Перейти к содержимому
Калькуляторы

Суета вокруг Воентелекома

Ну ты же ресурсы чужих сетей дерибанишь, не создавая никакой ценности

Если бы Воентелеком платил государству столько, сколько мы платим владельцам сетей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за бюджетные деньги что-то делается в капиталистической экономике из этого всегда кто-то извлекает прибыль. Как разделить честную выгоду от разворовывания?

 

Ну если чиновник получает прибыль себе это понятно что разворовывание.

 

А если тесть или друг? Или просто знакомый? А если незнакомый, но много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за бюджетные деньги что-то делается в капиталистической экономике из этого всегда кто-то извлекает прибыль.

Т.е. схема Тамодина - это извлечение прибыли?! Однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за бюджетные деньги что-то делается в капиталистической экономике из этого всегда кто-то извлекает прибыль. Как разделить честную выгоду от разворовывания?

Как минимум:

Честная прибыль - это когда оформлена как таковая и с нее заплачены все налоги. И все обязательства выполнены (а не как недавно - зарплату забыли заплатить) и все что надо построено и с заявленным качеством.

А если всякие хитрые способы использованы, сделать вид что ты ничего не заработал, а деньги тем временем куда-то потратились - то это разворовывание.

 

Я подозреваю, что если бы на все это раздражающее народ золото и шубы были бы предъявлены квитки 'вот видите - официальная зарплата у меня такая', то возмущения было бы гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ты не поверишь, тысячи узлов самой что ни на есть спецсвязи существуют без теплого, номинального и корпоративного :)

Ага, не поверю. Поскреби получше, и тогда на шершавой поверхости постепенно, все ярче и четче проявятся знакомые черты теплого, номинального и корпоративного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Воентелеком платил государству столько, сколько мы платим владельцам сетей..

То это было бы маразмом: платить государству, выполняя функцию, на 100% оплаченную государством. Подоходные налоги с пенсии тоже были бы ничего так. Кстати, налогов платилось дохера. Так что как знать, кто больше :)

 

Ага, не поверю. Поскреби получше, и тогда на шершавой поверхости постепенно, все ярче и четче проявятся знакомые черты теплого, номинального и корпоративного.

Вэй, где я имею ввиду - там не скребли, там бурили глубоким способом - и не нашли :) По причине отсутствия факта наличия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То это было бы маразмом: платить государству, выполняя функцию, на 100% оплаченную государством. Подоходные налоги с пенсии тоже были бы ничего так. Кстати, налогов платилось дохера. Так что как знать, кто больше :)

Не, я нашему государству никакое налоги платить не хочу - так что пусть этим Воентелеком занимается, правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я нашему государству никакое налоги платить не хочу - так что пусть этим Воентелеком занимается, правильно :)

Вот, я именно об этом. Ты не пойман - стало быть, не вор :) А успешный и правильный предприниматель, хотя и паразит. Поймают - будешь вором, все как положено. И вполне либерально ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, я именно об этом. Ты не пойман - стало быть, не вор :) А успешный и правильный предприниматель, хотя и паразит. Поймают - будешь вором, все как положено. И вполне либерально ))))))))

Ну дык поймайте :) Это руководство Воентелекома легко поймать - ибо оно пилит государственные деньги. А вот я для нашего государства - сплошная загадка.. На какие шиши существую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык поймайте :) Это руководство Воентелекома легко поймать - ибо оно пилит государственные деньги. А вот я для нашего государства - сплошная загадка.. На какие шиши существую..

Анекдот про Неуловимого Джо напомнить? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот про Неуловимого Джо напомнить? ))))))

Дык потому я и не переживаю :) Подальше от государства - меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык потому я и не переживаю :) Подальше от государства - меньше проблем.

Эт точно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я для нашего государства - сплошная загадка.. На какие шиши существую..

именно это и может стать вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно это и может стать вопросом.

Даже чиновникам на зарплате таких вопросов задать не могут (и боятся такие законы принимать, как огня), а мне и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ну ладно, Абрам, так где ты деньги берешь, а?

- таки в тумбочке, гражданин капитан.

- хорошо, а в тумбочке они откуда появляются?

- моя Сарра кладет!

- а Сарра где берет?

- таки я ей даю!

- так я и спрашиваю, где ты их берешь?!

- ну успокойтесь, гражданин капитан, я же вам уже ответил, что беру их в тумбочке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. схема Тамодина - это извлечение прибыли?! Однако..

Я в принципе, а не о частном случае. При любой деятельности будет доход. Коммерческий. И мне интересно где грань нормального дохода и разворовывания.

 

Когда нормальное освоение бюджета становится подсудным. Например, нашли, что я купил маршрутизатор дороже на 40% чем его минимальная цена у одного продавца, который его ввозит, похоже, в "серую". Это преступление будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tosha на конкурсе заявка "на 40% меньше" была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время писал уже в какой-то политической ветке (кмк еще в прямой трансляции).

 

Существует фундаментальная проблема - как в условиях либеральной модели мотивировать чиновников.

Проблема же заключается в том, что сколько чиновнику не плати, но получать откаты от коммерческих структур выгодней.

Учитывая что все живем в одном обществе, ездим по одним дорогам, живем в одних районах, - совершенно непонятно как сделать так, чтобы чиновники не получали бы откатов.

 

У этой проблемы есть несколько решений, но каждое из них имеет существенные фундаментальные недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует фундаментальная проблема - как в условиях либеральной модели мотивировать чиновников.

Что самое интересное - страны с самым низким уровнем коррупции - это как раз страны с либеральной моделью :)

А во всяких КНДР - взятки берут только так..

 

PS. И даже есть взять самую нелиберальную модель - тюрьму, то она как раз способствует росту всяческого взяточничества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американский ответ - система вращающихся дверей.

 

Грубо говоря не существует замкнутой касты чиновников. Нормальная карьера подразумевает, что человек работает на государство, потом на корпорацию, потом опять на государство. Или скажем траектория университет - министерство - корпорация - университет

 

Оно все теоретически мило, но на практике приводит к тому, что какое-нибудь министерство обороны насыщено чуваками, которые до того попахали на локхид мартин, а потом собираются опять попахать на локхид мартин. Это влияет на их решения - в итоге они понимают, что нищенскую ЗП в министерстве обороны с лихвой вернут себе, когда зависнут на какой-нибудь синекурочке в дженерал динамиксе.

 

Не подкопаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть европейская модель.

 

Чиновники существуют как самостоятельный класс. Но при этом у них ломовой соцпакет, есть куча других чиновников, которые занимаются параллельной деятельностью (то есть все решения коллегиальны и реально хорошо прорабатываются), есть партийная инфраструктура для контроля над чиновниками. Ну и плюс все держится на культуре и самоуважении. Какой-нибудь чешский чиновник уважает свою страну, дорожит своим местом, он не жаден (и вообще там не принято брякать роллексами).

 

Система хорошая. Но во-первых дорогая. А во-вторых реализуема в соответствующей культуре. Вы не можете эту же модель ввести в Бразилии, Сенегале, Бирме или России. Просто потому что сколько чиновнику не плати, а все равно - мысль, что можно наворовать денег и остаток жизни провести в Швейцарии (и дать детям все) - такая мысль будет отравлять ему душу. Ну а вода дырочку находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует азиопская модель. В свое время ее активно применяла Оттоманская империя и Российская империя.

Видимо примерно по этому же накатанному пути и пошла РФ (по крайней мере шла одно время).

 

Это система кормлений.

 

У чиновника маленькая зарплата. Но на каждой должности есть какие-то темы, с которых можно подкармливаться. И это не возбраняется. Это такое умолчание на которое все закрывают глаза.

При этом административная вертикаль жестко спрашивает с чиновника по каким-то существенным вопросам.

 

Грубо говоря главный инженер Деза имеет право слегка подаивать какие-нибудь ларьки за всякие подключения к электроэнергии. Но при этом управа его еще трахает за сосульки, неубранные дворы, прорыва инферно на вверенной территории.

 

На уровне министра это может выливаться в неформальное соглашение - я вам разрулю армату, но хочу чтобы моя ляля могла бы хрюкать в брюликах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Осталось понять, какая модель реализована в Уругвае, который по уровню коррупции находится ниже Франции..

Или почему в Чили уровень коррупции ниже, чем в Бельгии.

 

Вообщем, все замысловатые рассуждения наших местных мудрецов разбиваются о учебник географии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оценивать уровень коррупции? По ответам транспаренси не предлагать, они оценивают восприятие, т.е. что люди думают, а не реальный уровень. С реальным уровнем не связано никак.

 

А Васильевой тем временем влепили пятёрки общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Васильевой тем временем влепили пятёрки общего.

 

... засчитав время домашнего ареста в счет отсидки, и через месяц она уже сможет подавать на УДО ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.