Перейти к содержимому
Калькуляторы

ZTE Вопросы по ZTE свичам

Не помогло, так же падают магистральные порты :(

Может ещё какое предположение есть?

В приват писать мне и заливать 2.0.12S прошивку 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно спрашиваем и задаем вопросы.

в контексте "Доступ 2928-si AC/DC 24xFE, 2xGE, 2xSFP"

 

1) loopback на порту рабочий? что в логи пишет при срабатывании - можно фрагмент?

2) stp между абонентскими портами рабочий? работает одновременно с LBD на порту?

3) mvr есть?

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?

 

это так, для затравки.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно спрашиваем и задаем вопросы.

в контексте "Доступ 2928-si AC/DC 24xFE, 2xGE, 2xSFP"

 

1) loopback на порту рабочий? что в логи пишет при срабатывании - можно фрагмент?

2) stp между абонентскими портами рабочий? работает одновременно с LBD на порту?

3) mvr есть?

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?

 

это так, для затравки.

Уже бегу..

 

1. Чего ?

2. Что есть LBD ?

3. Есть

4. Ничего не пишут, а должны ?

5. Мы очем вообще говорим Опция 82 или PPPoE+?

 

Для затравки надо немного бы уменьшить контекстных вопросов и увеличить конкретику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Что мне какую-то откровенную х*рню ответили на замечание про бинарные конфиги, что тут...

LBD это же очевидно LoopBack Detection(можно догадаться по контексту("одновременно с stp"))

 

(suffix( option agent.circuit-id, 1)) - разве по этой строчке не понятно, что речь идёт об isc dhcp?

 

Ну раз начали про PPPoE+, то что с ним случается, когда коммутаторы стоят цепочкой? Можно ли настроить его так, чтобы транзитные коммутаторы не заменяли это поле значением со своего порта-downlink'а ?

 

И тогда уж про mvr спрошу. Можно ли давать кому-то аксесный порт(только интернет+голый multicast), а кому-то(из абонентов) транковый порт(интернет в одном влане+полноценный iptv в другом) на одном коммутаторе и при этом использовать mvr?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно спрашиваем и задаем вопросы.

в контексте "Доступ 2928-si AC/DC 24xFE, 2xGE, 2xSFP"

 

1) loopback на порту рабочий? что в логи пишет при срабатывании - можно фрагмент?

2) stp между абонентскими портами рабочий? работает одновременно с LBD на порту?

3) mvr есть?

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?

 

это так, для затравки.

Уже бегу..

 

1. Чего ?

2. Что есть LBD ?

3. Есть

4. Ничего не пишут, а должны ?

5. Мы очем вообще говорим Опция 82 или PPPoE+?

 

Для затравки надо немного бы уменьшить контекстных вопросов и увеличить конкретику.

1) Loopback detection это. Пишет в лог о срабатывании? Как пишет?

2) LBD - loopback detection

4) хотелось бы увидеть маки которые "отбросило". Циска пишет, если скажешь, длинк тоже пишет... Опережаю вопрос - нужно и используем для диагностики проблем абонента.

5) Говорим об Option 82

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Что мне какую-то откровенную х*рню ответили на замечание про бинарные конфиги, что тут...

LBD это же очевидно LoopBack Detection(можно догадаться по контексту("одновременно с stp"))

 

(suffix( option agent.circuit-id, 1)) - разве по этой строчке не понятно, что речь идёт об isc dhcp?

 

Ну раз начали про PPPoE+, то что с ним случается, когда коммутаторы стоят цепочкой? Можно ли настроить его так, чтобы транзитные коммутаторы не заменяли это поле значением со своего порта-downlink'а ?

 

И тогда уж про mvr спрошу. Можно ли давать кому-то аксесный порт(только интернет+голый multicast), а кому-то(из абонентов) транковый порт(интернет в одном влане+полноценный iptv в другом) на одном коммутаторе и при этом использовать mvr?

Кто ответил ? Я вроде нормальным русским языком изьясняюсь. Можно по человечески задавать вопросы ?

 

LBD - Я не знаю что означает LoopBackDetection , но у 2928-si есть Loop Detection на портах. LoopBack Detection так же присутствует в контексте Ethernet OAM. Стандартный механизм LoopDetection не работает совместно с STP. Должен быть выключен. С другой стороны вы что не используете Edge-Port в STP ? В противном случае при смене состояния портов STP будит пересчитывать дерево. Если же говорить про Loop Detection совместно с STP, то такой функционал так же имеется.

 

zte(cfg)#set stp instance 1 port 1 loop-guard enable

 

(suffix( option agent.circuit-id, 1)) - Нет мне не понятно.

 

про PPPoE+ - Точно поля не помню, но именно тестируется в цепочке. Задача PPPoE+ как раз определение локации абонента. На вскидку передаются поля : HOST ID, VENDOR ID, VENDOR UNSPEC. Что собственно, по-моему, MAC клиента, МАС свича, индификатор порта RID текст

DUT2(cfg)#set pppoe-plus rid 1 Abonent1

PPPOE агент никогда ничего не менял, я думаю, что речь все же идет по Options 82, но у нас есть несколько режимов работы

 

DUT2(cfg)#set dhcp option mode port 1 ?

default keep packet unchanged

drop drop packet

modify replace option82 with device's option82

 

MVR - Не вижу проблем, но последний способ я никогда не использовал.

 

В любом случае. любые комплексные схемы должны проверяться, возможно что-то вылезит не так. Было много случаев в моей практике, причем связанные с амереканскими брендами, когда в отдельности все ОК, а на живой схеме вылазят грабли.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно спрашиваем и задаем вопросы.

в контексте "Доступ 2928-si AC/DC 24xFE, 2xGE, 2xSFP"

 

1) loopback на порту рабочий? что в логи пишет при срабатывании - можно фрагмент?

2) stp между абонентскими портами рабочий? работает одновременно с LBD на порту?

3) mvr есть?

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?

 

это так, для затравки.

Уже бегу..

 

1. Чего ?

2. Что есть LBD ?

3. Есть

4. Ничего не пишут, а должны ?

5. Мы очем вообще говорим Опция 82 или PPPoE+?

 

Для затравки надо немного бы уменьшить контекстных вопросов и увеличить конкретику.

1) Loopback detection это. Пишет в лог о срабатывании? Как пишет?

2) LBD - loopback detection

4) хотелось бы увидеть маки которые "отбросило". Циска пишет, если скажешь, длинк тоже пишет... Опережаю вопрос - нужно и используем для диагностики проблем абонента.

5) Говорим об Option 82

1. Я, наверное, уже долго с ЗТИ работаю, но если Loopback detection имеется ввиду механизм обнаружения петель, то в ЗТИ Port Loop Detection. Не буду придумывать, не знаю, надо проверить. Когда проверю - сообщу.

2. См. 1

3. У 2928-si есть фактически три режима работы. Вы руками забиваете маки или же свич сам "ловит" и биндит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LBD - Я не знаю что означает LoopBackDetection , но у 2928-si есть Loop Detection на портах. LoopBack Detection так же присутствует в контексте Ethernet OAM. Стандартный механизм LoopDetection не работает совместно с STP.

Должен быть выключен. С другой стороны вы что не используете Edge-Port в STP ? В противном случае при смене состояния портов STP будит пересчитывать дерево. Если же говорить про Loop Detection совместно с STP, то такой функционал так же имеется.

Понятно. Или, в вашей терминологии, Loop Detection на порту или STP между портами....

Два друга соседа, подключенные к одному доступу (принимаем vlan-на-доступ) кинули между собой веревку и от великого ума "сделали" кольцо.... Что делать будем? Отключить ваше Loop Detection не предлагать.

 

Наикитайнишей DNC отрабатывает корректно....

 

 

(suffix( option agent.circuit-id, 1)) - Нет мне не понятно.

Вы невнимательны.

Оригинальный пост:

значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением? по вашей просьбе я уточнил что речь идет о Option 82

 

 

3. У 2928-si есть фактически три режима работы. Вы руками забиваете маки или же свич сам "ловит" и биндит ?

Чтоб не упереться в терминалогию:

Интересует динамическое изучение маков с "забыванием" их по timeout'у. В момент появления "лишнего" мака, когда достигнут порог на количество изученных будет трап или в лог будет что отправлено? Так что я думаю не принципиально режим работы, интересует информирование о превышении.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про PPPoE+ - Точно поля не помню, но именно тестируется в цепочке. Задача PPPoE+ как раз определение локации абонента. На вскидку передаются поля : HOST ID, VENDOR ID, VENDOR UNSPEC. Что собственно, по-моему, MAC клиента, МАС свича, индификатор порта RID текст

Передавать mac-адрес абонента в PPPoE+ это абсурд какой-то. Это же идентификатор точки выхода, т.е. должен быть только функцией от железа и конфигурации свитча, но никак не от динамических характеристик, таких как mac-адрес абонента

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про PPPoE+ - Точно поля не помню, но именно тестируется в цепочке. Задача PPPoE+ как раз определение локации абонента. На вскидку передаются поля : HOST ID, VENDOR ID, VENDOR UNSPEC. Что собственно, по-моему, MAC клиента, МАС свича, индификатор порта RID текст

Передавать mac-адрес абонента в PPPoE+ это абсурд какой-то. Это же идентификатор точки выхода, т.е. должен быть только функцией от железа и конфигурации свитча, но никак не от динамических характеристик, таких как mac-адрес абонента

Поля логически не ИЛИ ИЛИ ИЛИ, а И И И то есть, точка определена четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?
WED JUL 07 14:08:53 2010 Mac address violation on port 3!

 

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?
Agent Circuit ID: 00 04 00 0a 00 03
                            \     `port
                             `vlan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?
WED JUL 07 14:08:53 2010 Mac address violation on port 3!

а сам мак не пишет?

 

5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?
Agent Circuit ID: 00 04 00 0a 00 03
                            \     `port
                             `vlan

Правильно ли я понял, что это для 3-го порта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) что в логи пишет при превышении количества маков на порту (при включенном port security или как там он называется) - можно фрагмент?
WED JUL 07 14:08:53 2010 Mac address violation on port 3!

а сам мак не пишет?

Нет.
5) значение последнего байта в Circuit ID (suffix( option agent.circuit-id, 1)) - соответствует номеру порта или с некоторым смещением?
Agent Circuit ID: 00 04 00 0a 00 03
                            \     `port
                             `vlan

Правильно ли я понял, что это для 3-го порта?

Да, 10 влан. Это из 16ричного дампа пакета на выходе серверного порта свича.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть пожелание как бы вы хотели что-ли бо видеть, мы можем постараться учесть это в своем софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть пожелание как бы вы хотели что-ли бо видеть, мы можем постараться учесть это в своем софте.

Ну... например, длинк пишет так (про превышение mac адресов):

 

Jul 7 16:16:31 10.1.12.103 WARN: Port security violation (port: 22, MAC: 00-22-15-70-3C-68)

 

про остальное - нужно ручками крутить, после мысли будут...

 

UP. а еще на длинке не хватает rsh, но это так, мысли в слух....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP. а еще на длинке не хватает rsh, но это так, мысли в слух....
А зачем rsh, когда есть ssh?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP. а еще на длинке не хватает rsh, но это так, мысли в слух....
А зачем rsh, когда есть ssh?

если продолжить, то зачем ssh, если есть snmp... зачем snmp, если есть (добавить свое)...

такие вопросы холиваром попахивают...

 

я как то по старинке привык... snmp/rsh

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP. а еще на длинке не хватает rsh, но это так, мысли в слух....
А зачем rsh, когда есть ssh?

если продолжить, то зачем ssh, если есть snmp... зачем snmp, если есть (добавить свое)...

такие вопросы холиваром попахивают...

 

я как то по старинке привык... snmp/rsh

Эм… Сравнивать snmp и ssh некорректно, у них немного задачи разные. А Telnet, rsh и ssh одного поля ягоды. Ну да ладно, позиция понятна.

upd: а кстати, кто умеет rsh, раз такая привычка выработалась?

Изменено пользователем MathWay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>upd: а кстати, кто умеет rsh, раз такая привычка выработалась?

 

cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>upd: а кстати, кто умеет rsh, раз такая привычка выработалась?

 

cisco

И все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как то по старинке привык... snmp/rsh

Эм… Сравнивать snmp и ssh некорректно, у них немного задачи разные. А Telnet, rsh и ssh одного поля ягоды. Ну да ладно, позиция понятна.

upd: а кстати, кто умеет rsh, раз такая привычка выработалась?

 

конечно же разные, поэтому и перечислил и snmp и rsh.

rsh проще за"башить", чем telnet,

ssh... оверхед на железку больше от ssh, чем от rsh. По мне, вместо ssh лучше пускай "пихнут" что-то более полезное (в тот ограниченный размер прошивки).

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ssh нужно, т.к. будет весело когда административные пароли снимут с трафика(особенно у тех, у кого линки между коммутаторами на меди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ssh нужно, т.к. будет весело когда административные пароли снимут с трафика(особенно у тех, у кого линки между коммутаторами на меди)

я не знаю про удаленные выносы через чужие сети,

про свою сеть - менеджерский трафик должен быть отделен от абонентского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>про свою сеть - менеджерский трафик должен быть отделен от абонентского.

 

Речь идёт о физическом вмешательстве в вашу сеть, т.е. просто снять трафик с кабеля. Думаете это сложно? нет, это не сложно, вопрос лишь в том нужно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.