Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интересная история с наносами

имеем база и 2 клиента

все на нанос2

 

у обоих клиентов сигнал в среднем от -68 до -70

 

раньше все работали в B only и имели 4-5 мегабита в обе стороны.

 

Начитавшись темы "знакомство с нанос2", я решил, что почему бы мне тоже не выжать с этих девайсов максимум, и перевел в режим G only. Но не тут то было...

итак, что имеем...

 

на всех устройствах на вкладке adnaced:

Rate Algorithm: optmistic

Noise Immunity: Enabled

RTS Threshold: Off галка убрана

Fragmentation Threshold: Off галка убрана

enable extra reporting галка убрана

ack timeout auto adjust галка убрана

поляризация вертикальная

дистанция до одного 1,5 км

дистанция до другого 1,05 км

канал 32

шум -96 -98

 

отключив физически одного клиента, с другим удалось установить связь, путем выставления дистанции на 110-120% от реальной и регулировкой ползунка мощности, на 10 мегабит в обе стороны. При этом скорости были выставлены в 18 мегабит с каждой стороны, а спид тест встроеный выдавал 10. Я пробовал ставить и на 24 и на 36 и на 54, но самую высокую скорость по замером встроеного тестера удалось получить при выставлении 18 мегабит, поэтому оставил так.

Далее, подключил второго и началсь байда полная...

какие бы я не ставил параметры, второй не хотел работать нормально сам, и не давал делать это первому. При замере скорости встроеным тестером, пинги шли рваные на оба клиента, а скорость была значительно ниже 1 мегабита.

В итоге на базе оставил смешаный режим, скорость поставил 11 мегабит, при этом первый клиент (который на G only) работает теперь с даунлоадом 6 мегабит и аплоадом 10, а второй (который оставил в режиме B only), как и было раньше, 5 туда и 5 обратно. При этом, если на базовой станции поставить скорость хотя бы 12 мегабит, то клиент с режимом В отваливается, стоит поставить галочку про автоматическую скорость, то клиент цепляется обратно, но на скорости 1 мегабит, НЕ БОЛЕЕ.

 

Теперь вопрос...

может ли все это происходить из-за деревьев???

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACK в авто поставьте. Если он будет в районах 100-400 значит крутите антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны настроены нормально. не берусь утверждать это на 100%, но это я бы рассматривал в последнюю очередь...

аск раньше стоял в авто и был в районе30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rate Algorithm: EWMA поставьте. И попробуйте попрыгать по каналам.

Хотя если видимость загораживают деревья - то это и есть причина невозможности работы на высоких скоростях. Поднимите антенну выше или попросите бензопилу на пару часиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, обязательно попробую.

я тоже больше грешу на деревья, но это что-то типа 1-2 березы, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "1-2 березы" поможет переезд на наносы M. При сигнале -85 разгоняли до 20-и мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.