Перейти к содержимому
Калькуляторы

600 метров дешево линк бы подешевле

Собственно что посоветуете в выборе точки доступа, роутера и антенн. Дорогие устройства не нужны, но... и фигню тоже не надо.

Точка будет минимум в обслуживании. Наносов нет у нас не продается, заказывать и ждать неохота...

ps От длинков отговаривают, горят они очень...

 

и скорость желательно минимум 10мбит

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100+любая антенна+ патчкорд метров 6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100+любая антенна+ патчкорд метров 6)
что значит любую?

что на сторону клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 600 метров и 2 wap-4033 со штатными штырьками потянут. На крайняк можно на них консервные банки одеть, просверлив дырку. Спрятать их можно в посудины для микроволновки прямо на крыше, подав питание по витухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 600 метров и 2 wap-4033 со штатными штырьками потянут. На крайняк можно на них консервные банки одеть, просверлив дырку. Спрятать их можно в посудины для микроволновки прямо на крыше, подав питание по витухе.

не вариант на крышу администрации такое вешать. желательно аккуратно с антенкой только

Забыл сказать, это частный сектор, поселок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете тот же нанос по габаритам меньше самосбора будет? А в кабеле у вас весь сигнал и потеряеться. тем более связка точка + кабель + антенна = цена наноса.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара nanostation 2 Loco - около 7000 рублей, пара WAP-4033 + BD2SU12 + кабельная сборка - - около 6000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто лучше немного подождать и заказать нормальное оборудование, чем городить нехорошие вещи.

 

Просто лучше немного подождать и заказать нормальное оборудование, чем городить нехорошие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с народа дурею. В 2010г. советовать протухшие трупы на древнючих чипах при цене на аналогичные вещи, но построенные на том же RT3050 не судьба конечно. Попробуйте и удивитесь что 30 баксовый китаец на RT3050 даже в 20МГц порвёт как тузик грелку все ваши 2100 и планеты на 8186 как по скорости и pps так и по стабильности. А на 600метров да 10мбит легко и непринуждённо в p2p режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с народа дурею. В 2010г. советовать протухшие трупы на древнючих чипах при цене на аналогичные вещи, но построенные на том же RT3050 не судьба конечно. Попробуйте и удивитесь что 30 баксовый китаец на RT3050 даже в 20МГц порвёт как тузик грелку все ваши 2100 и планеты на 8186 как по скорости и pps так и по стабильности. А на 600метров да 10мбит легко и непринуждённо в p2p режиме.

И помехи он так же переносит как длинк перешитый? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И помехи он так же переносит как длинк перешитый? ;)

Какие помехи? От микроволновки? Дык там любое суперпупер железо ляжет. А вообще в довольно засранном эфире проблем с непереносимстью не заметил. Опять же юзаем руки и голову по назначению и не советуем юзать штатные штыри и другие всенаправленные антенны, не задираем мощность до свечения в ночи соседей и полной глухоты девайса на против. В общем как спланируете настроите так и будет. Не заметил я у перешитого ***линка прям огромной стойкости к помехам даже относительно дремучего 8186. А вот чувствительность приёмника у данной железяки как выяснилось значительно лучше. А проце вообще умолчу, весьма шустрый относительно вышеозвученных. Вообще был сам весьма удивлён тому как точка ведёт себя в достаточно похабном эфире с дермовенькими антенами. Очень удачный SoC (RT305*) у ралинк вышел, всё остальное исключительно софт который кстати открытый. В общем я до сих пор тихо тащусь по этим SoC, а уж сколько всякой "бяки" перебрали прежде чем решить строить новые девайсы на этом наборе логики (от риалтэков до броадкомов и аферосов и прочей менее или более именитой китайской передовицей).

 

Более того перешитый ***линк вкусен только в паре с таким же и то вкусность уже сомнительна. А человек так толком и не описал что по ту сторону 600м линка будет... Может он p2mp строит дык тады длинк отваливается сразу ибо см первую часть фразы.

 

Ну и судя по описанию это глухой посёлок и эфир там если не девственно чист, то уж точно не загажен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И помехи он так же переносит как длинк перешитый? ;)

Какие помехи? От микроволновки? Дык там любое суперпупер железо ляжет. А вообще в довольно засранном эфире проблем с непереносимстью не заметил. Опять же юзаем руки и голову по назначению и не советуем юзать штатные штыри и другие всенаправленные антенны, не задираем мощность до свечения в ночи соседей и полной глухоты девайса на против. В общем как спланируете настроите так и будет. Не заметил я у перешитого ***линка прям огромной стойкости к помехам даже относительно дремучего 8186. А вот чувствительность приёмника у данной железяки как выяснилось значительно лучше. А проце вообще умолчу, весьма шустрый относительно вышеозвученных. Вообще был сам весьма удивлён тому как точка ведёт себя в достаточно похабном эфире с дермовенькими антенами. Очень удачный SoC (RT305*) у ралинк вышел, всё остальное исключительно софт который кстати открытый. В общем я до сих пор тихо тащусь по этим SoC, а уж сколько всякой "бяки" перебрали прежде чем решить строить новые девайсы на этом наборе логики (от риалтэков до броадкомов и аферосов и прочей менее или более именитой китайской передовицей).

 

Более того перешитый ***линк вкусен только в паре с таким же и то вкусность уже сомнительна. А человек так толком и не описал что по ту сторону 600м линка будет... Может он p2mp строит дык тады длинк отваливается сразу ибо см первую часть фразы.

 

Ну и судя по описанию это глухой посёлок и эфир там если не девственно чист, то уж точно не загажен.

Помехи от соседних устройств. Понятие засранно у всех разное, не берусь утверждать на 100%, но зная данный чипсет, очень сомнительно что при помехах он поведет себя лучше длинка.

 

Перешитый длинк нормально работает и в мультиточке до 8 клиентов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи от соседних устройств. Понятие засранно у всех разное, не берусь утверждать на 100%, но зная данный чипсет, очень сомнительно что при помехах он поведет себя лучше длинка.

Зато берусь утверждать что блинк сдуется на 10Мбитах при чуть возросшем pps =) А лучше хуже от условий зависит, волшебной палочки/прошивки тут не существует. Опять же похоже место глухое относительно, но даже в глухомань добрались торренты с их uTP будь он не ладен. И не фильтранёшь и нифига ты с uTP не сделаешь на ББ хоть убейся. А как шикарно 2100 таращило при втыкании соской в домонет с сегментом на 50 юзеров с виндами и вируснёй сифонящей на всю подсеть броадкастами... Не нафиг, нам кузнец не нужен... Уж лучше тады богомерзкий микротик самый дешовый. Возможность фильтрануть траф на входе и настроить какой-никакой QoS должна быть в любой современной железке IMHO.

 

Перешитый длинк нормально работает и в мультиточке до 8 клиентов.

Клиенты совместимые? Т.е. такие же перешибые ***линки? Речь о перепрошивки во что идёт? Если в BB то это одно. Заливка врты в 2100 даже не смешно.

 

P.S. Зная данный чипсет это как? Измерения проводились? Пробы пера были? Какое ПО использовали? Не WRT ли с свободным драйвером и пообрубленными ускорялками и прочими ooffload? Режимы в кторых тестировали? Агрегация? Ширина полосы? Оборудование и т.д.?

 

P.S2. Давайте дождёмся ответа на вопрос насколько в эфире у человека тесно? Уверен даже с направленной антены с крыши администрации будет видно одну АП и ту установленную у шишки из самой администрации =))))

 

P.S3. В любом случае советовать протухшию железку считаю неразумным. Были инсталляции где ББ отказывались работать, а дешовка на каком-нить фуфле типа риалтэка работала в лёт, так что тоже не панацея нифига.

 

Короче смотреть нужно по месту + юзать человеческие антенны даже на 600 метров я бы поставил что-то направленное, да хоть биквадрат чтобы как минимум не собирать всю дрянь с эфира на штыри, плюс это бы позволило снизить мощность передатчика с обеих сторон что весьма благоприятно обычно сказывается на чувствительности приёмников и т.д. и т.п. Вариантов масса, на самом деле, на любой кошелёк. 600 метров это не расстояние, так, фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи от соседних устройств. Понятие засранно у всех разное, не берусь утверждать на 100%, но зная данный чипсет, очень сомнительно что при помехах он поведет себя лучше длинка.

Зато берусь утверждать что блинк сдуется на 10Мбитах при чуть возросшем pps =) А лучше хуже от условий зависит, волшебной палочки/прошивки тут не существует. Опять же похоже место глухое относительно, но даже в глухомань добрались торренты с их uTP будь он не ладен.

 

Перешитый длинк нормально работает и в мультиточке до 8 клиентов.

Клиенты совместимые? Т.е. такие же перешибые ***линки? Речь о перепрошивки во что идёт? Если в BB то это одно. Заливка врты в 2100 даже не смешно.

 

P.S. Зная данный чипсет это как? Измерения проводились? Пробы пера были? Какое ПО использовали? Не WRT ли с свободным драйвером и пообрубленными ускорялками и прочими ooffload? Режимы в кторых тестировали? Агрегация? Ширина полосы? Оборудование и т.д.?

 

P.S2. Давайте дождёмся ответа на вопрос насколько в эфире у человека тесно? Уверен даже с направленной антены с крыши администрации будет видно одну АП и ту установленную у шишки из самой администрации =))))

 

P.S3. В любом случае советовать протухшию железку считаю неразумным. Были инсталляции где ББ отказывались работать, а дешовка на каком-нить фуфле типа риалтэка работала в лёт, так что тоже не панацея нифига.

 

Короче смотреть нужно по месту + юзать человеческие антенны даже на 600 метров я бы поставил что-то направленное, да хоть биквадрат чтобы как минимум не собирать всю дрянь с эфира на штыри, плюс это бы позволило снизить мощность передатчика с обеих сторон что весьма благоприятно обычно сказывается на чувствительности приёмников и т.д. и т.п. Вариантов масса, на самом деле, на любой кошелёк. 600 метров это не расстояние, так, фигня.

Не сдуется, на форуме примеров масса как по скоростям так и по ппс.

 

Естественно все клиенты должны быть одинаковы, в этом и есть вся фишка, перешиты в ББ.

 

Обыкновенный китаетц нонейм. Заливал опен врт, как залить ваше творение а потом настроить, столько страниц я не осилию. ;) В длинке то конфигурируется тремя ком***ми, а у Вас ... ну впрочем Вы знаете как. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдуется, на форуме примеров масса как по скоростям так и по ппс.

Естественно все клиенты должны быть одинаковы, в этом и есть вся фишка, перешиты в ББ.

Вооо, круг сузился. Примеры по скорости и по ппс это круто, но я как бы своим глазкам тоже верю. У некоторых и 108Мбит в 802.11b бывает в примерах =))))

 

Обыкновенный китаетц нонейм. Заливал опен врт, как залить ваше творение а потом настроить, столько страниц я не осилию. ;)

Уже даже вебморду неосилите? А в ноунеймовые китайцы моя фирмварь льётся обычно прямо из вэба ибо ID что были в SDK я не менял так что ноу проблем.

А с WRT эти девайсы по факту работают отвратительно, ну разве что с версией от фОнеры будет слегка лучше. Поэтому в т.ч. отказался от того чтобы основываться на WRT и решил допиливать официальный SDK.

 

В длинке то конфигурируется тремя ком***ми, а у Вас ... ну впрочем Вы знаете как. ;)

http://192.168.1.1 -> Admin/Admin -> Wireless Settings ну крайне сложнаяя задача =)))

Просто эти девайсы у нас позиционируются как оконечка для домоюзеров, но и о себе любимом я не забываю оставляя возможность сконфигурить всё и вся из консоли.

 

Да и вообще чесслово, человек полезший в ИТ уж морду всяко исилит.

 

P.S. Другое дело скажите что у мну ещё всё в процессе активной разработки, но уж банальный эзернет удлиннитель построить ну совсем не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://192.168.1.1 -> Admin/Admin -> Wireless Settings ну крайне сложнаяя задача =)))
И после этого задавать вопросы в верхнем топике, а почему то а почему это. :))

 

По факту ТС хватит двух локо как предложили выше. То что надо, просто и красиво. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И после этого задавать вопросы в верхнем топике, а почему то а почему это. :))

Тот кто хочет разберётся, кто не хочет - ждёт официального выхода девайсов и в штатную ТП =) Да и нормальный человек который зовёт себя админом взглянув на морду и если сильно припрёт на скрипты инита не будет задавть вопросов аля "а почему это".

 

По факту ТС хватит двух локо как предложили выше. То что надо, просто и красиво. :))

По факту очень мало данных, сплошные догадки. А то может там напротив администрации глушилки 900МГц-3ГГц стоят на пару кВт мощности =)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И после этого задавать вопросы в верхнем топике, а почему то а почему это. :))

Тот кто хочет разберётся, кто не хочет - ждёт официального выхода девайсов и в штатную ТП =) Да и нормальный человек который зовёт себя админом взглянув на морду и если сильно припрёт на скрипты инита не будет задавть вопросов аля "а почему это".

 

По факту ТС хватит двух локо как предложили выше. То что надо, просто и красиво. :))

По факту очень мало данных, сплошные догадки. А то может там напротив администрации глушилки 900МГц-3ГГц стоят на пару кВт мощности =)))))

Но вот когда она будет? Человеку же на не когда то потом, а здесь и сейчас. ;) Скрипты это уныло. :))

 

Ага, и начальник администрации лысый и желтый.

 

P.S. sfstudio, пишите быстрее. Мы теряем аудиторию. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот когда она будет? Человеку же на не когда то потом, а здесь и сейчас. ;)

Кому не терпиться уже юзают =)

 

Скрипты это уныло. :))

Да да да. Покажите более гибкий инструментарий для автоматизации рутины включая инит железа и более гибкий если необходимо нестандартная конфигурация? Волшебную палочку ещё не изобрели и сколько бы не пыхтели шелл+набор скриптов останется незаменимым инструментарием.

 

Ага, и начальник администрации лысый и желтый.

Нее, жёлтые это с марса (с) Дмб вспомнилось...

 

 

P.S. sfstudio, пишите быстрее. Мы теряем аудиторию. :))

ЫЫЫ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот когда она будет? Человеку же на не когда то потом, а здесь и сейчас. ;)

Кому не терпиться уже юзают =)

 

Скрипты это уныло. :))

Да да да. Покажите более гибкий инструментарий для автоматизации рутины включая инит железа и более гибкий если необходимо нестандартная конфигурация? Волшебную палочку ещё не изобрели и сколько бы не пыхтели шелл+набор скриптов останется незаменимым инструментарием.

 

Ага, и начальник администрации лысый и желтый.

Нее, жёлтые это с марса (с) Дмб вспомнилось...

 

 

P.S. sfstudio, пишите быстрее. Мы теряем аудиторию. :))

ЫЫЫ? =)

Судя по количеству завсегдаев вашего топика, это редкий вид.

 

Да да, юзер овледел скриптами, все запорол и полез в топик выше. Я понял Вашу тактику. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству завсегдаев вашего топика, это редкий вид.

Дык грустно, что админ уже не в состоянии аж 30 строк кода осилить. Или сам себе режиссёр в массы? Дык обычно ничего хорошего из такого не выходит. Полное непонимание того что делаешь до добра ещё никого не доводило.

 

Да да, юзер овледел скриптами, все запорол и полез в топик выше. Я понял Вашу тактику. :))

Какой-такой юзер? Нефиг юзеру в настройках делать вообще, это моё ИМХО. Настройкой сетевого железа должен заниматься правильный человек с гордым именем сисадмин, а не Вася сварщик дорвавшийся до уэб морды и киловатного усилителя.

 

А завсегдатаи перебрались в Jabber подальше от хомячков. Вот и ядерный кот присоеденился кстати к этой группе людей, точнее присоединение в процессе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству завсегдаев вашего топика, это редкий вид.

Дык грустно, что админ уже не в состоянии аж 30 строк кода осилить. Или сам себе режиссёр в массы? Дык обычно ничего хорошего из такого не выходит. Полное непонимание того что делаешь до добра ещё никого не доводило.

 

Да да, юзер овледел скриптами, все запорол и полез в топик выше. Я понял Вашу тактику. :))

Какой-такой юзер? Нефиг юзеру в настройках делать вообще, это моё ИМХО. Настройкой сетевого железа должен заниматься правильный человек с гордым именем сисадмин, а не Вася сварщик дорвавшийся до уэб морды и киловатного усилителя.

Кажется мы забыли с чего начался топег. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мы забыли с чего начался топег. ;)

Ну да отошли от темы, однако это никак не опровергает того что юзеру нефиг делать в настройках сетевого железа и строить сети дальше своей квартиры. А то не только жёлто-зелёные человечки под окнами бегать начнут.

 

P.S. Созерцал тут одного юзверга, тот на 150 метров выкрутил на железки мощу на полную и воткнул усилок, при этом искренне удивлялся почему нифига не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мы забыли с чего начался топег. ;)

Ну да отошли от темы, однако это никак не опровергает того что юзеру нефиг делать в настройках сетевого железа и строить сети дальше своей квартиры. А то не только жёлто-зелёные человечки под окнами бегать начнут.

 

P.S. Созерцал тут одного юзверга, тот на 150 метров выкрутил на железки мощу на полную и воткнул усилок, при этом искренне удивлялся почему нифига не работает.

Правильно, как в НС, пусть юзает с дефолными настройками. :)))

 

Не айс. Видал где на 10 метров ставят по 600 мвт на НС, и радуются преждевременному облысению. Школота, а уже лысая :Ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, много веселого в теме появилось:-)

 

хочу пояснить немного по условиям: 1. что и зачем это? проводной инет не реал в поселке, но оператор в поселке несколько фирм подключил не за дешево. сначала думал оптику до их кинут, но мне сказали что будет ремонт здания и она будет мешать. да и не мой это дом, могу уехать. вот и есть вариант - беспровод до маршрутизатора провайдера.

2. эфир - 2 бс сотовых операторов

 

3. что нужно - прокачка до 10 мб, торентами не увлекаюсь, сосед вроде тоже. в общем нужна замена дорогому и тупому 3г. покупать что то крутое и/или дорогое не вижу смысла. мощь наносов не нужна, тем более за 7 тыс х 2 как то не привлекает

 

вот и хочется знать что взять по минимуму, например, в этом магазине

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.