Перейти к содержимому
Калькуляторы
Пока никому не удалось смоделировать ситуацию, чтоб 3526 пропускал сколько-нибудь заметное количество маков, этим он явно отличается от других.

Кто может достоверно ответить, почему он снимается с производства?

У меня есть устойчивое впечатление, что это делается для того, чтоб не мешать продажам более дорогих свитчей, опустив планку характеристик в данной ценовой категории, приправляя это лозунгами типа "у всех так" и "правильная топология".

А вы не допускаете простой мысли, что у Д-линка тупо кончаются "камни" для 3526 свичей?

Что не Д-линк диктует "игру"?

Уже как бы 5 лет 3526 печатают.

Возможно производителю чипов (тому же марвелу) тупо невыгодно уже больше производить камни

(например сам тех. процесс именно этих чипов становится убыточным. Это в аналогии тому же Интелу, который периодически закрывает старые тех.процессы и фабрики).

Соответственно д-линк начинает судорожно искать замену популярному чипсету в том же ценовом диапазоне.

Метания, как мы видим на примере 3028 ,не всегда удачны.

Изменено пользователем Bru-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

 

Как я и думал, ответ характеризуется в 2 словах так:

1. Проблема хеша возникла как побочный эффект перехода производителелей чипов для свичей на одноуровневый хеш и сделано это было для ускорения свичевания.

 

Хмм...Кто нибудь может сказать что-то по этому поводу?Что-то меня одолевают сомнения...

 

2.Хотите на 99% без проблем юзайте свичи типа DES-3528

3.Умееете сегментировать сеть и обходить ограничения -юзайте 3028 и 3200-xx

(на сегментах до 512 маков по их версии коллизий на DES-3200-28 нет)

 

Их результаты теста на длинной последовательности :

Тест – посылка 8192 MAC адресов (случайная выборка и длинная

последовательность)

 

RANDOM LONG CHAIN

 

DES-3526 8190 8190

 

 

DES-3528 8125 8190

 

 

DES-3200-XX 5951 8168

 

 

DES-3028 5157 4652

Изменено пользователем Bru-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

....

А вот это уже ***..ство Демин сам меня лично убеждал что с 3200-хх проблем не будет - какого художника???

И что теперь делать с 4-мя десятками очередных уродцев?

Кто заплатит за очередные замены?

 

Мда... ребята себе репутацию решили среди операторов окончательно замочить....

Нет ну сказали-бы берите 3528 - мы бы взяли, ну зачем было 32-ую серию рекламировать???????????????

Основная проблема то ведь сохранилась - вы не застрахованы что хэш клиента не совпадет с хэшем сервера :-(....

Передайте Ивану большой и пламенный привет :-(!

 

Еще интереснее итоги с DGS серией - интересно что там будет при аккуратном исследовании. Когда с 3528 кто-то попробует?

 

З.Ы. самое интересное - ссылки на теорию вероятностей - типа х..ня случается - и это ваши проблемы :-). Так вот - пусть ее китайцы изучают! Кусаю локти.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никому не удалось смоделировать ситуацию, чтоб 3526 пропускал сколько-нибудь заметное количество маков, этим он явно отличается от других.

Кто может достоверно ответить, почему он снимается с производства?

Не забывайте, что эта серия имеет и свои проблемы. Тот же бп, кулеры, 2 магистральных порта вместо четырех, некоторая тормознутость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никому не удалось смоделировать ситуацию, чтоб 3526 пропускал сколько-нибудь заметное количество маков, этим он явно отличается от других.

Кто может достоверно ответить, почему он снимается с производства?

Не забывайте, что эта серия имеет и свои проблемы. Тот же бп, кулеры, 2 магистральных порта вместо четырех, некоторая тормознутость...

имхо по сравнению с вероятностным свичингом это мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bru-net

насчет ускорения - вранье, у меня 3526 свичит так же быстро как и 3028 ;)

 

 

сегментирование сети - решение только при схеме ван на пользователя. в любом другом случае "вероятностный свичинг"

я вот нашу сеть считаю довольно сильно сегментированой средний размер сегмента 500-900 юзеров получаем 1-13 (в случае 3028 16-53) юзеров в каждом сегменте всегда не свичатся . а сегментов сотни... в результате не менее 1000(в случае 3028 8000) пользователей всегда свичаться через одно место и называется это - "не ловит DHCP","низкая скорость", "квадратит ИПТВ" итд итп

 

бред про длинные цепочки даже обсуждать не хочится. "правильная топология" это видима та в которой работает длинк.

 

PS возникает вопрос: почему люди которые не умеют делать свичи учат нас строить сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

 

Как я и думал, ответ характеризуется в 2 словах так:

1. Проблема хеша возникла как побочный эффект перехода производителелей чипов для свичей на одноуровневый хеш и сделано это было для ускорения свичевания.

Не ускорение свитчевания а ускорение МАК-ленинга

 

Bru-net

насчет ускорения - вранье, у меня 3526 свичит так же быстро как и 3028 ;)

 

 

PS возникает вопрос: почему люди которые не умеют делать свичи учат нас строить сети?

так и распространяются новости по интренету, один ошибся, 2 сказал вранье, 3 сказал .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>почему люди которые не умеют делать свичи учат нас строить сети?

 

Халявщики и нищеброды - вэлкам. :D

Очень точно подмечено...

mybach - прекрасный автомобиль.

Изменено пользователем netbrazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

Заинтреговал Иван Демин прям на вендоров бочку накотил, какие злые производители чипов :) Народ поедет учиться специально поспрашивают на эту тему. Здается что кто то применил старый софт что бы не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

....

Основная проблема то ведь сохранилась - вы не застрахованы что хэш клиента не совпадет с хэшем сервера :-(....

 

А сколько серверов на вашей ферме? Можно статикой прописать мак адреса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация крайне печальная. Я вот не могу пока подобрать свитч, который можно поставить на замену длинка 3526. Как сказал Иван, сейчас почти все свитчи делаются с недохэшированием и найти что-то достойное по нормальной цене мне пока не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

....

Основная проблема то ведь сохранилась - вы не застрахованы что хэш клиента не совпадет с хэшем сервера :-(....

 

А сколько серверов на вашей ферме? Можно статикой прописать мак адреса...

Лучше спросите сколько коммутаторов :-)... прописать надо 1 мак Л3 свитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно коллективное обращение о лишении сертификата CCC серий des-3028 и des-3200.

За несоблюдения заявленных характеристик и непригодности использования в сетях ПД.

 

Хотя что в замен использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя что в замен использовать?

Очень хороший и правильный вопрос.

 

Как отметил mschedrin назовите размную альтернативу за разумные деньги.

imho у любого оборудования есть свое назначение пи соотношении цена/функционал-качество.

Приходя на компьютерный рынок чтобы купить себе ноутбук вы ведь не покупаете, то что дешево.

Вы рассуждаете под какие цели вам он нужен - игры, офис и почта, виде-монтаж, цена и функционал, варьируются.

 

 

Ну вот, наконец Иван Демин из Д-линка официально расставил все точки над i

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1250...sc&start=30

....

Основная проблема то ведь сохранилась - вы не застрахованы что хэш клиента не совпадет с хэшем сервера :-(....

 

А сколько серверов на вашей ферме? Можно статикой прописать мак адреса...

Лучше спросите сколько коммутаторов :-)... прописать надо 1 мак Л3 свитча.

Система управления есть на сети? Если есть то работа с шаблонами? Если нет, то печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно коллективное обращение о лишении сертификата CCC серий des-3028 и des-3200.

За несоблюдения заявленных характеристик и непригодности использования в сетях ПД.

 

Хотя что в замен использовать?

Уважаемый - вот этого нам точно не надо!

Изменять проект, менять оборудование, новое разрешение...

Тьфу... тьфу.. на вас, за такие идеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь тестил http://ipcom.ua/index.php?option=com_conte...&Itemid=391 из это линейки коммутаторов что-то, я слышал что там зашита IOS от cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Хотя что в замен использовать?

3528 если верить тестам Dlink-а это практически тотже 3526. Жаль что из здешних его никто не протестил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно коллективное обращение о лишении сертификата CCC серий des-3028 и des-3200.

За несоблюдения заявленных характеристик и непригодности использования в сетях ПД.

 

Хотя что в замен использовать?

Уважаемый - вот этого нам точно не надо!

Изменять проект, менять оборудование, новое разрешение...

Тьфу... тьфу.. на вас, за такие идеи!

Ну тогда мы все тут просто собрались что ты поныть о том какие плохие пошли коммутаторы.

ps. Чем-то напоминаем абонентов которые жалуются что инета мало и провайдер жмот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халявщики и нищеброды - вэлкам. :D
Ну как то так, как говорится скупой дважды платит.

 

...

Хотя что в замен использовать?

А что на длинке свет клином сошелся :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А что на длинке свет клином сошелся :( ?

Дело не в Длинк-е, а в Бродкоме чипы котороых кроме Длинков используют еще туча производителей при выпуске бюджетных свичей.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только в бродкоме, у edge-core es3528m на чипе марвел та же фигня.

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сказать во всех чипсетах коммутаторов производители которых стремятся удешевить сам чипсет за счет отказа от второго уровня хэширования (экономия я так думаю порядка 7-10% от стоимости чипсета) . Разумеется в дорогих коммутаторах используются дорогие чипсеты которые не страдают болезнью хэшей за счет более продвинутой логики и уровней хэширования.

В принципе Демин правильно сказал, DES3028, DES3200 и их аналоги других производителей, это нишевые коммутаторы цель которых или vlan-per-switch или vlan-per-user, для использования в больших плоских сетях, юзать надо коммутаторы корпоративного сегмента (des3528).

 

Кстати, я тут для себя кажется решил все таки как буду (хотя бы частично) решать проблему.

traffic-segmentation до L3 и на L3 proxy arp, поидее сократится кол-во маков до 24 (кол-во портов) + 1 (L3 интерфейс) + некоторое кол-во мультикаста. Что вообщем-то уже не так критично. А вообще хочу q-in-q от доступа(клиента) до bras

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Хотя что в замен использовать?

3528 если верить тестам Dlink-а это практически тотже 3526. Жаль что из здешних его никто не протестил.

если верить длинку то 3028 это почти 3526, потом оказалось что нет. потом было мнение что 3200 это практически 3526. теперь третий вариант =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказались от random MAC в синтетических тестах. взяли несколько тысяч реальных МАС абонентов, будем на них опыты ставить. а то синтетика слишком синтетической получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема то ведь сохранилась - вы не застрахованы что хэш клиента не совпадет с хэшем сервера :-(....

если не использовать PCF правила, то механизм auto_fdb(костыль придуманый для того что мак шлюза не выбивался из фдб) вполне себе работает.

 

я лично не верю в неправильные топологии или неправильный дизайн, в костыли которые понаделали(бесполезные вообще).

это просто воркараунды, которые вынуждена была разрабатывать ТП блинка, но не решение проблемы.

пустой выхлоп.(это конечно прочитает Дёмин, но я это ему и так говорил :) )

 

у меня проблема самая первая возникла в плоской офисной(!) сети( 30-40 маков... ) когда левая мусорная мультикаст группа(от висты с её перделками и свистелками) выбила мак адрес RDP сервера.(итог: dlf на всех портах -> деградация терминала у всех поголовно)

а потом ещё хуже было когда левая мусорная мультикаст группа(причём запросил её один хост на одном из свичей доступа) выбила мак шлюза у всех коммутаторов в районе( влан на район ), о***но было весело, даже на корпоратив не попал под НГ.

так что это всё печально. мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.