Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как померять PPS устройства? Есть ли готовые решения? Или колхозить?

Дорогие, эксперы

 

Уже второй день ломаю кокос на тему точного замера PPS устройства. Например, есть роутер и нужно померять PPS на пакетах по 64 байт.

IxChariot - этого не умеет. По крайней мере никакого упоминания про PPS там нет. В хелпе тоже нет. Ну не умеет он этого.

LANTrafficV2 - при все свой понтовости тоже не умеет

Iperf - не умеет

Netperf - тоже не умеет

Netpipe - не умеет

 

Нашел тока одно решение - с одной стороны iperfом пуляю пакеты, а с другой Wiresharkом смотрю статистику. Но, имхо, это колхозно как-то и разброс временной некислый. Еще с вайршарком неудобно...уж больно долго переваривает сотню тысяч пакетов.

 

Кто знает какие-нибудь промышленные, спициально заточенные под эту задачу решения?

 

SmartBits не вариант ибо его нету.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем orth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точно, то только SmartBits и им подобные.

SmartBits не вариант ибо его нету.
Надо купить ;)

Вещь в хозяйстве нужная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точно, то только SmartBits и им подобные.
SmartBits не вариант ибо его нету.
Надо купить ;)

Вещь в хозяйстве нужная...

На смартбитс денег не дадут, удавятся. Либо в аренду брать.

Неужели ничего по-проще нет? Я чесслово не понимаю, почему такой фундаментальный параметр обойден стороной. Почему на него болт кладут?

Я был уверен, что могучий чариот может. А фиг там..не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был уверен, что могучий чариот может.

Я, честно говоря, до сих пор уверен, просто компьютера с Chariot под рукой нет, чтобы проверить. А в чем проблема посчитать? При известном packet size и более-менее точных замерах Chariot-а - проблемы нет, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать простенький костыль типа такого

 

комп eth0->router Fa0/0-router Fa0/1->комп2 eth0

генерить мусорный трафик, так чтобы он приходил на комп2 eth0 и считать число unicast пакетов с интерфейсов комп eth0 и комп2 eth0 по snmp: ifInUcastPkts и ifOutUcastPkts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был уверен, что могучий чариот может.
Я, честно говоря, до сих пор уверен, просто компьютера с Chariot под рукой нет, чтобы проверить. А в чем проблема посчитать? При известном packet size и более-менее точных замерах Chariot-а - проблемы нет, так ведь?

Ладно уж...извернулся с вайршарком. получил 23000 pps. B) Спасибо за советы. А так, конечно на будущее, буду дальше искать тулзу удобную.

С вайршарком, что приятно всегда есть однозначный пруф правдивости теста в виде дампа пакетов с LAN стороны. Против чистого дампа из 700000 пакетов только по 64байт за 30 сек не поспоришь.

Изменено пользователем orth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте

Насколько можно ему доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте
Насколько можно ему доверять?

Мы тут по-бырому уже пробовали связку pktgen+iftop. Чет пока что какую-то туфту меряет.

Возможно, что стоит еще поковыряться..

Изменено пользователем orth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает просто делить количество полученных байт в сек на интерфейсе приёмника на размер отправляемого пакета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько доверять? Ну подключите скажем на циску и посмотрите на счетчики на ней.

А если надо сертифицированное и калиброванное - тогда лучше готовить большой кошелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите любой управляемый свич с портами требуемой полосы (100/1000). Подключаете пытуемый девайс входом и выходом к свичу, в разные вланы. Генерите поток пакетов через испытуемый девайс. Снимаете ППС с портов свича по СНМП, например, кактусом. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите любой управляемый свич с портами требуемой полосы (100/1000). Подключаете пытуемый девайс входом и выходом к свичу, в разные вланы. Генерите поток пакетов через испытуемый девайс. Снимаете ППС с портов свича по СНМП, например, кактусом. Всё.

Хороший вариант кстати, вряд ли упретесь в max-pps свитча при тестировании софтового решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите любой управляемый свич с портами требуемой полосы (100/1000). Подключаете пытуемый девайс входом и выходом к свичу, в разные вланы. Генерите поток пакетов через испытуемый девайс. Снимаете ППС с портов свича по СНМП, например, кактусом. Всё.
Отличное решение.

Для чисто компьютерных измерений можно использовать netperf. На приемнике запускается netserver, а на генераторе - netperf.

Я, к примеру, использовал: netperf -c -C -l 60 -t UDP_STREAM -H receiver_ip -- -m 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уж...извернулся с вайршарком. получил 23000 pps. B) Спасибо за советы. А так, конечно на будущее, буду дальше искать тулзу удобную.

С вайршарком, что приятно всегда есть однозначный пруф правдивости теста в виде дампа пакетов с LAN стороны. Против чистого дампа из 700000 пакетов только по 64байт за 30 сек не поспоришь.

Опиши плиз как извернулся. Как генерил пакеты и как ловил плз.Весь наг облазил готового решения для винды не нашел.Необходима именно винда чтоб освоить и тестировать с разных машин.

А утилиты на англицом тяжко раздуплять.Погонял ипрефом траф посмотрел на виншарк да ловит пакетики но блин как навалить то пакетов? и как шарокм собрать и вычислить.Расскажи плиз.

Ввиду последних событий с торентами оборудование скоро мерять по pps будут.Ветка актуальна как никогда.Поможет многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх топикстартер и на иксбите отписался и тут похвастался.А метод и команды нигде ...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А метод и команды нигде

Ну, он же сказал: с одной стороны iperf-ом шлёт пакеты, с другой (принимающей) wireshark-ом - статистику. В самом wireshark-е есть пункт "Statistics" - в нем есть, в частности, и packets/sec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх топикстартер и на иксбите отписался и тут похвастался.А метод и команды нигде ...((

Я тут.

 

Пуляем пакеты кадры по 64 байт 30 секунд.

 

1. Готовим шарк к захвату и сервер иперфа на ЭВМ №1.

В Capture options:

а. Убрать галку "Update List of packets in Realtime" чтобы чуток облегчить жизнь компу. Пакетов будет ооочень много.

б. Установить "Stop Capture...after = 30sec". Это важный пункт, потому что шарк меряет статистику не с первого по последний пакет, а от нажатия кнопки START до нажатия кнопки STOP. Это впринципе очевидно, но не для меня. Я долго не мог понять в чем дело. Вобщем пока пакеты сыпятся, пока то, се, переключишься на KVM ...ошибочка набегает.

в. Запускаем иперф: iperf -s

 

2. Готовим iperf на ЭВМ №2. С нее будем пулять пакетики коммандой "iperf -c 192.168.2.2 -u -l 22 -b 100M". Жмакаем ВВОД, iperf начинает пулять пакеты.

 

3. Идем до ЭВМ №1 и запускаем шарк.

 

4. Через ~ 30 с. шарк остановится и можно смотреть статистику.

 

По шарку можно убедиться что средняя длина пакета ровно 64 байта. Измерение проведено точно.

Тут я возможно много лишних телодвижений описал, но мне нужно было убедиться что померял правильно и показать руководству.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шарку можно убедиться что средняя длина пакета ровно 64 байта. Измерение проведено точно.

Эмм... А вы убедились, что с РС, который трафик шлёт, вышло больше пакетов? Я имею ввиду, как вы можете быть увереными, что проверили максимальный pps девайса, а не генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю следующее выставляю в шарке 20 секунд.

1.Запускаю сревер

c:\iperf.exe -s -u -w 64 (если запустить так как ты то лезут еще левые пакеты ICMP по 92 байта)

2.Запускаю на пуляющей машине

c:\iperf.exe -c 192.168.0.80 -u -l 22 -b 100M -t 30 (ставлю на 30 сек чтоб успеть нажать и запустить шарк)

3.Запускаю шарк

4. через 20 сек останавливается шарк и начинает обрабатывать

5. останавливается пулялка.

 

Смотрю на обработку и вот возникли вопросы.

Там есть packets (который насчитвыает пакеты)Marked(всегда равен нулю) dropped (и тут вот число)

считать только packets ? Или дроппед это тоже пакеты которые пришли?

Просто после некоторых прогонов оказывалось первое больше на 30% процентов чем ранее а колличество дроппеда меньше.Может ли в свичь упиратся?(и под левой нагрузкой он не пропускал). Эх завтра соберу на отдельном свиче и поганяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.