Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi для часного сектора Помогите пожалуйста

Снова здравствуйте, меня не покидаю идеи покрыть сетью WiFi частный сектор. Скажите пожалуйста, какой микротик поставить лучше на базу а какой пользователям давать? Планируется предоставление доступа в Интернет и к IP-телефонии. Может еще подскажете какие книжки можно прочитать про мультиплексирование? У нас очень дорогой магистральный интернет в городе от 11 000 за 1 Мбит\сек, и поэтому заниматься провайдерством трудно, но очень привлекательно. В домах везде конкуренты, оптика от магистралов которые за копейки интернет физикам продают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова здравствуйте, меня не покидаю идеи покрыть сетью WiFi частный сектор. Скажите пожалуйста, какой микротик поставить лучше на базу а какой пользователям давать? Планируется предоставление доступа в Интернет и к IP-телефонии. Может еще подскажете какие книжки можно прочитать про мультиплексирование? У нас очень дорогой магистральный интернет в городе от 11 000 за 1 Мбит\сек, и поэтому заниматься провайдерством трудно, но очень привлекательно. В домах везде конкуренты, оптика от магистралов которые за копейки интернет физикам продают...

мое личное мнение.

начни с DSL, думаю такая услуга у вас есть. Перепрыгнуть на выделенку- всегда сможешь. Сервер - лучше на микротик. Поищи варианты кода - чтоб как можно меньше загружать сервер. Есть такой Сергей Лаговский. это на тот случай, если Павел Нагин :) будет занят. Передачу можешь сделать по оптике - и по воздуху тоже, WiFi или витая пара - самый дешевый но не самый лучший вариант (статика, короткое, перепады напряжения...). ...

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно по подробнее, перечитал несколько раз, но так и не понял, что вы хотели сказать...

 

P.S. на сколько я понял вы предлагаете покупать магистральный интернет у местных провайдеров?

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в домах конкуренция, а в частном секторе никого нет, значит часный сектор у вас неплатежеспособныйпоставтье для начала 2-3 штуки nanostation2 , которые подуключите к нелегальному линку проводного провайдера ( через прокси сервер) попробуетй эту схему продать 5-10 абонентам.

 

Если получится, то станет понятно какие вопросы задавать дальше, если не получится от 500$-1000$ не обеднеете. Это всяко дешевле чем сжигать 100.000$ кпуюрами по 100$ сидя у камина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставте для начало 1 сектор AirMax 5G-19 120 градусов к нему РокетМ5, и на сектор вешайте клиентов обарудованием НаностейшенМ5 или ЛокоМ5. Дёшево, стабильно, большыие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юби не возможно зарегистрировать будет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юби не возможно зарегистрировать будет....

За денежки все можно, а просто так и и делинк не зарегистрируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.