Перейти к содержимому
Калькуляторы

r52n, r52hn фатальная конструктивная недоработка

Из-за ошибки конструкторов при проектировании PCB невозможно в одном устройстве использовать более одной карты из-за взаимной интерференции. Подробнее здесь:

 

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=...657&start=0

 

Не наступайте на мои грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за ошибки конструкторов при проектировании PCB невозможно в одном устройстве использовать более одной карты из-за взаимной интерференции. Подробнее здесь:

 

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=...657&start=0

 

Не наступайте на мои грабли.

Что-то я в той теме не нашел ни одного упоминания про R52n и R52Hn.

Более того, у меня работают на таких картах ретрансляторы, на первых соседних без защитного интервала - показывают полную прокачку без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично осилил топик за 10 минут и не увидел упоминания о r52n.

Я бы сказал что существует проблема взаимного влияния нескольких карт, работающих на одном типе частот. Глюки на 2.4 100%, на 5ггц как повезет. У меня на одной бс стоит рб300, и даже на ней 2 карты на 2.4 дружно не живут. А вот р52 и хр5 вроде друг другу не мешают.

 

Обе на 5ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь пишут про эту же проблему. Саппорт предлагает обернуть платы магическими ферритовыми лентами :O

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=41717

 

Во всяком случае такой проблемы не возникает с платами ubnt SR17, те имеют нормальную экранировку радиочасти.

Изменено пользователем Bushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы возникают вот когда:

 

1.Бывает брак карточек, она вроде работает, но мешает на соседних, а иногда и на вторых соседних другим. Но стоит поставить точно такую же карточку, только из другой партии - как все нормализуется.

 

2.Бракованные, надломленные или сильно перегнутые пигтейлы - так же являются причиной помех на соседних каналах.

 

3.Плохие контакты в разъемах - перед установкой надо протирать их спиртом. Например на мощных радиопередатчиках ватт эдак 500-1500 плохой контакт в разъеме может стать причиной выхода его из строя, на вайфае при его низких мощностях это не так заметно.

 

4.Отсутствие заземления устройства. На карточках стоят экраны, которые в принципе защищают от наводок на соседние, но только когда имеется хорошее заземление.

 

5.Плохие антенны или работа антенн на частотах, которые не соответствуют параметрам антенны.

 

6.Плохие кабеля к антеннам (слишком тонкие, плохо попаянные и т.д.) Чем толще/качественнее кабель, тем меньше влияние на соседние частоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично осилил топик за 10 минут и не увидел упоминания о r52n.

Я бы сказал что существует проблема взаимного влияния нескольких карт, работающих на одном типе частот. Глюки на 2.4 100%, на 5ггц как повезет. У меня на одной бс стоит рб300, и даже на ней 2 карты на 2.4 дружно не живут. А вот р52 и хр5 вроде друг другу не мешают.

 

Обе на 5ггц

На RB600 слоты minipci разнесены. XR5 имеет нормальную экранировку и уживаются с R52. У Mikrotik проблема возникает только с n интерфейсами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обично все из за пигтейлов. И подобные грабли бивали и на р52 обичних когда пигтейли непонятний китай. Сам лично на своих линках никогда невстречал таких вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обично все из за пигтейлов. И подобные грабли бивали и на р52 обичних когда пигтейли непонятний китай. Сам лично на своих линках никогда невстречал таких вопросов.

Тут два фактора:

1. R52n не имеет экранирования.

2. На RB433 карты располагаются непосредственно друг над другом.

 

Если у Вас не RB433 и не n карты, то проблема может и не возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два фактора:

1. R52n не имеет экранирования.

2. На RB433 карты располагаются непосредственно друг над другом.

 

Если у Вас не RB433 и не n карты, то проблема может и не возникнуть.

Ерунда. У меня на 433 две р52 или тплинк на 2.4 всегда мешали друг другу. Например на них два линка идеально настроенных а сск плавает от 90 до 95. Когда выключаю любую из карт - сск 100% железно на другой.

Меняли мы и пигтейлы и карты и даже сам борд - нихрена. В итоге вынесли одну из карт в отдельный борд. Сейчас нет ни одной бс где бы жили две простые карты на 2.4ггц. На днях запустим на одной ап вторую карту на 2.4ггц, но там карта хр2, поэтому надеюсь не будет глюков. На и борд там 532.

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два фактора:

1. R52n не имеет экранирования.

2. На RB433 карты располагаются непосредственно друг над другом.

 

Если у Вас не RB433 и не n карты, то проблема может и не возникнуть.

Ерунда. У меня на 433 две р52 или тплинк на 2.4 всегда мешали друг другу. Например на них два линка идеально настроенных а сск плавает от 90 до 95. Когда выключаю любую из карт - сск 100% железно на другой.

Меняли мы и пигтейлы и карты и даже сам борд - нихрена. В итоге вынесли одну из карт в отдельный борд. Сейчас нет ни одной бс где бы жили две простые карты на 2.4ггц. На днях запустим на одной ап вторую карту на 2.4ггц, но там карта хр2, поэтому надеюсь не будет глюков. На и борд там 532.

Окей, какое резюме? Как держать на одно борде две карты? Ставить SR17 вместо R52N/HN?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SR17 не сталкивался, возможно они будут нормально дружить вместе. А простые карты типа р52хх и их китайские собраться в одном борде на одном типе частот использовать крайне не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с L-ZiX, тоже не смог подружить все вместе...

в одном месте работает RB433AH с тремя R52H, но там

все три антенны находятся за бетонными стенами, то-есть

расположены под 90 градусов друг к другу...

в двух других местах, где антенны некуда спрятать есть

затруднения, то-есть при загруженности одного линка другой

испытывает трудности....при вынесении одной R52H на другой RB

проблема пропадает...

даже частоты не разнесены как положено, то-есть:

2344, 2354, 2372...

там где антенны не смог спрятать разнесено было куда более:

2219, 2372 и все плохо, как только поставил отдельный RB,

частоты сделал 2344, 2354 и ни кто ни кому не мешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обично все из за пигтейлов. И подобные грабли бивали и на р52 обичних когда пигтейли непонятний китай. Сам лично на своих линках никогда невстречал таких вопросов.

Тут два фактора:

1. R52n не имеет экранирования.

2. На RB433 карты располагаются непосредственно друг над другом.

 

Если у Вас не RB433 и не n карты, то проблема может и не возникнуть.

Стоит 433 обичний не АН карти 52n обе в 2.4 проблем зеро. Антени круговая и решотка. Наблюдаю етот борд ежедневно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.