Перейти к содержимому
Калькуляторы

Небольшой узел связи. E1 sip radius оператор сервисы

Приветствую!

Коллеги, помогите советом, или советами.

 

Есть задача: Организовать небольшой узел связи для предоставления услуги voip по sip + небольшой набор ДВО.

От оператора будет предоставлена номерная ёмкость, поток Е1, с сигнализацией пока не понятно (ОКС-7 или EDSS-1).

Для начала планируется взять 3хE1, разумеется должна быть учтена возможность расширения.

 

От системы в целом необходим, как минимум, следующий функционал:

1. Голосовая почта

1.1. Отправка оставленной голосовой почты на e-mail.

1.2. WEB интерфейс для проверки ящика голосовой почты.

2. Возможность записи всех переговоров, или в любой момент по желанию пользователя.

3. Голосовые меню.

4. Поддержка AAA через Radius.

5. Приветствуется наличие API у SSW.

6. Возможность писать модули для SSW.

 

Я вижу несколько способов решения задачи:

1. Астериск+плата E1 с 4-я портами. Решает все задачи с ДВО, но, кажется, с радиусом там всё через Ж. По отзывам астериск, как мне показалось, не приемлем для решения такого рода задачи т.к. нестабильно себя ведёт.

2. Cisco AS5300 + FreeSwitch Решает задачи с ДВО, так же и с радиусом. Пишут, что работает стабильно.

3. Сicco AS5300 + Kamailio + софтсвич, который будет предоставлять ДВО (FreeSwitch). Как то слишком громоздко получается...

 

Комплексное железное решение стоит денег, а хочется затратить сумму максимально приближенную к нулю

 

Я думаю, что до 100 коннектов любая из комбинаций осилит, тем более кодировать будем только в 711а.

Сильно волнует вопрос масштабирования в дальнейшем. Тут мне кажется наилучшим третий вариант.

 

Насколько правильно я всё это себе представляю ? Есть ли более простые и удобные варианты ?

Я уверен, что многие уже реализовывали подобные задачи. Поделитесь пожалуйста опытом...

Уважаемые спецы, прошу вашей критики :)

И конечно: заранее большое спасибо !

Изменено пользователем g3fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 2811+4e1+kamailio (радиус, возможности создания неограниченного количества внутренних номеров, рабочая переадрсация вызовов, веб-админка)

Остальное клиентам (99%) нифига не надо, в крайнем случае астериск поставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 2811+4e1+kamailio (радиус, возможности создания неограниченного количества внутренних номеров, рабочая переадрсация вызовов, веб-админка)

Остальное клиентам (99%) нифига не надо, в крайнем случае астериск поставят

Спасибо.

Скажите пожалуйста, чем обоснован выбор, сделанный в сторону 2811 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, чем обоснован выбор, сделанный в сторону 2811

Тем, что уже была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Коллеги, помогите советом, или советами.

 

Есть задача: Организовать небольшой узел связи для предоставления услуги voip по sip + небольшой набор ДВО.

От оператора будет предоставлена номерная ёмкость, поток Е1, с сигнализацией пока не понятно (ОКС-7 или EDSS-1).

Для начала планируется взять 3хE1, разумеется должна быть учтена возможность расширения.

 

Проект не пройдет экспертизу в МИР ИТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект не пройдет экспертизу в МИР ИТ.

А если опустить этот "нюанс" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните со связки астериск + 5300. Это проще и быстрее всего. К моменту, когда вы наберете 3хЕ1 вызовов, вы уже сами будете понимать что и в какой конфигурации вам нужно.

 

По отзывам астериск, как мне показалось, не приемлем для решения такого рода задачи т.к. нестабильно себя ведёт.

Смотря какого рода решения. Чтобы начать - много не надо, астериск достаточно неплохо работает при определенных условиях и для ваших потребностей на начальном этапе его наджености хватит. Чтобы не быть голословным, пример живого * под нагрузкой, который обработал больше 1М минут:

telesoft*CLI> show uptime
System uptime: 27 weeks, 1 day, 1 hour, 48 minutes, 45 seconds
telesoft*CLI> show channels
52 active channels
26 active calls

Согласитесь, вполне надежно работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если опустить этот "нюанс" ?
Это нюанс лучше не опустить, а взвесить и оценить! потому как первая же жалоба клиента на качество телефонии поставит весь Ваш бизнес с ног на голову, так что копайте в сторону АТС с сертификатом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.

C MGW вроде всё ясно - cisco 5300 серии.

Действительно, потребуется сертификация узла. Подскажите сертифициорованый SSW class-5. Нашёл на просторах Интернета схожую тему, там упоминали D-Link DVX-7090 кто что может о нём сказать ? В нём вроде есть всё, что нужно, и цена не пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астериск (или фрисвич или коммунигейт) + карты Е1 + АТС М200 (без абон комплектов) например МР-8. все вопросы с ОКС7 и сертификацией решены.

 

можно пробывать М200 с СИПом, но "Славик, я очкую"(с)

Изменено пользователем Никола Тесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все вопросы с ОКС7 и сертификацией решены.
Не могли бы вы подробнее расписать, какие карты применялись? Где-то видел, что есть сертифицированная карта Е1. Можете подкинуть ссылочку?

И еще вопрос: упомянутый вами узел сдавался в качестве узла МТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве узла МТС идет М200 - там решены все вопросы- сертификация, СОРМ, СИДС...

Е1 карты - не сдавались, сдавался Mediant 2000 (вместо карт Е1) и SIP телефон в качестве абон. устройства.

 

Можно упростить, если в схеме у Вас будут только клиенты с миниАТС, включенные по Е1. собственно надо такую АТС показывать наверное... но не факт.

 

PS слышал мнение, что Медианты лучше циски с точки зрения перекодировки голоса, но утверждать не берусь... может кто меня поправит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю выбор М200 - сдались на ура, правда для обслуживания абонентов её не используем, работает только на внутриофисную медь.

В ядре астериск с подключенными к нему по собственной сети ПД шлюзы (Linksys), работает как часы (правда и ёмкость у нас небольшая совсем).

Включение в зонового оператора по Е1, межгород куда хотите можно завернуть (прописывается в биллинге).

 

Карта Е1:

01:02.0 Communication controller: Digium, Inc. Wildcard TE410P quad-span T1/E1/J1 card 3.3V (rev 02)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.