Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мини-рефлектометр Topaz-7323AR

Всем привет. Купили в Наг-е этот рефлектометр, значит, что делаю: все кроссы развариваем на SC-пигтейлы, подключаю через переходник (1м) FC-SC этот рефлектометр к кроссу - постоянно выдает на дисплее Вход соединение ???, и соответственно ничего не рефлектометрирует. Переходники пробовал два разных, еще один даже разрезал и сварил напрямую с волокном - и все равно выдает Вход соединение ???. Разъем спиртом чистил, переходники чистил.

 

Может быть, я что-то делаю не так? Или мне бракованный экземпляр попался? Кто-нибудь пользуется такими вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую 7315R+, тоже 7000 серия. Есть такое что он вообще ничего не мерит, дело в том, что надо точно закручивать FC разъем. Паз в паз и до упора:)

А так, приобрел два FC-SC патчкорда и ношу в сумке уже со вкрученными патчами, чтобы не парится вкручивать в полевых условиях. Тоже поначалу парился вкручивать, пока не разжился патчами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уж вроде закрутил нормально, боюсь перекрутить и поломать его вообще нафиг :( Причем в измерителе оптической мощности показания есть, когда подключаю источники (те же SFP), а в рефлектометре через тот же патч-корд не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) подключи патч подлиннее

б) позвони изготовителям в НПК Связьсервис (812) 380-85-09, спроси инженера и проконсультируйся

в) Самое умное. Если топаз на гарантии, то сдай его продавцу, чтобы не париться с пересылкой в Питер, а потом жди.

 

ИМХО, с трассой все нормально, просто её содержимое не укладывается в математику ТОПАЗА, такое редко, но бывает. Чистить патч бесполезно. ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм. Ему простительно, неисправностью не является.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался, действительно патч-корды недотыкал :) Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм.

Откуда такая информация? Везде написано, что это рефлектометр.И что значит тестем с функцией построения рефлектограмм в вашем понимании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался, действительно патч-корды недотыкал :) Всем спасибо.

тогда делитесь впечатлениями...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм, потому что прототип у него тестер (источник+измеритель), а рефлектограммы его научили рисовать примерно 2 года назад. Год назад он рисовал рефлектограмму, присутствовали маркеры (кажется один маркер), но таблицы объектов ещё не было. Зато прибор видел отражения и ступеньки внутри трассы, умел масштабировать.

О точности расположения объектов разговор в принципе не шел. Это зависело от того, как ты установишь маркер. Кнопку влево/право подвигал, маркер установил, вот тебе и погрешность.

Людям с расходящимся косоглазием не рекомендуется (шутка).

 

ТОПАЗ лучше, чем древний тверской оборвиметр ЛЮКС SM, но пока не дотягивает до бюджетных FOD'ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм, потому что прототип у него тестер (источник+измеритель), а рефлектограммы его научили рисовать примерно 2 года назад. Год назад он рисовал рефлектограмму, присутствовали маркеры (кажется один маркер), но таблицы объектов ещё не было. Зато прибор видел отражения и ступеньки внутри трассы, умел масштабировать.

О точности расположения объектов разговор в принципе не шел. Это зависело от того, как ты установишь маркер. Кнопку влево/право подвигал, маркер установил, вот тебе и погрешность.

Людям с расходящимся косоглазием не рекомендуется (шутка).

 

ТОПАЗ лучше, чем древний тверской оборвиметр ЛЮКС SM, но пока не дотягивает до бюджетных FOD'ов.

Если говорить о структуре тестеров и рефлектометров, то последний на порядок сложнее. Поэтому говорить о том, что это "доработка" источника+измеритель совсем неправильно. И основная задача у рефлектометров это, как это и не странно, построение рефлектограммы, т.е. распределение потерь вдоль волокна. Всё остальное - это доп.функции. Первые рефлектометры были приставками к осциллографам, без всяких курсоров, таблиц событий, памяти и пр.

Конечно, многие из этих функций уже вжились в рефлектометры и воспринимаются, как должное.

ТОПАЗ с его экраном, конечно, проигрывает другим рефлектометрам, но и цена у него в 1.5 раза ниже. Поэтому, на мой взгляд, он занимает свою нишу. Тем более, что по метрологии у него очень достойные показатели.

А ЛЮКС SM - неудачная попытка создать рефлектометр. Сейчас у них более интересные приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) подключи патч подлиннее

б) позвони изготовителям в НПК Связьсервис (812) 380-85-09, спроси инженера и проконсультируйся

в) Самое умное. Если топаз на гарантии, то сдай его продавцу, чтобы не париться с пересылкой в Питер, а потом жди.

 

ИМХО, с трассой все нормально, просто её содержимое не укладывается в математику ТОПАЗА, такое редко, но бывает. Чистить патч бесполезно. ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм. Ему простительно, неисправностью не является.

У них еще есть "ICQ консультант" - 410179027. Но я пока не пользовался. Это проще, чем звонить. Хотя кому как. Я обычно звоню )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересные приборы есть только в Белоруссии, там действительно уровень будь здоров. Из отечественных могу рекомендовать только их.

Топазы-тестеры это не рефлюки, есть там на базе КПК разработка, но она не прижилась. У тверичан тоже сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену. Народ не хочет брать народный рефлектометр.

Надо что-то менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересные приборы есть только в Белоруссии, там действительно уровень будь здоров. Из отечественных могу рекомендовать только их.

Топазы-тестеры это не рефлюки, есть там на базе КПК разработка, но она не прижилась. У тверичан тоже сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену. Народ не хочет брать народный рефлектометр.

Надо что-то менять

Сейчас у Связьприбора есть оооочень интересные модели. Незнаю как насчет забугорных приборов, но с приборами из союзной Белоруссии уже можно сравнивать, хотя конечно ИИТ на оптике, как говориться, "собаку съели" тут не поспоришь.

А насчет "... сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену" - вы сильно удивитесь, узнав сколько OTDR в месяц продаются... Давно уже перешли на серийное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет отшумело. Стоп! Если я так напишу, вы ничего не прочувствуете.

 

Прошло пять долгих лет…

Миновало 10 призывов в армию

Кто-то отучился в институте

Вы следили за нашими оптическими новинками? Не беда, вы ничего не пропустили.

 

Если в 2010-м тут распевали «Кто был никем, тот станет всем», то теперь самое время затянуть «Каким ты был, таким ты и остался». Прогресса нет. С топаз вообще тухляк. Кто интересуется топазами, может поржать:

 

А разговор пойдёт о OTDR Visa.

Каким ты был, таким ты и остался,

Достался нам рефлюк лихой,

На кой ты сдался нам такой?

Спасибо, что недорогой.

 

Визу можно было бы назвать Компромисс-101 или Нищеброд-6005, она бы от этого не пострадала. Главное, что говном её назвать уже нельзя, это не говно, а рефлектометр.

 

У OTDR Visa множество недостатков, но говорить о них не имеет смысла. Рефлектометр находится в ценовой категории, в которой клиентам абсолютно насрать, что кнопки нарисованные, и нет шелкографии на плате. Главное, что он есть, и он действительно рефлектометр, безо всяких «но».

 

Главная мысль, проходящая красной нитью через этот пост, такова. Если нужно дёшево, с сертификатом и чтобы реф — покупайте Visa, сгодится всё, кроме visa usb.

 

Справка.

Оптический рефлектометр семейства Visa выпускается российской компанией Связьприбор (СП), город Тверь. Перед СП стояла задача соорудить оптический рефлектометр для широкого внутреннего потребления в ценовой категории ниже средней. С этой задачей СП в общем справился. Несмотря на карикатурность, семейство Visa, за исключением visa usb, имеет все атрибуты настоящего рефлектометра, в том числе экран с картинкой нормального разрешения и размера (у топаз неприемлемый) и встроенный анализ рефлектограмм (у топаз отсутствует).

Рефлектометр Visa прост и дёшев в изготовлении, может производиться большими объёмами и недорого обходится конечному покупателю. В плане качества исполнения Visa ничего особенного из себя не представляет. Yokogawa, Anritsu, EXFO, FOD и ИИТ по качеству материалов и исполнения превосходят семейство Visa в резкой форме. Тем не менее, в ценовой нише до 100 тысяч рублей Visa не имеет альтернатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима ты кадр...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю война пошла между FBT и Топазами.Интересно все точки мнения выслушать и не банить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту связьприбора пожизненнная гарантия) даже новые аккумуляторы поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривали мы в свое время вашу визу, думаю что от ТОПАЗа не на много отличается. Я купил ТОПАЗ все в нем есть цена норм. Зачем хаить прибор, который допустим в нашем случае справляется со своей задачей на 100%. Что в нем нет что есть в вашей визе ? Вы сейчас пытаетесь сравнить прибор за 500$ с прибором за 10000$.

P.S. И самое главное что рекламировать свой прибор (свой завод) надо более грамотно, уважаемый "SMdigo" некоторых производителей за такую рекламу уже ФАС оштрафовал на круглую сумму. Или в условиях кризиса можно и гавном конкурентов накрыть ???

Изменено пользователем cskkl64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин SMdigo из Москау , за 100 тыров лучше взять приличный б/у реф , чем это гуано Visa. Вы с ним по трассам бегали ? Три замера и три разных показания , cдали нахрен. Топаз работяга ,замеры идеинтичны ,хороший прибор для своих денег и поддержка на высоте.Техники с ним бегают и горя не знают.Интересно сколько вам за крямзанье про Visa заплатили ? К стати копию вашего творения я отпрвил в предстовительство Visa , может вам премию дадут .....

 

Улыбнуло - Я(SMdigo) назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм , там кажется один маркер .... SMdigo вы чуден однако , назовите Visa - чуть лучше чем гуано.

Изменено пользователем sehsens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.