Перейти к содержимому
Калькуляторы

20км линк на Микротиках

Подскажите пожалуйста оборудование (материнку и ви-фи карту) микротика, интересует практическое подтверждение, не хочется купить что то не то, т.е. с микротиками буду работать впервые...

Изначально хотел построить на "Пулях", но в соседне теме их уж больно нехвалят.

 

 

P.S. форум прочитал

P.P.S. гуглить нехочу, по причине того что тема будет не лишней и востребованной на этом форуме.

Изменено пользователем Bens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бэ да, цель именно в передаче данных :)

по поводу скорости - не суть, больше нужна стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например связка:

 

Радиокарта R52N

Материнская плата RB/411

 

Как я понимаю вполне подойдет для моих нужд, или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном конце линка соеденение с точкой планируется осуществлятся по ви-фи. Что лучше взять две вышеперечисленные связки (одну на прием, другую так сказать на раздачу) или взять скажем "Материнская плата RB/433" и воткнуть в нее два радиомодуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и есть.

Если стеснены в деньгах то с одной стороны RB411+R52n с другой RB433+2шт.R52n. Соответственно пигтейлы, блоки питания и корпуса по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например связка:

 

Радиокарта R52N

Материнская плата RB/411

 

Как я понимаю вполне подойдет для моих нужд, или я что-то не так понял?

Ужасная связка.

Берите карту р52, антенны сетки чем больше тем лучше и будет вам стабильный линк.

У нас на такой связке стабильно на 30км линк работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что кто с ними не подружился или не может их использовать по какой-то причине очень негативно относяться к ним. А на деле карточки хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что кто с ними не подружился или не может их использовать по какой-то причине очень негативно относяться к ним. А на деле карточки хорошие.

 

раскажите тогда свое мнение о этих картах...оч. интересно, потому как тоже задумываюсь о таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что кто с ними не подружился или не может их использовать по какой-то причине очень негативно относяться к ним. А на деле карточки хорошие.
Да да. Покажите нам не ведающим скрины суперской работы р52н с одной антенной да со включенным нстримом и сск 98%. В студию. На линке минимум 15км.

А потом я Вам дам скрины на р52 на линке 33км с нстрим и сск 99%.

 

P.S. если скринов не будет - не обижайтесь на мои каменты в дальнейшем :)

 

P.P.S. у меня есть линки точка точка с картами р52N, но на расстоянии до 2х км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что кто с ними не подружился или не может их использовать по какой-то причине очень негативно относяться к ним. А на деле карточки хорошие.
Да да. Покажите нам не ведающим скрины суперской работы р52н с одной антенной да со включенным нстримом и сск 98%. В студию. На линке минимум 15км.

А потом я Вам дам скрины на р52 на линке 33км с нстрим и сск 99%.

 

P.S. если скринов не будет - не обижайтесь на мои каменты в дальнейшем :)

 

P.P.S. у меня есть линки точка точка с картами р52N, но на расстоянии до 2х км.

всё правльно, r52n это непонятные карты, вот навожу скрины с 4-ёх разных п2п на 5 ггц на тех же картах но ситуации одинаковой нету, как правило 50 на 50...50% линков держатся на ура а 50 % просто почему екстенсив дата лос...

частоты,настройки перетыкали уже все которые только могли...

при чём как видно со скринов еть линки где характеристики линка лучше а держится хуже и наоборот...

на обычных r52 стабильности было по больше....ну может ещё дело ОС но её тоже меняли ,тестили...

вывод: где обрывы были то так и остаются а где небыло то так и нет, ХЗ почему...

рекомендации: если это вам не нужен N на дуал антеннах то смысла в N-ках нету....мне как раз нужно було такой линк и они меня спасли(1-ый скрин), а так то лучше юзать р52 обычные-дешево и сердито...

post-57635-1277027517_thumb.png

post-57635-1277027524_thumb.png

post-57635-1277027532_thumb.png

post-57635-1277027540_thumb.png

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и я о том же: не место N картам на дальних линках. Надо много скорости ? Юзайте дуал нстрим. Стабильнее тока релейка.

N работает неплохо без нстрима и тока на малых рассояниях, там да, выручают.

Вы же, Saab95, непонятно почему пытаетесь человека обеспечить 100% гемороем, когда на такое расстояние нужна прежде всего стабильность, ибо ветра бураны и прочая ***та такой протяженностью может несколько подсаживать линк временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fastvd

 

а какое у вас расстояние?

2, 7, 8, 10 км...но разница в км не к месту, там уе какие антенны юзать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) ну вы ребята даете.

Как может допустим быть CCQ 90-100 если видимость загораживают деревья или еще что?

 

Я же не просто так хвалю их, сам раньше сидел на CM9, а как поменял так понеслось. И у меня очень мало линков где есть прямая видимость, основная масса это пуляние за горизонт, где старые карты без усилков ловили сигналы под -90, а с r52n там заводится на 54 мегабита. Да и что тут говорить, я на них при сигналах -80 подниму линк на 36-48 мегабит и будет работать, можете похвалиться тем же на r52? а уж как они фонят и мешают друг другу даже и говорить не надо=)

 

И с нстримом все работает, на любых расстояниях. Юзаем по одной антенне в N, т.к. 2 в условиях плохой видимости не дают никакой прибавки к скорости.

 

Тем более сейчас 2010 год, наверно на windows 98 никто не сидит, вот эти r52 как раз наподобие ее.

 

Я выложу лучше 2 плохих скрина с r52n - вы на своих r52 так не сможете работать=) потому что когда я ставлю мощу 18дб на передачу - больше половины клиентов пропадают. И один скрин в нстриме похуже.

 

 

P.S. У карт r52n есть две маааааленькие особенности, разгадав которые вы поймете как сделать стабильными линки на них. Дам маленькую подсказку - на украине работает плохо, а в россии хорошо (ответ тут чисто технического плана, никакой межнациональной вражды).

m1.png

m2.png

m3.png

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путайте п2п линк с АР...в АР они действительно работают не плохо, особоненно так где нужно покрыть до 10 км, и то за счёт мощности+чуствительности сасают там где по -80...но и фонят они тоже ...

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фонят, приезжали ребята с измерительной аппаратурой и все замерили, показали графики, долго удивлялись, выписали штрафы и попросили все убрать как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Где скрин на >= 15км ? Вот когда будет, тогда и продолжим беседовать. А то построили АП со средним сск 50% и хвалитесь тут.

Когда у вас сск будет средний по карте выше 85% тогда и можно о чем то беседовать. А так это обычные говнолинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например связка:

 

Радиокарта R52N

Материнская плата RB/411

 

Как я понимаю вполне подойдет для моих нужд, или я что-то не так понял?

SparkLAN WMIA-123AG, или CM-9,или R52

Материнская плата RB/411

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю перенести обсуждение вайфай карты в соседнюю тему и разложить так сказать все по полочкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу в фотошопе любой линк нарисовать, хоть на 300км. толку-то.

 

Подключаю я тех, кого никто другой не может подключить, поэтому и CCQ невысокий, везде что-то да загораживает. Я не для картинки делаю, а чтобы работало с максимальной скоростью при плохих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу в фотошопе любой линк нарисовать, хоть на 300км. толку-то.

 

Подключаю я тех, кого никто другой не может подключить, поэтому и CCQ невысокий, везде что-то да загораживает. Я не для картинки делаю, а чтобы работало с максимальной скоростью при плохих условиях.

То что я фотошопом пользоваться не умею Вам может подтвердить уважаемый SSD, он лично видел как мы монтируем наши апы и клиентов. И если я вам говорю что у меня на секторе 12 клиентов, ближайший из который в 500 метрах а дальний 9 км и у дальнего с ближним разница в сигнале в 8дб, то значит так и есть. А то что у вас есть клиенты с сск 25 и сигналом 80 сквозь дерево так это поверьте далеко не ваша заслуга. Лучше б спилили деревья или трубы метра на 2-3 поставили чем здесь хвастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия разные. И так у клиентов антенны на мачтах по 3-6 метров. Если пилить так сразу по всему городу. И БС стоят на 60-85 метровых высотах вместе со всякими сотовиками и радиостанциями по 500 ватт и передатчиками цифрового телевидения. Так что другие карточки в таких условиях работать не могут.

 

Я сам клиентам ничего не ставлю, это монтажники делают, и корявость их рук тоже иногда помогает искупить нормальное оборудование.

 

Поэтому для новичка в этом деле лучше r52n. А чтобы они не отваливались - надо использовать аттенюаторы на 15-30 децибел, тогда их чувствительность будет на уровне r52.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.