Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + Ubiquiti Extrem Range 900Мгц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купил Mikrotik RB 411 2 штуки, воткнул карточки Ubiquiti Extrema Range 900Мгц, антенны направленые и пигтейл. настроил линк точка точка на столе. но проблема в том, что сигнал с карточек видимо вообще мизерный, либо не идёт на антенны вовсе. Внутри комнаты на столе линк есть, но канал поднимается 1-2 мегабита, но уровень очень маленький -60Дб, мне вообще кажется что коннект идёт не через усилитель а через первичные частоты 2,4Ггц. далее они должны конвертироваться в 900Мгц и передаваться на антенны. Пигтейл провода и антенны прозванивал. вроде всё нормально, и ещё одна особенность, подношу обычную точку доступа к к тому комплекту который настроен Станцией, и он начинает видеть в эфире эту точку доступа. Хотя ещё раз скажу, карточки на 900Мгц, для NLOS линка. Кстати такой комплект я читал на зарубежных форумах пробивает 10 километров деревьев без прямой видимости, а тут такое, 10 метров и обрыв. Помогите разобраться в чём может быть причина.

Изменено пользователем mig2115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же ещё вводная, уровни мощности сигнала выставлялись на 20-25 dB (это 30-300мВт как я понимаю) антенны 14dB на 900Мгц(направленные GSM900) лежали на расстоянии 3 метров друг от друга, кабель RG-58U по 1,5 метра у каждой антенны, можно ли при такой раскладке СЖЕЧ передатчик или приёмник. продавец утверждает, что такое оборудование вообще нельзя включать в одной комнате(либо нужно включать без антенн). Мне вот что то не верится. Вообще никогда не слышал чтобы радио-передающее оборудование включалось без антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на радиокарте сколько разъемов для пигтейлов? один или два? ели два, то может на микротике выставлена не та антенна (antenna a/b) в настройках радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на радиокарте сколько разъемов для пигтейлов? один или два? ели два, то может на микротике выставлена не та антенна (antenna a/b) в настройках радио?

Да, разъёмов действительно 2, проверял, ставил на обоих картах сначало antenna a затем antenna b, ничего не менялось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЖЕЧ передатчик или приёмник. продавец утверждает, что такое оборудование вообще нельзя включать в одной комнате(либо нужно включать без антенн).

 

да можно сжечь запросто, это не оборудование простого ви-фи и не расчитанно работать в одной комнате, тем более на полной мощности

 

З.Ы.

проверте тестером антенные выходы, если они не коротко-замкнутые, то выход из строя увеличивается многократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.

проверте тестером антенные выходы, если они не коротко-замкнутые, то выход из строя увеличивается многократно

можно ещё поподробнее про замер. замерил сопротивление между центральной жилой и экраном на всех 4 выходах(по 2 на карту), везде стремиться к бесконечности :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будет стремиться, там ведь коммутатор стоит=)

 

Микротик какие частоты показывает доступные и какой шаг сетки частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будет стремиться, там ведь коммутатор стоит=)

 

Микротик какие частоты показывает доступные и какой шаг сетки частот?

 

НАШОЛ ПРОБЛЕМУ В 1 НЕИСПРАВНОМ ПИГТЕЙЛЕ причём как то странно, прозванивается, не порван, а если его выкинуть то всё ок, пробую втыкая иголки в разъёмы

MMCX как бы создавая антенны. Теперь могу добиваться отличных показателей на столе.

 

По поводу сетки частот тут интересно, частоты отображаются в диапазоне 2,4Ггц, на сайте производителя так и написано что любыми материнками

но именно так и видится, а вот далее происходит конвертирование частоты и на антенну поступает 900Мгц. По сетке так если поставить 2,4G

Turbo, то у меня для выбора 1 частота 2437МГц, во всех остальных режимах G-only, B/G, B, доступно 11 каналов по 5Мгц начиная с 2412 по 2462.

Юзаю естественно В режим и 1 канал, нехочу людям радиотелефоны вырубать в радиусе действия, занимая все канал. Хотя хочу провести тест с

сотовым телефоном и радиотелефоном на 900Мгц, поидее сотовый должен продолжать работать без помех(так как его частоты я не занимаю), а вот

радиотелефон может и не найти свободный канал, тесты покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего радиотелефон создаст вам помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего радиотелефон создаст вам помеху.
ну да, такое тоже конечно же возможно, а есть возможность автоопределения частоты с самым низким уровнем шума, я Микротик вижу в первый раз, может в ПО есть какая нибудь галочка? чтобы он сам менял частоту на самую тихую в эфире, или такого вообще нет, пока просмотрел все частоты вручную, самая тихая нашлась -87dB, самая шумная была аж -47.

 

Тесты провёл на коленке, связь устанавливается но на самом педеле. сейчас буду поднимать антенну с одной стороны повыше, возможно поставлю пару антенн. трасса перекрыта 4-5 км верхушек деревьев. главное что прошибает :о) а сигнал подниму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего радиотелефон создаст вам помеху.
ну да, такое тоже конечно же возможно, а есть возможность автоопределения частоты с самым низким уровнем шума, я Микротик вижу в первый раз, может в ПО есть какая нибудь галочка? чтобы он сам менял частоту на самую тихую в эфире, или такого вообще нет, пока просмотрел все частоты вручную, самая тихая нашлась -87dB, самая шумная была аж -47.

 

Тесты провёл на коленке, связь устанавливается но на самом педеле. сейчас буду поднимать антенну с одной стороны повыше, возможно поставлю пару антенн. трасса перекрыта 4-5 км верхушек деревьев. главное что прошибает :о) а сигнал подниму!

XR9 имеет только 4 рабочих канала в сетке 2.4 (4,5,6,7). Если использовать отличные от них, то этим можно самому себе создать проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будет стремиться, там ведь коммутатор стоит=)

 

после коммутатора, стоят конденсаторы, за ними должен быть либо вч дросель, либо его аналог из дорожек на землю, такое уже сделали на новых R52, на наностанциях, хотя в первых моделях антенный выход тоже висел в воздухе

 

ни разу не видел, чтобы горел коммутатор при таком включении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.