Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКС на целый дом поделитесь опытом

Подозреваю что удобство жителей и оперторов тредстартеру фиолетовы. Налицо попытка замутить бизнес :-)

 

Задам вопрос - а кто за эту сетку будет платить?

Реализация обойдется в ХХХ тысяч, поддержка тоже будет стоить денег.

За все это кто-то будет платить.

Ключевой вопрос - КТО?

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что удобство жителей и оперторов тредстартеру фиолетовы. Налицо попытка замутить бизнес :-)

 

Задам вопрос - а кто за эту сетку будет платить?

Реализация обойдется в ХХХ тысяч, поддержка тоже будет стоить денег.

За все это кто-то будет платить.

Ключевой вопрос - КТО?

Какой ещё бизнесс я хочу замутить ?! Бизнесс мутят те, кто за присутствие на доме в любом виде по 4+ т.р. хочет, или сперва наразумную цену договаривается, а потом через месяц после подвеса кабеля передумывает на в несколько раз большую сумму.

 

На счёт цены вопрос спорный. Если чисто пассивку тянуть, то главное межэтажные толстые кабель-каналы, остальное каждый сам оплатить может, там копейки на стоимость кабеля и кабель-канала до межэтажного, ну + стоимость работ.

 

Вообще ещё никто ничего не решил, как решат собрание так и будет. Исходя из людской лени и жадности, скорее всего не будет сделано ничего. Т.е. этот дом скорее всего будет такой же как и остальные - каждый оператор будет растягивать своё кабло.

 

Но предложить варианты собранию, думаю, стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если при строительстве некуда потратить деньги (аля отмыть :D ), то ведите с квартиры витую пару (аля коксиал для тв) или до щитка в подъезде или до специального места в доме (аля чуланчика в подвале или укромного уголка на чердаке) где повесят свои ящики (и соот оборудование) все операторы которые зайдут на дом.

 

зы самый простой вариант как сказали выше розетка в квартире витуха из подъезда в щиток

самый лучший для провайдеров и жильцов - все концы из всех квартир в одно помещение где будет стоять ящики провайдеров с их железом (поверьте им лучше свои ящики повесить чем) и немещать провайдерам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-Все это надо будет обслуживать = платить денег как минимум 1 ремонтнику.

А из чьих карманов?

А если я готов абоненту круглосуточно поддержку оказывать? Ну вот сервис у меня такой. Или юрлицо с SLA в договоре?

Вы мне в течение часа круглосуточно починить готовы?

 

 

 

2-Идея со свичем и виланами на чердаке не очень.

А если у меня каждый свич вставляет в каждый пакет ну например option 82? А если мне нужно абонента на порту зарезать по ACL? Настроить QOS? Да банально вырубить порт?

Кто это будет делать? Значит нужно еще и админа держать. Операторы сами? передеруться -одному одно надо, другому другое.

И нафига всем перекраивать по полбиллинга чтобы иметь доступ именно к вашему свичу?

 

И вот зачем операторам все это нужно?

 

Я бы сделал так:

1-Провел бы витуху к каждой квартире в большой кросс или патч панель в центре чердака. Все подписываем.

2-Обеспечил бы полный доступ к ней

3-Брал бы денюжку с каждого оператора за пользование. Причем единоразово -скажем 500 руб за провод.

Все.

Оператор хочет подключить абонента -платит вам 500 руб. Идет на чердак и кидает 10м. патчкорд от патчпанели до ящика. Платит Вам 500 руб.

Пользуется. Если что сломается -чинит за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно же подойти комплексно, зайти в квартиру и на дверью или где нить рядом мини узел(стандартный бокс у всех абонентов). Пара кабелей 4-х парных (UTP/FTP) пара 2 парных кабелей, кокс. Стекло до абонента... вещь нужная, но сильно удоражает проект по СКС. Хотя бы предусмотреть место для докладки(прокладки) в будущем. Если архитектура дома позволяет обойтись 1 чуланчиком чтоб хоть как то укладыватся в стандарты то это хорошо... главное уложится в стандарты и предлогать потом операторам свою СКС на транзит. И юнит место в чуланчиках для активки в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напрмиер, в 75 серии

Можно номер проэкта точно узнать? (чисто ради удолетворения любопытсва, если напряг то не надо =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.telecomprofi.ru/content/rus/mnu/182/strucscs.gif

Вот что такое СКС, если в вкратце.

Что можно сделать для Ethernet:

 

Подумать, как операторам дотащить кабеля в здание, чтоб не было соплей. Или столб рядом с домом, от него люк с несколькими трубами. Или разрешить крепиться на стену, и каким-то образом затягивать в аппаратную.

 

В подвале аппаратную (4, подсистема оборудования) с хорошей вентиляцией и электрикой, где провайдеры смогут ставить свитчи. Журнал доступа в помещение. Кто когда вошёл, когда вышел.

 

От аппаратной стояки наверх. Не вертикальная подсистема 3, а стояки под неё. Провода и провайдер может протянуть по стоякам.

 

Административная подсистема 6, она же точка перехода, она же обычный слаботочный щиток. Сразу закройте щитки на замок, чтоб не мусорили жильцы. Ключи у дежурного по дому, или как там решите. Журнал выдачи ключей. Никаких "Нам на минутку только".

 

Самое интересное - горизонтальная подсистема. Вот здесь на мой взгляд можно от слаботочного щитка положить 2 кабеля витая пара, и 2 коаксиальных (телефон+интернет и КТВ + спутниковое) в каждую квартиру, чтоб избежать соплей по подъезду. Кабеля в квартире можно просто вывести в обычную коробочку из под электрики, где и оставить хвост 25см. Дальше жильцы уже сами пусть думают.

 

Спутниковое. Можно предусмотреть стояки с крыши до слаботочных щитков на площадках. Где антенщики смогут подключится к горизонтальной кабельной подсистеме, и продолжить от нее в квартире.

 

Чуланчики на этажах с активным оборудованием пожароопасны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем выдумывать проблемы там, где их нет? Прочитать состояние свича по SNMP и сделать выводы техподдержка не в состоянии?
У Вас все операторы имеют доступ к свичам? И какой - только на чтение или полный, как они уживаются между собой? А если при диагностике потребуется сменить режим порта (10/100/FD/HD/Auto), а если абонет сменил МАК, а на порту секьютрити - кто привязывает МАК.

А если оператор желает "странного", ну например абоненты по 802.3q подключены, и там бегают несколько ВЛАН с КоС, в т.ч. мультикаст :)

 

Прочитать состояние свича по SNMP и сделать выводы техподдержка не в состоянии? Значит это не техподдержка, а сборище придурков, и помочь хомячку они в любом случае не смогут.
Как правило для этого необходимо знать, как минимум, пароли на оборудование :) Если обслуживанием активки (настройка и техническая эксплуатация) занимаюсь, например, Я - пароль на изменение настроек я просто не передам никакой третьей стороне, если оборудование будут настраивать несколько разных юр/физ лиц - крайнего не найти.

 

Короче, вопрос техподдержки притянут за уши человеком, который никогда не сталкивался с работой через третью сторону. Нет здесь проблемы.

А реально какие проблемы есть?

Вот я и хочу ознакомиться с опытом такой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wtyd

 

Вот картинка СКС разработанной именно для ТСЖ - http://1labi.com/images/scs_702_1_big.jpg

 

Вверху - 110 кросс, с помощью которого в квартиру по одному UTP кабелю подаётся телефон, домофон, и ethernet.

 

В середине - коммутаторы сети/сетей. До 3-х штук.

 

Ниже - коммутатор домофона.

 

ОПС и видео - по сети.

 

Телевещание проходило через шкафчик сквозняком (закладывались 2-4 линии под разных операторов, на этажах, при появлении потребителей, просто устанавливались сплиттеры).

 

К этому всему есть красивые картинки, компреды, буклеты, фото с объектов, маркетинговое исследование и т.д. Если оч. нужно, то могу их поднять из архива.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка СКС разработанной именно для ТСЖ - http://1labi.com/images/scs_702_1_big.jpg
Уважаемый labi, это картинка шкафчика каторый вы пиарите, а не СКС. Кстати шкафчик барахло, нормальные комутаторы в него не влезут, а если еше не один провайдер то ваше труба.
Вверху - 110 кросс, с помощью которого в квартиру по одному UTP кабелю подаётся телефон, домофон, и ethernet.
Идея гавно, экономить на кабеле... а завтра в 1G да еше PoE захочет заказчик.
ОПС и видео - по сети.
Не навязываете технологии если у Вас нет полноценной СКС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A79

 

Не нравятся мои шкафчики - берите у Нага. То-же самое, но дешевле и железнее - http://shop.nag.ru/catalog/item/04340

 

Насчёт идеи и г-на...

 

Ехал я как-то в поезде с музыкантом из Ёбурга.

 

Выпили и говорит он мне:

 

- Знаешь, Андрюха, что нужно для того, чтобы получилось гениальное произведение?

- Талант? - спрашиваю я.

- Нет! Для создания гениального произведения нужны:

а. Гениальный композитор;

б. Гениальный исполнитель;

 

и... (мхатовская пауза) ...

 

в. Гениальный слушатель.

 

А79, вот исходя из этого г-но, как вы выражаетесь, у нас с вами получается повсеместно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый labi я некоем образом Вас не хотел обидеть. За некоторую вольность в словах прошу простить.

Топик тут называется «СКС на целый дом». Причем дом новый да еше монолитный и без инженерной инфраструктуры. Надеюсь Вам не надо объяснять как потом трудно будет что то делать прокладывать, и Вам не надо объяснять те же требования современных домофонных систем. Идея кабель-шаринга, она не очень. Кстати некоторое оборудование не питается с китайских блоков розеток на 220в, а места у Вас под преобразователь, блок питания, бесперибойник нет.

Посему Ваши шкафчики да и дяди Пашины( без разницы чьи я не являюсь поклонником чьих-то магазинов) годиться минимум для решения:

Административная подсистема 6, она же точка перехода, она же обычный слаботочный щиток. Сразу закройте щитки на замок, чтоб не мусорили жильцы. Ключи у дежурного по дому, или как там решите. Журнал выдачи ключей. Никаких "Нам на минутку только".
Прошу Вас не заявлайте пожалуста так.
Вот картинка СКС разработанной именно для ТСЖ
Про:
Кстати шкафчик барахло
Прошу простить. Пообсуждать для чего годится данная конструкция, в рамках этой ветки тут, готов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпили и говорит он мне:

 

- Знаешь, Андрюха, что нужно для того, чтобы получилось гениальное произведение?

- Талант? - спрашиваю я.

- Нет! Для создания гениального произведения нужны:

а. Гениальный композитор;

б. Гениальный исполнитель;

 

и... (мхатовская пауза) ...

 

в. Гениальный слушатель.

Отвечу так:

Ваши 25 на 6 впечетлают, но знаете они кароче моих 30 сантиметров в холодной воде. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А79

 

Обижаться я как-то уже разучился, но за извинения - респект. Удивлён не мало!

 

Решение это было сделано именно для ТСЖ. Были заказчики - некая ассоциация ТСЖ, потом другая. Были провайдеры, был ЧОО, системные интеграторы и т.д. Все хотели СКС для ТСЖ и даже мы чего-то внедряли для них.

 

Буклетов на эту тему разошлось... ну просто немерено. Но не покатило.

 

Не покатило не потому, что шкафчики не так устроены, а по целому ряду причин к технике, я так понимаю, относящихся слабо.

 

А шкафчики, если-бы рынок сложился, я бы нагнул любой формы. Был-бы спрос.

 

Но таки нет того "Гениального слушателя" в среде ТСЖ! Не для кого кроить, резать, гнуть и варить то, что в итоге стало-бы произведением инженерного искусства.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.