Перейти к содержимому
Калькуляторы

Из одной крайности в другую

Гость itprosto

Автор описывает стандартные ошибки внедрения процедур и процессов, надеюсь что со временем сможет сделать из них выводы. А выводы очень простые - самая лучшая процедура или процесс вденренные ради внедрения обречены на провал. ITIL - это лучшие мировые практики, но слепо их внедряя без понимания зачем это нужно именно Вам и какую выгоду это несет - это только красиво оформленные убытки. ITIL - это не более чем подсказка, когда Вы говорите "Да я и сам это знал, толь не мог сформулировать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость itprosto

Да и с ростом компаний тоже все просто. Из большого числа небольших компаний выживают лиш те кто сумел реальзовать эффективные процессы в данной среде (государство, клиенты, поставщики, работники, владельцы). Зачастую и что совершенно не удивительно оплата труда работников привязывается к эффективности их работы и прибыли компании как следствие. Т.е. в наличии имеется эфективная ситема мотивации и ориентированность на бизнес-результат (это как раз то чему учат топов в бизнес школах). Когда же компания вырастает и назревает потребность в реинжениринге безнес-процессов, то анализу, осознанию имеющихся сильных сторон уделяется слишком мало внимания - "зачем же анализировать то что пойдет под снос?". При этом совершенно безответсвенно забывается тот факт, что прежние бизнес-процессы как раз и позволили компании расти. Но это все как раз стандартные ошибки "не профессионалов" - ведь в создании бизнеса с нуля есть доля везения да времени гораздо больше что бы пробывать и ошибаться. А когда ломают старое и "строят" новое то обычно очень торопяться, забывают оглядеться, да и ошибки стоят гораздо дороже. Многие "ведуться" на "лучшие практики" и в результате покупают в тридорога костюм "с чужого плеча". Говорить о былой эффективности естественно уже не приходится, поэтому топы выстраивают систему мотивации "только бы не от результата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО статья пропитана страхами продающего (дескать жалко что покупатель все испортит), либо уже проданного (типа вот почему не надо уменьшать нам зарплату) :) Никакой глобальной проблемы для отрасли связи я в этой статье не увидел. Все решается конкуренцией. Именно ее надо развивать в нашей стране. Она основа разумного подхода в организации бизнеса. По другому маразм в "больших телекомах" не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять в пример сетевых администраторов, так вот, выучиться на CCNA это 2 недели на курсах, т.е. можно взять любого вменяемого выпусника ВУЗа, послать его на ICND1, ICND2 + bgp(ну может что ещё нужно, зависит от сети и т.д.). Т.е. всего за месяц и ~150 тыр и получаем сетевого админа.
Да-да-да. Видели мы таких. Ну их нафиг, таких специалистов.
И ничего сверхъестественного или сверхсложного в конфигурировании сетевого оборудования нет.
Конечно ничего сверхъестественного нет. В конфигурировании. А вот когда нештатная ситуация - тогда такой специалист ускоренного обучения "взлёт-посадка" начинает в ужасе хвататься за голову. И без чужой помощи что-либо сделать не в состоянии.

 

Держать надо тех, кто знает объект, и имеет опыт. И держать всеми силами, от этого зависит безперебойность работы объекта.

 

ИМХО статья пропитана страхами продающего (дескать жалко что покупатель все испортит), либо уже проданного (типа вот почему не надо уменьшать нам зарплату) :) Никакой глобальной проблемы для отрасли связи я в этой статье не увидел. Все решается конкуренцией. Именно ее надо развивать в нашей стране. Она основа разумного подхода в организации бизнеса. По другому маразм в "больших телекомах" не лечится.
К сожалению статья очень жизненная. В Киеве оператор интернета и кабельного ТВ "Воля-кабель" поступил именно так - разогнал специалистов и набрал студентов на маленькие зарплаты. Результаты можно почитать на неофициальном форуме volia.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость fresco

у нас в иванове наблюдал пример 1 в 1. когда стрим купил интер-тв и интер-телеком. почти все адекватные инженеры разбежались в течение года, причем половина -- ушли сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется дать некоторые комментарии:

 

1. К сожалению, потерялась смысловая связка между первыми абзацами и остальным текстом. Основной идеей было показать тем, кто не понимает, чем отличается Большой телеком (да любая сервисная компания/служба тоже) от домовой сети, чтоб эти люди могли понять некоторых других авторов форума. Нередко тут можно почитать очень умных людей, которые реально знают, как это работает, и с которыми спорят люди "ни о чем", никогда этого не видевшие.

Так же те, кто "родился в корпорации", может даже не представлять, что бывает как-то иначе, для них это такая банальность. Может быть задумаются, что для кого-то это может быть Очень далеко.

И, вдруг, кому-то удастся понять слова коллеги, не тут, так в другом месте.

 

2. Особо хочется возразить против фразы:

"Выводов нет, потому что это проблема общегосударственная. Во всех отраслях в масштабах страны такая политика руководства."

Это мировая практика. Так работают все крупные мировые компании. Как свежий пример, возьмите аварию в Мексиканском заливе. Одни не подумали, другие не проверили, третьи не глядя утвердили, готово.

А то как-то звучит в фоне "ничего в рашке сделать не могут нормально".

Что же касается выводов - не надо везде искать мораль. Текст описательный, что коллеги увидели, это не у них так плохо, это такая система. И бороться с ней надо, если есть силы - системно. Как именно - это предмет нескольких больших книг.

 

3. Конечно, слова про "спецов" после курсов смешны тем, кто понимает. Ибо большая разница между "некоторым набором заученных фактов и минимальных навыков" и действительным пониманием, как это работает. Это как в изучении языков. Выучив фразы из туристического разговорника нельзя научиться свободно говорить на языке. Только постоянная практика и самообразование позволит выучить язык достаточно хорошо.

К сожалению, и даже тут уже не раз обсуждалась это тема, очень много "менеджеров" не понимает это разницы в наборе фактов в голове и реальных знаниях.

 

4. Так же хочется отмести подозрения в личной обиде или страхах. На самом деле автор уже не в провайдинге, и совсем не огорчен своим местом, более того, в чем-то даже очень доволен :). Но и ушел с хорошими отношениями со всеми и вовсе не из разоренного или проданного провайдера.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле, не понятно почему люди, считающие себя супер-пупер специалистами обижаются, когда их заставляют работать по инструкции, делают взаимозаменяемыми, платят маленькую(по их мнению) зарплату и т.д. Если ты считаешь себя столь "крутым", так открой своё дело и покажи на что ты способен, даже не обязательно быть isp, можно обслуживать предприятий(it-аутсорсинг), давать консультации, разрабатывать софт и т.д.
Ага, открой свое дело.... Ну-ну. Я, например, считаю себя, пусть и не супер-пупер, но весьма неплохим СПЕЦОМ! Не продажником, не бюрократом, не бухгалтером, а СПЕЦОМ!

Давно мечтаю открыть свое дело..... Но понимаю, что для этого нужно:

1) начальный капитал - либо хорошую крышу (кто займет по дружески), либо хорошего дельца (кто понимает как брать предпринимательский кредит, чем и когда его отдавать)

---- употребляю слово "делец" как исконно русское взамен буржуанизированному "бизнесмен"

2) хорошего бухгалтера - который не только не кинет с бабками, но сможет все грамотно вести, платить налоги, "оптимизировать" их, вести всякие двойные-тройные бухгалтерии (а кто из мелких их нынче не ведет?), да еще и быть немного юристом, чтобы видеть, чем грозят вновь принимаемые поправки к налогообложению и как их "оптимизировать"

3) ну и продажника конечно - кто будет все грамотно впаривать, ведь хомячки не понимают, что действительно лучше, им обычно, нужны объяснения на их языке

 

А теперь скажите мне, велика ли перспектива у такого "мальчика по вызову" ? Да будь ты хоть мегаспецом, хоть CCIE - все равно без вышеописанных людей (или одном совмещенном) ты как был, так и останешься мальчиком по вызову!

 

Взять в пример сетевых администраторов, так вот, выучиться на CCNA это 2 недели на курсах, т.е. можно взять любого вменяемого выпусника ВУЗа, послать его на ICND1, ICND2 + bgp(ну может что ещё нужно, зависит от сети и т.д.). Т.е. всего за месяц и ~150 тыр и получаем сетевого админа. И ничего сверхъестественного или сверхсложного в конфигурировании сетевого оборудования нет.

 

Далее, про монтажников и кабельщиков и т.д., не работал, специфики не знаю, но также думаю, что за месяц можно научить и обжимать и оптику варить и рефлектограммы смотреть.

Ага, а также диагностировать проблемы меди без медного рефлектометра (или вы каждому монтажнику его купите), знать, что оптический рефлектометр может показывать фигню при пылинке в разъеме (или вы будете лично его мыть-чистить перед каждым выездом, а канализацию перед сваркой муфты дезинфецировать), на звук и ощупь определять, правильно ли втыкается разъем в порт или Гбик на место (что-то ошибки на порту у нас, а рефлектометры все нормально показывают - к чему бы это), видеть индикацию оборудования на месте, а не то, что видит админ по удаленке (а если админ НИЧЕГО не видит), предусмотрительно забивать стойку оборудованием, чтобы потом при установке или замене чего-то в середине не погрязть в сотнях медных и оптических патчей (даже при незнании, какой девайс руководство решит засунуть в эту стойку завтра), в конце концов, протягивать кабель через отверстия, не затирая там уже лежащие (особенно когда рядом трындит какой-нибудь хомячок или местный "инженеГр" БЦ) и проходить самозасыпающиеся перекрытия......

 

ОПЫТ! Ничто его не заменит! Только потратив свой собственный пот, ты поймешь и ЗАПОМНИШЬ на всю жизнь, что и как лучше делать - в любой профессии.

 

А вот люди, которые умеют продавать, умеют оптимизировать расходы, договариваться имеют куда бо`льшую значимость для бизнеса, чем те, которых можно слепить с нуля за месяц-другой.
Такие люди, ИМХО, либо рождаются ВПАРИВАТЕЛЯМИ, говорилками (и тогда приносят пользу ДЕЛУ как любой другой - хоть инженер, хоть монтажник), либо строят из себя впаривателя - тогда пользы от них еще меньше, чем от вашего "технического персонала - расходного материала", одна показуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно не понял почему все так застонали от описанного процесса и где увидели проблему?

 

Никого ведь не пугает, что после детского сада, где можно было поспать два часа после обеда, ребенок переходит в школу где после обеда надо зубрить уроки, а потом и в армию, где вообще гляди того убить могут.

 

В бизнесе тоже самое. Просто история недописана. В финале должно быть несколько мегакорпораций на перенасыщщеном рынке, часть из которых ( которая хуже всего работает) разоряется, а оставшиеся входят в историю как великие компании типа AT&T или GE.

 

Так устроен капитализм, вылететь пинком под зад в один прекрасный день после продажи конторы это плата за годы роста, успехов и достижений и возможности самореализации.

 

А еще статья - отличная иллюстрация к тезису о "хороших менеджерах, которых катастрофически не хватает".

 

Я рекомендую всем умным супертехнарям с ценными советами попробовать себя в бизнесе. Испытать это не забываемое ощущение кода к тебе приходит вот этот самодовольный умный и самый важный спец за зарплатой а у тебя нет в кармане денег, потому что твой бизнес их не заработал ***я из-за миллиона мелких причин. И в этот момент действительно понимаешь, что важно для бизнеса, а что является расходным материалом. И в чем разница между трудностями соблюдения дресс-кода или маленькой глупой формально инструкции и риском потерять большие чужие бабки и возможностью провести остаток жизни в тюрьме.

 

Кстати, на западе люди давно делятся на тех кто работает в стартапах, малом бизнесе и корпорациях. Купили бизнес - уволился и перешел в новый. И никому не приходит в голову считать это трагедией и бороться с этим. Positive thinking.

 

И еще не упомянуто, что в мегакорпорациях можно ошибаться, обучаться, можно получать отличный соцпакет и гарантированные премии не напрягаться с лишними переработками, в кризис они продолжают платить зарплату. А в мелкой лавке при любой ошибке или трудности можно сразу получить большого пинка, а если ты незаменим и тебя трудно выгнять, то наоборот будь готов к круглосуточной сверхурочной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую всем умным супертехнарям с ценными советами попробовать себя в бизнесе. Испытать это не забываемое ощущение кода к тебе приходит вот этот самодовольный умный и самый важный спец за зарплатой а у тебя нет в кармане денег, потому что твой бизнес их не заработал ***я из-за миллиона мелких причин. И в этот момент действительно понимаешь, что важно для бизнеса, а что является расходным материалом. И в чем разница между трудностями соблюдения дресс-кода или маленькой глупой формально инструкции и риском потерять большие чужие бабки и возможностью провести остаток жизни в тюрьме.

Зачем скажите? Ну зачем нормальному технарю пробовать себя в бизнесе?

Только в России из за отсутствия нормальных зарплат такое происходит. Во всем мире это редкое явление.

Пусть лучше будет хороший технарь чем плохой бизнесмен. Ибо бизнес -это совсем другое. Сравните подход бизнесменов и технарей -они в корне различны.

 

И еще не упомянуто, что в мегакорпорациях можно ошибаться, обучаться, можно получать отличный соцпакет и гарантированные премии не напрягаться с лишними переработками, в кризис они продолжают платить зарплату. А в мелкой лавке при любой ошибке или трудности можно сразу получить большого пинка, а если ты незаменим и тебя трудно выгнять, то наоборот будь готов к круглосуточной сверхурочной работе.
Зато там не ценится ни энтузиазм ни работоспособность. Туда надо приходить по блату на высокооплачиваемую должность и заниматься ничегонеделанием(ну при желаниях можно на откатах заработать). Иначе денег будет ну совсем мало. Но этот путь не всем подходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем скажите? Ну зачем нормальному технарю пробовать себя в бизнесе?

Только в России из за отсутствия нормальных зарплат такое происходит. Во всем мире это редкое явление.

Ви таки имеете большую статистику по теме вне России? :)

Смею вас заверить, что и не в России зачастую зарплаты могут не вызывать позитивных чувств. И технари зачастую хотят попробовать себя в бизнесе, по тем или иным причинам.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется дать некоторые комментарии:

1. К сожалению, потерялась смысловая связка между первыми абзацами и остальным текстом. Основной идеей было показать тем, кто не понимает, чем отличается Большой телеком (да любая сервисная компания/служба тоже) от домовой сети, чтоб эти люди могли понять некоторых других авторов форума. Нередко тут можно почитать очень умных людей, которые реально знают, как это работает, и с которыми спорят люди "ни о чем", никогда этого не видевшие.

Так же те, кто "родился в корпорации", может даже не представлять, что бывает как-то иначе, для них это такая банальность. Может быть задумаются, что для кого-то это может быть Очень далеко.

И, вдруг, кому-то удастся понять слова коллеги, не тут, так в другом месте.

С интересом почитал :)

Сергей, потерялась не смысловая нагрузка, а причинно-следственная связь :)

Ты описал следствия, а людям, многие из которых в домашних сетях сейчас как раз попадают в этот переход из одной стадии в другую, для понимания почему ITIL, формализация, стандартизация, нужно понимать причины.

Поэтому хочу продолжения :) ...в качестве методического материала :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в России из за отсутствия нормальных зарплат такое происходит. Во всем мире это редкое явление.

А что есть нормальная зарплата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле автор уже не в провайдинге, и совсем не огорчен своим местом, более того, в чем-то даже очень доволен :)

Ну и слава Богу, поздравляю! :) А ведь согласитесь... провайдинг, консалтинг или политинг - не так важно и принципы-то успешного развития одни и те же? В частности ИМХО это здоровая конкуренция. Только когда участник процесса чувствует, что его оставляют за бортом, он начинает активнее шевелить ножками, напрягать извилины, искать новые ходы. Вспомнился пример таких немаленьких корпораций как Ford и GM первой половины прошлого века. Схемы управления компаниями, бизнес-процессы и т.п. значительно отличались. И развивались только благодаря конкуренции. Те есть, выдумывать и рекомендовать ничего не надо, в условиях нормального рынка оно родится само. А когда рыночная экономика находится в у&бочном состоянии, то мы имеем то, что имеем: Почту России, РЖД, мегателеком. И говорить о том, как там все хреново регламентировано думаю не правильно. В идеале ошибочный и тупой регламент (или закон) должен ставить крест на его создателе, а не мучить абонента (или гражданина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в России из за отсутствия нормальных зарплат такое происходит. Во всем мире это редкое явление.

А что есть нормальная зарплата?

 

Я задавал этот вопрос Путину.Пришел офицальный ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос:"Почему зарплата инженера такой же квалификации в Финляндии разниться в 6-8 раз" .

Получил исчерпывающий себя ответ:"ваш запрос отправлен в комитет по труду правительства Лен.области".

Под новый год получил поздравительную открытку,что "Данный вопрос находиться вне компетенции..."Успехов в труде и т.д."-Хе-Хе.

Так что,никто не супер-пупер и не жалуеться.Задело мля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос:"Почему зарплата инженера такой же квалификации в Финляндии разниться в 6-8 раз" .

А можно подробнее? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:моя 500-600(при пересчете), в зависимости от тек.премии и совмещения.

Как в Чушке сейчас не знаю, необходимо навести справки,т.к.было 6 лет назад.Я не думаю,что будет позитив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:моя 500-600(при пересчете), в зависимости от тек.премии и совмещения.

Как в Чушке сейчас не знаю, необходимо навести справки,т.к.было 6 лет назад.Я не думаю,что будет позитив.

Это на руки?

Вообще, не знаю как в ваших краях - в Ебурге на такие деньги даже вчерашнего студента не найти.

500 баксов приходится платить уборщице... Квалифицированный специалист идет сильно за 1000... Это не монстр-профи, а скорее просто инженер...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас в баксах,у нас в евро.Европа етить...В Ебурге 500$-уборщица...Где?Не смеши,родной.

Деиствительно-(2)Очень разных мира.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бизнесе тоже самое. Просто история недописана. В финале должно быть несколько мегакорпораций на перенасыщщеном рынке, часть из которых ( которая хуже всего работает) разоряется, а оставшиеся входят в историю как великие компании типа AT&T или GE.
А давно это AT&T стала великой?

Компания с бездарным менеджментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что надо понимать, что технический персонал, который занимается экплуатацией оборудования это расходный материал, который покупается и продаётся на бирже труда.

 

А вот люди, которые умеют продавать, умеют оптимизировать расходы, договариваться имеют куда бо`льшую значимость для бизнеса, чем те, которых можно слепить с нуля за месяц-другой.

По учебникам может и так. А вот в реале - с точностью до наоборот.

ИТ-фирма с только техническим персоналом худо-бедно может существовать. ИТ-фирма с одними менеджерами невозможна в принципе.

 

Продавец может продать только то, что сделано другими. С теми параметрами, которые сделали эти другие.

А "люди, которые умеют продавать, умеют оптимизировать расходы, договариваться" очень часто являются тормозом для бизнеса. И в правильных ИТ-компаниях именно этот класс является расходным материалом. И это правильно! Как только продавец услуг возомнил, что он пуп земли - однозначно пинком под зад! К тому же очень часто "оптимизировать расходы" совсем не является оптимизацией.

 

Если бы не маркетологи - мы бы уже имели дешёвую сотовую связь, почти бесплатный интернет, ездили бы на бензине с октановым числом 100, и имели бы ещё кучу разных бонусов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас в баксах,у нас в евро.Европа етить...В Ебурге 500$-уборщица...Где?Не смеши,родной.
Гхм. У меня, например. Штатное расписание показать? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.