Перейти к содержимому
Калькуляторы

Себестоимость считать надо. Иначе никак.

т.к. полоса, которая сегодня простаивает, завтра может быть востребована, а поскольку она уже будет занята под Л2, придется апгрейдиться.

Итого. Продавать дешевле, чем сам платишь за поддержание работоспособности лямбд - нельзя. Продать нужно с учетом окупаемости задействованного оборудования.

 

Вообщем у меня складывается ощущение, что в РАЗЫ дешевле, чем IP-транзит услуга не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость считать надо. Иначе никак.

т.к. полоса, которая сегодня простаивает, завтра может быть востребована, а поскольку она уже будет занята под Л2, придется апгрейдиться.

Итого. Продавать дешевле, чем сам платишь за поддержание работоспособности лямбд - нельзя. Продать нужно с учетом окупаемости задействованного оборудования.

 

Вообщем у меня складывается ощущение, что в РАЗЫ дешевле, чем IP-транзит услуга не будет...

Само-собой, благотворительность никому не нужна :) С другой стороны, если речь зашла о том, что предлагать клиентам L2, то вариант с VPLS будет более привлекательным,

так как с клиента снимается головная боль по терминации на другом конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо, как уже тут писал Илья Дектярев, любят у нас "агрегаторы" MSK-IX ставить на приватные пиры LP, больший, чем на RS.

В итоге Старт, Синтерра, РТ, RETN, Мегафон в качестве этой ноги отпадают...

И эта схема, как оружие против ОПГ не работает.

Укажите pls хотя бы одного пира ReTN, неважно public или private, на которого тот выставляет LP больший, чем на RS. Looking Glass Вам в помощь

Евгений, да не вы ставите, а на вас !

Всё-таки не уловил взаимосвязи между а) routing policy некоего "агрегатора" MSK-IX и б) предпочтениями в выборе апстрима

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, это побочный эффект работы не только на MSK-IX.

Это относится к большинству крупных IX, т.е тем, большинства членов которых не знаешь лично.

 

Вспоминаем, что трафик идёт против анонсов.

Если непонятно рисуем картинку.

 

Если так тоже непонятно, бросайте PM или сюда пишите, буду искать наглядные примеры...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну началоооось... :(

Яйца щаз будут курицу учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курица уже в супе, а из яиц повылуплялись новые курицы, чиста для супа опять жа :)

Так происходит круговорот биомассы в природе, без всяких качественных изменений, иногда называемых эволюцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько ж сильно воздействие на "биомассу", некоторых брошенных сверху слов...

Сказали бесплатно = принудительный всеобщий пиринг...

И ведь говорят, как будто всю жизнь это было само собой разумеющимся...

 

Гость! А ты-то щаз где обитаешь? Тоже в суп попал, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? Да я в суп попал еще бог знает когда, уже и год не вспомню. Кстати, благодаря Янусу и другим друзьям - шляпам в перьях.

Поэтому я уже давно навоз, в данном контексте - сухой куриный кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто есть кто - не суть важно. И яйцам в курином бульоне случается плавать, и курица не всегда умнее своих яиц :)

 

Просто пытаюсь понять логику: если некто видит оператора имярек через RS, то почему оный оператор уже не катит в качестве апстрима?

 

Обратную логику - "с клиентами не пиримся" или более жестко "с клиентами наших пиров не пиримся" - обосновать легче. Хотя и она страдает изъянами imho

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пытаюсь понять логику: если некто видит оператора имярек через RS, то почему оный оператор уже не катит в качестве апстрима?
Приношу свои извинения, но теперь я уже не совсем понял, что вы хотели сказать.

"Оный" это кто ? "Некто" или "имярек" ?

 

Обратную логику - "с клиентами не пиримся" или более жестко "с клиентами наших пиров не пиримся" - обосновать легче. Хотя и она страдает изъянами imho
Правильно - это тоже самое, только наоборот. Просто направление оптимизации графа связности образуемого пирингом сдвигается с уклона закупок, на сторону продаж.

Только вот обосновывать эту логику смысла нет.

Она просто или выгодна, или нет.

Самое смешное выгода зависит всего лишь от маржинальности бизнеса оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкуренты так сильно нервничают, значит проект удался. А так если считать, как Вы, самый худший вариант по загрузке и делать выводы, что дорого можно и с ip-транзитом. Купили гиг загрузили на четверть - цена сумасшедшая! Караул!

Немного поздно, но не нервничают конкуренты. Ну ни разу не нервничают =)

 

Сейчас картина, не могу не признать, лучше чем в мае. Тогда, насколько я помню, был только де-кикс, несмотря на заявления.

 

А неужели у вас разные каналы для айхомовской и в-айксовской аэсок? Если я прав, то вы льете и тот, и тот трафик в одном канале, только в одном случае берете за это дополнительные деньги, а в другом нет. В итоге то, что все в мире связи называют связностью(извиняюсь за тавтологию), вы преподносите как "международный пиринг".

 

Ну и может кто не видел:

 

http://www.robtex.com/as/as50384.html#graph

http://www.robtex.com/as/as25478.html#graph

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что все в мире связи называют связностью(извиняюсь за тавтологию), вы преподносите как "международный пиринг".

Наконец начало доходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что все в мире связи называют связностью(извиняюсь за тавтологию), вы преподносите как "международный пиринг".
Наконец начало доходить...

Не =) Всегда доходило. Фраза про "нервничающих конкурентов" убила просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ihome (как халява от энергетиков не для всех) возрождается ? Нам тут услуги снова пытается предложить... Насколько я понял из физики - это то что и раньше было, сейчас какое-то иное, но точки стыка - прежние. Ну и судя по переписке - методы работы прежние.  Техсаппорт нихрена ниразу в у нас городе не был(ориентируется по древнему глобусу, и на контактах сотрудников - давно несуществующих, даже ООО где они расположены - уже перекуплено монстром), сегодня возможно был, ибо оптику наконец собрали. Местные - нихрена о таком новом их клиенте не знают, где их шкафы и кроссы - слабо догадываются. Прошлая работа с такой кривой ногой закончилась достаточно просто - их вынесли местные из датацентра. Сейчас мы в том-же дц и снова кроссируемся. Ну и как у такой кривой ноги fv брать ? Хотя да, дешива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.