Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать железо под CWDM Проба пера боюсь ошибится.

Схема примерно такова есть три точки А, В и С. Мне нужно организовать связь м-у точной А и точной С. Между ними посередине находится точка B. Одно волокно идет из A в B и из B в С (A-B-C), в точке B волокно рвется, во всех трех точках стоит активное оборудование и в жиле А-В занята лямбда 1310 nm, в жиле В-С заняты 1310 и 1550

 

Во избежания недопонимания: на А-В физически жила не одна, но возможность использовать есть только на одной и в ней занята 1310.

 

Хочу влезть в эти жилы не трогая 1310 и выделить 2 лямбды на участке А-С, без установки активки в В. Т.е. идея в том чтобы поставить муксы или OADM во всех трех точках выделить 1310 на А-В и 1310 с 1550 на В-С (эти частоты уже сегодня используются). Не знаю можно ли так или нет, но хочется соединить пассивные CWDM устройства в точке В и транзитом прогнать 2 лямбды от А к С. Соответственно в А и С поставить sfp работающие на этих лямбдах.

 

Нмного недопираю как конкретно можно желаемое реализовать и можно ли обойтись дешевыми OADM. И еще непонятно что с SFP в магазине нага, на всех CWDM sfp написана только одна частота волны, а насколько я понимаю должны быть две?..

post-58814-1277297044_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сфп длина волны в которой она шлёт сигнал. Принимает на любой волне. Поэтому и одна написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неочень понятно что вам надо :) Распишите каналы которые уже есть и какие ещё надо.

 

Если есть канал A-B с занятой волной 1310 и канал B-C с занятыми волнами 1310 и 1550, то вам нужен двухканальный oadm в точке B. В котором оба канала на волнах 1310/1550. Один канал из него пуляется в точку A, второй в точку C. Все остальные волны этот aodm будет пропускать сквозняком с A на C. Т.е. на любых других волнах можете понаделать себе нужное количество каналов A-C. Соответственно со своими потребностями вам остаётся подобрать муксы для точек A и C..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что нужно собрать составной канал A-C, при этом не нарушить работу существующих устройств.

 

Самый простой способ - это две пары AddDrop SNR-CWDM2-DRP1-1570/1610 на каждый участок, express-разъемы воткнуть в существующее оборудование, в точке B соединить соответствующие входные и выходные каналы.

 

Далее считаете бюджет трассы с поправкой на потери в AddDrop и выбираете соответствующие трансиверы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ - это две пары AddDrop SNR-CWDM2-DRP1-1570/1610 на каждый участок
Самый простой способ предложил n1k3, вернее самый красивый.

Единственная сложность в том, что придется под заказ делать OADM 1310/1550

+ в мультиплексорах для точек А и С придется делать express порт.

 

Если надо сделать срочно - то взять 8 OADM и не париться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в CWDM не силен, а будет ли существующее оборудование 1310/1550 работать через AddDrop?

Например, wdm конвертор будет через него работать? Я думал он только сигнал от cwdm трансиверов пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в CWDM не силен, а будет ли существующее оборудование 1310/1550 работать через AddDrop?

Например, wdm конвертор будет через него работать? Я думал он только сигнал от cwdm трансиверов пропускает.

в общем случае, если волновой спектр излучения WDM трансиверов попадает в окно 13нм (+- 6,5нм от центральной длины волны), т.е. от 1303,5 ... 1316,5 (для 1550 аналогично) то будет работать.

 

но я не встречал 1310/1550 "серийных" OADM модулей, а под заказ можно сделать окно и побольше, чем 13нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваемся к cwdm , не совсем понятен бюджет и что надо из оборудования(с сфп цветными все ясно, не аонятно с пассивкой), задача.

Есть 1 волокно между 2х точек, протяженность до 80 км, необходимо в нем получить 8 гиговых каналов, но сложность в том, что доставать их надо на разных расстояниях, то есть первый канал через 25 км, второй через 30 и так далее. какое оборудование потребуется для этого, я то в простых схемах в цвдм разобрался, а тут что то торможу.

Заранее спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваемся к cwdm , не совсем понятен бюджет и что надо из оборудования(с сфп цветными все ясно, не аонятно с пассивкой), задача.

Есть 1 волокно между 2х точек, протяженность до 80 км, необходимо в нем получить 8 гиговых каналов, но сложность в том, что доставать их надо на разных расстояниях, то есть первый канал через 25 км, второй через 30 и так далее. какое оборудование потребуется для этого, я то в простых схемах в цвдм разобрался, а тут что то торможу.

Заранее спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.