Перейти к содержимому
Калькуляторы
500 цена сравняется с 1000

Только вот мегабиты тут разные. 500 в гиговый порт отлично пролазит, а более 700 - уже туго.

(Ибо всегда нужно иметь у аплинка запас=скорости порта vip клиентов, вдруг захотят что то скачать и не увидят свои 100 мбит.)

 

Или у вас есть домосети, считающие, что можно купить 100 мбит в 100мбит порту?

 

Вот что получается у нас при использовании w-ix.
Вы явно получаете часть москвы, сидящую на msk-ix, через аплинков/запад.

У нас msk-ix >50% внешнего трафика. Если посчитать еще локальные пиринги (если вырубить - пойдет через msk-ix), то больше 60% общего трафика будет msk-ix.

 

Хотя возможно соотношение сильно зависит от числа юриков/физиков.

Мегабит он и в Африке мегабит, точно такой же, не надо придумывать.

Есть домосети, у которых трафика всего мегабит 300-400, для них и 100 мбит нормально, почему б не купить их дешевле, особенно в подмосковье.

700 мегабит или 800 одинаково работает, проблемы на гиговом порту начинаются после 930-950 мегабит.

Насчет "явно получаете", Илья, у всех все по-разному, не допускаете? От Ваших 11% (Вы только почему-то еще локальные пиринги в общий трафик считаете) до 65%(у кого с пирингами совсем плохо). И еще, если вырубить локальные пиринги, то только часть трафика уйдет в msk-ix - остальное просто исчезнет.

Изменено пользователем Black_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что w-ix занял 11% общего трафика

Ваш home-ix и svao-ix тут никак не учитываются. 11% от трафика инетовского.

 

Я другую мысль толкаю, что в москве в отличие от многих нормальных международных пирингов у участников сплошь непонятная политика поставить больший localpref на приватные сессии, чем на роут-сервер. Вот и получается, что трафик ходит петлями, лишь бы конечный пользователь заплатил больше.

 

Яркий пример - di-net. Себя на роут-сервере анонсят, однако обратно трафик пытаются загнать через твоих аплинков (их пиров, не клиентов) не смотря на больший AS-PATH.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что w-ix занял 11% общего трафика

Ваш home-ix и svao-ix тут никак не учитываются. 11% от трафика инетовского.

 

Я другую мысль толкаю, что в москве в отличие от многих нормальных международных пирингов у участников сплошь непонятная политика поставить больший localpref на приватные сессии, чем на роут-сервер. Вот и получается, что трафик ходит петлями, лишь бы конечный пользователь заплатил больше.

 

Яркий пример - di-net. Себя на роут-сервере анонсят, однако обратно трафик пытаются загнать через твоих аплинков (их пиров, не клиентов) не смотря на больший AS-PATH.

Значит придётся выбирать апстримы, которые не портят картину на пирингах, например ihome :)

Честным быть выгодно (Копирайт Альфабанк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит придётся выбирать апстримы, которые не портят картину на пирингах, например ihome :)

Честным быть выгодно (Копирайт Альфабанк)

У любой медали две стороны. В данном случае ваше утверждение означает отсутствие у вас любых пирингов в россии кроме msk-ix.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы транспорт до одного IX по такой цене найдите на запад - не то что вместе с включением в 5 IX.
Я вас умоляю, возьмите самый "короткий" транспорт, до стокгольма, до ДЦ telecity (который присутствует на всех европейских IX) сделайте через telecity коннективити до de-cix и ams-ix(остальными обменниками можно пренебречь) и посчитайте цену мегабита. На самих IX порты стоят копейки, во всякие ECO можно вступить и не платя ежегодные взносы и т.д., так что можете не рассказывать.

 

Привычка у Вас хорошая, только по средней загрузке транспорт никто не дает. Или может подскажете? Мы бы купили. Если цена такая же как на бёрсте.
L2 в европу, 1G/10G, минимальная оплачиваемая полоса 35% от порта, считается средняя загрузка, если интересно пишите в личку.
А насчет цены смешно читать нытье типа офигеть как дорого, хотя 120т р/Гбит без НДС в 2-3 раза дешевле рыночной цены.
Ну что вы людям голову морочите, 120 будет если вы четко в гиг вписываетесь, т.е. ЧНН имеете трафика в 1 Гбит, если перевести в берст, то это далекоо не 120 р/мбит, тем более что иметь ровно гиг не реально, будет, понятно, либо больше либо меньше. Да и не гиговые клиенты ваша целевая аудитория, а операторы с трафиком до 600 мбит с обменников, коих подавляющее большинство что на ihome, что в Москве в целом (не считая крупняка, который уже сам на аиксы залез). Вот для них то, если они удивительным образом впишутся в X*100 мбит и будут полностью прогружать все оплаченную полосу, мегабит будет обходится в 280 руб. с НДС. Если это перевести в берст, то ещё дороже, давайте по самой-самой скромной прикидке оценивать в 10%, т.е. если среднестатистический оператор будет прогружать свои X*100 мбит под завязку( аккуратно так, не совсем под завязку, что бы небыло полки), то берста будет примерно 90% от полосы. Уже выходит 310 с НДС за мбит. И это все в идеальных условиях, которых в реальности не бывает. Например если участник проплатил 300 мбит, а потребляет 250 (считая по берсту) то для него, цена мегабита (берст) у вас будет (24000*3 +10% burst +18% ндс)/250 = 375 рублей с НДС. Где профит??? И то, что вы по 100 мбит отдаете это не позиция маркетологов, это, как мне кажется, экономика проекта и основной источник вашей маржи. А если ещё и немного траффа между участниками там ходить будет, тогда вобще шоколадно:)) Продавайте хотя бы по 200 за мбит берста, тогда уже, имхо, операторам можно будет задуматься о какой-то оптимизации и сокращении издержек, а так профита 0, даже возможен минус))
Изменено пользователем monofone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавайте хотя бы по 200 за мбит берста, тогда уже, имхо, операторам можно будет задуматься о какой-то оптимизации и сокращении издержек, а так профита 0, даже возможен минус))
Зажрались вы там однако...

А за 4500 за мегабит - это о чем говорить то тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавайте хотя бы по 200 за мбит берста, тогда уже, имхо, операторам можно будет задуматься о какой-то оптимизации и сокращении издержек, а так профита 0, даже возможен минус))
Зажрались вы там однако...

А за 4500 за мегабит - это о чем говорить то тогда?

Ну так высококонкурентный рынок, что поделать. Но и вы, наверняка, эндюзерам 10 мбит без всяких ограничений за 500 руб не отдаете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю, возьмите самый "короткий" транспорт, до стокгольма, до ДЦ telecity (который присутствует на всех европейских IX) сделайте через telecity коннективити до de-cix и ams-ix(остальными обменниками можно пренебречь) и посчитайте цену мегабита. На самих IX порты стоят копейки, во всякие ECO можно вступить и не платя ежегодные взносы и т.д., так что можете не рассказывать.
Может озвучите цену транспорта до Telecity?

дальше лучше, вместо 5 подключимся к 2-м, только транспорт из Telecity сколько стоит? Да разместить там оборудование придется...

а цена на порты пиринговые известна и открыта 500 евро за гиг. За морем телушка полушка, да перевоз дорог.

и отличный финал, вступим в Eco (чтобы получить на De-cix цену 500) и наплюем на буржуев не будем платить :)

Расчет аналогичного проекта покажите только без предложений обворовывать партнеров!

А потом удивляемся почему делать бизнес с россиянами не любят за рубежом... Очень грустно.

Привычка у Вас хорошая, только по средней загрузке транспорт никто не дает. Или может подскажете? Мы бы купили. Если цена такая же как на бёрсте.
L2 в европу, 1G/10G, минимальная оплачиваемая полоса 35% от порта, считается средняя загрузка, если интересно пишите в личку.
А насчет цены смешно читать нытье типа офигеть как дорого, хотя 120т р/Гбит без НДС в 2-3 раза дешевле рыночной цены.
Интересно по средней - я же написал - первый раз про такое слышу. Вы кто-то новый на магистральном рынке? Я, извиняюсь, Вы откуда?
Ну что вы людям голову морочите, 120 будет если вы четко в гиг вписываетесь, т.е. ЧНН имеете трафика в 1 Гбит, если перевести в берст, то это далекоо не 120 р/мбит, тем более что иметь ровно гиг не реально, будет, понятно, либо больше либо меньше. Да и не гиговые клиенты ваша целевая аудитория, а операторы с трафиком до 600 мбит с обменников, коих подавляющее большенство что на home-ix, что в Москве в целом (не считая крупняка, который уже сам на аиксы залез). Вот для них то, если они удивительным образом впишутся в X*100 мбит и будут полностью прогружать все оплаченную полосу, мегабит будет обходится в 280 руб. с НДС. Если это перевести в берст, то ещё дороже, давайте по самой-самой скромной прикидке оценивать в 10%, т.е. если среднестатистический оператор будет прогружать свои X*100 мбит под завязку( аккуратно так, не совсем под завязку, что бы небыло полки), то берста будет примерно 90% от полосы. Уже выходит 300 с НДС за мбит. И это все в идеальных условиях, которых в реальности не бывает. Например если участник проплатил 300 мбит, а потребляет 250 (считая по берсту) то для него, цена мегабита (берст) у вас будет 340 рублей с НДС. Где профит??? И то, что вы по 100 мбит отдаете это не позиция маркетологов, это, как мне кажется, экономика проекта и основной источник вашей маржи. А если ещё и немного траффа между участниками там ходить будет, тогда вобще шоколадно:)) Продавайте хотя бы по 200 за мбит берста, тогда уже, имхо, операторам можно будет задуматься о какой-то оптимизации и сокращении издержек, а так профита 0, даже возможен минус))
Сумбурно как-то, так магистралы не общаются. Теперь по сути.

Транспорта по средней загрузки не предьявили. Предлагаете кастрировать услугу и обманывать ECO. Порты в IX 100% ни по средней загрузке, ни по бёрсту никто Вам не даст, там фиксированные публичные цены. Единственная здравая мысль это то, что реальная цена пиринга зависит от загрузки порта, но это в любом пиринге так. При загрузке в 600 мбит, как Вы пишите цена выходит 200р/Мбит и дальше Вы пишите продавайте бёрстом по 200 :)

И вообще, чтобы оценить сколько трафика уйдет в W-ix есть бесплатный тест на неделю. Никому же не навязываем, и кота в мешке не продаем. Пробуйте и хватить уже теорией заниматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пофиг кто станет первым камешком в этой лавине... Да хоть бы и Вася! ;)
У Васи уже был шанс стать таким камешком.

Но он сам не понял, что этот шанс был.

А теперь ситуация поменялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может озвучите цену транспорта до Telecity?

дальше лучше, вместо 5 подключимся к 2-м, только транспорт из Telecity сколько стоит? Да разместить там оборудование придется...

А то вы сами не знаете)) Я как скажу сейчас, что 4 ойро, так вы глаза большие сделаете, мол откуда! Да не может быть! Мы честно платим 6 при полосе в 10G!))

У вас с ндс получается 140, в моем раскладе получится около ~220. Но у вас фикс, а у меня берст, дороже не спорю, но не в 2-3 раза, как вы описали.

Какое оборудование вы там размещать собрались и зачем? Из 5 аиксов 95% траффа это de-cix и ams-ix, зачем остальные? Отключитесь от linx и тот же трафф повалит через de-cix.

 

а цена на порты пиринговые известна и открыта 500 евро за гиг. За морем телушка полушка, да перевоз дорог.

и отличный финал, вступим в Eco (чтобы получить на De-cix цену 500) и наплюем на буржуев не будем платить :)

Расчет аналогичного проекта покажите только без предложений обворовывать партнеров!

А потом удивляемся почему делать бизнес с россиянами не любят за рубежом... Очень грустно.

Ну вы даете, кто говорил, что обворовывать?! Вполне легально, официально состоять в ECO, но не платить за членство. Вы их устав читали вообще? Так, поди и башляете регулярно? С таким подходом не удивительно откуда у вас такой ценник. И чего вы взяли, что я вам тут рассчеты предоставить собрался?

 

 

Интересно по средней - я же написал - первый раз про такое слышу. Вы кто-то новый на магистральном рынке? Я, извиняюсь, Вы откуда?

Да какой магистрал, Боже упаси, я вам сделал предложение на транспорт, саггрегирую вас, глядишь и премию получу от руководства;)

 

Сумбурно как-то, так магистралы не общаются. Теперь по сути.

Транспорта по средней загрузки не предьявили. Предлагаете кастрировать услугу и обманывать ECO. Порты в IX 100% ни по средней загрузке, ни по бёрсту никто Вам не даст, там фиксированные публичные цены. Единственная здравая мысль это то, что реальная цена пиринга зависит от загрузки порта, но это в любом пиринге так. При загрузке в 600 мбит, как Вы пишите цена выходит 200р/Мбит и дальше Вы пишите продавайте бёрстом по 200 :)

И вообще, чтобы оценить сколько трафика уйдет в W-ix есть бесплатный тест на неделю. Никому же не навязываем, и кота в мешке не продаем. Пробуйте и хватить уже теорией заниматься.

Никто никого кастрировать и обманывать не собирается, то что порты у них фикс это и так ясно, непонятно где вы увидели, что я утверждал обратное.

600 Мбит за 200 это флэт без ндс, а я говорил про берст, который у вас будет стоить 310 руб. с ндс в идеальных условиях, которых, как я уже сказал не бывает, и вы это прекрасно понимаете. Разницу между флэтом и берстом чувствуете? Теперь самое интересное, из-за чего топик и создавался. Вы не отрицаете, что в вполне обычной ситуации - оплачено 300, потребляется 250, мегабит в перерасчете на берст у вас будет стоить в лучшем случае 375 руб. с НДС. так где же профит для участников? Зачем потенциальному клиенту брать у вас "пиринг", когда дешевле можно взять транзит, в который включент абсолютно такой же "пиринг"?

Изменено пользователем monofone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталось еще свою оптику протянуть, например по опорам ЛЭП, в одну сторону до Фиников, по пути подключить Тверь, Волочек, Удомлю, Бологое, Новгород, Боровичи, Валдай, Питер, Выборг. Ну а в другую сторону до камчатки :) 120 000 р за гигабитный порт или даже 250 000 р по всей протяженности трассы согласились бы платить многие... В регионах...

М-да...

Вот и обходной путь супротив ОПГ...

Мож мне подтянуться?

Типа сделать наглое заявление, что готов продать пару портов + L2 канал из любого областного центра до М9. А на москве девятой пусть клиент сам разруливает трафик, как ему нравится...

 

Наглое, потому как мое начальство, похоже, ни о чем подобном не думало и переваривать будет долго и вряд ли радостно.

С другой стороны, какая разница за что деньги брать? За два порта с каналом точка-точка или за доступ в инет?

Прав один из гуру, что полоса должна вовремя строиться и продаваться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталось еще свою оптику протянуть, например по опорам ЛЭП, в одну сторону до Фиников, по пути подключить Тверь, Волочек, Удомлю, Бологое, Новгород, Боровичи, Валдай, Питер, Выборг. Ну а в другую сторону до камчатки :) 120 000 р за гигабитный порт или даже 250 000 р по всей протяженности трассы согласились бы платить многие... В регионах...
М-да...

Вот и обходной путь супротив ОПГ...

Мож мне подтянуться?

Типа сделать наглое заявление, что готов продать пару портов + L2 канал из любого областного центра до М9. А на москве девятой пусть клиент сам разруливает трафик, как ему нравится...

Тоже мне, открыл Америку.

Первый эту схему в промышленных масштабах из "местных" начал использовать MrBear года 3 назад.

 

Только вот есть у неё один недостаток.

Второй ногой приходиться держать кого-нибудь из ОПГ.

Ибо, как уже тут писал Илья Дектярев, любят у нас "агрегаторы" MSK-IX ставить на приватные пиры LP, больший, чем на RS.

В итоге Старт, Синтерра, РТ, RETN, Мегафон в качестве этой ноги отпадают...

И эта схема, как оружие против ОПГ не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа сделать наглое заявление, что готов продать пару портов + L2 канал из любого областного центра до М9. А на москве девятой пусть клиент сам разруливает трафик, как ему нравится.....
Или пихнуть все эти порты в один VPLS и поставить парочку RS. Ну и зацепить по пути разные IX'ы (MSK/SPB/DE/AMS-IX). Халявный транзит IX-IX, естественно, придавить.

Для начальной раскрутки можно зацепить крупный контент. В идеале - применение селективной пиринговой политики участниками проекта.

 

На мой взгляд, несмотря на сложность проработки, шаг будет очень жесткий c далеко идущими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо, как уже тут писал Илья Дектярев, любят у нас "агрегаторы" MSK-IX ставить на приватные пиры LP, больший, чем на RS.

В итоге Старт, Синтерра, РТ, RETN, Мегафон в качестве этой ноги отпадают...

И эта схема, как оружие против ОПГ не работает.

Укажите pls хотя бы одного пира ReTN, неважно public или private, на которого тот выставляет LP больший, чем на RS. Looking Glass Вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вы сами не знаете)) Я как скажу сейчас, что 4 ойро, так вы глаза большие сделаете, мол откуда! Да не может быть! Мы честно платим 6 при полосе в 10G!))

У вас с ндс получается 140, в моем раскладе получится около ~220. Но у вас фикс, а у меня берст, дороже не спорю, но не в 2-3 раза, как вы описали.

Какое оборудование вы там размещать собрались и зачем? Из 5 аиксов 95% траффа это de-cix и ams-ix, зачем остальные? Отключитесь от linx и тот же трафф повалит через de-cix.

Я ж писал почти берст с квантом 100мбит по 240. Про 95% трафика можно поспорить.
Ну вы даете, кто говорил, что обворовывать?! Вполне легально, официально состоять в ECO, но не платить за членство. Вы их устав читали вообще? Так, поди и башляете регулярно? С таким подходом не удивительно откуда у вас такой ценник. И чего вы взяли, что я вам тут рассчеты предоставить собрался?
Про состоять и не платить все равно не понял. Ага - регулярно башляем. Нет расчетов - пальцем в небо.
Да какой магистрал, Боже упаси, я вам сделал предложение на транспорт, саггрегирую вас, глядишь и премию получу от руководства;)
А руководство в курсе, чем Вы тут занимаетесь? :)

Боюсь, нас Вам не саггрегировать :)

Никто никого кастрировать и обманывать не собирается, то что порты у них фикс это и так ясно, непонятно где вы увидели, что я утверждал обратное. Теперь

самое интересное, из-за чего топик и создавался. Вы не отрицаете, что в вполне обычной ситуации - оплачено 300, потребляется 250, мегабит в перерасчете на берст у вас будет стоить в лучшем случае 375 руб. с НДС. так где же профит для участников? Зачем потенциальному клиенту брать у вас "пиринг", когда дешевле можно взять транзит, в который включент абсолютно такой же "пиринг"?

С математикой у Вас тоже не лады

Оплачено 300 потребляется 250 это 240*300/250=288+НДС

а вот реальный участник например:

оплачено 1000, потребляется 750=160+НДС

а есть участники домовые сети, которые планируют в W-ix трафик для абонентов не шейпить и загрузка выше и абоненты довольны :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо, как уже тут писал Илья Дектярев, любят у нас "агрегаторы" MSK-IX ставить на приватные пиры LP, больший, чем на RS.

В итоге Старт, Синтерра, РТ, RETN, Мегафон в качестве этой ноги отпадают...

И эта схема, как оружие против ОПГ не работает.

Укажите pls хотя бы одного пира ReTN, неважно public или private, на которого тот выставляет LP больший, чем на RS. Looking Glass Вам в помощь

Евгений, да не вы ставите, а на вас !
Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, несмотря на сложность проработки, шаг будет очень жесткий c далеко идущими последствиями.

VPLS? Для мульти-айиксовки? Вы бы еще токамак для этого предложили построить. Капекс такой сети зашкалит уверенно. Ибо пропускать трафика придется много, а vpls-enabled карты стоят ой как дорого (ну типа моих любимых ES-20+, за упоминание которых инженер у меня для начала получает по голове и рукам, а уж потом ему предоставляется возможность сказать что-нибудь еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, несмотря на сложность проработки, шаг будет очень жесткий c далеко идущими последствиями.

VPLS? Для мульти-айиксовки? Вы бы еще токамак для этого предложили построить. Капекс такой сети зашкалит уверенно. Ибо пропускать трафика придется много, а vpls-enabled карты стоят ой как дорого (ну типа моих любимых ES-20+, за упоминание которых инженер у меня для начала получает по голове и рукам, а уж потом ему предоставляется возможность сказать что-нибудь еще).

Давайте отделять организационную составляющую от технической.

 

Если VPLS вполне успешно используется на IX, то почему бы ему не работать на мульти-IX? Есть вполне нормальные платформы, те же MX'ы или Brocade MLX.

Учитывая направление движения трафика, ящиков не так много надо и их стоимость на фоне стоимости длинных лямбд не самый существенный фактор.

 

Ваш подход к инженерам неоправданно гуманен. За идею делать VPLS на GSR/7600 можно и сразу увольнять.

 

 

Изменено пользователем dvolodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая направление движения трафика, ящиков не так много надо и их стоимость на фоне стоимости длинных лямбд не самый существенный фактор.
Как-раз наоборот.

Самая дорогая и тяжелая при запуске в DWDM первая лямбда.

Дальше набивать систему намного проще.

Да и в тяжелых DWDM системах расстояние мало играет роль.

И транспондеры получаются гораздо дешевле, чем запитываемые ими порты на IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отделять организационную составляющую от технической.

 

VPLS не самая сильная сторона у Cisco, не надо их мучать. С другой стороны есть более интересные платформы, те же MX'ы с самыми дешевыми DPCE-X, те же Brocade MLX, далее Вы

не хуже моего знаете. Учитывая направление движения трафика, их не так много надо. Стоимость железа на фоне стоимости длинных лямбд не самый существенный фактор.

MX умеет даже голимые vc-шки от Cisco привязывать к своему VPLS. Но только объясните pls неразумному, какой прок от VPLS, если практически на всех IX-ах работает правило - один mac на один порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или пихнуть все эти порты в один VPLS и поставить парочку RS. Ну и зацепить по пути разные IX'ы (MSK/SPB/DE/AMS-IX). Халявный транзит IX-IX, естественно, придавить.

Для начальной раскрутки можно зацепить крупный контент. В идеале - применение селективной пиринговой политики участниками проекта.

 

На мой взгляд, несмотря на сложность проработки, шаг будет очень жесткий c далеко идущими последствиями.

Ну вообще-то, я хоть и не гуру в дебрях маршрутизации, но наше публичное комьюнити позволяет осуществлять выбор по направлениям с запретом анонсов... в т.ч. и российские и зарубежные IX-ы...

 

Вариант с L2 каналами хорош тем, что позволяет не грузить мои апстримы петлевым российским трафиком. Услуга хоть и примитивна, но не допускает никаких недомолвок. Вот канал до Москвы - пользуйтесь! Могу продать гарантированный (с резервиорванием от еденичных обрывов), могу не гарантированный (будет дешевле).

 

Тоже мне, открыл Америку.

Первый эту схему в промышленных масштабах из "местных" начал использовать MrBear года 3 назад.

Ну мистер Миша - это не просто оператор. Далеко не все могут похвастаться собственным IX-сом.

И знаете в чем секрет? Миша не пожалел времени, нервов и денег, чтобы все поднять. А большинству операторов, я так понимаю суетиться влом...

 

олько вот есть у неё один недостаток.

Второй ногой приходиться держать кого-нибудь из ОПГ.

Ибо, как уже тут писал Илья Дектярев, любят у нас "агрегаторы" MSK-IX ставить на приватные пиры LP, больший, чем на RS.

В итоге Старт, Синтерра, РТ, RETN, Мегафон в качестве этой ноги отпадают...

И эта схема, как оружие против ОПГ не работает.

А я вспоминаю старое, доброе правило против агрегаторов: пиринг выше или ниже агрегатора - оставляет агрегатора без куска хлеба.

И если "выше", договроиться не удается, можно договориться ниже, причем в масштабах не одного города, а всего РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая направление движения трафика, ящиков не так много надо и их стоимость на фоне стоимости длинных лямбд не самый существенный фактор.
Как-раз наоборот.

Самая дорогая и тяжелая при запуске в DWDM первая лямбда.

Дальше набивать систему намного проще.

Да и в тяжелых DWDM системах расстояние мало играет роль.

И транспондеры получаются гораздо дешевле, чем запитываемые ими порты на IP.

Учитывая специфику применения, стоимость портов относительно невелика. Если брать MX-ы, то VPLS'ные порты будут процентов на 30 дешевле IP'шных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MX умеет даже голимые vc-шки от Cisco привязывать к своему VPLS.
И замечательно привязывает. Есть, конечно, нюансы с VPLS, но овчинка явно стоит выделки.

 

Но только объясните pls неразумному, какой прок от VPLS, если практически на всех IX-ах работает правило - один mac на один порт?
Для того, чтобы это работало просто как самостоятельный IX. Вася из Самары должен увидеть Петю из Питера по L2.

С другими IX логично дружить на основании отдельного партнерского соглашения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж писал почти берст с квантом 100мбит по 240. Про 95% трафика можно поспорить.
Да можно конечно, причем основательно, только речь сейчас о другом, об итоговом ценнике сабжевого "обменника" для потребителей в сравнении с другими вариантами.

 

Про состоять и не платить все равно не понял. Ага - регулярно башляем. Нет расчетов - пальцем в небо.

QUOTE (monofone @ 11.7.2010, 0:55)

Ну не поняли так не поняли. Башляйте дальше, дело хозяйское.

 

А руководство в курсе, чем Вы тут занимаетесь? :)
Ну я же поставил в конце смайлик) Руководство по-русски не разговаривает, так что сей форум оно не читает, да и не должно их интересовать, чем я в свободное от работы время занимаюсь;)

 

Боюсь, нас Вам не саггрегировать :)

Да не переживайте, в минусе не останемся, саггрегируем как-нибудь ;)

 

С математикой у Вас тоже не лады

Оплачено 300 потребляется 250 это 240*300/250=288+НДС

С математикой лады, давайте столбиком посчитаем:

24000(за порт в 100 мбит)*3 +10%(перерасчет в берст, и это по-минимуму) + 18% ндс = 93456/250 = 373,8. Я округлил до 375 с НДС для ровного счету.

 

 

 

оплачено 1000, потребляется 750=160+НДС

210 руб с НДС берста, это уже более-менее. Но, гиговые клиенты, как уже говорилось. не ваша целевая аудитория, с ними вы в районе себестоимости работаете и их у вас два-три, основная масса это до 500 mbit, которые будут башлять, как предполагается, за пиринг как за транзит, а то и больше. Не нужно из нас дураков делать, пожалуйста ;)

Изменено пользователем monofone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только объясните pls неразумному, какой прок от VPLS, если практически на всех IX-ах работает правило - один mac на один порт?
Для того, чтобы это работало просто как самостоятельный IX. Вася из Самары должен увидеть Петю из Питера по L2.

С другими IX логично дружить на основании отдельного партнерского соглашения.

То есть L2 (VPLS как вариант) для того чтобы объединить Васю с Петей, и L3 - для каждого отдельного IX-а, на который нужно придти отдельным L2-шнурком? И чем это будет принципиально отличаться от того, что фигурирует в названии топика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.