Перейти к содержимому
Калькуляторы
Или пихнуть все эти порты в один VPLS и поставить парочку RS. Ну и зацепить по пути разные IX'ы (MSK/SPB/DE/AMS-IX). Халявный транзит IX-IX, естественно, придавить.

Для начальной раскрутки можно зацепить крупный контент. В идеале - применение селективной пиринговой политики участниками проекта.

 

На мой взгляд, несмотря на сложность проработки, шаг будет очень жесткий c далеко идущими последствиями.

Ну вообще-то, я хоть и не гуру в дебрях маршрутизации, но наше публичное комьюнити позволяет осуществлять выбор по направлениям с запретом анонсов... в т.ч. и российские и зарубежные IX-ы...

Взгляды на политику маршрутизации у Вас и у клиента могут быть диаметрально противоположными. Если клиент покупает у Вас IP-транзит, то он уже Ваш клиент :)

С другой стороны, у него могут быть весомые причины не быть Вашим клиентом, приобретающим IP-транзит и тут уже Ваши community ему ничем не помогут.

 

Вариант с L2 каналами хорош тем, что позволяет не грузить мои апстримы петлевым российским трафиком.
Мелко берете. Распределенный IX - фактически возможность замкнуть на себе большую часть российского трафика и нарастить его в несколько раз с относительно

небольшими затратами. Если грамотно подойти к делу, то можно сожрать всех и не подавиться, и под конец закусить ОПГ, если будет желание.

 

Услуга хоть и примитивна, но не допускает никаких недомолвок. Вот канал до Москвы - пользуйтесь! Могу продать гарантированный (с резервиорванием от еденичных обрывов), могу не гарантированный (будет дешевле).
С IX то же самое - продается резервированный/нерезервированный доступ в VPLS instance. Это дешевле, чем полный транзит. И привлекательность такого решения для клиента прямо пропорциональна контенту, который он найдет там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть L2 (VPLS как вариант) для того чтобы объединить Васю с Петей, и L3 - для каждого отдельного IX-а, на который нужно придти отдельным L2-шнурком? И чем это будет принципиально отличаться от того, что фигурирует в названии топика?
В идеале - L2 для каждого отдельного IX'а. RS IX'ов пирятся между собой. Конечный клиент либо берет маршруты со своего IX, либо по отдельной цене отдельно пирится с RS чужого IX, либо делает приватные пиры через два IX. Для зарубежных IX - это дополнительный трафик и дополнительные участники, что есть хорошо и можно считать основанием для разговора.

Рынки напрямую не пересекаются, что можно и нужно обсуждать отдельно.

 

Для российских - способ удержать клиентов, так как распределенных IX потенциально более привлекательный при грамотном подходе.

 

Основная особенность - прозвучавшая тут фраза - "точка присоединения в любом областном центре". Реально забавная идея подмять региональный рынок, спустившись с L3 на L2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С математикой у Вас тоже не лады

Оплачено 300 потребляется 250 это 240*300/250=288+НДС

С математикой лады, давайте столбиком посчитаем:

24000(за порт в 100 мбит)*3 +10%(перерасчет в берст, и это по-минимуму) + 18% ндс = 93456/250 = 373,8. Я округлил до 375 с НДС для ровного счету.

 

оплачено 1000, потребляется 750=160+НДС

210 руб с НДС берста, это уже более-менее. Но, гиговые клиенты, как уже говорилось. не ваша целевая аудитория, с ними вы в районе себестоимости работаете и их у вас два-три, основная масса это до 500 mbit, которые будут башлять, как предполагается, за пиринг как за транзит, а то и больше. Не нужно из нас дураков делать, пожалуйста ;)

Какой опять бёрст 10%? уже считаем фактическую загрузку! Хватит уже подгонкой заниматься сорок+сорок, пирожки не брали три двадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа моих любимых ES-20+, за упоминание которых инженер у меня для начала получает по голове и рукам, а уж потом ему предоставляется возможность сказать что-нибудь еще.

Врёшь! Для начала забивался кляп в рот! При активной поддержке самого большого инЖенягра ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой опять бёрст 10%? уже считаем фактическую загрузку!

Каждый спор должен начинаться с определения терминов )))

 

Если "фактическая загрузка" - это максимальное пиковое значение, то было вполне резонно предположено, что если бы продавался бёрст, то его фактическое значение было бы как минимум на 10% меньше. И цены среднемосковские приведены из расчёта продажи бёрста. Так что 10% тут появились не просто так....

 

Взял реальный график, предлагаю принять его за расчётный в качестве трафика в w-ix

Имеем месячный бёрст - 300М. Месячный пик - 380М. Участник MSK-ix.

 

Если я не ошибаюсь, то полоса 400М у w-ix обойдётся 96 тысяч рублей без НДС. Бёрст 300М на аплинке будет дешевле при цене закупки от 300р/мегабит без НДС и ниже.

 

Есть ещё одно замечание. Вывод с аплинков на w-ix части трафика приводит к падению объемов, закупаемых у аплинков, что может привести к увеличению удельной стоимости полосы.

nag.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелко берете. Распределенный IX - фактически возможность замкнуть на себе большую часть российского трафика и нарастить его в несколько раз с относительно

небольшими затратами. Если грамотно подойти к делу, то можно сожрать всех и не подавиться, и под конец закусить ОПГ, если будет желание.

Что-то закралось сомнение, что такое, будет для меня хорошо...

Ну то, что MSK-IX живет, здравствует и процветает. Заметно невооруженным глазом. Но это же локальный, городской ресурс... Р2Р трафик, если я правильно понимаю, удобнее всего гонять именно через IXы. Или через приватные пиры. Трафика такого в сети думаю сейчас не менее половины. Это самый дешевый "говнотрафик" как сказал бы Бист.

У операторов доступа дилема: либо дропать этот говнотрафик льющийся на апстримы, либо ставить ретрекеры внутри сети, либо лить трафик на апстримы, платя за него по полной программе. Либо сливать этот трафик на пиринговые стыки. Первое - делает сеть менее конкурентноспособной, Второе - большие риски спалиться перед властями за хранение и распространение в сети нелегального контента. Третье - сулит серьезное снижение маржи. Четвертое - наиболее приемлемо...

 

За сим. Оператор, объединивший сети в распределенный IX, соберет на свою сеть именно этот "говнотрафик". Прогрузить сеть такой услугой, не оставив места для трафика более серьезных и платежеспособных клиентов улыбается мало. Кроме этого. Через распределенный IX будут доступны почти все популярные ресурсы Рунета. Итого своими руками можно "убить" более дорогую услугу L3 и продать более дешевую услугу L2... Кроме этого, распределенный IX, потенциально может убить такую услугу, как VPN для крупных корпоратов, имеющую распределенную сеть офисов по стране... т.к. выиграть тендер сможет ЛЮБОЙ оператор, не имея при этом своей инфраструктуры по РФ. Ко всему прочему, при этом сети конкурентов расчистятся от говнотрафика...

 

Ну да это мысли вслух...

В общем это аргументы "против"...

М-да... не от хорошей жизни родился такой ресурс, как w-ix.

 

Может я и не прав, пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У операторов доступа дилема: либо дропать этот говнотрафик льющийся на апстримы, либо ставить ретрекеры внутри сети, либо лить трафик на апстримы, платя за него по полной программе. Либо сливать этот трафик на пиринговые стыки. Первое - делает сеть менее конкурентноспособной, Второе - большие риски спалиться перед властями за хранение и распространение в сети нелегального контента.
1) Ретрекер ничего не хранит

2) Ретрекер как правило не снижает общее количество Р2Р трафика, а "ускоряет закачку" для абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой опять бёрст 10%? уже считаем фактическую загрузку! Хватит уже подгонкой заниматься сорок+сорок, пирожки не брали три двадцать.

Вы, видимо, невнимательно читали топик, перерасчет вашего флета в берст я подробно описал выше, указав весьма скромный коэффициент в 0,9.

Дятел уже ответил на ваш вопрос, откуда взялись эти 10%:

 

Если "фактическая загрузка" - это максимальное пиковое значение, то было вполне резонно предположено, что если бы продавался бёрст, то его фактическое значение было бы как минимум на 10% меньше.
а так же график приложил. Вот в его случае у вас придется брать 400 мбит при берсте в 300, цена одного мбита будет 378 руб с ндс. Дороговато, не находите? Особенно учитывая то, что это даже не фул транзит, а всего лишь "пиринг".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это и есть цена фулл-транзита без ОПГ при сопоставимых объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это и есть цена фулл-транзита без ОПГ при сопоставимых объемах.

Я о том и говорю, псевдопиринг по цене чуть выше средней цены на транзит, в который уже включен абсолютно такой же "пиринг". Разводка какая-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это и есть цена фулл-транзита без ОПГ при сопоставимых объемах.
Я о том и говорю, псевдопиринг по цене чуть выше средней цены на транзит, в который уже включен абсолютно такой же "пиринг". Разводка какая-то..

Если конкуренты так сильно нервничают, значит проект удался. А так если считать, как Вы, самый худший вариант по загрузке и делать выводы, что дорого можно и с ip-транзитом. Купили гиг загрузили на четверть - цена сумасшедшая! Караул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, невнимательно читали топик, перерасчет вашего флета в берст я подробно описал выше, указав весьма скромный коэффициент в 0,9.

Дятел уже ответил на ваш вопрос, откуда взялись эти 10%:

Вы или используйте Ваш коэффициент 0,9 или говорите, что фактическая загрузка 250 при купленных 300 (Хотя такой вариант один из худших, лучше когда переваливает за 500 на гиговом порту) но одновременно нельзя перемножать и то и это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкуренты так сильно нервничают, значит проект удался.

Что-то нервничающих конкурентов в топике я не заметил, не покажете одного хотя бы?)

 

А так если считать, как Вы, самый худший вариант по загрузке и делать выводы, что дорого можно и с ip-транзитом.
Я вам посчитал самый обычный вариант:

Оператор потребляет в месяц 250 мбит, оплатил вам 300, в итоге цена мегабита берста для него получается

24000(за порт в 100 мбит)*3 +10%(перерасчет в берст, и это по-минимуму) + 18% ндс = 93456/250 = 373,8 рубля с ндс. Статистика Дятла данный расчет подтверждают, для него вышло бы 378. Или вам ровная цифра в 300 мбит не понравилась? Ну давайте пропрорционально уменьшим его полосу, скажем, на 25%, цена останется прежней:

Берста у него будет 225 мбит, в пиках до 285. Так устроит? В лишнюю сотку не залазием, все в пределах шага в 100 Мбит. Но опять получаем (24000*3+18%)/225= 378 руб. с ндс. У меня складывается ощщущение, что вы никогда не покупали, а только продавали, т.к. не можете поставить себя на место клиента и правильно посчитать.

 

 

Купили гиг загрузили на четверть - цена сумасшедшая! Караул!
Очень некорректное сравнение.

Ну кто же в здравом уме будет брать гиг флэта без соответствующих потребностей? Даже не так. Кто в здравом уме сейчас будет брать флэт в принципе? Разве что если ценник будет копеечным.

Воткнулся гигом, потребил четверть, заплатил по берсту и ноу проблем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы или используйте Ваш коэффициент 0,9 или говорите, что фактическая загрузка 250 при купленных 300 (Хотя такой вариант один из худших, лучше когда переваливает за 500 на гиговом порту) но одновременно нельзя перемножать и то и это.
0,9 приминительно к полосе до 250 мбит включительно, при купленных 300.

А то, что лучше когда за 500 переваливает это понятно, но, третий раз повторю, это не ваша целевая аудитория, те, кто с аиксов имеют больше 500 мбит единицы, их уже расхватали, либо они сами встали на IX. Вон, у вас 8 участников, а входящего трафика max 1,5G, средняя 1,1G. В среднем на каждого участника, в пиках приходится ~ 190 mbit, рискну предположить, что ihome съедает процентов 40 от общего объема, а остальные болтаются в районе 150mbit. И это в пиках, средняя же загрузка наверняка меньше 100. Да и в тесте поди много кто сидит, но их траф тоже учитывается на вашем графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож мне подтянуться?

Типа сделать наглое заявление, что готов продать пару портов + L2 канал из любого областного центра до М9. А на москве девятой пусть клиент сам разруливает трафик, как ему нравится...

 

Наглое, потому как мое начальство, похоже, ни о чем подобном не думало и переваривать будет долго и вряд ли радостно.

Джей, так ты лавку то сменил, как собирался, или нет? Если нет - то могу огорчить, нечто подобное верхами обдумывается уже несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так высококонкурентный рынок, что поделать.

Не, это здесь не причем. Это тяжелое наследие математических операций с покилометровой оплатой трафика и плотностью населения на квадратный километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, так ты лавку то сменил, как собирался, или нет? Если нет - то могу огорчить, нечто подобное верхами обдумывается уже несколько месяцев.

Значит я тормоз... :(

Получается все в курсе, а я нет... :((

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная особенность - прозвучавшая тут фраза - "точка присоединения в любом областном центре". Реально забавная идея подмять региональный рынок, спустившись с L3 на L2.
Что-то закралось сомнение, что такое, будет для меня хорошо...
За сим. Оператор, объединивший сети в распределенный IX, соберет на свою сеть именно этот "говнотрафик". Прогрузить сеть такой услугой, не оставив места для трафика более серьезных и платежеспособных клиентов улыбается мало. Кроме этого. Через распределенный IX будут доступны почти все популярные ресурсы Рунета. Итого своими руками можно "убить" более дорогую услугу L3 и продать более дешевую услугу L2... Кроме этого, распределенный IX, потенциально может убить такую услугу, как VPN для крупных корпоратов, имеющую распределенную сеть офисов по стране... т.к. выиграть тендер сможет ЛЮБОЙ оператор, не имея при этом своей инфраструктуры по РФ. Ко всему прочему, при этом сети конкурентов расчистятся от говнотрафика...

Джэй_Бокс, Вы бы в свой ценник то заглянули бы. У Вас Л2 стоит значительно дороже Л3. И дешевле он станет только после того, как мозги перевернутся на 180 градусов.

Что касаемо говнотрафика. Нацчемпион замкнет на себя весь говнотрафик. Потому что это его политика на ближайшие годы. И коммерческий сегмент, равно как и голос ему придется держать в отдельной лямбде, при условия снижения цены на такой трафик, что бы не потерять эти доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкуренты так сильно нервничают, значит проект удался.

нет, Василий, я не конкурент. Я клиент, который раздумывает и считает: что лучше, w-ix за 240 или РЕТН за 300....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джэй_Бокс, Вы бы в свой ценник то заглянули бы. У Вас Л2 стоит значительно дороже Л3. И дешевле он станет только после того, как мозги перевернутся на 180 градусов.

Что касаемо говнотрафика. Нацчемпион замкнет на себя весь говнотрафик. Потому что это его политика на ближайшие годы. И коммерческий сегмент, равно как и голос ему придется держать в отдельной лямбде, при условия снижения цены на такой трафик, что бы не потерять эти доходы.

Алекс! Ценники бывают разные в т.ч. и "корпоративный и операторский ВПНы". первый - реализуется "под ключ", со всеми последними милями и т.д., второй - отдаются порты на тех площадках, где есть мое оборудование и дальше заказчик решает проблемы по доставке трафика до нужного места сам. Так можно оперативно продавть "излишек" полосы... Это РАЗНЫЕ услуги, разной ценовой категории...

 

В большой конторе каждый делает свою часть работы. Ценообразование - не мое... Мое дело - создать, чтобы было что продать. Причем единственный способ, не проворонить ситуацию - придерживаться правила: "дорога ложка к обеду" - и разрулить все максимально быстро, часто нарушая все корпоративные правила, какие можно нарушить и ставить перед свершившимся фактом всех формалистов. Поскрипят зубами, поворчат, но подпишут все, что требуется... т.к. Уже построено... если формалистам надо пусть идут и перестраивают как требует их регламент...

 

Так, что штрафов "за нарушение ПДД" у меня больше чем каких либо "наград". Как долго такое положение вещей продлиться - не знаю...

 

Не стоит огорчаться. Как кое-кто сказал, "власть слаба в понимании сути и непрофессиональна", поэтому ожидать реализации их сумашедших идей за разумное время не стоит - это просто невозможно.

Визирь, я не понял что вы хотели сказать. Вы меня ассоциируете с властью? Это не так.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канальная модель... июнь 2004. Прикинуто, оценено и забыто.

 

В текущем раскладе сравниваем

конструктор для самосборки инета по забуграм (при заботе о качестве, естественно) в виде

1. Узлы строй.

2. Сьюты под них оплачивай.

3. Персонал либо содержи рядом либо башляй за каждый чих и взамен никакой оперативности.

4. Купи кучу последних миль, которые начинают стоить 1/10, а то и 1/5 лямбды до Мск.

5. Деффект ;) масштаба (магистраль, пиры и аплинки десятки, клиентский конус гиги) накрылся медным тазом, пока в продакшене серьезно не нарисуется сотка.

6. Лямбды с резервированием если не 1 к 1, то хотя бы 1 к 2 (в Россию нынче минимум 3 географически независимых системы - из 3 каналов в один момент более 1 вылетает крайне редко ) содержи.

7. еще какаянить хрень точно набежит, но вспоминать лениво.

с покупкой Инета прямо в Мск.

 

Если при покупке в Мск не приходится под видом фуллтранзита оплачивать аплинку локальный гавноконтент, то конструктор, боюсь, будет дороже.

 

Заняться сборкой конструктора, сидя в Нске?

И брать на себя риски недозагруза купленных лямбд с соответствующим удорожанием и переплатой?

Только в случае, когда ВСЕ магистралы начнут торговать собачатиной, не чищенной от конуры.

Либо пусть главный наш чемпион по дропам дает ценник на канал ло Нска раза в три дешевле текущего ценник на Инет в Нске.

 

И где ГАРАНТИИ, что чемпион на л2 обеспечит отсутствие дропов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если есть незагруженная полоса, на уже построенном, то почему ее не продать, не очищая от конуры? Причем ведь спрашивают именно с конурой! :)

2. Кто мешает избежать недозагруза тем же берстом?

3. Кому нужны ГАРАНТИИ - пусть берет синхронный канал по соответствующему ценнику. И еще... Л2 часто можно собрать вообще не загоняя на трафик маршрутизаторы. Порт - транспорт - порт. По качеству это будет равно синхронному каналу. Но в этом случае - только флэт.

4. Ценник втрое ниже? А почему нет? Загрузить таким трафиком резервные лямбды. Только клиент должен четко понимать, что отсутствие услуги в случае обрыва кабеля будет не час и не два, а до полного восстановления всех связей (тех, которые втрое дороже, которые займут этот резервный канал, на время устранения аварии).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою тебе маленький секрет: кост лямбды Мск-Нск минимум в 4 раза ниже, чем десятка (с качеством, отличающимся от чемпионского и НЕвиртуальным резервированием) в Инет в этом городе.

Считается на пальцах без специальных знаний и с учетом рыночной цены лямбд Мск-Спб (юзается одна пара транспондеров), Мск-Лнд (используется две или три пары в зависимости от...).

К Ебургу и Владику это тоже относится.

 

Л2 на гирлядне свитчей - вааще не траблшутинг.

 

Поэтому с п.4. ты просто идешь, идешь, идешь и не возвращаещься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то закралось сомнение, что такое, будет для меня хорошо...

Ну то, что MSK-IX живет, здравствует и процветает. Заметно невооруженным глазом. Но это же локальный, городской ресурс... Р2Р трафик, если я правильно понимаю, удобнее всего гонять именно через IXы. Или через приватные пиры. Трафика такого в сети думаю сейчас не менее половины. Это самый дешевый "говнотрафик" как сказал бы Бист.

Помимо говнотрафика есть другая половина осмысленного трафика. Который более привлекателен для клиентов. На мой взгляд, вполне нормальный подход - говнотрафик сливается на местный IX и на местные пиры, российский контент получается через, назовем его Champion-IX ;) , остальное - через IP-транзит. Стоимость доступа, само собой, растет в порядке перечисления. Важный момент в том, что на уровне местных IX ловить нечего. Пусть строятся сами. И стоит ли на них присутсвовать - еще вопрос из вопросов.

На транзите таки конкуренция со всеми последствиями. Чемпионский IX отъедает хорошую долю и там и там.

 

За сим. Оператор, объединивший сети в распределенный IX, соберет на свою сеть именно этот "говнотрафик". Прогрузить сеть такой услугой, не оставив места для трафика более серьезных и платежеспособных клиентов улыбается мало.
Соберет. Но за деньги. Стоимость порта все-таки будет зависить от региона. Цена - явно посередине между местным IX и местными ценами на транзит. Понятно, что говнотрафик через ваш транзит они не погонят и вы за него денег не получите в любом случае. Погонят ли говнотрафик через IX - зависит от цены, как вы ее выставите.

Никто же не заставляет грохать на проект всю полосу. Выделите часть свободной, она все равно простаивает.

 

Кроме этого. Через распределенный IX будут доступны почти все популярные ресурсы Рунета. Итого своими руками можно "убить" более дорогую услугу L3 и продать более дешевую услугу L2...
А вот это уже считать надо. Нельзя забывать, что трудно "убить" не проданную услугу. За доступ к IX заплатят все и за полосу вы возьмете деньги и на точке входа и на точках выхода.

Альтернатива - продать транзит в регионах и получать контент с аплинков. Сложно сказать, что привлекательнее экономически и политически.

 

Не будем далеко ходить за примерами, возьмем нас, как какой-никакой контент.

Если региональный оператор двуногий, одна нога вы, другая, скажем Евротел/Мегафон и т. д, то этого трафика вы не увидите и денег за него не получите.

Если вторая нога - ТТК, то получите денег с регионала и займете полосу на MSK-IX, которая тоже хоть чего-то стоит.

С другой стороны, продать распределенный IX по цене порта того же MSK-IX нам вполне можно, как и собрать нормальные деньги за эту полосу с регионалов.

Так что, смотреть и считать все-таки надо.

 

Кроме этого, распределенный IX, потенциально может убить такую услугу, как VPN для крупных корпоратов, имеющую распределенную сеть офисов по стране... т.к. выиграть тендер сможет ЛЮБОЙ оператор, не имея при этом своей инфраструктуры по РФ. Ко всему прочему, при этом сети конкурентов расчистятся от говнотрафика...
Любой оператор, присутсвующий на двух и более IX подрывает рынок VPN, если не предохранится должным образом. Полно буйволов, которые продадут GRE туннель по вашей сети под видом VPN. Это уже к продажникам, как правильно спозиционировать свой VPN и развести клиента на бабки. Риски, конечно, есть, но пока трудно сказать, какие.

 

 

Ну да это мысли вслух...
Определенные "За" у крупного контента есть. Хорошо бы узнать мнение регионалов.

 

Джэй_Бокс, Вы бы в свой ценник то заглянули бы. У Вас Л2 стоит значительно дороже Л3. И дешевле он станет только после того, как мозги перевернутся на 180 градусов.
С чего ему быть дешевле? Погоняйте голос по VLL или VPLS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.