Перейти к содержимому
Калькуляторы

исход топ-менеджента из ТТК продолжается

Подсказка: идут два процесса с похожими внешними эффектами, а не один. Снаружи увидеть их по отдельности крайне сложно.

Ну и еще одна: разделяйте топов и топ-миддлов - у этих двух классов управленцев очень разные задачи и разные судьбы. Процессы, кстати, сейчас примерно так и разделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато как народ-то переживает! А? Вот она, народная любовь к компании в целом и отдельным ее персонажам в частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем это все закончится? какие цели преследует акционер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она, народная любовь к компании в целом и отдельным ее персонажам в частности :)

Кстати, да :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спокойнее.

 

Мелкий бизнес переживал жопу в конце 2008 года. Я уже писал про то как Караван запустивший чудный датацентр в августе 2008, в октябре потерял сотрудников работавших по многу лет.

 

Средний бизнес накрыла волна уже в 2009, и тоже сокращения увольнения побеги.

 

Все строительные компании - банкроты. Металлокомбинаты были в жопе, Дерипаска ползал на коленях в правительстве.

 

Сейчас пришла очередь РЖД - крупной полугосударственной структуры. Ну вот такая инерция. Обычный кризис как у всех, тока на 2 года запоздал.

 

А ТТК просто досталось до кучи. Когда долгие годы контора процветала под крылом монополиста никто на жизнь не жаловался, когда этот монополист посыпался всем стало обидно.

 

Я считаю что что народу повезло, их лавка закрывается в момент, когда телеком рынок на подъеме.

 

Кстати, Бист говорил что деньги кончатся осенью 2009, видно что процесс продлился несколько дольше.

 

Как человек который за два года наблюдал, ( точнее болтался внутри) полное стирания в порошок одного успешного бизнеса и ломки двух неуспешных, могу сказать фигня война, главное маневры.

 

Еще добавлю что все знакомые попавшие под раздачу строго сменили по два места работы. Закономерность однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато как народ-то переживает! А? Вот она, народная любовь к компании в целом и отдельным ее персонажам в частности :)

 

Скорее любовь к самому процессу переживания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка: идут два процесса с похожими внешними эффектами, а не один. Снаружи увидеть их по отдельности крайне сложно.

Ну и еще одна: разделяйте топов и топ-миддлов - у этих двух классов управленцев очень разные задачи и разные судьбы. Процессы, кстати, сейчас примерно так и разделены.

Типа передел власти и зарплат внутри компании, и все? Вассалы взбунтовались против феодалов и кинули их?

 

Лучше бы рассказали, как обстоят дела с доходами и прибылями за 2009 и 1 кв. 2010 года. И как выполнялись планы по походу в розницу - планов по захватам городов была масса озвучена - что реализовали, как это в процентах к планам?

 

Т.е. - подтвердите или опровергните известное утверждение - деньги закончатся к осени 2009 года, если есть такая возможность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их лавка закрывается

В смысле "закрывается"?

В прямом

 

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53618

 

компанию ТТК покинул еще один из высокопоставленных менеджеров – Алексей Мацнев, возглавлявший департамент технического развития и поддержки розничного бизнеса ТТК, департамент, в котором работало 40 человек, расформирован.

В таких монстрах департамент это и есть "своя лавка"

 

Обратите внимание, развитие больше не нужно. Не требуется оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розничного бизнеса

Это ключевое слово, нет?

 

telematic, я 3 дня дня бухал на природе в рамках научно практического семинара

Обсуждали в буквальном смысле как корабли бороздят просторы космического океана, а вы с такими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ребята... что-то тут не так...

Я пока не разберусь, не успокоюсь.

 

Бист - ушел, Лип, какой-то автопилот включил, что не скажу - соглашается, Лейден... говорит намеками, Киря вообще пропал, Тима - похоже далеко от места событий... Зонне бухал три дня и вещает в сеть, что все мы ***ки... Клава Маусович собрался открывать музей телекоммуникаций...

 

ТАКОГО я ни разу не видел!!! Рухнуло что-то знаковое, фундаментальное... :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, да ты не переживай :) Люди никуда не денутся, компания тоже. Как-то все перетусуется и устаканится. Каждый раз, как какие-то более-менее крупные кадровые изменения происходят - вечно одно и то же обсуждение :) А в реальности если что и меняется - то не так сильно и не так быстро :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ребята... что-то тут не так...

Я пока не разберусь, не успокоюсь.

 

Бист - ушел, Лип, какой-то автопилот включил, что не скажу - соглашается, Лейден... говорит намеками, Киря вообще пропал, Тима - похоже далеко от места событий... Зонне бухал три дня и вещает в сеть, что все мы ***ки... Клава Маусович собрался открывать музей телекоммуникаций...

 

ТАКОГО я ни разу не видел!!! Рухнуло что-то знаковое, фундаментальное... :(((

Спокойнее, ничего не рухнуло, тем более ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ или ЗНАКОВОЕ. У каждого из перечисленных персонажей свои процессы, которые пока неизвестно куда кого заведут (кроме Зонне - тут только опохмел поможет). А разобраться и успокоиться (но не навеки) все хотят. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(кроме Зонне - тут только опохмел поможет).

 

"Синхронизированный рой наноспутников".

 

0 результатов в гугле,

 

Понятно почему простой опохмел не поможет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что подумал...

Как все-таки подмывает, сказать что-то назидательно-нравоучительное... Мол, бился тут грудью, "за честь мундира", много вытерпел нехороших слов, постов, статей... Вроде бы самое время сказать что-то в ответ... только вот радоваться не хочется почему-то... :(

 

Пытаюсь разобраться в своих мыслях... И в постах остальных форумчан...

Сложилось ощущение, что кто-то невидимый и беспощадный ткнул мордой в стол целую компанию профи и возит мордой по столу до полного осознания кто есть кто...

 

А разве эти самые профи поступали иначе? Вспомнить?!!! Например такое "конкурента можно раскачать по полной... от дефицита ресурсов, до дефицита финансов... В итоге - я победитель, конкурент проиграл.. У меня деньги, у меня рабочие места и финансы, конкурент идет на йух..."

И я не мог ничего сказать в ответ... Я не знал, КАК этому противостоять? По законам Западного рынка - можно только перехватить инициативу... т.е. бежать быстрее конкурента... А это драка, жестокая и беспощадная, один против кучи более профессионально подготовленного народу...

 

Но фиг там... Это - Азиопа. Все, что реально можно было противопоставить - попытаться сохранить рабочие места... И делали это эмпирически... плюнув на эффективность, пытаясь зацепить контракты у конкурентов, лишь бы только остаться в плюсах...

 

Как же так случилось, что синусойды отсутствия ресурсов/финансов сошлись в резонанс у компании, которую считают в РАЗЫ более эффективной?

 

Хотите гипотезу?!!! Что ж!!! Слушайте!!!

Описанная чуть выше процедура уничтожения конкурента хороша для корпоративного уровня (компания - компания)... Рынок, отрасль, небольшой изолированный ареал...

т.е. отсутствие внешних, сильно влияющих на ситуацию факторов... Выигрывает тот, кто с меньшими затратами впишется в экономическую систему изолированного сегмента рынка... Цель - получить прибыль здесь и сейчас. Аренда? Да аренда чужой инфраструктуры, с некорелирующими платежами за использование ресурсов! Взятки? Возможно... А возможно личные интересы, или взаимовыгодный "симбиоз"...

 

Кто-то мне может возразить, что такой подход является единственно возможным? Оглянитесь!!! Таких моделей как минимум три... Есть Западная мера ценностей, есть восточная и есть совковая, которую, хают на каждом углу... Да блин... было идеологическое зомбирование... А на западе не было? И прежде, чем плевать в своей хате, вдумайтесь, ЧТО получили мы от капитализма? Не всем и не всегда хороши "западные" идеалы...

 

В итоге... Я делаю вывод НАСКОЛЬКО РИСКОВАННО строить бизнес на арендованных ресурсах!!!

Тот самый, невидимый и беспощадный, сыграл, между прочим, по правилам западного рынка то есть прав тот - кто сильнее... Кто хочет быть сильнее его - пусть пробует. Кто хочет жить в мире с ним - пусть играет по ЕГО правилам...

 

Все это нихрена не работает, для уровня компания - государство... Почему? А хотя бы потому, что позиция "мне похер рабочие места конкурента, я взял свою прибыль!" Ставит под угрозу стабильность в обществе... (угрожает государству) и повышает криминогенную обстановку и т.д. и т.п. В итоге... в терминологии Жаба "гоблины" должны быть трудоустроены или снабжены куском хлеба (пособием), насколько бы неэффективно они не работали...

Похер востребован их труд, или они носят воду решетом... ну не умеют и не хотят они уметь решать более сложные задачи, чем "копать/не копать"!!!... Разве можно сетовать на отсутствие определенного уровня АйКью у толпы"?

 

Но тем не менее... Если не будет конкуренции - будет ЖОПА. Именно поэтому мне тоскливо и грустно... ТТК - один из лучших... :(((

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните Синтерру и ТТК.

Обе компании построили сеть на Государевых+административных ресурсах.

У обоих почти советский менеджмент. И обоих розницы почти что 0.

У ТТК основной клиент - РЖД.

Синтерра, согнанная с Государевой иглы, попыталась установить традиционное 20/80, но как-то без фанатизма (надеялись на возвращение ЛДР или че?).

 

Синтерра влилась в Мегафон, которому, как я понимаю, интересна в основном их сеть. Мегафон силен в рознице и очень хочет в наземное ШПД - перспективы эфирного ШПД весьма туманны и по технологиям и по частотам. Денег у Мегафона более чем достаточно.

 

Куда деваться ТТК?

 

В Мск все попилено, все более-менее средние компании в регионах, работавшие с розницей, поскуплены.

Клиентская база для ТТК в виде средних операторов тает на глазах.

Строить с нуля свою розницу по всея Руси - занятие более чем унылое в монополистических условиях.

Сотовикам проще - они не привязаны в рознице к монополисту.

 

Остается только признать, что у ТТК есть только 1 клиент - РЖД, и сконцентрироваться на его обслуживании. Одна беда - РЖД тоже сейчас не на золотых паровозах ездит.

И бабок выделяет все меньше и меньше.

 

Отсюда вполне сознательное убийство (оптимизация) целых департаментов в ТТК - у них и так штат был неоправданно перераздут. Нет никакой трагедии, все правильно. Перспективы тоже нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53618

 

В течение прошлой недели ТТК лишился президента и ряда топ-менеджеров высшего звена. Как стало известно ComNews совет директоров оператора одобрил прошение об отставке Сергея Липатова, а вместе с ним компанию покинуло еще несколько вице-президентов компании. Сотрудники покидают компанию целыми департаментами во главе с директорами.

департамент технического развития и поддержки розничного бизнеса ТТК, департамент, в котором работало 40 человек, расформирован.
отказ от работы на розничном рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению никто не дал информации по экономическим показателям ТТК за 2009 год и 1 квартал 2010 года.

Некоторые данные по РТ были опубликованы. И там видно, что РТ просел по выручке и прибыли из-за падения доходов на МгМн, предоставлении каналов связи, и немного поднялся на продаже ИП транзита, но это не перекрыло падения доходов.

Причины - уход трафика ОПОСОСов на собственные ресурсы МгМн и свои каналы связи. И похоже, некоторая эйфория по части предполагаемого золотого дождя от ШПД за вложенные в него бабки.

 

Учитывая, что это общая тенденция, ТТК похоже попал на те же грабли. А с учетом того, что МРК сливаются с РТ и внутрироссийский трафик ИП транзита уйдет внутрь этой структуры, еще светит минус и по ИП транзиту. При падении выручки рассчитывать на оценку компании в 30 млрд рублей будет очень сложно. Вот и пошло сокращение затрат на персонал. Так же вполне возможно, что акционеры ТТК решили свернуть розничную программу ТТК, опять же в целях удержания уплывающей прибыли. Может быть так хоть прибыль удастся удержать от сильного падения и как то оценить компанию.

 

Есть еще одна проблема. Если помните, то Синтерра предлагала провести торги на темные волокна РТ из расчета 1000 рублей за километр волокна. Т.е. пара волокон - 2000 рублей, а 75 тыс километров - 150 млн. рублей в месяц. Или 5 млн долларов в месяц, 60 млн долларов в год.

При таком раскладе 1 млрд баксов, потраченный на строительство ВОЛС РЖД уходит в срок окупаемости в 16 с хвостиком лет. По нынешним меркам это полный абзац. Потому что у СИ срок окупаемости по проектам - два с половиной года, из расчета строимся в кредит под 20% годовых. А ведь это еще нужно и обслуживать и обновлять. Похоже, что стали возникать предложения по цене услуги для РЖД более низкое, чем у родного ТТК.

 

И проблема номер три. Ростелеком свои деньги направил на строительство сетей на ресурсах энергетиков, чем очень сильно их осчастливил. Туда же пошли и другие операторы с деньгами в кошельках. Но строительство в грозотросе по ЛЭП 500 и 220 обходится дороже, чем вдоль ЖД.

Интересно, что же им помешало прийти к железнодорожникам и сделать счастливыми всех за меньшие суммы против строительства в грозотросе?

 

А вот и добавочка:

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с учетом того, что МРК сливаются с РТ и внутрироссийский трафик ИП транзита уйдет внутрь этой структуры,

А также МГ/МН. Т.е. Ростелеком перестаёт быть независимым магистралом голоса и данных.

В связи с этим вопрос, почему молчат наши антимонопольные органы?

Американцы AT&T раздербанили ради увеличения конкуренции, а у нас обратный процесс.

Не дай бог, угандошат ТТК, за Уралом вообще кисло станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержки из ведомостей "Желательно, чтобы ТТК возглавил менеджер самого же ТТК или РЖД — для сохранения преемственности курса, считает Липатов. Но РЖД, скорее всего, доверит компанию менеджеру со стороны. Новым президентом может стать Виталий Слизень, недавно оставивший пост гендиректора «Синтерры», утверждает источник, близкий к ТТК. Сам Слизень вчера передал «Ведомостям», что не станет ни подтверждать, ни опровергать эту информацию"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дай бог, угандошат ТТК, за Уралом вообще кисло станет.
Если РЖД не повторит путь энергетиков - http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53640

то может быть и не угондошат.

Но вряд ли это будет облегчением.

ОПСОСы тоже обзавелись своими магистральными ресурсами и тоже будут ими торговать. ИП транзитом точно. Оставшиеся покупатели - альтернативные, пока еще не скупленные, операторы. И цена на этот ИП транзит будет низкой.

 

ТТК останется оператором РЖД, будет недорого торговать альтернативным операторам ИП транзитом, ресурсы под который освободятся с уходом МРК на сети мегачемпиона.

Если конечно РЖД не повторит финт энергетиков: примет решение об отказе от своего оператора и отдаст свои ресурсы в аренду РТ и ОПСОСам, за более дешевые услуги связи во всех точках своего присутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек который за два года наблюдал, ( точнее болтался внутри) полное стирания в порошок одного успешного бизнеса и ломки двух неуспешных, могу сказать фигня война, главное маневры.

Хороший MBA способен за год-два убить даже самую успешную компанию. Находиться при этом внутри - действительно тоскливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, на большей части РФ (есть исключения) строительство магистралей по ЛЭП для РТ менее выгодно, чем традиционным для него способом - закопкой в землю. Так что все эти решения верхов... ну вы поняли.

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что стали возникать предложения по цене услуги для РЖД более низкое, чем у родного ТТК.

Это как? Это от кого? Дело как раз в том, что услуги для РЖД привязаны к ее собственной инфраструктуре, и по другому быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.