Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередное ЧП на протяжке. Джамшуты и 110кВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случай вопиющий.

распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, познавательно..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.

скорее до проектировщиков, придумавших оптику поперек ЛЭП тянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.
скорее до проектировщиков, придумавших оптику поперек ЛЭП тянуть...

Какие проектировщики, блин???

Даже махровым пионерам в конце 90-х было понятно, что над 110 кв ничего тянуть нельзя...

ЗЫ. Может это в "заметки" вытащить? Больше народу прочитает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не идиоты?
Хуже - дебилы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектировали тут переход через 110кВ по ТУ электриков:

только ниже проводов, крепление на лапы опоры и только ОК с диэлектриком. нунах от греха подальше.

монтаж в сухую погоду с их шеф-монтажем, наряд допуском на вышку и целевым инструктажем монтажников.

после монтажа - акт на работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже махровым пионерам в конце 90-х было понятно, что над 110 кв ничего тянуть нельзя...
не путай контингент. пионеры обычно все же умные были, иначе бы не полезли пионерить. пионер и линух настраивал и грозозащиты паял.

а щас чаще тянут наемные монтажники за копейки. которые сами не понимают что делают и работают строго по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержался, привязал заметку к топику. Если топикстартер против - отвяжу. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего я буду против? Завсегда пожалуйста. Готов орать на весь интернет, лишь бы таких ЧП поменьше было...

 

А, Паша, делаю небольшую поправочку. Предварительное развитие событий такое:

Они недобросили, верёвка запуталась за верхний грозозащитный трос. Они начали тащить, и вырвали грозозащитный трос из ложемента. Ну а дальше - короткое замыкание, перегорание фазных проводов, падение на землю.

 

P.S. Я себе представляю этот хлопок, похожий на взрыв. На таких ЛЭП ток междуфазного КЗ бывает выше 20 килоАмпер...

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага у несколько лет назад ЛЭП такая рвалась (от погоды, изморози зимой). также грозотрос оборвался и закоротил фазы. взрыв на пару километров было слышно. http://news.ngs.ru/comments/33718/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость 222

Рыба с головы гниёт!!!Не думаю что монтажники сами это придумали !а директор просто решил сэкономить не тянув по канализации и не разбираться с проектом !Хотя без башенные меня под пистолетом не заставишь через 6 квт тянуть а тут 110!Думаю контора закроется так как щас установят кто и пойдут проверки ,а документации я думаю кроме лицензии нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Паша, делаю небольшую поправочку.
О, спасибо, поправил.

 

Но этож блин как надо тянуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауреаты премии им. Дарвина. К сожалению, по независящим от них обстоятельствам получить ее не смогли. Так надо найти и выдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ли сложно найти чьих рук дело? не думаю, что в этом посёлке 10 провайдеров и кабельщиков. обойти всех да спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто помнит: минимальное расстояние от ЛЭП 110 кВ до населённого пункта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас операторы тоже кидают через ЛЭП, но правда там не 110кВ, а 10кВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно шикарно с украинскими комментариями от журналистов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто помнит: минимальное расстояние от ЛЭП 110 кВ до населённого пункта?

Тоже интересно, если мне память не изменяет в каком-то радиусе от высокомощных ЛЭП вообще нельзя ничего строить, у нас в РФ по-крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлило.Повезло,что без жертв.Уровень производства,однако.Анархия...

Изменено пользователем _Nwt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ли сложно найти чьих рук дело? не думаю, что в этом посёлке 10 провайдеров и кабельщиков. обойти всех да спросить.
Этот посёлок - скромный украинский город Харьков. А найти их - конечно же нашли, обрыв линии 110кВ - это ЧП огромного масштаба. Во всём Харькове теперь вазелина не хватит, надо будет гуманитарку попросить. Пропускная способность такой линии - около 100 Мегаватт, несколько районов города. За 6 часов простоя получается недоотпуск электроэнергии на 146 млн. гривен, это 18.5 млн. баксов. И это без штрафных санкций за недоотпуск.

Тянул подрядчик.

 

P.S. Только что узнал - девочка получила ожог 5 процентов тела, жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто помнит: минимальное расстояние от ЛЭП 110 кВ до населённого пункта?
Для ЛЭП есть понятие "охранная зона", ГОСТ 12.1.051

http://www.gostrf.com/Basesdoc/4/4669/index.htm

2.1. Охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи устанавливается в виде воздушного пространства над землей, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстоянии от крайних проводов по горизонтали, указанном в табл. 1.

(Для 110кВ это 20 метров в каждую сторону от крайнего провода ЛЭП.)

 

3.1. Работы в охранных зонах выполняются под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасность производства работ, при условии соблюдения требований организационных и технических мероприятий по обеспечению электробезопасности по ГОСТ 12.1.019.

При наличии обоснованной невозможности соблюдения данных требований работу проводят только при снятом напряжении.

 

3.3. В пределах охранной зоны воздушных линий электропередачи без согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается осуществлять строительные, монтажные и поливные работы, проводить посадку и вырубку деревьев, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы, устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот ещё нюанс, который не связанные с высоковольтными линиями не знают. Высоковольтные линии в СНГ выполняются без глухозаземлённой нейтрали. А потому:

"В случае аварии на энергообъекте (падение провода или опор ВЛ) гражданам запрещается самостоятельно приближаться к токоведущим частям на земле ближе, чем на 10 м, так как при замыкании на землю одной фазы (провода) линия не отключается, и провод остается под напряжением."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне идиоту, КАК тут можно было делать протяжку НАД лэп если грозотрос ВЫШЕ крыш обоих зданий? Положить оптику на него и пусть себе болтается?

И это не 10, а 110кВ. Под такими в сырую погоду экономичные лампочки светятся. Совсем надо быть без инстинкта самосохранения чтоб через них впритык что-то бросать.

 

56d0381a5f1a66450e71f93cf354ba35.jpg

 

Я работал монтажником, года 4 назад, ну бывают маразмы, но тут извините, проектировщик просто м00дак. Там меньше 50 метров между домами, неужели нельзя нанять бригаду и выкопать траншею, положить трубу и по ней затянуть кабель? Тем более что протяжку тут никак делать нельзя. У нас не один километр под землей проходили, когда нельзя было по воздуху тянуть.

 

Драть долго проектировщика.

Изменено пользователем Afftamat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.