Jump to content
Калькуляторы

1GE на 130 км по одному волокну

Собственно сабж.

Коллеги! Подскажите существует ли решение... Все что найдено либо менее 100 км, либо работает по двум ОВ.

Заранее благодарю.

затухание какое?

вообще, есть в природе (и доступны к заказу у НАГа) модули CWDM 41dB, WDM 36dB.

130км при типовых затуханиях 0.22 на 1550нм пробьют и те и те.

Edited by D^2

Существуют на 120 и на 150 км Bidi

длины волн 1510 и 1570

вполне реальные модули, заказывали - проблем нет

если интересуют подробности - лс

Edited by Павлик™

вполне реальные модули, заказывали - проблем нет

если интересуют подробности - лс

написал в ЛС, если не сложно - ответте

Собственно сабж.

Коллеги! Подскажите существует ли решение... Все что найдено либо менее 100 км, либо работает по двум ОВ.

Заранее благодарю.

При эксплуатации таких длинных трасс заметил один нюанс. Затухание из-за влияния физических процессов на волокно плавает в довольно широком диапазоне.

Может в плюс 3 дб скакнуть, потом отъехать назад и так постоянно.

Поэтому берите с запасом по бюджету не меньше 5 дб, от греха подальше.

Вцелом, эксплуатация 1550 на длинных трассах, на пределе возможностей бюджета, неприятная вещь. Могут запросто начаться ошибки в канале, а линк еще стоит. Лекарство, от этого есть не у всех вендоров, а если и есть, то требует второго линка.

Ну и гляньте параметры TX, скорее всего, лазеры выкручены на максимум, соответственно зип обязателен.

И обязательно с DDM, как сами по себе SFP, так и корректное прочтение этих байтов в оборудовании куда вставлять будете.

Edited by rus-p

Спасибо всем.

Не зная ньюансов, я как чувствовал и держал в уме + 3 dB...

Думаю просто SFP модулями я все равно не обойдусь...

т.к. С одной стороны предполагается магистральный мукс, с другой циско... Ни один из вендеров не согласует SFP иных производителей.

Поэтому получается нужны SFP вместе с девайсами...

Наверное я все-таки на 130 км не буду рисковать... ( постараюсь поставить "регенератор". ) Как минимум апгрейдить все это, как мне кажеться, потом будет проще...

обходится вот такой железочкой http://shop.nag.ru/catalog/item/03166

доп точка отказа с кейайским БП. А если сами модуля перешить под туже циску- мкус? не поможет ?

А если сами модуля перешить под туже циску- мкус? не поможет ?
в их организации покупают только аутентичные трансиверы ;-)

но б.у.шными не гнушаются. говорят проверки ходят по узлам, во что я слабо верю.

а цисковский ТАС не заметит перешитый сторонний модуль имхо

Не Гиг не катит. Дешевизна кажущаяся... К этой железке еще как минимум ИБП нужен.

Плюс если девайсы не будут видны на сети (можно было бы осуществлять хотя бы первичную диагностику исправности железок/исправности кабеля) Плюс вероятная неустойчивая работа на пределе оптического бюджета... хрен накатаешься за 130 верст... У нас технарей в данных местах не густо...

Лучше уж я поставлю регенератор + девайсы на 80 км с DC питанием... (у меня же магистральный мукс. Гарантированное DC уже в наличии).

С регенератором тоже решаемо, а на удаленном конце один хрен городить ЭПУ часа на 3-4 автономной работы... Этож целый городок, а не линк Бабе Нюре...

там Питерская контора - поставки как обычно через Финскую границу наверное =)

умничать изволите ?)

не знаю у кого в вашем понимании "как обычно", но это маразм ))

Не Гиг не катит. Дешевизна кажущаяся... К этой железке еще как минимум ИБП нужен.

Плюс если девайсы не будут видны на сети (можно было бы осуществлять хотя бы первичную диагностику исправности железок/исправности кабеля).

LDP в них проходит.

А про то, что будет легко никто и не обещал.

Пусть не обижается D^2, но б.п по хорошему в его конверторах нужно менять на свой и нормальный.

Плюс вероятная неустойчивая работа на пределе оптического бюджета... хрен накатаешься за 130 верст... У нас технарей в данных местах не густо...

Лучше уж я поставлю регенератор + девайсы на 80 км с DC питанием... (у меня же магистральный мукс. Гарантированное DC уже в наличии).

С регенератором тоже решаемо, а на удаленном конце один хрен городить ЭПУ часа на 3-4 автономной работы... Этож целый городок, а не линк Бабе Нюре...

А Вы думаете на 80км оптический бюджет не плавает ?

Тоже плавает, но по-меньше конечно.

Но у таких трансиверов и чувствительность похуже.

Как я уже и сказал, раз б.п меняется, взять б.п под DC-проблема небольшая.

Также вопрос, что ставить в качестве регенератора ?

Catalyst-ы дадут меньшую надежность, оптический бустер-значит получить немониторющуюся линию.

Нормальное решение тут может быть-только фирменная CWDM или даже DWDM система.

Всё остальное, так или иначе компромис.