Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cellular Modem Кто использует? Поделитесь опытом.

Никогда с этой технологией дела не имел. Понятия не имею как устроено и как работает. Но хочу купить и применить в качестве резервного канала связи по управлению оборудованием на удалённом объекте.

Киньте кто-нидь хорошой ссылкой на букварь почитать.

 

Вот нарыл такой модем http://www.moxa.com/product/OnCell_G3111_G3151.htm

У него есть Ethernet и RS-232 порт. Вроди как именно то, что мне нужно.

А вот чего дальше с этим делать - нифига не пойму. Хотя с обычными проводными диалап модемами опыт имеется большой и понимание тоже.

Тут понятно только, что нужно симку туда вставить. :)

 

В идеале мне нужно с компа в офисе управлять оборудованием, установленным на удалённом объекте через консольный порт Ethernet.

Что мне нужно? Купить 2 сабжа и с одного звонить на другой как при использовании обычного модема? Как при этом с безопасностью? Ведь кто угодно может позвонить...

 

Ещё вроди как понял что сабж может быть постоянно в онлайне по GPRS и с любого компа подключенного к инету я могу управлять своим объектом. Тогда мне нужен только один модем, установленный на объекте...

Но тут тоже не всё понятно - каким образом я узнаю IP модема? Ведь он может быть разным в каждый конкретный момент времени и зависит от сотового оператора.

И опять же что с безопасностью?

 

Вот такие вот дела, господа. :( Пожалуйста поделитесь опытом и ссылками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотовых операторов есть услуга - Fixed IP, подключите ее и не будет проблем. Подключать достаточно на одном устройстве, тогда второе может к нему присоединяться.

 

 

А на деле я не стал бы связываться с такими штуками, купил бы обычный USB модем, воткнул его в комп и на нем настроил все что мне надо уже с выходом в сеть по Ethernet. Функционал у них обычно скудный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на деле я не стал бы связываться с такими штуками, купил бы обычный USB модем, воткнул его в комп и на нем настроил все что мне надо уже с выходом в сеть по Ethernet. Функционал у них обычно скудный.

Честно я вообще не понял вашу мысль про модем. Вы предлагаете подключить USB модем чтобы с него дозваниваться куда-нибудь? Или на него звонить?

У меня на объёекте, которым мне надо управлять, нет никаких наземных проводных сетей. Только мобильная связь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике на роутербордах есть возможность работать с 3G модемами, в нем есть консоль и Ethernet. Настройки - да какие угодно.

http://www.mikc.ru

http://www.asp24.ru

 

Покупаете 2 комплекта. Покупаете 2 симки, на одной из них подключаете услугу Fixed-IP - это будет "главное устройство". Создаете на нем VPN сервер. Клиент на таком же устройстве, только без фиксированного адреса настраиваеться в роли VPN-client и автоматически поддерживает соединение с противоположным. Данные можно по IP передавать, или сделать прозрачный для L2 туннель EoIP - но потеряете немного в пропускной способности.

 

 

Я и предлагаю вам работать по воздуху через одного из сотовых операторов. Просто указанные вами железки достаточно специфичны, и при выходе из строя одной заказать такую же будет проблематично.

 

Под обычным USB модемом я подразумевал как раз сотовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.