Jump to content
Калькуляторы

Мини-рефлектометр Topaz-7323AR

Всем привет. Купили в Наг-е этот рефлектометр, значит, что делаю: все кроссы развариваем на SC-пигтейлы, подключаю через переходник (1м) FC-SC этот рефлектометр к кроссу - постоянно выдает на дисплее Вход соединение ???, и соответственно ничего не рефлектометрирует. Переходники пробовал два разных, еще один даже разрезал и сварил напрямую с волокном - и все равно выдает Вход соединение ???. Разъем спиртом чистил, переходники чистил.

Может быть, я что-то делаю не так? Или мне бракованный экземпляр попался? Кто-нибудь пользуется такими вообще?

Пользую 7315R+, тоже 7000 серия. Есть такое что он вообще ничего не мерит, дело в том, что надо точно закручивать FC разъем. Паз в паз и до упора:)

А так, приобрел два FC-SC патчкорда и ношу в сумке уже со вкрученными патчами, чтобы не парится вкручивать в полевых условиях. Тоже поначалу парился вкручивать, пока не разжился патчами.

Да я уж вроде закрутил нормально, боюсь перекрутить и поломать его вообще нафиг :( Причем в измерителе оптической мощности показания есть, когда подключаю источники (те же SFP), а в рефлектометре через тот же патч-корд не хочет.

а) подключи патч подлиннее

б) позвони изготовителям в НПК Связьсервис (812) 380-85-09, спроси инженера и проконсультируйся

в) Самое умное. Если топаз на гарантии, то сдай его продавцу, чтобы не париться с пересылкой в Питер, а потом жди.

ИМХО, с трассой все нормально, просто её содержимое не укладывается в математику ТОПАЗА, такое редко, но бывает. Чистить патч бесполезно. ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм. Ему простительно, неисправностью не является.

Разобрался, действительно патч-корды недотыкал :) Всем спасибо.

ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм.

Откуда такая информация? Везде написано, что это рефлектометр.И что значит тестем с функцией построения рефлектограмм в вашем понимании?

Разобрался, действительно патч-корды недотыкал :) Всем спасибо.

тогда делитесь впечатлениями...))

Я назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм, потому что прототип у него тестер (источник+измеритель), а рефлектограммы его научили рисовать примерно 2 года назад. Год назад он рисовал рефлектограмму, присутствовали маркеры (кажется один маркер), но таблицы объектов ещё не было. Зато прибор видел отражения и ступеньки внутри трассы, умел масштабировать.

О точности расположения объектов разговор в принципе не шел. Это зависело от того, как ты установишь маркер. Кнопку влево/право подвигал, маркер установил, вот тебе и погрешность.

Людям с расходящимся косоглазием не рекомендуется (шутка).

ТОПАЗ лучше, чем древний тверской оборвиметр ЛЮКС SM, но пока не дотягивает до бюджетных FOD'ов.

Я назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм, потому что прототип у него тестер (источник+измеритель), а рефлектограммы его научили рисовать примерно 2 года назад. Год назад он рисовал рефлектограмму, присутствовали маркеры (кажется один маркер), но таблицы объектов ещё не было. Зато прибор видел отражения и ступеньки внутри трассы, умел масштабировать.

О точности расположения объектов разговор в принципе не шел. Это зависело от того, как ты установишь маркер. Кнопку влево/право подвигал, маркер установил, вот тебе и погрешность.

Людям с расходящимся косоглазием не рекомендуется (шутка).

ТОПАЗ лучше, чем древний тверской оборвиметр ЛЮКС SM, но пока не дотягивает до бюджетных FOD'ов.

Если говорить о структуре тестеров и рефлектометров, то последний на порядок сложнее. Поэтому говорить о том, что это "доработка" источника+измеритель совсем неправильно. И основная задача у рефлектометров это, как это и не странно, построение рефлектограммы, т.е. распределение потерь вдоль волокна. Всё остальное - это доп.функции. Первые рефлектометры были приставками к осциллографам, без всяких курсоров, таблиц событий, памяти и пр.

Конечно, многие из этих функций уже вжились в рефлектометры и воспринимаются, как должное.

ТОПАЗ с его экраном, конечно, проигрывает другим рефлектометрам, но и цена у него в 1.5 раза ниже. Поэтому, на мой взгляд, он занимает свою нишу. Тем более, что по метрологии у него очень достойные показатели.

А ЛЮКС SM - неудачная попытка создать рефлектометр. Сейчас у них более интересные приборы.

а) подключи патч подлиннее

б) позвони изготовителям в НПК Связьсервис (812) 380-85-09, спроси инженера и проконсультируйся

в) Самое умное. Если топаз на гарантии, то сдай его продавцу, чтобы не париться с пересылкой в Питер, а потом жди.

ИМХО, с трассой все нормально, просто её содержимое не укладывается в математику ТОПАЗА, такое редко, но бывает. Чистить патч бесполезно. ТОПАЗ это не рефлектометр, а тестер с функцией построения рефлектограмм. Ему простительно, неисправностью не является.

У них еще есть "ICQ консультант" - 410179027. Но я пока не пользовался. Это проще, чем звонить. Хотя кому как. Я обычно звоню )))

интересные приборы есть только в Белоруссии, там действительно уровень будь здоров. Из отечественных могу рекомендовать только их.

Топазы-тестеры это не рефлюки, есть там на базе КПК разработка, но она не прижилась. У тверичан тоже сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену. Народ не хочет брать народный рефлектометр.

Надо что-то менять

интересные приборы есть только в Белоруссии, там действительно уровень будь здоров. Из отечественных могу рекомендовать только их.

Топазы-тестеры это не рефлюки, есть там на базе КПК разработка, но она не прижилась. У тверичан тоже сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену. Народ не хочет брать народный рефлектометр.

Надо что-то менять

Сейчас у Связьприбора есть оооочень интересные модели. Незнаю как насчет забугорных приборов, но с приборами из союзной Белоруссии уже можно сравнивать, хотя конечно ИИТ на оптике, как говориться, "собаку съели" тут не поспоришь.

А насчет "... сборка только под заказ, практически никто не берет, несмотря на низкую цену" - вы сильно удивитесь, узнав сколько OTDR в месяц продаются... Давно уже перешли на серийное производство.

Пять лет отшумело. Стоп! Если я так напишу, вы ничего не прочувствуете.

Прошло пять долгих лет…

Миновало 10 призывов в армию

Кто-то отучился в институте

Вы следили за нашими оптическими новинками? Не беда, вы ничего не пропустили.

Если в 2010-м тут распевали «Кто был никем, тот станет всем», то теперь самое время затянуть «Каким ты был, таким ты и остался». Прогресса нет. С топаз вообще тухляк. Кто интересуется топазами, может поржать:

А разговор пойдёт о OTDR Visa.

Каким ты был, таким ты и остался,

Достался нам рефлюк лихой,

На кой ты сдался нам такой?

Спасибо, что недорогой.

Визу можно было бы назвать Компромисс-101 или Нищеброд-6005, она бы от этого не пострадала. Главное, что говном её назвать уже нельзя, это не говно, а рефлектометр.

У OTDR Visa множество недостатков, но говорить о них не имеет смысла. Рефлектометр находится в ценовой категории, в которой клиентам абсолютно насрать, что кнопки нарисованные, и нет шелкографии на плате. Главное, что он есть, и он действительно рефлектометр, безо всяких «но».

Главная мысль, проходящая красной нитью через этот пост, такова. Если нужно дёшево, с сертификатом и чтобы реф — покупайте Visa, сгодится всё, кроме visa usb.

Справка.

Оптический рефлектометр семейства Visa выпускается российской компанией Связьприбор (СП), город Тверь. Перед СП стояла задача соорудить оптический рефлектометр для широкого внутреннего потребления в ценовой категории ниже средней. С этой задачей СП в общем справился. Несмотря на карикатурность, семейство Visa, за исключением visa usb, имеет все атрибуты настоящего рефлектометра, в том числе экран с картинкой нормального разрешения и размера (у топаз неприемлемый) и встроенный анализ рефлектограмм (у топаз отсутствует).

Рефлектометр Visa прост и дёшев в изготовлении, может производиться большими объёмами и недорого обходится конечному покупателю. В плане качества исполнения Visa ничего особенного из себя не представляет. Yokogawa, Anritsu, EXFO, FOD и ИИТ по качеству материалов и исполнения превосходят семейство Visa в резкой форме. Тем не менее, в ценовой нише до 100 тысяч рублей Visa не имеет альтернатив.

Дима ты кадр...

:)

Как я понимаю война пошла между FBT и Топазами.Интересно все точки мнения выслушать и не банить.

В защиту связьприбора пожизненнная гарантия) даже новые аккумуляторы поставили.

Рассматривали мы в свое время вашу визу, думаю что от ТОПАЗа не на много отличается. Я купил ТОПАЗ все в нем есть цена норм. Зачем хаить прибор, который допустим в нашем случае справляется со своей задачей на 100%. Что в нем нет что есть в вашей визе ? Вы сейчас пытаетесь сравнить прибор за 500$ с прибором за 10000$.

P.S. И самое главное что рекламировать свой прибор (свой завод) надо более грамотно, уважаемый "SMdigo" некоторых производителей за такую рекламу уже ФАС оштрафовал на круглую сумму. Или в условиях кризиса можно и гавном конкурентов накрыть ???

Edited by cskkl64

Господин SMdigo из Москау , за 100 тыров лучше взять приличный б/у реф , чем это гуано Visa. Вы с ним по трассам бегали ? Три замера и три разных показания , cдали нахрен. Топаз работяга ,замеры идеинтичны ,хороший прибор для своих денег и поддержка на высоте.Техники с ним бегают и горя не знают.Интересно сколько вам за крямзанье про Visa заплатили ? К стати копию вашего творения я отпрвил в предстовительство Visa , может вам премию дадут .....

Улыбнуло - Я(SMdigo) назвал ТОПАЗ тестером с функцией построения рефлектограмм , там кажется один маркер .... SMdigo вы чуден однако , назовите Visa - чуть лучше чем гуано.

Edited by sehsens