Перейти к содержимому
Калькуляторы

про multicast, MVLAN и RPF

Доброго времени суток!

 

Помогите разобраться, пожалуйста:

Клиенты у меня подключены по ADSL к дсламу Zyxel IES1248, включил на нем IGMP Snooping, настроил Multicast VLAN. Интернет ходит по другому (назовем его unicast) влану. Дслам подключен к каталисту, до которого доходит вещание по multicast адресу от источника. На свиче затерминировал multicast vlan с дслама и прописал на нем pim. Возникают такие мысли: Чтобы клиент подписался на каталисте на вещание, он (клиент) должен иметь какой-то IP, который будет в таблице маршрутизации каталиста - чтобы пройти RPF проверку... Но чтобы раздать клиенту адреса я тогда должен затерминировать их unicast влан на каталисте и там включить dhcp, так? Но тогда igmp пакеты не пройдут rpf, так как они на каталист придут на интерфейс multicast влана, а в таблице маршрутизации будут на unicast vlan'е! Из практики это все - то работает. то не работает и причину понять не могу. Хотя на всех цисках внутри всей моей сети. через любое количество роутеров, multicast СТАБИЛЬНО работает для клиентов статически подключенных по IP (т.е. где igmp ходит через тот же интерфейс, что и интернет)

 

Чувствую где-то у меня фундаментальная ошибка в понимании igmp... Но где?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть Вас не пугает слово "дслам" в моей схеме. как я уже понял на этом форуме адслщиков минимум. Все описанное мной можно представить следующей привычной для многоих схемой: L2 каталисты, vlan per customer, топология звезда, в центре L3 каталист. На L2 свичах есть multicast vlan в который свичи перенаправляют igmp запросы (если я правильно понимаю эту технологию - она есть у всех производителей, только называется по разному). К L3 каталисту подключен источник вещания в отдельном влане. Вопрос - нужно ли клиентов как-то терминировать по IP на L3 чтобы они могли подписаться на multicast и если да - то как? В multicast vlan'е? Тогда dhcp использовать не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длник, для решения этой проблемы, умеет подменять ip в мультикаст влане, с которого идёт регистрация в группе. Может циска умеет что то подобное?

Изменено пользователем shaytan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Static Multicast прописали? У нас правда шасси IES-1000, но я подозреваю, что суть их не менялась. Так для того, чтобы Join прошел с DSL-клиента наружу, необходимо прописать стандартные группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Static Multicast прописали? У нас правда шасси IES-1000, но я подозреваю, что суть их не менялась. Так для того, чтобы Join прошел с DSL-клиента наружу, необходимо прописать стандартные группы.

Так, так, так... можно вот об этом поподробнее, пожалуйста! Что за стандартные группы?

 

Длник, для решения этой проблемы, умеет подменять ip в мультикаст влане, с которого идёт регистрация в группе. Может циска умеет что то подобное?

У меня клиенты сидят на zyxel IES1248 дсламе... там такого нет. Циска у меня Querier.

 

Так я значит правильно понимаю, что для подписки на группу на querier'е клиент должен иметь IP маршрутизируемый на этом querier'е в тот интерфейс, откуда пришел igmp запрос? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за стандартные группы?
По крайней мере вот:

01:00:5e:00:00:16 - 224.0.0.22

01:00:5e:00:00:01 - 224.0.0.1

01:00:5e:00:00:02 - 224.0.0.2

 

Кстати, у нас тоже DSLAM со снупингом то заводится, то не заводится... Черт его знает :( Покопаться времени нет, да и не важно это нам.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSLAM со снупингом то заводится, то не заводится

вот-вот... я уже все мозги сломал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь знает на L2 уровне по каким макам ходит мультикаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по каким макам ходит мультикаст?

То есть? Может, я вопрос не понял, но... На каждый адрес задан свой мак. Можно его посчитать. Можно посмотреть в калькуляторе. Можно сниффером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.