Перейти к содержимому
Калькуляторы

Asus RT-G32 хочет жить. Помогите ему.

Здравствуйте уважаемые господа.

Приключилась тут со мной не приятная история. Принесли мне настроить роутер Asus RT-G32.

Т.к. у "клиента" в качестве подключения - локалка с pptp (dual access) а девайс этого не умеет, решено было оставить пользователя без сети но с интернетом на всех домашних устройствах.

Но даже просто pptp не захотело нормально работать.

Я в надежде на какую-нибудь прошивку (на девайсе была 2.0.0.5) полез на официальный сайт asus и нашел там прошивку поновее (не удивляйтесь что версия прошивки ниже, она действительно новее):

 

http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=gEbdYWdf5mjkJUKc

 

 Версия 1.0.1.0

    
Описание    ASUS RT-G32 Rev.B1 firmware 1.0.1.0
Note: This is solely for RT-G32 Rev.B1 which is different from RT-G32. Please identify your router version by checking the paster on it to avoid upgrading the software with wrong version.
This version is for Russia only. 
please use with utilities v2.0.15.0 together.

Размер файла    2.66 (MBytes)    2010/05/06 Обновление

 

Я проверил, девайс действительно h/w версии B1, ну и то, что "This version is for Russia only." меня не испугало.

 

Но в процессе заливки прошивки через веб, все замерло на 30-40%, после чего я его потерял :(

Он перестал раздавать мне адрес по DHCP, со статически прописанным ip к нему тоже не достучаться.

 

Есть ли вообще какие-нибудь варианты его излечить?

 

С меня поощрительных 500 WMR тому, чей совет поможет.

 

P.S. да, я знаю что сервис-центры творят чудеса, но поверьте, в моем случае дешевле будет купить новый такойже чем доехать до ближайшего СЦ.

Изменено пользователем peektoseen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/ASUS_RT-G32

а еще подобные девайсы после длительного удержания кнопки ресета обретают ненадолго айпишник, на который можно вдуть прошивку по tftp put

гуглите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ с telnet'ом, на 9000 порт, на первых секундах загрузки не помог, не достучаться до него. Пускал пинги на него с интервалом в секунду ни один не вернулся.

Второй способ более похож на мой, индикаторы мигают, но достучаться никак.

fedoseevka, отличная статья попробую этот способ. А обязательно использовать USB-COM? Можно же просто COM-COM http://www.lammertbies.nl/picture/db9_pin_name.png без установки дополнительных драйверов?

Судя по найденному фото внутренностей Asus RT-G32 B1 - http://wl500g.info/attachment.php?attachme...mp;d=1273536563 , в нем есть jtag.

 

UPD. Сорри, понял, что нельзя использовать com-com.

Изменено пользователем peektoseen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по найденному фото внутренностей Asus RT-G32 B1 - http://wl500g.info/attachment.php?attachme...mp;d=1273536563 , в нем есть jtag.

И юсб есть , но там не джтаг а просто место для конекта консольного кабеля , на етой фотке вся обвязка кроме самого порта юсб есть видно что выпаян , в моем тоже место есть под юсб но совсем без обвязки знать бы номиналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме! У меня такая же ситуация хренова прошил роутер, точнее на прошивке свет вырубило. и теперь он не работает! Если у тебя получилось его оживить то сообщи пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось прошить! Подключил к COM порту (внимание уровень 3В !!!!), скорость 57600. Дальше стандартным терминалом увидел что пишет роутер, в самом начале загрузки есть варианты для выбора. Выключил питание, нажал в терминале 1, включил питание роутера, он вошел в режим загрузки в НВРАМ. Сам сказал мне какой ай-пи задать (поменял в настройках подключения 10.10.10.132) патчкорд воткнул в LAN 1. Потом надо ввести имя образа (linux.bin). И нажать ентер. Запустил TFTPd32. выбрал папку с образом, и заливка автоматически началась (секунд 10-20). Потом в терминале видно как пошла компиляция образа, тем временем поменял настройки соединения на автомат. Комп получил свой IP (192.168.1.1). Потом в броузере спокойно вошел в веб морду. На всякий случай через морду залил еще раз нужную прошивку. потом FS fullreset и все работает!

Изменено пользователем Pavlike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше стандартным терминалом увидел что пишет роутер, в самом начале загрузки есть варианты для выбора

Уж не знаю,заглянет ли кто сюда,но вот подкинула судьба такого "Атсоса"... Очень бы хотелось услышать автора этих строк-как он это делал,и желательно - поподробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там два стандартных рецепта.

1. Ты цепляешь консоль через компорт, но не обычный который сзади компа, а через юзби переходник с ттл уровнями 3 вольта. От 100 руб стоит. Дальше при загрузке там должен выплыть u-boot, там нужно выбрать загрузку с tftp сервера (адреса смотрятся в консоле и имя файла), на сервере выкладываешь прошивку, иногда там нужно лишнее отрезать или взять готовое для опенврт, а потом через её вебморду прошить асусовскую.

 

2. Купить програматор типа TL866, переходник под SOP-8 (можно прищепку), в случае прищепки флешку может и не придётся выпаивать, часто получается прицепится к плате и всё работает, но иногда разводка на плате не позволяет так работать - уровни просаживаются, тогда микруху нужно выпаивать. Дальше в неё шьётся подготовленный образ как в п1. Программатор стоит 4500 (хотя у китайцев можно дешевле) и прищепка с платкой переходником ещё рублей 800 или дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько трудочасов ушло и уйдет для этих махинаций. Этот роутер из серии - возьми новый и не мучай мозг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько трудочасов ушло и уйдет для этих махинаций. Этот роутер из серии - возьми новый и не мучай мозг :)

Зависит от навыков, можно и за пол часа оживить если всё есть и есть опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепляешь консоль через компорт, но не обычный который сзади компа, а через юзби переходник с ттл уровнями 3 вольта.

Этот пункт я сделал. Шнурок от Гнусмасов подсоединил.

Дальше при загрузке там должен выплыть u-boot,

Вот этого я не видел. Пользовал терминалку Teraterm. В ней коннект с COM-портом на 57600 происходит. Но видимо,надо вводить что-то? А вот что надо вводить,чтоб что-то увидеть? Какие команды?

Купить програматор типа TL866, переходник под SOP-8 (можно прищепку), в случае прищепки флешку может и не придётся выпаивать, часто получается прицепится к плате и всё работает, но иногда разводка на плате не позволяет так работать - уровни просаживаются, тогда микруху нужно выпаивать. Дальше в неё шьётся подготовленный образ как в п1. Программатор стоит 4500 (хотя у китайцев можно дешевле) и прищепка с платкой переходником ещё рублей 800 или дешевле.

Ну на это я не пойду. Есть в наличии WILLEM ,но переходник отсутствует. Дорого,конечно.

 

А сколько трудочасов ушло и уйдет для этих махинаций. Этот роутер из серии - возьми новый и не мучай мозг :)

Ну естественно,уже давно куплен и трудится нормальный роутер. Этот просто интересно поднять.Нет-ну нет.

Спасибо,всем откликнувшимся! Жду дальнейших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну естественно,уже давно куплен и трудится нормальный роутер. Этот просто интересно поднять.Нет-ну нет.

Спасибо,всем откликнувшимся! Жду дальнейших советов.

Угро***ь время на реанимацию древности ? Хотя - чтобы уровень знаний повысить, за это могу и уважать. Ну увидите ошибки памяти при загрузке, или подозрение на дохлый флэш или процессор ? Затраты на реанимацию слишком велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого я не видел. Пользовал терминалку Teraterm. В ней коннект с COM-портом на 57600 происходит. Но видимо,надо вводить что-то? А вот что надо вводить,чтоб что-то увидеть? Какие команды?

Потренируйся на ещё живых :)

Быть может там дохлая флешка/убитый бут и он не грузится совсем и потому ты ничего не видишь.

 

Ну на это я не пойду. Есть в наличии WILLEM ,но переходник отсутствует. Дорого,конечно.

Хз, лишь бы такие микрухи читал/шил.

Вот для начала можешь и попробовать считать.

8 лапок, даже меньше - можно и самому припаять времянку.

 

 

Угро***ь время на реанимацию древности ? Хотя - чтобы уровень знаний повысить, за это могу и уважать. Ну увидите ошибки памяти при загрузке, или подозрение на дохлый флэш или процессор ? Затраты на реанимацию слишком велики.

Так он завтра помирать не собирался, чай через месяц припрут мёртвое топовое чтонить и подарят, а он такой раз и за час его реанимирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.