Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непонятки с сваркой волокна...

:) за весь большой опыт работы с волокном впервые столкнулся с тем что сваривать два волокна G.652 вроде одной и той-же фирмы имеем затухание 0,1дб, Имеем кабель москабель фуджикура с волокном 10А и ДПС СЕВКАБЕЛЬ-ОПТИК тоже вроде по паспорту 10А от фуджикуры... аппарат fsm-50s нормально варит все по 0.00 визуально тоже все ок, а по рефлектограмме с двух сторон 0,1 практически стабильно... это только одна муфта, все остальное до и после аппарат варит нормально и по аппарату и визуально и по рефлектограмме...

Вопрос что может быть?

Сталкивались ли...

да и вообще тема поболтать под пивко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отдельными сварками такое встречал,особенно когда кабели разных производителей-чаще заметно,правда чье там волокно не обращал внимание. Раз было 0,3Дб луший результат , после сварок 10 наверное.-Тут просто кабели не подружились )

Если одна муфта-то скорее всего причины в ней,возможно узкие ложементы в сплайсе-зажимает гильзы,раз в муфте 6 сварок из 32 тупо в ложементах при укладке сломались,клали остывшие,при переварке 3 опять сломались,там явный брак кассеты был.Может какой-нибудь дефект в районе муфты - при крепеже кабеле или усадке что-нибудь смялось или передавилось.

Встречал муфту в которой модуль сел на обрубочек от ЦСЭ-еле заметно,чуть перегнулся и в итоге все сварки в раойне 0,2Дб,пока не поправили

Еще может что,но тут действительно пивко надо брать и смотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте еще качество разделки кабеля.

Как то был свидетелем разделки кабеля монтажником с 10-летним стажем: модуль стягивал так, что волокно все шло трещинками (хотя визуально целое) и получал на выходе проблемы со сваркой. Вот обычно так бывает, с большИм опытом менее бережно относятся к оптике, а новички, делающие все "по-науке" получают в итоге лучшие результаты.

Разделал сам аккуратно и никаких проблем не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варю я, муфта МТОК-96-А1 ладно один раз возможно все вышеперечисленное второй раз делал так: полностью обрезал два кабеля разделал, заделал в комплект номер 7, разделал модули, вымерил длину, необходимо сварить все 4ре волокна, свариваю по 0,00 не усаживая в КДЗС ложу волокна на стол иду мерю... та-же самая фигня и так пока запаса волокон не осталось раз 10 точно... я уже в шоке... ну было так, переварили все ок стало... а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не может быть где то кабель на столбе загнут при натяжке возле муфты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варю я, муфта МТОК-96-А1 ладно один раз возможно все вышеперечисленное второй раз делал так: полностью обрезал два кабеля разделал, заделал в комплект номер 7, разделал модули, вымерил длину, необходимо сварить все 4ре волокна, свариваю по 0,00 не усаживая в КДЗС ложу волокна на стол иду мерю... та-же самая фигня и так пока запаса волокон не осталось раз 10 точно... я уже в шоке... ну было так, переварили все ок стало... а тут...

нужно измерить рефлектометром с двух разных направлений, скорее всего в противоположном направлении покажет отрицательные потери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варю я, муфта МТОК-96-А1 ладно один раз возможно все вышеперечисленное второй раз делал так: полностью обрезал два кабеля разделал, заделал в комплект номер 7, разделал модули, вымерил длину, необходимо сварить все 4ре волокна, свариваю по 0,00 не усаживая в КДЗС ложу волокна на стол иду мерю... та-же самая фигня и так пока запаса волокон не осталось раз 10 точно... я уже в шоке... ну было так, переварили все ок стало... а тут...
нужно измерить рефлектометром с двух разных направлений, скорее всего в противоположном направлении покажет отрицательные потери

Угу... есть такое, смотрел показания 50тки сердцевина 0,1 оболочка 0,1 потери 0,00 что-то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.