Перейти к содержимому
Калькуляторы

240 Метров воздушки по полю, подскажите

Всем привет, раньше через поле кидали витую пару 240 метров, линк поднимался и работал (линк 10-12Мб/сек), проработало так года 2-3, меняли только свитчи после грозы. Вот после очередной замены свитчей, проработало все это еще 2 недели, и в среду все заглючило.

В Общем пакеты уходят через раз, закачка от узла до поля и через поля около 70-100кб/сек (если свитч-свитч) если напрямую (комп-комп) - закачка 1,2-1,7Мб/сек.

Думали что новые свитчи, заменил другими ситуация не изменилась, подскажите может дело в кабеле? Сняли проверили, оплетка целая, нигде не перетертый.

И что посоветуете (кроме оптики) на это расстояние, свитч не хочу на столбах вешать в центре этого расстония.

Может vDSL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может свичи другие поставили?

Можно попробовать поставить http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=107966 - сам понятие не имею чё за железка.

Защиты поставьте и оплетку не заземляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nickuz

Не вариант

Protector

vDSL это и советовали мне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходите на оптику, избавитесь от кучи гемора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilia_2s

Да что то я почитал топик Гроза 2010, так же горят БП и свитчи и медиаконвертеры..

Вот только что бы перейти на Оптику в нашей деревне, во-первых цены...во-вторых специалистов то нет по оптике..в-третьих каждый раз вызывать спеца с города...

Думаю купить снова витой пары пробросить, и забыть на 5 лет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо горят от неправильной установки, если у вас железо будет в здании, что ему сделается??? не говорите мне про цены!!! Если и есть разница, то она не большая, на коммутаторах вы точно больше потеряете. Для чего вам специалист по оптике и какой "каждый раз" его вызывать и с какой целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгорают в основном порты, постепенно, когда БП, один раз сгорело больше 60%, но там и вся бытовая техника в доме сгорела...

Да у нас мыльницы обычные стоят, больше мы точно не потеряем, сеть около 60 машин, за лето 2-3 свитча меняем.

Ну варить постоянно, где то прокинуть сегмент в другой дом, снова варить..

Изменено пользователем Polya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходите на оптику, избавитесь от кучи гемора!
+1
Вот только что бы перейти на Оптику в нашей деревне, во-первых цены..
один раз купить кабель 300 метров, 6к рублей (дорого прикинул, можно БУ кусок за 2к взять, или за 1к)
во-вторых специалистов то нет по оптике..
один раз пригласить спеца в деревню для развара....
в-третьих каждый раз вызывать спеца с города...
каждый раз это вы думаете, что у вас каждый месяц проблемы с кабелем будут? Ну раз в пару лет я думаю вы себе это позволить сможете, да и то не факт (минимум будет разварено 4 волокна, одно не будет работать - перейдёте на другое, делов то).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чоб радио не поставить? пара НС-локо и забыть про свичи.. 15-20 мбит будет прокачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заказать в крупном городе длинный патчкорд - 230 метров из шнура 3мм, засунуть его в гофру и проложить, обойдеться недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас мыльницы обычные стоят, больше мы точно не потеряем, сеть около 60 машин, за лето 2-3 свитча меняем.

Ну варить постоянно, где то прокинуть сегмент в другой дом, снова варить..

А кто заставляет. Вместе с оптикой прокладываете дешёвую витуху, в качестве времянки на пару месяцев, а потом свариваете.
Можно заказать в крупном городе длинный патчкорд - 230 метров из шнура 3мм, засунуть его в гофру и проложить, обойдеться недорого.
Тогда уж нормальный кабель, оконеченный и без всякой гофры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный кабель выйдет дороже если покупать новый, а обрезки на такую длину еще поискать придеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите избавится от геморроя то подвести оптику, Укажите здесь город/деревню, на данном форуме много народу со всего шарика... можете договорится и смонтировать нормально оптику, благо опыт, и материал для вашего проекта есть практически у любого провайдера...

 

PS Если Краснодарский/Ставропольский край и Ростовская область то например я смогу выехать с бригадой монтажников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilia_2s

Да что то я почитал топик Гроза 2010, так же горят БП и свитчи и медиаконвертеры..

Вот только что бы перейти на Оптику в нашей деревне, во-первых цены...во-вторых специалистов то нет по оптике..в-третьих каждый раз вызывать спеца с города...

Думаю купить снова витой пары пробросить, и забыть на 5 лет..

Я пользую 3М овский набор FibrLock - вообще не проблема ....

На оконцовку минут 10 уходит. Руку набил за час. Оптика 1км на

3км медиаконвертерах работает без потерь.

 

кстати - как вариант - http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/829

Заявлено до 300 метров

Знакомые недавно купили роутер в комплекте с дополнительным поверлайном и вай-фай - 3600 обошелся.

Изменено пользователем heavydude

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомните пэшку) заройте в поле весь барабан 250м - 2к, повешайте грозуху и будет вам счастье надолго, главное чтоб трактор не достал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе всё до меня сказали.

 

Или достань кабель П-296, он может даже 100 мбит потянуть. (Я лично видел на 350 метров. Но ХРЕНОВО работало).

 

Если этот кабель негде, культурно говоря, украсть, тщательно промеряешь линию, и покупаешь соответствующий кусок оптики с тросом, с уже приваренными на концах патч-панелями. Например http://shop.nag.ru/catalog/item/02030

Лучше 4 волокна, с запасом. Цена в принципе не сильно отличается от 2.

Одну патч-панель аккуратно крепишь к доске, туда же крепишь пару колец кабеля, чтоб не было рывков на саму патч-панель. Вполне нормально это всё дело тянется куда угодно, хоть через деревья. Главное не дёргать кабель из патч-панели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и свитч закопаный посредине дасть 100мбит. а заземление вокруг ну просто МНОГО

 

а оптику всегда можно договорится чтоби и отмотали ваших 250м и обварили. и повесить думаю непроблема.

Изменено пользователем Fog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу 20км от Тюмени, кабель был прокинут по столбам (столбы ставил УСИ для своих телефонов) мы прокинули по ним, ничего не говорили, на счет оптики я обзвоню на неделе компании..(самый геморный участок у нас).

А для Зюксиль PLA400 EE ято еще надо? Или 2шт. по краям?

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.