Перейти к содержимому
Калькуляторы
Кстати, я тут для себя кажется решил все таки как буду (хотя бы частично) решать проблему.

traffic-segmentation до L3 и на L3 proxy arp, поидее сократится кол-во маков до 24 (кол-во портов) + 1 (L3 интерфейс) + некоторое кол-во мультикаста. Что вообщем-то уже не так критично. А вообще хочу q-in-q от доступа(клиента) до bras

Да тут не важно vlan-per-что, хоть vlan-per-switch, хоть vlan-per-user, всё равно в таблице мак-адресов будет столько записей, сколько находится абонентов в кольце/цепочке или даже ёлочке, потому что весь "транизитный" трафик тоже должен быть изучен. Чтобы было ~30 маков на свитч, надо тянуть волокно от агрегации до каждого отдельного свитча, занимать кучу портов на свитче агрегации, вместо того чтобы сделать кольцо и занять всего 2 порта. К тому же, когда есть кольцо, то это хоть какое-то резервировние, а в "правильной" топологии оно не подразумевается.

Т.е. минимизация последствий проблемы с хешем сводится не к изменению логической структуры сети(что можно сделать сидя на кресле), а к физической перестройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5k абонентов в одном сегменте(включая все вланы, кольца, мультикаст и т.д.*), многие могут таким похвастаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было ~30 маков на свитч, надо тянуть волокно от агрегации до каждого отдельного свитча, занимать кучу портов на свитче агрегации, вместо того чтобы сделать кольцо и занять всего 2 порта. К тому же, когда есть кольцо, то это хоть какое-то резервировние, а в "правильной" топологии оно не подразумевается.
Кольца разные бывают, вы конкретизируйте, а потом уж говорить будем.

 

5k абонентов в одном сегменте(включая все вланы, кольца, мультикаст и т.д.*), многие могут таким похвастаться?
Что есть сегмент в вашем понятии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть сегмент в вашем понятии?

а вам это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5k абонентов в одном сегменте(включая все вланы, кольца, мультикаст и т.д.*), многие могут таким похвастаться?

А на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на чем?

на 3028 или подобном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегмент на 5к абонентов с мультикастом ? и все в одном влане? и без мак коллизий. Простите, но вы мягко выражаясь врете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегмент на 5к абонентов с мультикастом ? и все в одном влане? и без мак коллизий. Простите, но вы мягко выражаясь врете.

Слишком мягко, потому и не ответил на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца разные бывают, вы конкретизируйте, а потом уж говорить будем.

В моём понимании кольцо из 3ёх коммутаторов условно выглядет так:

swd1 p1->(sw1 p1,sw1 p2)->(sw2 p1, sw2 p2)->(sw3 p1, sw3 p2)->swd1 p2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько не о том, мне интересно было узнать что у вас в кольце ядро, агрегация, доступ а может все вместе.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о закольцовке свитчей доступа, а что уж там дальше это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не ясно выразился, мне интересно есть ли у кого 5к маков на одном коммутаторе типа 3028. и уж никак не в одном влане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас что свитчи досупа везде кольцами, а звездй на агрегацию не сходятся?

 

может я не ясно выразился, мне интересно есть ли у кого 5к маков на одном коммутаторе типа 3028. и уж никак не в одном влане.
А у вас такие коммутаторы 2 уровня на агрегации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас такие коммутаторы 2 уровня на агрегации?

нет, EdgeCore l3

Изменено пользователем Zaqwr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не ясно выразился, мне интересно есть ли у кого 5к маков на одном коммутаторе типа 3028. и уж никак не в одном влане.
Боюсь таких гурманов тут нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает делать кольцо не на коммутаторах а на других отдельных железках? И к ним уже подключать домовые коммутаторы? Вот вам и кольцо, по которому гоняеться L3, а некие железки снимают с него туннелем L2 и подают в нужный коммутатор. Тогда никаких проблем с маками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно на свитче доступа столько маков :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз такие дела пожалуйста порекомендуйте аналог DES-3526 из б\у цисок, так что брать dlinkи да ещё с такими проблемами как то не охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли 1200 масов из реальной сети. сегментируем по вланам и продуваем их сквозь коммутатор, сравниваем "на входе" и "на выходе".

1) 120 мас на влан: на 3200-28 потеряно 11, на 3028 потеряно 103

2) 80 мас на влан: на 3200-28 потеряно 10, на 3028 потеряно 93

3) 40 мас на влан: на 3200-28 потеряно 16, на 3028 потеряно 97

номера вланов брались псевдослучайные, не подряд.

 

делаем выводы что вероятность ошибок на 32хх серии в 10 раз ниже чем на 30хх. число МАСов в ВЛАНе не влияет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное надо создать тему ищем замену для des-3526 des-3200 des-3028.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли 1200 масов из реальной сети. сегментируем по вланам и продуваем их сквозь коммутатор, сравниваем "на входе" и "на выходе".

1) 120 мас на влан: на 3200-28 потеряно 11, на 3028 потеряно 103

2) 80 мас на влан: на 3200-28 потеряно 10, на 3028 потеряно 93

3) 40 мас на влан: на 3200-28 потеряно 16, на 3028 потеряно 97

номера вланов брались псевдослучайные, не подряд.

 

делаем выводы что вероятность ошибок на 32хх серии в 10 раз ниже чем на 30хх. число МАСов в ВЛАНе не влияет почти.

сравнил ваши результаты с графиком на 6той странице - там были случайные маки. числа совпадают. это я к тому что реальные маки похоже на рандом на не на "цепочку" о которой так радостно расказывает длинк

 

Раз такие дела пожалуйста порекомендуйте аналог DES-3526 из б\у цисок, так что брать dlinkи да ещё с такими проблемами как то не охота
ну это зависит от того что вам надо. для кого то 2950 - аналог. для кого то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли 1200 масов из реальной сети. сегментируем по вланам и продуваем их сквозь коммутатор, сравниваем "на входе" и "на выходе".

1) 120 мас на влан: на 3200-28 потеряно 11, на 3028 потеряно 103

2) 80 мас на влан: на 3200-28 потеряно 10, на 3028 потеряно 93

3) 40 мас на влан: на 3200-28 потеряно 16, на 3028 потеряно 97

номера вланов брались псевдослучайные, не подряд.

 

делаем выводы что вероятность ошибок на 32хх серии в 10 раз ниже чем на 30хх. число МАСов в ВЛАНе не влияет почти.

Вот ей богу... дал бы щас одному представителю Д-Линк ... :-(.... Ну зачем было врать????
Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили брать DES-3528

кто-то может поттестировать DES-3528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили брать DES-3528

кто-то может поттестировать DES-3528

Ни хотят они его делать с 4-мя оптическими портами, а так был бы идеальный вариант для центрального коммутатора на большой дом или группу поменьше.

DES-3200-28 в такой микроагрегации сами понимаете - любая проблема и сразу а может это "DES-3200-28" виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили брать DES-3528

кто-то может поттестировать DES-3528

Мне обещали привезти на тест завтра или в понедельник. Потестирую и сюда напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.