Перейти к содержимому
Калькуляторы

Взломы Астериска часто ли с вашими клиентами такое случается?

В моей практике более $800 попадалово клиентов не вырастало - боле-менее оперативно замечали "нехарактерный" трафик куда-нить в Зимбабве, Афган или Сьерра-Леоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в телфине уже который год не могу для абонентов отключить навязчивую фичу, которая если ты немного замешкался с набором номера пытается набрать короткий, он же внутренний номер (фича полезная на офисных атс, но никак не на тех, к которым целяют обычных абонентов) по причине полного незнания существования той фичи и соотвественно - непонимая того где это на их атс отключается, у меня есть сильные подозрения на тему - а клиентов ли это ломают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в телфине уже который год не могу для абонентов отключить навязчивую фичу, которая если ты немного замешкался с набором номера пытается набрать короткий
Irsi, в Телфине нет такой фичи, могу в этом заверить, так что подозрения у вас напрасны. Я понимаю,о чем вы говорите, но это фича не Телфина, а вашего клиентского СРЕ. На многих устройствах этот параметр настраиваемый, так что есть вероятность, что вы сами можете ее победить.

 

Кстати, последние несколько недель кажется, что волна взломов пошла на спад. Вот только не думаю, что это связано с повышением компетенции локальных админов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, в Телфине нет такой фичи, могу в этом заверить, так что подозрения у вас напрасны.
То-то же я каждый раз матерюсь, когда набираю номер вручную. Я как бы пользуюсь им для межгорода уже года три...
Я понимаю,о чем вы говорите, но это фича не Телфина, а вашего клиентского СРЕ.
Может я что-то не понимаю, но у меня АТА-186, которая тупа как пробка... И главное - сгуяли если я прерываю набор на несколько секунд, я немедленно получаею ответ от телфиновской станции "Неправильно набран номер", а если набираю без перерывов - все ок. При этом перерыв небольшой, не засекал, не не более 10-20 сек.

На счет квалификация - помнится я задал вашей службе технического упора (по ее словам они знают АТА-186 как облупленную) несколько вопросов, в стиле как настроить гудки на привычный нам лад. Они долго мямлили, но ничего сказать не смогли. Плюнул, 5 минут лазанья по сайту циски (каюсь - изначально просто лень было, думал раз люди с этим постоянно работают, значит знают) - нашел готовый набор параметров. Ну поделился с вашей службой технического упора - они удивились что это вообще возможно, но поблагодарили. Кстати они так и не смогли ответить и на такой вопрос - как совершать звонки sip2sip, то есть с другого сип-оператора к вам например. Говорят невозможно, это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не понимаю, но у меня АТА-186, которая тупа как пробка... И главное - сгуяли если я прерываю набор на несколько секунд, я немедленно получаею ответ от телфиновской станции "Неправильно набран номер", а если набираю без перерывов - все ок. При этом перерыв небольшой, не засекал, не не более 10-20 сек.
она, конечно, тупа, но не настолько. если в её диал-плане есть какой-то кусок вида "вот тут некий префикс, а дальше фиг знает сколько цифр", то конец набора номера будет определяться именно по таймауту от пользователя. Таймаут, кстати, настраиваемый.

 

Чтение мануала, всё-таки, очень полезная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не понимаю, но у меня АТА-186, которая тупа как пробка... И главное - сгуяли если я прерываю набор на несколько секунд, я немедленно получаею ответ от телфиновской станции "Неправильно набран номер", а если набираю без перерывов - все ок. При этом перерыв небольшой, не засекал, не не более 10-20 сек.
она, конечно, тупа, но не настолько. если в её диал-плане есть какой-то кусок вида "вот тут некий префикс, а дальше фиг знает сколько цифр", то конец набора номера будет определяться именно по таймауту от пользователя. Таймаут, кстати, настраиваемый.

 

Чтение мануала, всё-таки, очень полезная штука.

Нет, конечно я могу заблуждаться, не спорю... где настраивается не помните?

 

P.S. Я не великий спец по аташкам - факт. То что плохо лежало - то домой и поставил, сами понимаете. ;) Но почему то что вы сказали мне, не могла сказать мне служба технического упора телфина, когда я им звонил с этим вопросом? Они же в отличае от меня на них собаку съели, если верить их словам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не понимаю, но у меня АТА-186, которая тупа как пробка... И главное - сгуяли если я прерываю набор на несколько секунд, я немедленно получаею ответ от телфиновской станции "Неправильно набран номер", а если набираю без перерывов - все ок. При этом перерыв небольшой, не засекал, не не более 10-20 сек.

 

Ваша АТА дожидается набора, и потом целиком его пихает на гейт. Гейт Ваш номер по одной цифре не принимает, только целиком. соответственно конец набора определяется или по таймауту, или по набору по маске. в 186 по умолчанию маска никакая. Любое кол-во цифр потом по таймауту все на базу.

 

Таймаут там, если склероз мне не врет в поле DialPlan заносится в параметр

 

tn—Defines timeout as n seconds. Valid values are 0-9 and a-z, where a-z indicates a range of 10 to 36.

 

>#—Defines the # character as a termination character. When the termination character is entered, the dial string will automatically be sent. The termination character can be entered only after at least one digit entered by the user has been matched by a dial plan rule. Alternatively, the command >* can be used to define * as the termination character.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re

Спасибо, понятно хоть где копать. Диалплан у меня дефолтный стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, правда на миллион?
меня вот удивляют такие суммы.

 

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, правда на миллион?
меня вот удивляют такие суммы.

 

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

видимо постпаид билинг по cdr и не слежение за счётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом долгий и нудный арбитраж, если это не офшорки и не помойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом долгий и нудный арбитраж, если это не офшорки и не помойки.
Даже если это обычная белая ОООшка с небольшими оборотами, им ГОРАЗДО дешевле будет открыть новую, а на этой по итогам арбитража провести процедуру банкротства.

С криворукими приходящими админами в таких организациях всё понятно, а вот о чем думает оператор предоставляя абонентам кредит неограниченной глубины - ума не приложу!

Наверное он надеется, что абонент всё оплатит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

Обычный ростелекомовский межгород всегда оплачивается по факту. И качество на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный ростелекомовский межгород всегда оплачивается по факту. И качество на высоте.
А если он еще введет тариф в 50 коп за минуту внутри сети, то про ВоИП многие просто забудут.

А если введет безлимит внутри сети за 400 руб в месяц, по рублю на чужие сети внутри страны, и по рублю - полтора на заграницу, то и ОПСОСам схужает.

А если при этом будет еще и модемы бесплатно выдавать и включит повсеместно опцию определения голос, факс, дата - то мы увидим бум продаж разных сетей. За столько, сколько дадут в РТ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

Обычный ростелекомовский межгород всегда оплачивается по факту. И качество на высоте.

причём тут ростелеком?

у многих ли международные звонки на asterisk'е по умолчанию идут через него?

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причём тут ростелеком?

у многих ли международные звонки на asterisk'е по умолчанию идут через него?

Был задан вопрос, как люди работают без предоплаты, в кредит. Я дал на него наиболее правдоподобный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я усомнился в правдоподобности этого ответа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, правда на миллион?
меня вот удивляют такие суммы.

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

А какие кредиты, с вашей точки зрения, нужно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, правда на миллион?
меня вот удивляют такие суммы.

нужели люди держат такие суммы на счетах ip-операторов? или ip-операторы дают такие кредиты?

А какие кредиты, с вашей точки зрения, нужно давать?

В размере среднемесячного платежа +50%, причем если процентов 50 месячного платежа вдруг сжирается за сутки - слать клиенту алерт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.