Перейти к содержимому
Калькуляторы

Суета вокруг Воентелекома

1. Я указал название поста.

2. Вступление

"Добрый день, уважаемые коллеги!

Компания «Основа Телеком» считает необходимым разъяснить и прокомментировать информацию ..."

3. Вы подразумеваете, что это ответ акционера - Айкоминвеста "устами" Основа Телеком? Какая разница как это обставлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вы подразумеваете, что это ответ акционера - Айкоминвеста "устами" Основа Телеком? Какая разница как это обставлено.

Ну нет разницы - так нет :) Не настроен спорить на эту тему. Время покажет. Ждите дальнейших новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Воентелеком» сменил руководство и гендиректора

http://www.vedomosti.ru/career/career-dismissal/news/8977661/voentelekom_smenil_gendirektora

 

Просмотр сообщенияКартуччо (28 января 2013 - 15:24) писал:

Главный ушёл http://www.kommersant.ru/doc/2112049

 

Прохожий

Полная лажа. Статья соответствует фактам чуть меньше, чем никак.

 

Цитата из Коммерсанта

"Один из менеджеров, близкий к компании, утверждает, что решение принято неделю назад, место Николая Тамодина займет "молодой менеджер из Санкт-Петербурга"."

 

Вроде сходится ;) В части Воентелекома

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из Коммерсанта

"Один из менеджеров, близкий к компании, утверждает, что решение принято неделю назад, место Николая Тамодина займет "молодой менеджер из Санкт-Петербурга"."

 

Вроде сходится ;)

Ты совсем запутался в юрлицах :) "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре совершенно разных человека!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вроде не запутался

 

Я же поправил

"Вроде сходится ;) В части Воентелекома"

 

А ты видимо ответил быстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке флуда :) (Прохожему)

 

Так- Прохожий- из Питера и Москвы... Относительно молод :)... Защищает и поддерживает активно Воентелеком...

развиваем тему :) ;) Представим приезжает он на Кросс(интересно приедет?) ...ХХХХХХ ХХХХХХХ... ген директор Воентелекома... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке флуда :) (Прохожему)

Ни за какие деньги мне такое счастье не надо!

Правда - она вот. http://www.voentelecom.ru/press-center/news/index.php?id_4=859

 

А вообще это очень здорово, можно будет наконец уже отправиться в отставку, ибо мои обещания этого не делать этими событиями аннулированы. И, наконец, заняться проектами, которые я уже года три откладываю...

 

Хотя в любом случае еще придется какое-то время потратить на эту сущность, чтобы все улеглось и спокойно работало дальше.

 

Я же поправил

"Вроде сходится ;) В части Воентелекома"

В статье было про Основу :) Я перечитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, из 90 отведенных мною дней прошло 15. Будем для определенности считать что с 1 февраля отсчет.

 

Вобще говоря Тамодин сделал великолепный проект. На днях в рейтинге cnews кажется обнаружил Воентелеком в десятке крупнейших телеком компаний. Каким бы он ни был придворным оператором, но чисто организационно реконструировать тысячи объектов связи за 4 года на территории всей Евразии да еще с кирзовыми кадрами - это невероятно сложная задача.

 

Два года ругаем, один раз можно похвалить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким бы он ни был придворным оператором,интегратором

Так правильно!

 

Так, из 90 отведенных мною дней прошло 15. Будем для определенности считать что с 1 февраля отсчет.

Брось ты эту свою идею, что я здесь "не удержусь" :) Я здесь никогда и не "держался", скорее меня "держали" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный ушёл http://www.kommersant.ru/doc/2112049

Полная лажа. Статья соответствует фактам чуть меньше, чем никак.

А это ?

Николай Тамодин покинул пост главы ОАО "Воентелеком", подконтрольного Минобороны через печально известный холдинг "Оборонсервис". Новым гендиректором акционеры назначили Александра Давыдова, руководителя подведомственного Минпромторгу НИИ "Масштаб". Тамодин сохранит кресло гендиректора ОАО "Основа Телеком".

http://www.comnews.ru/node/70228

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cnews.ru/top/2013/02/12/operator_minoborony_smenil_gendirektora_518840

До нынешнего назначения занимал должность генерального директора НИИ «Масштаб».

На работу в этот институт Александр Давыдов пришел сразу после начала обучения в вузе в 1998 г. В 2003 г. с позиции инженера он перешел на должность заместителя начальника отдела, а в 2006 г. – стал начальником отдела информационно-телекоммуникационных систем.

В 2007 г. Давыдов стал заместителем директора по научной работе и инновационному развитию, а в 2008 г. сменил своего отца Евгения Давыдова на посту директора института. Сейчас Давыдов-старший остается главным конструктором НИИ.

Не доверяю я таким манегарам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут хоть периоды карьерные более менее нормальные.

А не так как у Астахова - сын за неделю разобрался в бухгалтерии девелоперской фирмы, предложил оптимизации и сразу стал заместителем ген директора.

Ну или как в анекдоте:

Директор большого завода говорит своему заместителю:

— Поздравляю, вы делаете большие успехи. Полгода назад вы поступили к нам рядовым инженером, через месяц вы были уже заместителем начальника цеха, и еще через два месяца стали начальником цеха, а теперь вы уже мой заместитель. Что вы на это скажете?

— Спасибо, папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А это ?

 

Цитата

Николай Тамодин покинул пост главы ОАО "Воентелеком", подконтрольного Минобороны через печально известный холдинг "Оборонсервис". Новым гендиректором акционеры назначили Александра Давыдова, руководителя подведомственного Минпромторгу НИИ "Масштаб". Тамодин сохранит кресло гендиректора ОАО "Основа Телеком".

 

http://www.comnews.ru/node/70228

А это - правда. И что?

 

Ну тут хоть периоды карьерные более менее нормальные.

Утешает.

 

Кому интересно, то кроме того, Давыдов:

Член научно-технического совета по реализации мероприятий в области развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли. Член рабочей группы по вопросам, связанным с международной информационной и сетевой безопасностью и управлением использованием сети Интернет Минкомсвязи. Член Совета главных конструкторов по созданию интегральной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка при ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cnews.ru/top/2013/02/12/operator_minoborony_smenil_gendirektora_518840

До нынешнего назначения занимал должность генерального директора НИИ «Масштаб».

На работу в этот институт Александр Давыдов пришел сразу после начала обучения в вузе в 1998 г. В 2003 г. с позиции инженера он перешел на должность заместителя начальника отдела, а в 2006 г. – стал начальником отдела информационно-телекоммуникационных систем.

В 2007 г. Давыдов стал заместителем директора по научной работе и инновационному развитию, а в 2008 г. сменил своего отца Евгения Давыдова на посту директора института. Сейчас Давыдов-старший остается главным конструктором НИИ.

Не доверяю я таким манегарам.

Посмотрел сайт и публикации. Стандартный НИИ. Публикаций мало, а продукция на столько секретно известная, что и говорить не положено. Впрочем как и в сотнях других таких мест.

 

Кому интересно, то кроме того, Давыдов:

Член научно-технического совета по реализации мероприятий в области развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли. Член рабочей группы по вопросам, связанным с международной информационной и сетевой безопасностью и управлением использованием сети Интернет Минкомсвязи. Член Совета главных конструкторов по созданию интегральной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка при ФСБ.

Иными словами тусовочный междусобоичник. Хоть бы в IEEE отметился. Интегральная сеть связи даже боюсь представить как это и что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сайт и публикации. Стандартный НИИ. Публикаций мало, а продукция на столько секретно известная, что и говорить не положено. Впрочем как и в сотнях других таких мест.

Я там развлекал себя чтением статей. Наверное я совсем глупый и от науки далекий, но меня удручает "научный" стиль, а смысловое содержание, ИМХО, бесконечно далеко от практики. Но, наверное, в науке так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нашел про этого Давыдова, ничего он из себя не представляет.

В лучшем случае в Воентелекоме НИЧЕГО не изменится. Спектр худших случаев велик настолько что рассматривать их нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лучшем случае в Воентелекоме НИЧЕГО не изменится.

А вот это зря. Любые изменения - это не только новые риски, но и новые возможности. Вполне может быть, что эпоха руководителей "таранного типа" для этой компании прошла и теперь нужно как-то поспокойнее и пометодичнее подходить к жизни, благо запас прочности создан. Вполне может быть, что в рамках новой команды само отношение военных функционеров к ВТК станет наконец человеческим. Вполне может быть, что будут решены многие структурные и административные проблемы, которые в рамках старой схемы управления не могли быть решены в принципе. Все может быть.

 

А товарищ да, пока "темная лошадка". И спектр негативных вариантов, безусловно, широк. Но! Во первых, я не знаю в ВТК людей, которые там работают только потому, что в их никуда в другие места не возьмут. Так что в самом крайнем случае какое-то количество очень годного народу окажется на рынке, и будет радостно этим рынком всосано. Поскольку, по моему глубочайшему убеждению, все эти люди нужны красной армии существенно больше, чем она им - я за них не переживаю. А за армию... В общем-то тоже. Некоторые процессы приняли необратимый характер.

 

А вот что по настоящему плохо - так это то, что к формированию и распределению ГОЗа теперь дорвались "промысла". Вот это беда. Но, думаю, как-то устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, что вмешиваюсь, но не могу умолчать...

1. Про Воентелеком. Да, действительно компания за последние годы сделала очень много нужного для МО, но говорить о том, что сломала мышление военных связистов ещё рано. Если ВТК в силу чего-нить уйдет от МО всё, что было построено, очень быстро канет в лету. Болото кТЧ затянет обратно... При этом очень много из того, что сделано (по технической части) вызывает большие вопросы. Но в МО очень мало людей,отличающих RIP от OSPF, поэтому и вопросов обычно не задают... (я стал задавать - получил вежливый ответ из серии: "ну куда вы с суконным рылом и в калачный ряд?") И ещё: при всём уважении к проделанной работе, в условиях монопольного доступа к бюджетным деньгам и при поддержке руководства всё-таки работать проще, чем в условиях конкуренции без всякого административного ресурса (это к вопросу кто кому больше нужен: ВТК - МО или наоборот).

2. Про Давыдова А.Е. Ну, не самый плохой вариант. Во всяком случае, Масштаб не самая убитая контора (что при Давыдове-старшем, что при Давыдове-младшем). Смущает, что рулить НИИ и системным интегратором всё-таки несколько разные вещи... Ждем развития событий.

А вот что по настоящему плохо - так это то, что к формированию и распределению ГОЗа теперь дорвались "промысла". Вот это беда. Но, думаю, как-то устаканится

А у нас всё плохо: дорвались "коммерсы" - стали грести под себя, дорвались "промыслы" - к себе. "Промыслы" могут годами вытягивать деньги и ничего путного не сделать, у "коммерсов" тоже есть свои недостатки. Хрен редьки не слаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну чё, командир? Принимаем систему...А? Подписываем?

- Я бы хотел увидеть "Инструкцию по приёму системы в эксплуатацию". Разработанную и утверждённую ВАМИ ЖЕ...

- Да ты чё? О..ерел? Она состоит из ШЕСТИ томов, каждый толщиной в твой сапог! Ты чё? На кой тебе это надо... Всё же работает... Давай будем подписывать...А? Нет? Во дает... Странный какой-то лейтенант нам попался... Ну - на тебе "Инструкцию"... Изверг...

- Так... Пункт первый... Подать питание на систему... Так... Включить стойки...Так... зелёные индикаторы... Ребята! А почему вы сделали индикаторы красными? А?

- Так это... Не было зелёных... Какая разница?

- Переделать... Я пошел... Как переделаете - позовёте...

--------------------------------------------------

- Лейтенант! Это самое... ТОВАРИЩ ЛЕЙТЕНАНТ! Мы переделали и всё устранили, всё как в "Инструкции"... Давайте будем продолжать приём в эксплуатацию! Так... мы остановились на странице 98. Так... Вот она...

- Да нет, ребята... Начнём с обложки... Так... Пункт первый... Подать питание на систему...

- Да ты чё? Издеваешься?

- Так... Включить стойки...

- Э... Ты... Вы это... товарищ лейтенант...

- Так... Зелёные индикаторы... так...

----------------------------------------------------

- Лейтенант! Слушай... Мы уже две недели занимаемся передачей системы.... А прошли всего два тома... Так мы все сроки сорвем... И каждый раз ты начинаешь с обложки! Ну ты это... Совсем, что ли...

- Уважаемый! Это - ВАША система, а это - ВАША "Инструкция"... Так? Какие ко мне вопросы?

- Ну ты это... Все уже подписали.. Даже Военная Приемка... А ты один - упёртый такой... Тебе больше всех надо? А?

- На этой системе буду работать я и мои подчиненные... А не Военная Приёмка ... Поэтому всё здесь должно работать КАК ЧАСЫ... Швейцарские... Понял? Пшёл вон отсюда... Займись своими подчинёнными, которые тут наблудили по самые Нидерланды... Сами распутать не могут…

----------------------------------------------------

- Товарищ лейтенант! Тут это... Две канистры... это... спирт вообщем...

- Спасибо, я не пью...

- Во даёт... Не сдать нам систему... Кабздец нашим премиям ... Да-а-а... Ну и упёртый же баран... С-с-ука...

-------------------------------------------------------

- Глеб Евсеич ! Ведь ваша система почти половину операций должна выполнять по строгим временным параметрам... Так? Так... А ГДЕ ТАЙМЕР? А?... Или уж , х..р с ним с таймером, где хотя бы примитивный секундомер? Чтобы мы хотя бы ВРУЧНУЮ контролировали процесс? ... А индикатор "нормы"? Засунули в самый угол пульта... Его же нихрена не видно... А это же, пожалуй, самый основной индикатор...А? Или вот открытие заслонки... По технологии мы ловим один процент, а стрелочный индикатор стоит с погрешностью ПЯТЬ процентов...Вот - у него на морде написано...Неужели нельзя воткнуть цифровой? Вы сами ХОТЬ РАЗ сидели за этим пультом? А ?...

Глеб Евсеич - главный или ведущий инженер "ящика" садился за пульт... Возможно, впервые за всю историю его разработки...Сбрасывал с себя московскую суету, совещания, утверждения, планирование, прочую организационную суету, пересаживался из своего кожаного руководящего кресла на табуретку у пульта и тупо смотрел на "свой" пульт, на "свою" систему... И пытался представить, что он - оператор...

- Так...Федя... Ты разрабатывал?

- Я...

- Федя... Ты - баран... Конченый... Ну... мы с тобой в Москве ещё поговорим...

- Глеб Евсеич, я...

- Ты сейчас сядешь и молча будешь записывать то, что скажут тебе эти лейтенанты... Срок на доработку со всеми согласованиями, на изготовление и монтаж - две недели... И не показывайся мне на глаза...

------------------------------------------------------------

Не было ни одного лейтенанта-инженера, который был бы доволен качеством, надежностью, эргономичностью, ремонтопригодностью принимаемой техники. Странно, она ведь была разработана совсем недавно, буквально вот-вот, перед нашим выпуском из академии... Техника УДИВЛЯЛА своей тупорылостью...

А ведь гражданские специалисты всегда почему-то считали себя академиками по сравнению с дуболомами-военными... Ну так покажите свою работу, чёрт возьми...

УДИВЛЕНИЕ ГЛУПОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - никогда не давало скучать номерам боевых расчетов Байкодрома Космодур...

Освоение техники и приём систем и оборудования военными шли полным ходом. Дискуссии хорошо, но всё без толку...Нужно было принимать то, что нам предлагали... Нужно было срочно врубаться в алгоритм того, что "разработали" эти "ящики", чтобы на боевых работах знать технологию работы оборудования. Чтобы на боевых работах уже заранее снять люки, панели, щиты с оборудования с целью оперативной замены самых дохлых и ненадежных узлов, блоков, деталей...

А ведь системы все - НОВЫЕ... Только что разработанные... ОСТРИЕ НАУКИ ... Это просто п..здец...Полный...

http://www.buran.ru/htm/memory.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, скажи нафига ты тут русскую модель управления цитируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не "Русская модель управления", а обще-глобальные KPI. Написано в инструкции "зелёные светодиоды", - обеспечь зелёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный режим

Не было ни одного лейтенанта-инженера, который был бы доволен качеством, надежностью, эргономичностью, ремонтопригодностью принимаемой техники. Странно, она ведь была разработана совсем недавно, буквально вот-вот, перед нашим выпуском из академии... Техника УДИВЛЯЛА своей тупорылостью...

А ведь гражданские специалисты всегда почему-то считали себя академиками по сравнению с дуболомами-военными... Ну так покажите свою работу, чёрт возьми...

 

Активный режим

- Ты сейчас сядешь и молча будешь записывать то, что скажут тебе эти лейтенанты... Срок на доработку со всеми согласованиями, на изготовление и монтаж - две недели... И не показывайся мне на глаза...

 

Зеленые светодиоды это попытка решать проблему буржуйскими методами в стране где людям нужен подвиг. Сидел там один умный vIv, писал инструкции и нихера не взлетало. Потому что не тот народ ему попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала создать себе проблемы, а потом героически их преодолевать? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: при всём уважении к проделанной работе, в условиях монопольного доступа к бюджетным деньгам и при поддержке руководства всё-таки работать проще, чем в условиях конкуренции без всякого административного ресурса (это к вопросу кто кому больше нужен: ВТК - МО или наоборот).
Поддержки руководства? Насмешил... Условия "конкуренции безо всякого административного ресурса" подразумевают равную ответственность заказчика и исполнителя как минимум. А так, честно говоря, никогда не было. Цена "монопольного доступа" - вечная позиция крайнего.

 

Но в МО очень мало людей,отличающих RIP от OSPF, поэтому и вопросов обычно не задают...

Самое забавное, что оба упомянутых протокола и не используются ;) Так зачем их различать :)

В армии уже достаточно людей с мышлением за гранью кТЧ. Во всяком случае среди тех, кто хотя бы как-то влияет на принятие решений. Кстати, что интересно - Давыдов тоже человек пакетного мышления :) Что само по себе не может не радовать. На сколько я понимаю, сейчас его основной ресурс - стартовый запас доверия, которого ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ лишены любые лица, хоть как-то себя проявившие "при прежнем режиме".

 

А у нас всё плохо: дорвались "коммерсы" - стали грести под себя, дорвались "промыслы" - к себе. "Промыслы" могут годами вытягивать деньги и ничего путного не сделать, у "коммерсов" тоже есть свои недостатки. Хрен редьки не слаще...

Весь вопрос сейчас в том, кто и как будет расставлять приоритеты. Если по полной развернется "старая гвардия" промыслов со своим видением мира типа "сначала НИР, потом ОКР-ОКР-ОКР-ОКР, в 2020 году примем на вооружение и начнем серийные поставки, итого на первые 5 лет ниров-окров 20 млрд. руб." - то это будет полный пипец. Не, я ничего не имею ввиду против научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. И против госкомиссий тоже. Проблема в том, что при сжатии технологического цикла это не работает. Это раз. А интеллектуальная деятельность быстро становится самоцелью, это два. И, что самое печальное, я не вижу вообще поля дли ниров-окров, поскольку технологический уровень и подход не несут в себе принципиальной новизны, здесь достаточно простого интеграторского подхода. Как говорил один мой приятель "не бывает зеленых военных электронов" (с)

 

Конечно, мы все делали неправильно. В административном смысле. У нас на большинство вопросов "а почему сделали именно так" нет ответа, основанного на нирах-окрах и нормативных документах. А ответ "потому что так велит здравый смысл и жизненный опыт инженеров" нас вполне устраивал тогда, но не дает никому возможности скинуть с себя ответственность за эти решения теперь. Это были по сути силовые решения, не удручаясь многотомными обоснованиями. Зато быстрые. И таких быстрых решений было принято множество не только по связи. Теперь, по прошествии времени, найдется масса людей, который расскажут, что надо было решать не так. Только большинство из них не понимает, что если бы вместо этих решений начиналось, по обычаю, "исследование вопроса" - то там было бы ровно то же самое, что было предыдущие много-много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом очень много из того, что сделано (по технической части) вызывает большие вопросы.

Feci quod potui, faciant meliora potentes!

 

Самое смешное, что все вопросы имеют свои ответы. Но, к сожалению, надо признать, что существенная часть вопросов не имеет ответа "зачем", а имеет ответ "почему". Очень много решений было продиктовано текущими возможностями. Огромное количество разных нелепых для гражданского сектора ограничений. То есть если сделать сейчас - то можно сделать только так, только этими средствами. Хотя это и не совсем правильно. Выбор "ждать пару лет или делать сейчас из того, что есть" фактически всегда был в сторону "делать сейчас", потому что были все основания предполагать, что если три года запрягать - то можно уже никуда и не ехать. В результате, конечно, если бы все то же самое делалось сегодня - оно делалось бы уже по другому. Но на тот момент выбор был таков. И он был сделан. И это правильно, потому что, как ни странно, основные тормоза все же в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.