Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите в решении задачи

Есть следующая задача. Есть комутатор циско 2948G-L3. На него приходит канал по bgp от аплинка.

От циски двумя виланами с разными /30 ип уходят два канала на FreeBSD сервер.

Как мне, наверное с помощью bgp, обьединить эти два канала чтобы пакеты на сервер ходили через оба вилана.

Сразу говорю что виланы приходят от циски на сервер через два совершенно разных физических линка.

Если можно пример конфига.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономка с противоположной стороны одна и та же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономка с противоположной стороны будет либо 65ххх либо моя же т.к. сервер в моем веденьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем лучше схему, по твоему описанию много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж написал схему

есть циска, на нее приходит канал интернета от аплинка по бгп

есть фрибсд сервер, до него двумя виланами от циски приходят два канала с /30 маской

все ип адреса которые используются на сервере и на циске принадлежат к одной и той же автонономной системе

сейчас все роутится статикой но необходимо чтобы трафик на адреса которые используются на сервере шел через оба вилана.

мне надо на фрибсд поднять бгп наверное чтобы по бгп связать сервер с циской двумя сессиями но я не знаю как это все настроить.

тоесть какую автономную систему прописывать на сервере. можно ли описывать сеть /28 в конфиге quagga на сервере. Как сделать чтобы трафик round-robin -ом бежал на эту /28 сеть что на сервере через оба вилана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите лучше зачем это вам надо, а то ИМХО затея баян какой то.

По мне так отдайте на сервер /29 подсеть через аггригированный линк, если у вас несколько интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять OSPF на сервере и коммутаторе, на сервер анонсировать два маршрута по умолчанию. Если я правильно понял задачу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять БГП на ФрееБСД и пиритса с Сиской используя loopback address и там и там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите лучше зачем это вам надо, а то ИМХО затея баян какой то.

По мне так отдайте на сервер /29 подсеть через аггригированный линк, если у вас несколько интерфейсов.

Обьясню зачем. До сервера идут два физических линка разными трассами. Оба линка имеют ограниченную полосу пропускания которую увеличить не получается.

 

П.С. можно пример конфига для циски и фрибсд?

 

Поднять БГП на ФрееБСД и пиритса с Сиской используя loopback address и там и там
можно пример конфига? тоесть как заставить циску отправлять пакеты на сети которые будут на фрибсд по разным ип виланам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, но на Циске имея два влана которые я как понимаю рутятса через БЗД?

 

например:

 

 

 

int loop0

!

ip add 1.1.1.1 255.255.255.255

!

int vlan 1

ip add x.x.x.x /24

int vlan 2

ip add y.y.y.y./24

!

ip route loopback_ip 255.255.255.255 x.x.x.x

ip route loopback_ip 255.255.255.255 y.y.y.y

!

router bgp xxx

neighbor loopback_ip update-source loopback0

 

Где loopback_ip это ип БСД сервака

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF, и не парьтесь (если количество маршрутов не превосходит пары-тройки тысяч).

OSPF обеспечит вам и балансировку и резервирование (надо только одинаковых костов добиться).

 

Городить поверх всего этого еще и BGP - имеет смысл только в случае использования каких-то фич, которые OSPF не обеспечивает, например MPLS, Full View и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, но на Циске имея два влана которые я как понимаю рутятса через БЗД?

 

например:

 

 

 

int loop0

!

ip add 1.1.1.1 255.255.255.255

!

int vlan 1

ip add x.x.x.x /24

int vlan 2

ip add y.y.y.y./24

!

ip route loopback_ip 255.255.255.255 x.x.x.x

ip route loopback_ip 255.255.255.255 y.y.y.y

!

router bgp xxx

neighbor loopback_ip update-source loopback0

 

Где loopback_ip это ип БСД сервака

циска бордер

на циске есть 2 вилана /30 которые смотрят на тазик с freebsd

на тазике с фрибсд есть определенная сеть /28

мне надо чтобы пакеты на эту сеть ходили round-robin через оба вилана с циски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF, и не парьтесь (если количество маршрутов не превосходит пары-тройки тысяч).

OSPF обеспечит вам и балансировку и резервирование (надо только одинаковых костов добиться).

 

Городить поверх всего этого еще и BGP - имеет смысл только в случае использования каких-то фич, которые OSPF не обеспечивает, например MPLS, Full View и т.д....

можно пример конфига? сижу третий день не могу понять как это сделать. собрал на столе схему уже аналогичную - нивкакую :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.