

Изменено пользователем ivcrash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал поставить на базе нстрим, поллинг и дизабле цсма, тщетно.. видать действительно в 4ой ветке нстрим не светит, да и вообще после манипуляций с режимами работ точки, клиентских рутербордов, смены частоты, ничего не изменилось.. клиенты написали пару претензий, судом грозятся.. полный аврал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы ерунду говорите? Поставьте 3.30 и радуйтесь. Суперченнел у yrida стоит сущие копейки, если он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы ерунду говорите? Поставьте 3.30 и радуйтесь. Суперченнел у yrida стоит сущие копейки, если он нужен.

Это ты ерунду говоришь, 10 баксов то не лишнее. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.