Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оформление сети

Добрый день.

Живу я в небольшом посёлке где нет ни интернета только GSM ни телевидения только Триколор. Вот я подумал о создании доступа в Интернет и IPTV примерно на 100 человек. В технической части немного разобрался, а вот с бумагами никак не могу понять с чего начать и что делать.

Интересует, какие нужно лицензии, проекты, как решать вопросы с ФСБ, что это за оборудование, СОРМ которое нужно покупать. Можно ли как то обойтись без СОРМ т.к. оно дорого стоит, если в сети будет примерно 100 человек.

Нужно какое-то разрешение на IPTV если я буду предоставлять его бесплатно, как решать вопросы с правообладателеми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регион-найдутся соседи-- естественно магарыч---решим роблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодарский край недалеко от Туапсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно 100 человек.

Плюнуть и забыть. С таким количеством пользователей нерентабельно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нитками тянуть, то все рентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно что рентабельность низкая но всё же можно что вытянуть, тем болле что милионы я не собираюсь вытягивать. Смотря как будут высасывать нахлебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык какой доступ будет? Не Радио ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В центре стоит свич DGS-3612G, на доступ DES-3010G. Сервер Traffic Inspector Internet Center на 100 человек и больше хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала регистрируете ООО

Потом получаете лицензии ТМ и ПД.

Это Вам обойдется в 0руб 0 коп (если "а че я совсем дурак, у меня образования нет?") в противном случае, обойдется в 18т.р.

Пока получать будите уже определитесь надо вам это или нет и уже разберетесь в бумажных делах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как решать вопросы с ФСБ и с ихними замарочками, что это за оборудования СОРМ? Если у меня маленькая сеть может можно обойтись без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как решать вопросы с ФСБ и с ихними замарочками, что это за оборудования СОРМ? Если у меня маленькая сеть может можно обойтись без него?

Как договоритесь с ними. Формально никаких различий между 100 и 10000 абонентов нет - сорм могут заставить покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что оно из себя представляет этот СОРМ и какова его стоимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо однозначно договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта неизвестность меня больше всего пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть АЙ-СИ-КЮ я тебе расскажу как в этой странне все делается? С Тебя пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик стартеру.

Со своей сотней юзеров, вы ни ФСБ, ни налоговой, ни роскомнадзору не нужны. (А все бумаги оформляются именно для того, чтобы не нарваться на неприятности от этих организаций).

Продадите на 30-40к в месяц, а вышестоящему провайдеру отдадите 50% от этого... Что останется? Только на хлеб без масла вам одному...

А оформление бумаг стоит дорого. Без стартового капитала и всего с сотней юзеров вы никогда не осилите оформить все позакону.

 

Расшаривайте инет вышестоящего прова, и работайте. Если вы никому из "бугорков" своим небольшим бизнесом дорогу не перебежите, то будете жить и работать долго и счастливо. А начнете серьезно расти по доходам, вот тогда к вам может проснуться интерес надзорных органов...

Вот тогда и будете оформлять "по закону".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик стартеру.

Со своей сотней юзеров, вы ни ФСБ, ни налоговой, ни роскомнадзору не нужны. (А все бумаги оформляются именно для того, чтобы не нарваться на неприятности от этих организаций).

Продадите на 30-40к в месяц, а вышестоящему провайдеру отдадите 50% от этого... Что останется? Только на хлеб без масла вам одному...

А оформление бумаг стоит дорого. Без стартового капитала и всего с сотней юзеров вы никогда не осилите оформить все позакону.

 

Расшаривайте инет вышестоящего прова, и работайте. Если вы никому из "бугорков" своим небольшим бизнесом дорогу не перебежите, то будете жить и работать долго и счастливо. А начнете серьезно расти по доходам, вот тогда к вам может проснуться интерес надзорных органов...

Вот тогда и будете оформлять "по закону".

Действительно,

как говорит автор квота, свой "полтинник" вы иметь будите но он грязный.

Единственное что могу поправить от себя, если начинать работать на своей нисше и никого не трогать, то и надо там торчать и не высовываться. Просто были случае у ребят, когда они 4 года работали и никого не трогали, а потом решили "легализоваться", вытоги им предложили подарить все это - вот этому парню или вам 3,14здец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наземных провайдеров нет, есть только вышки GSM и CDMA. Впринципе особа некому дорогу переходить. Когда я созрел с этой идеей, купил я двухсторонний спутник успел подключить только один дом. По сравнению с GSM скорость устраивала, потом появился Skylink и обломал с тарифами но скорость остаётся желать лучшего. Теперь я задался поиском нормального наземного провайдера но для того что бы взять у него канал нужны документы ибо со мной даже не захотят разговаривать.

Protector Обьясните если вас не затруднит 366961484

Изменено пользователем Sanella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснять-то особо нечего. Тут не раз озвучивали. Есть сетка, есть клиенты, но не оформлено по закону.

Попытка оформить "по закону" оборачивается тем, что сетку проще продать за бесценок.

Почему?

Во первых, роскомнадзор и налоговая в прямую заинтересована в "раскрытии экономических преступлений". Работа без лицензии - попадает под статью 171 УК (незаконное предпринимательство). Попытка легализоваться = чуть ли не "явка с повинной". Как только у надзорных органов будут на руках документы, доказывающий нарушения закона, сценарий будет развиваться "по понятиям" (коррупция однако...)

 

Поэтому реальная продажная стоимость неоформленной сети близка к нулю... (никто не купит даже за те деньги, которые были вложены в сеть).

 

Вариантов не много... "Партизанить", стараясь как можно быстрее отбить деньги вложенные в сеть, чтобы в случае чего хотя бы не влезть в убытки... Ведь риск, что надзорные органы узнают о нелегальной сети есть и не малый (как только кто-то из абонентов выразит недовольство качеством связи (а всем не угодишь НИКОГДА) и "пожалуется куда надо"... А органам реагировать "на сигнал" положено по должностным обязанностям. Вот и придет "северный пушной зверек"...

 

Или работать под чей-то лицензией. Но тогда прибыль будет гораздо меньше (5-10% от проданного).

 

Будь моя воля, я бы законодательно максимально упростил процедуру оформления сетей в небольших населенных пунктах ( до 10 тыс. чел.)

Крупным провайдерам держать штат, тянуть кабели, заниматься продажами в таких населенных пунктах - себе дороже (ни проконтролировать работу персонала, ни удержать в этом селе грамотного человека, желающего расти по знаниям и зарплате).

 

Сеть же построенную своими руками ИМХО мало кто бросит просто так...

Хрен с ним... пусть 50/50. Зато свое...

 

Ну а насчет некому перебежать?

А скайлинк? А 3G ОПОССов? Места-то для 3G хлебные однако...

Туапсинский район - это ж вдоль побережья... сплошные пляжи и пляжники. ;)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.