Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройки Rocket m5. Поделитесь пожалуйста примерами реализации точка-точка

Начну с себя.

Закуплено оборудование на создание двух каналов точка-точка

Rocket m5 + антенна rfe5800/23HV

 

Результатами работы поделюсь когда поставлю и запущу.

 

Пока, в настольном варианте на частоте 5150, удалось получить между точками БЕЗ АНТЕНН с прошивкой 5.2, с точками, повернутыми друг к другу разъемами:

 

1) по встреонному спидтесту:

50 мегабит передачи с AP на station

4 мегабита передачи со station на ap

 

2) по перекачке с одного компа на другой (ноут HP mini - стационарный комп) видео весом 180 мб тотал командером

порядка 4 МЕГАБАЙТ/сек по направлению с AP на Station

порядка 2.5 МЕГАБАЙТ/сек по направлению со Station на AP

 

При пропытке одновременного запуска с AP на Station и со Station на AP скорость падала до 2.5 и 1.5 МЕГАБАЙТА/сек соответственно.

 

Не знаю насколько это нормальные результаты, возможно ли добиться большего без подключения антенн, да и особо это не надо. Надо чтобы они заработали на местности. Об этом напишу на следующей неделе, когда поставлю.

 

Думаю, установить и юстировать точки на минимальной скорости, а дальше уже увеличивать и искать оптимальное соотношение скорость/устойчивость.

 

С удовольствием принимаю рекомендации по настройкам и пр. нюансам от более опытных.

 

Кстати, может кто подскажет, что за пункт Airmax напротив которого можно поставить галочку.

 

Заранее спасибо, всем участникам дискуссии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уличное оборудование никогда на столе больших скоростей не покажет - надо уменьшать мощность, а в наносе до 2-3 дб ее понизить нельзя. Вот поставите на крышу тогда и протестируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

буду пробовать и отписывать здесь, возможно, моя информация окажется в будущем кому-то полезна.

 

а что по поводу пункта Airmax, что это такое? кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое тут "без антенн". к рокетам, так же как и к микротиками, обязательно надо подключать нагрузку при включении. Без этого устройство может выйти из строя и потребует мелкого ремонта. Пробуй с антеннами, разнеси в разные углы комнаты, антенны можно даже не направлять друг на друга. 80Мб(40 туда, 40 обратно) в обе стороны должно быть - точно.

Так же посмотри параметры радио (Сигнал-Шум, CCQ) уверен что они очень фиговые без антенн, т.к. это не Нанос.

 

а что по поводу пункта Airmax, что это такое? кто-нибудь знает?
нуу типа, якобы, помогает, но хз... можешь включить - будет чуть чуть получше. но челы которые у нас отвечают за радио, на "релейках" её почему то советуют отключать. уточню - отпишу

а так это технология убикутевская...

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

еще остался вопрос что писать в Antenna gain и cable lost

если антенны rfe5800/23HV, а вч кабель 40 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проше прочитать сначала что такое а потом нажимать. Явно угадывать и клацать а потом спрашивать : поможет ли оно мне, очень пионерский вопрос. Не знаю какой раздел религий или обычаев вам мешает хоть на пару минут глянуть на офф-форум ubnt.com и чётко и ясно сделать настройки. Большего ничего не могу сказать. Мой телепат в отпуске и я врядле догадаюсь какая видимость, и нужное вам расстояние для линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, что-то я не совсем корректно спросил.

1 линк 800 метров

2 линк 4 км 100 метров

видимость в обоих случаях отличная.

 

мешает в основном языковой барьер

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирмакс включите.

ПРошивку 5.1

Остальные галочки по вкусу - как стояли после первого включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще остался вопрос что писать в Antenna gain и cable lost
я не знай ) я ничего там не ставлю.

Прошивку лучше 5.2 (мы пока все еще используем beta8, так как релиз 5.2 не удается собрать из SDK с нужным нам софтом и приемлимым суммарным размером прошивки). на 5.1 наблюдался баг (который поправили) - пропадание пингов, но по радио не отпадывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот на 5.1 не отпадает и скорость большая - вплодь до 50 мегабит. А вот на 5.2 иногда отпадает и скорость выше 10 мегабит не поднимаеться. Можно даже прикалываться - залил одну прошивку не трогая ничего - скорость увеличилась, залил другую - уменьшилась=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот на 5.1 не отпадает и скорость большая - вплодь до 50 мегабит. А вот на 5.2 иногда отпадает и скорость выше 10 мегабит не поднимаеться. Можно даже прикалываться - залил одну прошивку не трогая ничего - скорость увеличилась, залил другую - уменьшилась=)
Удивляюсь как можно строить коммерческие линки на этих железках ?

Разве что для себя и то развлечения ради.

 

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно надо подключать нагрузку при включении. Без этого устройство может выйти из строя и потребует мелкого ремонта

 

как раз наоборот ! у грамотного оборудования антенный выход короткозамкнутый, если не подключить антену, то "антеной" будет служить центральная жила разъема и ничего с девайсом не случится (не надо сравнивать с многоваттными КВ-УКВ передатчиками) естественно правильно замерить скорость не получиться. Подключая уличные антены в помещении вы перегружаете многократно приемную часть, вот это как раз и может вывести из строя, при чем еще получаете огромный мультикаст от стен, сигнал бутет очень искажен

В лабораторных условиях скорость меряется подключая девайсы между собой ВЧ кабелем со специальным атенюатором где выставляется затухание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь как можно строить коммерческие линки на этих железках ?

Разве что для себя и то развлечения ради.

Есть крупные операторы, которые поставят релейку или ваймакс, возьмут за это много $$$ и гарантируют доступность канала практически всегда.

Но не все клиенты готовы отдать много $$$ за интернет и готовы мириться с не очень качественным уровнем связи.

У каждого своя ниша, каждый играет на тех устройствах которые может себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у грамотного оборудования антенный выход короткозамкнутый, если не подключить антену, то "антеной" будет служить центральная жила разъема и ничего с девайсом не случится (не надо сравнивать с многоваттными КВ-УКВ передатчиками) естественно правильно замерить скорость не получиться. Подключая уличные антены в помещении вы перегружаете многократно приемную часть, вот это как раз и может вывести из строя, при чем еще получаете огромный мультикаст от стен, сигнал бутет очень искажен

ну фиг знает, возможно. Просто у нас были случаи выхода из строя (как с микротиками, так и с рокетами). поэтому щас включаем тока с нагрузкой.

Удивляюсь как можно строить коммерческие линки на этих железках ?

а что Вы можете предложить, как альтернативу?

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, собрали ЛИНК НОМЕР 1. расстояние между точками 600 метров.

общая информация по AP

Device Name: UBNT

Network Mode: Bridge

Wireless Mode: Access Point

SSID: IR

Security:WEP

Version:v5.2

Uptime:05:58:46

Date:2010-05-19 23:49:44

Channel/Frequency:30/5150 MHz

Channel Width:40 MHz(Upper)

ACK/Distance:32 / 0.5 miles (0.8 km)

TX/RX Chains:2X2

LAN:Plugged

Connections:1

Noise Floor:-93 dBm

Transmit CCQ:100 %

AirMax:Disabled

 

Информация по КЛИЕНТУ

Device Name:UBNT

Network Mode:Bridge

Wireless Mode:Station

SSID:IR

Security:WEP

Channel/Frequency:30/5150 MHz

Channel Width:Auto 40 MHz (Upper)

 

ACK/Distance:32 / 0.5 miles (0.8 km)

 

TX/RX Chains:2X2

 

Signal Strength:-56 dBm

Chain 0 / Chain 1:-56 /-62 dBm

Noise Floor:-93 dBm

Transmit CCQ:100 %

TX/RX Rate:120.0 Mbps /120.0 Mbps

 

 

Общая информация:

RTS Threshold: Off галка убрана

Fragmentation Threshold: Off галка убрана

Distance: miles (0.8 km)

ACK Timeout: Auto Adjust автомат отключен

Aggregation: Enable галка убрана

Multicast Data: Allow All

Enable Extra Reporting: галка убрана

Enable DFS: галка убрана

 

Ползунок Мощность с двух сторон убран в минимум.

 

Теперь о результатах...

связь, как вы можете видеть выше, устанавливается на 120 мегабит в обе стороны, при этом при замерах встроенным тестером, на обоих девайсах следующие значения:

по направлению от базы к клиенту - 46 мегабит

по направлению от клиента к базе - 5 (!!!) мегабит

Что это и почему так, не знаю, но информация либо частично, либо полностью неточная.

 

ПРИЧЕМ, при замере скорости на столе, был такой же эффект. Но в рабочем варианте во время замера скорости пинги 2000-3000 и может проскочить 1-2 провала. Вот это меня полнует очень сильно, сталкивался кто-нибудь ? как лечили?

 

Далее, при замере скорости с yandex и speedtest несколько замеров дали средний результат порядка 20 мегабит В ОБЕ стороны, но замеры делались уже в часпик, а загрузку своего внешнего канала я не могу мониторить ввиду особенностей взаимоотношений с так называемым алинком.

Наблюдая за втроенным в рокет графиком загрузки канала, максимум что я видел 25 мегабит. Видимо несколько человек лили что-то из инета в несколько потоков.

 

Далее, остался один не совсем понятный момент по скоростям. Что есть 120/120 мегабит, на которые якобы устанавливается связь - не знаю. Думаю это какие-то гипотетические цифры, которые к реальности не имеют особого отношения.

 

Из списка "Max TX Rate, Mbps" на вкладке "Wireless", я выбрал "MCS5-108". Выбрал по принципу "чуть меньше половины". И потому что мне абсолютно непонятны те цифры, которые там приведены. Они, опять же не имеют ничего общего с реальностью на мой взгляд. То есть, если номер пункта 5, скорость 108, то откуда тогда взялись 120??? АВТОМАТИЧЕСКИЙ выбор скорости отключен при этом.

 

Вообще, при моем уровне сигнала, я так понимаю, что можно выбрать самую высокую скорость. Вот только непонятно какой из пунктов обеспечивает максимальную скорость, либо максимальную скорость по направлению "база- клиент".

 

Вот как-то так.

В целом остался доволен. единственное, мне кажется надо поубавить мощности... но она и так на минимуме.

Очень надеюсь, что обсуждение в этой теме поможет и другим.

Заранее приношу извинение, если что-то описываю невнятно, и благодарю тех, кто делится опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 120 мбит должно получатся около 90 при чистом эфире.

Надеюсь, тесты многопоточные гоняете- по методике с сайта производителя, мерить лучше внешними тестами а не встроенными, тем же iperf например?

"мне кажется надо поубавить мощности... но она и так на минимуме" а вот я бы так не делал, на самом минимуме мощности были случаи когда чудил встроенный усилитель(правда, в основном на буллет нр), попробуйте на 3-5 дб от минимума поставить.

Снимите анализатором спектра эфир с обоих сторон, возможно переодическая\узкополосная помеха?

Chain 0 / Chain 1:-56 /-62 dBm - это уже на грани unbalanced, что нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализатор эфира говорит что эфир пустой.

причем в качестве страны у меня выбран complince test

 

дисбаланс, значит юстировка антенн нужна, правильно понимаю?

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо юстировка антенн, либо слишком разные условия прохождения для поляризаций (например антенна висит на остром угле к стене и по H сильное переотражение,или nlos).Насколько это влияет на канал-зависит от математики системы. Хотя, влияние должно симметричное быть на ап\доунлинк. Я бы мощность немного покрутил все-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у грамотного оборудования антенный выход короткозамкнутый, если не подключить антену, то "антеной" будет служить центральная жила разъема и ничего с девайсом не случится (не надо сравнивать с многоваттными КВ-УКВ передатчиками) естественно правильно замерить скорость не получиться. Подключая уличные антены в помещении вы перегружаете многократно приемную часть, вот это как раз и может вывести из строя, при чем еще получаете огромный мультикаст от стен, сигнал бутет очень искажен
ну фиг знает, возможно. Просто у нас были случаи выхода из строя (как с микротиками, так и с рокетами). поэтому щас включаем тока с нагрузкой.
Удивляюсь как можно строить коммерческие линки на этих железках ?
а что Вы можете предложить, как альтернативу?

Удивительно , но большинство тем этого форума -это что лучше - нанос/рокет или микротик . Если мы говорим о ptp точка-точка , то на базе того же самого wifi радио есть другие относительно недорогие от 1000-2000 usd за ptp линк TDD устройства ( то есть вместо софта c драйвером 802.11 или софта с проприетарным протоколом типа nstreme используется софт с реализацией протокола Time Divsion Duplex. Эти железки дают гораздо более высокую пропускную способность чем wifi. высокую стабильность параметров канала связи, в том числе при интерференции и переотражениях от препятствий при nearLOS. Эти TDD устройства на том же железе ( просто путем замены прошивки ) имеют в 5-7 раз выше пакетную производительность, чем wifi. Чуть дороже конечно линк обходится ( софт в отличие от wifi не open source ) но получаем принципиально другой уровень работы по сравнению с wifi.

Если говорить о точка -многоточка то это железки с поддержкой протоколов доступа tdma или ofdma. Базы конечно дороже wifi , но абоненты по 50-250 usd.

Для примера, пико базовая станция мобильного wimax (протокол ofdma) 3500-4000 usd.клиент - wimax usd -50-70 usd или indoor cpe за 150usd. Usb клиент может работать в 2.5 ггц на дальности до 8 км в los ( имея на этой дальности 1 mbps dl, 64 kbps ul), на дальности los 2-3 км - 3-4 mbps dl. При полном жестком nlos - 1км с 1 mbps dl. indoor cpe - работает в nlos в частном секторе 2-3 км на скорости downlink в несколько mbps . Количество абонентов на одной базе - секторе может быть больше сотни. Качество канала - видео можно смотреть.

Есть смысл поставить в райцентре или пригороде трех секторную базу 10k usd с несколькими сотнями клиентов usb и indoor cpe по 1-4 mbps каждому в радиусе до 8 км или лучше 20 шт wifi точек доступа для обслуживания того же количества клиентов с ежедневными проблемами в сети ?

Тем самым есть таки альтернатива. Частота правда 2500-2700 мгц или 3400-3600 мгц, но насколько я понимаю wifi сейчас только в 2.5 и в 2.3 ггц и может работать, 2.4 ггц полностью перегружен.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, 1000-2000 $ - сам понимаешь что это в разы дороже.

m5 поддерживает 802.11n.

мы работаем в 5000 до 6000+ Mhz, а так на m5 можно до 7000+Mhz выбрать...

большинство тем этого форума -это что лучше - нанос/рокет или микротик
роутербоард конечно собран "на коленке" и скорее не предназначен для наружного использования ) в грозы которые уже были, эзеры горели тока на микротиках и не одного наноса(рокета) не вышло из строя

 

есть у нас в городе простор телеком, с моторола конопи... ну и когда у них это все окупиться?

Например в прибалтике есть один крупный провайдер у которого сетка отлично работает на Убикутивских устройствах...

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутербоард конечно собран "на коленке" и скорее не предназначен для наружного использования ) в грозы которые уже были, эзеры горели тока на микротиках и не одного наноса(рокета) не вышло из строя
:)))

 

Давно так не смеялся. Если микротик собран "на коленке" то убнтшные подделки боюсь и представить на какой части тела собирали. Если зазмлять девайсы, то ничего не горит от гроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на m5 можно до 7000+Mhz выбрать..."

выбрать может и можно, но Вы измеряли выходную мощность и чувствительность выше 6 Ггц?

Не обнадеживайте людей необоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик собран "на коленке" то убнтшные подделки боюсь и представить на какой части тела собирали. Если зазмлять девайсы, то ничего не горит от гроз.
С грозозащитами проблемы как у крупных провов, поэтому чего гооврить о более маленьких провайдерах? просто факт есть факт, эзернеты в грозы на микротиках выгорают тока впуть, в то время как на m5 - все ок.

 

выбрать может и можно, но Вы измеряли выходную мощность и чувствительность выше 6 Ггц?

Не обнадеживайте людей необоснованно.

а в чем проблема? нормально работает, лучше чем на 5Ghz, понятно что антенны нужны тоже на 6+ Ghz

а вы измеряли? =)

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема? нормально работает, лучше чем на 5Ghz, понятно что антенны нужны тоже на 6+ Ghz

а вы измеряли? =)

Поделитесь длиной линков, антеннами и уровнем сигнала\скоростью, выше 6- 6.2, раз Вы о 7Ггц заговорили.

Конкретно эти радиомодули не мерил, но что творится на atheros за штатными границами диапазона видел, как по мощности так и по спектральной маске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.