Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приемлемая скорость передачи данных при 6-8 подключенных клиентах Затрудняюсь истолковать

Вознкла следующая ситуация: клиент попросил сделать стресс-тест на раутер. Сетап был клиентом-же описан и включал в себя 8 wireless-клиентов, что-то старательно передающих друг другу (2 фтп-сервера и клиента в локалке, 2 клиента, качающих по FTP с WAN, и т.п.). АР с поддержкой 802.11n, все использовавшиеся клиенты - тоже. Проверено, что на этом оборудовани можно получать порядка 80 MBps LAN-WLAN. В данном случае я получил порядка 65 на тестовом прогоне (chamber был открыт). Но мы никогда не тестировали скорости между большим количеством Wireless-клиентов. Что меня смущает: Общая скорость передачи данных между 6-ю wireless компьютерами была порядка 22-25 Мбпс (замерялось по скорости передачи данных через FTP. iperf-ом тоже меряли, но не на столько вдумчиво, клиент просил FTP :) ). Больше никто ничего в сеть не вещал, только эти компьютеры друг другу. И я не знаю, как к этому отнестись. Т.е. понятно, что каждый подключенный клиент снижает скорость сети. Но насколько снижает? Очевидно, больше, чем вполовину. А насколько больше? Навскидку ничео нагуглить не смог. Возможно, кто-то уже знает ответ - был бы рад его услышать.

Заранее 10-х

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно ВАЖНОЕ правило:

При работе в разделяемой сети (802.11х) НЕ вешать на одну АП более 3 клиентов, при чем уровни должны быть идеально ровные у всех.

Каждый новый клиент уменьшает скорость в двое от предыдущей (65 мегабит\2 = 32 мегабита) = 2 клиента, (32 мегабита\2 = 16 мегабит) = 3 клиента и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый новый клиент уменьшает скорость в двое от предыдущей (65 мегабит\2 = 32 мегабита) = 2 клиента, (32 мегабита\2 = 16 мегабит) = 3 клиента и т.д.

Тогда не стыкуется :( При 6-ти клиентах мы никак не могли получить общую скорость в 25 мбитс. Хотя - стоп. Скорость - имеется ввиду для одного клиента, так? Т.е. если между 2-мя клиентами у меня шло, скажем, 12 Мбитс, а между еще 2-мя парами - по 4-5 Мбитс, то это не нарушает формулы и говорит только о том, что между темя 2-мя парами были еще какие-то интерференции. Я прав?

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый новый клиент уменьшает скорость в двое от предыдущей (65 мегабит\2 = 32 мегабита) = 2 клиента, (32 мегабита\2 = 16 мегабит) = 3 клиента и т.д.
Тогда не стыкуется :( При 6-ти клиентах мы никак не могли получить общую скорость в 25 мбитс. Хотя - стоп. Скорость - имеется ввиду для одного клиента, так? Т.е. если между 2-мя клиентами у меня шло, скажем, 12 Мбитс, а между еще 2-мя парами - по 4-5 Мбитс, то это не нарушает формулы и говорит только о том, что между темя 2-мя парами были еще какие-то интерференции. Я прав?

всё правильно, ваших 25 мбит делите на количество радио юзерей и будете иметь максимльную допустимую идеальную скорость которую может получить каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё правильно, ваших 25 мбит делите на количество радио юзерей и будете иметь максимльную допустимую идеальную скорость которую может получить каждый
Ага. 10х. А то я уже и не знал, что думать...

Хмм... Вот придурки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.