Перейти к содержимому
Калькуляторы
Плата за гео-домены  

38 пользователей проголосовало

  1. 1. Вас устраивает тот факт, что теперь за гео-домены придется платить?

    • Да, мне пофиг
      21
    • Нет, как была халява, так и должна быть впредь
      12
    • Платить готов, но установленную цену считаю сильно завышенной
      5


Географические домены 3-го уровня

Коллеги, а вот кто что думает о введении платы за сабж? По-моему, так это просто свинство, "сравнительно честный способ" срубить бабла руцентром. Есть у кого желание и мысли как бороться?

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы еще не привыкли? И не руцентр поломал GEO, а ccTLD.

Бороться - никак. Вы лично хотите возглавить ccTLD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не руцентр поломал GEO, а ccTLD.

я, очевидно, пропустил. не поделитесь ссылочкой на разъяснения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем бороться? заплатил и пошел дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел:

http://www.cctld.ru/ru/press_center/news/n...phrase_id=74617

 

а зачем бороться? заплатил и пошел дальше.
ну платите и идите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы планируете войти в совет ccTLD?

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел:

http://www.cctld.ru/ru/press_center/news/n...phrase_id=74617

 

а зачем бороться? заплатил и пошел дальше.
ну платите и идите

хочется халявы ?

у меня порядка 30 доменов в .ru зоне, и я не вижу никаких проблем заплатить еще и за .org.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. больше 10 лет халява была и не вижу причин, почему сейчас она должна прекратиться. объективных причин для этого нет.

2. то, что вы не видите проблем заплатить, я уже понял. но не у всех финансовые возможности позволяют платить за "домен для домашних страничек" столько же, сколько и за полноценный корпоративный. я понимаю, была бы еще какая-то чисто символическая плата, чтобы от мертвых душ избавиться, но 360 руб в год - это грабеж и спекуляция.

 

А вы планируете войти в совет ccTLD?
Нет, не планирую, т.к. никто не зовет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, <?10 в год за домен - грабеж и спекуляция? Невыключенная лампочка накаливания даст больший расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, все-таки >10 евро, а не меньше. Невыключенную лампочку я сам контролирую. И вообще, это непричем. Мне непонятно, почему вдруг решили собирать бабки. Какие объективные причины для этого? Речь все-таки не о частном бизнесе..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. больше 10 лет халява была и не вижу причин, почему сейчас она должна прекратиться. объективных причин для этого нет.
Объективные причины на самом деле есть.

Вся халява держалась на Релкоме ( http://www.relcom.ru/ ), а точнее говоря даже доброй воле основателей Релкома, которым сейчас уже не до этого http://minkomsvjaz.ru/ministry/about/1447/3436/, которые за свой счет бесплатно поддерживали всю систему хранения имен и обеспечивали опять же за свой счет её доступность миру.

Теперь Релком сменил владельца. Новые владельцы отказались бесплатно поддерживать систему. Желающих перехватить эстафету благотворительности не нашлось.

Поэтому ccTLD ничего не оставалось, как ввести плату за регистрацию и обслуживание.

Всё просто.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но 360 руб в год - это грабеж и спекуляция.

Понятно, месячная стоимость доступа в инет отдать за годовую поддержку домена - это грабеж и спекуляция, а когда за тебя кто-то поддерживает инфраструктуру - то это, конечно, сладкая халява, которую кто-то ДОЛЖЕН тебе давать только потому, что до какого-то момента считал себя обязанным. Смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, да конечно надо платить, о чём речь. Жду, когда ещё введут плату за использование корневых серверов DNS, зонную оплату прохождения пакета (а чего, каждый hop - рубль)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрохожийЖду, когда ещё введут плату за использование корневых серверов DNS, зонную оплату прохождения пакета (а чего, каждый hop - рубль)...

Не хочу вас расстаивать, но работа корневых DNS через ICANN финансируется Министерство Торговли США.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, месячная стоимость доступа в инет отдать за годовую поддержку домена - это грабеж и спекуляция, а когда за тебя кто-то поддерживает инфраструктуру - то это, конечно, сладкая халява, которую кто-то ДОЛЖЕН тебе давать только потому, что до какого-то момента считал себя обязанным.
Да, именно так, грабеж и спекуляция. Релком поддерживал инфраструктуру для гео-доменов бесплатно. Причины, по которым так сложилось, известны. Причем тут "обязанность"?

Кроме того, Вы действительно считаете, что 360 р/год - цена, сопоставимая с реальной стоимостью поддержки одного домена?

 

Выглядит вся ситуация, с моей т.з., как банальное кидалово. Сначала подсадили на что-то, а теперь начали рубить бабло. Причем, деваться-то некуда - конкурентов, на которых можно было бы переключиться, нет.

 

Желающих перехватить эстафету благотворительности не нашлось.
Кто-то предлагал? Можно пруфлинк? Мне кажется, за одну возможность перенести все гео-домены к себе многие сами выложили бы кругленькую сумму. Даже, если бы пришлось хостить забесплатно.
Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит вся ситуация, с моей т.з., как банальное кидалово. Сначала подсадили на что-то, а теперь начали рубить бабло. Причем, деваться-то некуда - конкурентов, на которых можно было бы переключиться, нет.

НЕ НРАВИТСЯ - не пользуйся. Насильно никто не заставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НРАВИТСЯ - не пользуйся. Насильно никто не заставляет.

Не заставляет пользоваться чем? Услугами руцентра - заставляют. А если вы про пользование доменами, то, уверен, вы и сами понимаете, что категории "нравится/не нравится" здесь неприемлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вот кто что думает о введении платы за сабж? По-моему, так это просто свинство, "сравнительно честный способ" срубить бабла руцентром. Есть у кого желание и мысли как бороться?
А по-моему они явно курили.

*.NORTH-KAZAKHSTAN.SU

*.EAST-KAZAKHSTAN.SU

*.MANGYSHLAK.SU

*.ASHGABAD.SU

*.KARAGANDA.SU

етц

"Стоимость регистрации таких доменов cоставит 450 рублей в год. Стоимость продления — 360 рублей в год."

Кто первый в очередь за поддоменом в карагандасу или нортх-казахстане?)

Совсем недорого, всего вчетверо дороже чем .RU у правильных регистраторов.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заставляет пользоваться чем? Услугами руцентра - заставляют. А если вы про пользование доменами, то, уверен, вы и сами понимаете, что категории "нравится/не нравится" здесь неприемлемы.
За 15 баксов в год регистрируется самый дорогой домен второго уровня.

Нет 15 баксов в год? Делайте домен на народе. Там всегда бесплатно.

За что страдаем то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда то и .com и .ru были незвоздмездно...тоесть дагом..... а потом стало вдруг за бабки. И никто не помер, помнится. Хотя, конечно, 450 руб... многовато. Учитывая что это скорее всего пойдет довеском к .ru .рф итд.. т.е. никакой новой разработки кучи софта не предвидится. Оно и за бесплатно то не очень популярно было (по сравнению с просто .ru).

 

зы, а почему в опросе нет варианта, что все ОК, и цена ОК тоже? ;)

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет 15 баксов в год? Делайте домен на народе. Там всегда бесплатно.

У них и зону можно делегировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы за бесплатно хотите халвы полный рот? Думаю, что нет. Нафиг им СОРМ в Хабаровске на Вашем сервере?

Поищите на народе правила оказания услуг.

 

Мужики, но я одного понять не могу - если у Вас нету тысячи рублей в год на свои удовольствия - домен и зону делегированную, зачем Вам домен и делегированная зона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, но я одного понять не могу - если у Вас нету тысячи рублей в год на свои удовольствия - домен и зону делегированную, зачем Вам домен и делегированная зона?

Это русский менталитет - хочется халявы.

А если оная вдруг пропала и появилась цена (примерно равная двум кружкам пива в ресторане), то это уже обдираловка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы, а почему в опросе нет варианта, что все ОК, и цена ОК тоже? ;)

по-моему, 1-й вариант вполне эту позицию отражает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.