Перейти к содержимому
Калькуляторы

Суета вокруг Воентелекома

Кстати, чтобы тебе было известно, покататься на лодке по морям на круг стоит столько же, сколько провести это же время в приличном отеле на тех же морях :)

я думаю что дороже.

так это к чему - все-таки лодки покупать будете, так дешевле же получится ?

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, не, не будем. Это нерационально, проще арендовать :) Мы тут вообще как-то все больше к рационализму во всем склоняемся :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда дешевле на круизном лайнере.

в прошлом годе плавал Майами-Багамы и обратно (5 дней в окияне) за 250$ с человека, включая анлим еду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо сравнивать теплое с круглым. Одно дело плавучий отель, другое - сам себе мореход :) Второе - скорее поход, чем расслабуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю бизнес-идею с которой пошли к Медведеву, то она заключается в том что хост-оператор для 4Г может быть один, а остальные опсосы будут арендовать у него инфраструктуру. Причем самые капиталоемкие вещи -стекло и башни будут финансировать вскладчину.

 

Я как то думал о проекте независимых сотовых вышек, даше недавно нашел стартап который воплощает идею в московском регионе. Однако участь независимых поставщиков инфраструктуры незавидна. По идее использование воентелекома, которому будут описаны необходимые частоты могло бы сильно усилить эту концепцию. По крайней мере в ней есть явная бизнес-идея.

 

Вопрос кто будет эту тряхомудию всю делать, кто первоначальные инвестиции делать? Если даже у самих состовиков не все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53996

QUOTE

По итогам 2009 г. доля доходов российских операторов "большой тройки" от услуг передачи данных в совокупных доходах по России составила около 5-6% и 1,2% - по активным пользователям USB-модемов. У мировых лидеров этот показатель достигает 40-50%, подсчитали аналитики J’son & Partners Consulting.

 

Не богато пока.

Дак они не дурят абонентов как мтс/билайн/мегафон и не впаривают им вап и прочие прелести в ххх раз дороже себестоимости.

И чистый интернет сильно не на ценишь, ибо есть с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос кто будет эту тряхомудию всю делать, кто первоначальные инвестиции делать? Если даже у самих состовиков не все в порядке?
Государство бюджетными деньгами или деньгами госкорпораций. Ростехнологий, Роснано или Связного фонда инвестиций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю бизнес-идею с которой пошли к Медведеву, то она заключается в том что хост-оператор для 4Г может быть один, а остальные опсосы будут арендовать у него инфраструктуру.

Учитывая то, что вкусность сервиса в пиковой пропускной способности, стоило бы не арендовать структуру, а покупать услуги бёрста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бёрст на помесячной основе, посуточной или почасовой?!

Если первое - то это нередко качественное попадалово покупателя на меркетинговое разводилово - три года сию заразу в регионах прививали и она-таки дала неплохие всходы ;)

А второе и особенно третье нафик не сдавалось продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представил расчётку за месяц при почасовом бёрсте. Заколдобился. Мы об одном и том же говорим? "Средняя скорость за час за вычетом N% пиков" ? За месяц будет 24*30=720 значений и потом расчёт по ним? Представляю сверку за квартал %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то так...

Почасовка практически равна оплате по фактической средней утилизации.

На помесячной - перебрал на аварии 36 часов в полку - получи счет на овредрафт по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОВНЫ ЗАБУРЛИЛИ!!!

 

Частоты — гражданским!

 

Планы Минобороны захватить частоты для мобильной связи четвертого поколения (4G) не на шутку встревожили сотовых операторов «большой тройки». Их руководители попросили у министра связи Игоря Щеголева разрешения использовать для 4G уже имеющиеся частоты, а новые разыграть на конкурсах

 

Тимофей Дзядко

Ведомости

 

08.07.2010, 124 (2642)

 

Гендиректора «Вымпелкома», «Мегафона» и МТС Елена Шматова, Сергей Солдатенков и Михаил Шамолин направили министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо (копия есть у «Ведомостей»), в котором предлагают принять меры для скорейшего запуска в России 4G-сетей в стандарте LTE. Сотрудник Минкомсвязи подтвердил, что письмо получено.

 

«Большая тройка» просит министра внести необходимые изменения в законодательство, закрепляющие принцип технологической нейтральности, который позволяет оператору использовать выданные ему частоты для любой технологии (а не только той, для которой они выданы, например для GSM или CDMA). Операторы предлагают также принять и в «кратчайшие сроки» реализовать госпрограмму по расчистке спектра «цифрового дивиденда» 790-860 МГц, который сейчас занят аналоговым телевидением, а при переходе на цифровое ТВ мог бы использоваться для сотовой связи. А свободные LTE-частоты не отдавать военным, а разыграть на «прозрачном конкурсе».

 

Неделю назад топ-менеджер крупного телекоммуникационного холдинга и источник в Минобороны рассказывали «Ведомостям», что это министерство предложило выдать LTE-частоты на всю Россию вне конкурса компании «Основа телеком», которая 3 июня была учреждена «Воентелекомом» и «Айкоминвестом» бизнесмена Виталия Юсуфова. С такой инициативой министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту Дмитрию Медведеву, который в целом одобрил идею, но поручил ее проработать с Минкомсвязи.

 

Распределение частот в пользу «вновь созданных мелких компаний <...> приведет к негативным последствиям для наших пользователей, наших компаний и государства в целом», считают Шматова, Солдатенков и Шамолин. По их мнению, получив частоты, новые игроки перепродадут их крупным операторам либо построят сети сами, но это займет больше времени и ресурсов, чем при развертывании сетей силами «большой тройки», так как у них, в частности, нет необходимой инфраструктуры. Юсуфов не стал это комментировать.

 

Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов передал «Ведомостям» через пресс-службу, что поддерживает авторов письма в том, что LTE-частоты надо распределять на конкурсе.

 

Представитель Щеголева Елена Лашкина напомнила, что по поручению Медведева к октябрю Минкомсвязи должно представитель территориально-временной план конверсии частот для «цифрового дивиденда», а вопрос о технологической нейтральности сейчас «прорабатывается». Предложение операторов о конкурсах для LTE-частот она не стала комментировать. Но в январе Щеголев высказывал мнение, что эти частоты надо выставлять на аукционы, так как их результаты сложнее оспорить недовольным участникам. Еще до проведения конкурсов в отдельных регионах операторам могут быть выданы LTE-частоты для тестирования, говорил он.

 

Вопрос о тестовых зонах в стандарте LTE был вынесен на заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 2 июня, которое не состоялось из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны о распределении частот. Следующее заседание ГКРЧ состоится 15 июля, сказал представитель Минкомсвязи. Повестка не изменилась, будут обсуждать тестовые зоны, говорит источник в одном из операторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурс конечно будет не о том кто больше предложит платить за частоты, как это делается на западе, а о том, кто по мнению министерства (кто так или иначе "весомее" убедит в этом членов комиссии) будет способен лучше их эксплуатировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фи, поручик! Ну какие же это говны, право! Имейте уважение! ОЧЕНЬ уважаемые люди обращают внимание, что не смотря на таки же не достроенные сети 3Г надо бы весь остальной ресурс отдать тоже им, ибо вот!

 

Ну, вы же понимаете, что каждый пребывает в полной уверенности в том, что именно он сможет наилучшим образом распорядиться этим ресурсом. И так - каждый, факт!

 

Особенно умиляет меня предположение, что "частоты перепродадут". Будьте любезный, объясните недоделанному, каким образом можно перепродать предоставляемые конкретному юрлицу права пользования частотным спектром в определенных целях? Не-воз-мож-но!

 

Еще более умиляет предложение выставить ресурс на аукцион. Здорово, бюджет пополним, да... Правда, есть нюанс: заплаченные миллиарды надо будет отбивать, да... Вот тут-то про про дешевую связь можете забыть сразу...

 

P.S. Кто запас мало попкорна - бегите за добавкой :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более умиляет предложение выставить ресурс на аукцион. Здорово, бюджет пополним, да... Правда, есть нюанс: заплаченные миллиарды надо будет отбивать, да... Вот тут-то про про дешевую связь можете забыть сразу...

По моему от вложений цена зависит меньше всего ;) Жадность-наглость на первом месте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более умиляет предложение выставить ресурс на аукцион. Здорово, бюджет пополним, да... Правда, есть нюанс: заплаченные миллиарды надо будет отбивать, да... Вот тут-то про про дешевую связь можете забыть сразу...
По моему от вложений цена зависит меньше всего ;) Жадность-наглость на первом месте :D

есть ещё конкуренция других технологий... Зачем абонент возьмет задорого, если можно получить тоже дешевле?

А Оперы прежде потратить свои кровные будут оцениывать макс. цену лота...

ИМХО аукцион - идеальный вариант для играющих в американскую мечту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно умиляет меня предположение, что "частоты перепродадут". Будьте любезный, объясните недоделанному, каким образом можно перепродать предоставляемые конкретному юрлицу права пользования частотным спектром в определенных целях? Не-воз-мож-но!

Прохожий я удивлен!!!

 

Синтерра Wi-Max раз! Схема перепродажи выложена в паблик, ищите.

 

 

Покупка ООО любого за последние годы владеющего частотами - самая свежая новость продажа топ-менеджерами мегафона МТСУ долей в операторе Свитком получившего ресурс в 10,5 ГГц ( Бекхол 4Г аднака !) Вдумайтесь только в коллизию :)

 

Так что любая выдача без аукциона по факту означает мгновенное обогащение получателя этого бесценного ресурса. Правда немного мозгов и компетенции тут тоже нужны, чтобы не обосраться как Сумма Телеком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтерра Wi-Max раз! Схема перепродажи выложена в паблик, ищите.
Эта схема на порядок сложнее чем кажется, и вот права пользования частотами в ней, поверьте, ни от кого ни к кому не переходят :)

 

Покупка ООО любого за последние годы владеющего частотами
Вариант, но это продажа юрлица, а разговор был про продажу частотного ресурса. Юрлицо, что характерно, можно продать только целиком.

 

Так что любая выдача без аукциона по факту означает мгновенное обогащение получателя этого бесценного ресурса. Правда немного мозгов и компетенции тут тоже нужны, чтобы не обосраться как Сумма Телеком.
Но у Суммы-то почему-то не получилось так просто, ага? Если все так просто - почему нет? В любом случае частоты - это не товар. И никакого "мгновенного обогащения" не просиходит, чтобы превратить этот ресурс в реальные деньги - работать и работать.

 

Единственное, что могу сказать, что все разговоры о том, что вся кутерьма затеяна чтобы перепродать частоты - это бред сивой кобылы. Я так понимаю, что большинство тех, кто это пишет так бы и поступили... Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно умиляет меня предположение, что "частоты перепродадут". Будьте любезный, объясните недоделанному, каким образом можно перепродать предоставляемые конкретному юрлицу права пользования частотным спектром в определенных целях? Не-воз-мож-но!
Запросто! Лицензии каждой мелкой территории получаются на ООО со 100% капитала холдинговой компании. Потом перепродаётся доля в этом ООО. По вкусу ООО можно поменять на ЗАО.

 

О, Зонне тоже в курсе новостей за последние две пятилетки... Ну тогда комментариев и не жду. Всё и так очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше право верить в то, во что Вам хочется :) Не буду Вас переубеждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий вопросы веры тут не к чему.

 

У меня сложилось ощущение, что бомонд очень сильно встревожен и в кулуарах все мусолят сейчас про воентелеком. Ту все очень просто или эту идею раздавят в зародыше незаинтересованные личности и исчезнет сам предмет спора. Или окажется, что за спиной у воентелекома такой ресурс, что слизень с синтеррой или рейман со скартелом покажутся просто пацанами. А если так, то за такой силой будет традиционный русский бизнес, который заключаеться в том что дрова и забор делаются из натурального дерева, а мебель из опилок. Просто Синтерра сдает свое ресурс всякой мелочи пузатой, а воентелеком сдаст большой четверке.

 

Я даже уверен, что тут ваши светлые головы смогут придумать нечто реальное value added. Только убедительная просьба не выпадать из контекста не выдавать это полезный но не великий труд за попытку спасения всего россиянства от гнета безобразных сотовиков. Не отрывайтесь так сказать от народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Синтерра сдает свое ресурс всякой мелочи пузатой, а воентелеком сдаст большой четверке.
В вот исходя из чего ты сделал именно такой однозначный и категорический вывод? Самое интересно, что буквально единицы пассажиров хотя бы теоретически допускают хотя бы малую вероятность того, что ресурс берется только для того, чтобы его использовать по назначению :) Мне все больше кажется, что эта точка зрения преобладает потому, что именно это и есть золотая мечта большинства пассажиров - хапнуть эксклюзив нахаляву и перепродать его максимально дорого. Понимаю. Быстрый наличман - мечта! И в этом контексте, конечно, все понятно и предопределено. Ясный хрен, что никто у нас, кроме сотовиков ничего не может путного сделать в принципе, да...

 

А что нибудь более интересное, чем монетизация статусной ренты вообразить слабо? Ну, например, что может быть просто интересно делать большие дела с большим результатом? Применяя для этого те ресурсы и рычаги, что есть, и не слишком беспокоясь о том, что о тебе говорят вокруг. Что некоторые действительно уверены, что они смогут сделать лучше? И вопрос тут вовсе не в "спасении всего россиянства от гнета безобразных сотовиков" :) Ну, к примеру, зададимся простым вопросом - чего вот лично я в этом процессе делаю? Вот перепрадажа ресурса - точно не мой профиль! Смею заверить, что и без меня бы справились, да и я бы не стремился участвовать. Мое дело - технологическая стратегия, архитектура, модели, оптимизация треугольника "время-деньги-результат". Способы максимально эффективного превращения денег в услуги. Превращение услуг в деньги - это уже другая стезя, для этого есть продаваны, им и карты в руки.

 

Знаешь, мы уже вполне привыкли, что нас называют ***ами. В общем уже даже не цепляет. Привыкли к тому, что каждый раз, когда мы что-то собираемся делать, все кругом говорят, что это невозможно, не взлетит, не заработает, провалится и т.д. Привыкли за квартал делать то, на что по "мнению общественности" нужно не менее года. Рвать шаблон и формат, делать нестандартные ходы, договариваться, комбинировать, организовывать, собирать, придумывать способы сделать то, что считалось невозможным. Все невозможное невозможно в первую очередь потому, что ты сам так считаешь. Потом ты "берешь реальность и превращаешь ее в возможность" (с) Логинов, "Страж перевала". А деньги - это только инструмент или мерило достижений.

 

Так что все же вопрос таки же в вере... Верить или не верить - это вопрос личного выбора. Люди, которые не верят и работают тупо за деньги - у нас не задерживаются. Люди, которым интересны только деньги - тоже. Нужны люди, которые любят создавать и организовывать, причем делать это с драйвом и лихим куражом. Если взлетит. Потому что людям другого склада этот камень не поднять. Кстати, что удивительно, они сами приходят :) Чуют, наверное :)

 

Вот и все. Подробностей не ждите. Готов заслушать очередной накат говнеца в свой адрес, мне не привыкать ;) Но объяснять ничего уже, пожалуй, не буду, sapienti sat.

 

У меня сложилось ощущение, что бомонд очень сильно встревожен
Чуть не забыл! А не кажется ли многоуважаемым донам, что в это болото давно пора было бросить пару добрых кирпичей, чтобы немного оно зашевелилось? Ну а почему бы и нет?

 

Чуть не забыл 2! Все, что мы делаем - может оказаться очень на руку именно альтернативным операторам. По многим причинам, дискутировать о которых я не готов. Думайте сами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, я скажу в чем сомнения.

 

Банально не хватит столько людей. Чесных, увлеченных, работающих не только за деньги но и за интерес и без желания украсть.

 

Если взять LTE в эксклюзив и покрывать всю страну или хотя бы 200 городов, то это по 200 человек в москве и питере и по 200 человек в каждом макрорегионе. 1000 рыл только на проектно офисную работу. 500 мульонов на стройку в москве 300 в питере и *** знает сколько по стране, т.к. масштабы воровства не поддаются анализу. Аналитики на все называют сумму от 2 до 5 млрдов. Это если делать так как должно быть. Именно так смогут сделать сотовики.

 

Людей которые умеют все это дело взять неоткуда кроме как в существующих операторах, включая сотовых. Подрядчиков умеющих работать качественно и в срок с заданными финансовыми потерями вобще в регионах знают поименно.

 

Я к счастью, а может и к сожалению, в этом бизнесе именно беспроводке крутился 5 лет. Видел и прожектов и прожектеров пережил целые поколения. Могу определенно сказать что эксплуатационно-строительная часть это жесткое администрирование, практически ежедневная въедливая бюрократия. Так вот людей, которые могут методично бюрократично сношать всю строительную тряхомудию, ворочая при этом фантастическими денежными потоками просто не сыскать.

 

Я против намерений ничего не имею и всецело одобряю, но в рельность их поверю когда будет публично объявлено про кредит воентелеком и иже с ними от какого нибуь сбера или вэба хотя бы на полмиллиарада, а на хх ру будет висеть хотя бы сотня вакансий. А на формуах забурлят говны про переходы команд в " чудо военный стартап".

 

Это необходимое условие, но далеко не достаточное! Но без него гарантированно будут те или иные компрописы в стиле "у нас тут частоты, а у вас тут деньги", а это собственно и есть завуалированная форма перепродажи ресурса о которой мы так много трем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл! А не кажется ли многоуважаемым донам, что в это болото давно пора было бросить пару добрых кирпичей, чтобы немного оно зашевелилось? Ну а почему бы и нет?

Прохожий, имхо, от этих кирпичей.. кроме дополнительной суеты и бабок с попкорна толков не будет. Аннушка уже разлила масло. Да и с состоянием болота на данный момент в телекоме ты кардинально ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще кто-то удивляется, почему в этой стране так распространены сказки про Иванушку и Емелю?

С дества привыкли верить либо в халяву либо в украсть?

Других ценностей не осталось? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.