Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор тестера для оптоволоконной линии. Нужен совет.

Всем доброго времени суток! Выбираю прибор(ы) для тестирования оптической линии, которую собираемся ложить в ближайшее время (одномодовое волокно, разъемы FC). Максимальная дальность линии - 300 метров. Купили свой сварочный аппарат (имхо сварок больше сотни), и теперь встали перед выбором, чем все это тестировать... Бюджет как всегда подсократили в самый "нужный" момент и денег на рефлектометр теперь хватает ((... Подскажите, кто какими тестерами пользуется (пользовался)? Может посоветуете какой.. Сам на skomplekt.com присматриваюсь к двум вариантам: набор для тестирования ВОЛС(SM) 5680XL и FTK2000 от fluke. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег нет, а волокон не много, наймите специальных людей, сделают рефлектограммы по 100 руб. за волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть по вашему мнению все тестеры это полная лажа, а значений прямых и обратных потерь будет не достаточно для оценки качества линии? Рефлектометр обязателен? Мне казалось, что его его применение обосновано лишь для тестирования ответственных магистральных линий или поиске обрывов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно обрывов. Как их искать собираетесь, на глазок?

Тестером можно затухание измерить конечно, только стоить излучатель + тестер = рефлектометр ТОПАЗ

 

http://shop.nag.ru/search?word=%D1%82%D0%B...amp;child_id=61

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестером можно затухание измерить конечно, только стоить излучатель + тестер = рефлектометр ТОПАЗ

 

http://shop.nag.ru/search?word=%D1%82%D0%B...amp;child_id=61

в качестве излучателя можно использовать SFP модуль или медиаконвертор. цена вопроса 200 баксов за китайский измеритель оптической мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал рефлектометр Топаз? Отзывы в студию! А то цена доверия не внушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал рефлектометр Топаз? Отзывы в студию! А то цена доверия не внушает...

Я так думаю можно попросить НАГ провести испытания и обнародовать результаты. Действительно очень любопытно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал рефлектометр Топаз? Отзывы в студию! А то цена доверия не внушает...
работал с ним. 2 минуса у него:

- не достаточно четкий экран

- "кирпичеватость" (но если его давать монтажникам, у которых руки не всегда из того места растут, то это уже будет достоинство).

Я так думаю можно попросить НАГ провести испытания и обнародовать результаты. Действительно очень любопытно!
испытания чего? какие характеристики испытывать? точность измерения? она там соответствует заявленной в паспорте.

какого рода испытания нужны?

 

 

сам я в восторге от этого аппарата http://shop.nag.ru/catalog/item/05124

у кого есть деньги - советую взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Выбираю прибор(ы) для тестирования оптической линии, которую собираемся ложить в ближайшее время (одномодовое волокно, разъемы FC). Максимальная дальность линии - 300 метров. Купили свой сварочный аппарат (имхо сварок больше сотни), и теперь встали перед выбором, чем все это тестировать... Бюджет как всегда подсократили в самый "нужный" момент и денег на рефлектометр теперь хватает ((... Подскажите, кто какими тестерами пользуется (пользовался)? Может посоветуете какой.. Сам на skomplekt.com присматриваюсь к двум вариантам: набор для тестирования ВОЛС(SM) 5680XL и FTK2000 от fluke. Что посоветуете?

Если линии короткие и состоят из цельных кусков волокна, то можно обойтись без рефлектометра вообще. Особенно, если линию несложно осмотреть.

Минимальный вариант:

1. Простой тестер (китайский за 200$ или тот же ТОПАЗ-3200 (7-8т.р.).

2. Красный лазер, визуальный локатор повреждений (Visual Fault Locator) они порядка 70-80$ стоят. Здесь можно обойтись китайскими приборами.

 

Если необходимо измерять возвратные (обратные) потери, то простой тестер не подходит. Необходим ORL тестер. А нужно ли Вам измерять обратные потери? Сеть этого требует?

Тогда другой вариант:

1. Использование комплекта двухсторонних тестеров. Вариантов много, но самые доступные ТОПАЗ-7000-AL или FOT-930. Первый вариант дешевле раза в 3-4, чем второй. Помимо затуханий с обоих сторон и обратных потерь покажут еще и длину линии. Можно их использовать и как просто источник, и как просто измеритель. Хотя в ТОПАЗе есть еще отдельный измеритель длины линии.

2. Тот же красный лазер... )

 

 

Что касается рефлектометра ТОПАЗ, то он занимает свою ценовую нишу с таким экраном. Покажет обрыв или плохую сварку с точностью до метра. А что еще надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Delphin13

Огромное спасибо за ответ! А на счет вариантов тестеров в первом посте.. что по ним можете сказать? Пустая трата денег? Ведь для эксплуатации волоконной линии тестер всегда будет нужен. Обратные потери думаю измерять действительно особого смысла нет. Я просто ищу решение в пределах 100 т. руб. для тестировании при сварке и дальнейшего обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Delphin13

Огромное спасибо за ответ! А на счет вариантов тестеров в первом посте.. что по ним можете сказать? Пустая трата денег? Ведь для эксплуатации волоконной линии тестер всегда будет нужен. Обратные потери думаю измерять действительно особого смысла нет. Я просто ищу решение в пределах 100 т. руб. для тестировании при сварке и дальнейшего обслуживания.

По поводу тестеров из Вашего поста, то выбор странноват, т.к. эти компании находятся в разных ценовых категориях. FLUKE более дорогая компания. Наверное, одна из самых дорогих. GreenLee американская компания (изначала делала только ручной инструмент - отвертки, кусачки и т.п.), которая, расширяясь, скупала другие компании (Tempo, например). Тестеры и рефлектометр GreenLee по платформе похоже на китайские (в Shinewaytech и Grandway есть рефлюки на такой же платформе). Поэтому у меня немного предвзятое отношения, но пристально я эти приборы не тестировал. Тогда уж интереснее EXFO измеритель около 25 т.р. (может и дешевле), а источник на 2 длины волны порядка 52 т.р.

 

В случае линий, как у Вас, и измерения нужны для себя, можно обойтись следующим набором рефлюк ТОПАЗ (может работать и как источник) и любой измеритель мощности за 200$ (китайский или наш). Правда, если вдруг понадобится свидетельство о калибровке, то лучше взять измеритель без поверки, но внесенный в госреестр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал рефлектометр Топаз? Отзывы в студию! А то цена доверия не внушает...

Хорошая железяка "ТОПАЗ-7312-AR+". Интерфейс дружелюбный. Обхожусь автоматом и встроенным зумом рефлектограммы. Год назад по собственной дури засунул грязный патч и сколол волокно на входе, так привез В "Связь сервис", они мне быстро его полирнули, заодно новое ПО прошили. Графики на комп сливать легко. Измеритель средней мощности показывает правильно - сравнивал с EXFO. Единственный минус - это то, что он не влагозащищен. А в целом все устраивает. Недавно со стола упал на пол - работает...

Изменено пользователем deeaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это :

http://www.svpribor.ru/docs/a39cb12e.pdf

http://www.svpribor.ru/docs/675aea18.pdf

 

Там есть вариант рефлектометра на 2 длинны волны 36/34 дБ или 32/30 дБ + измеритель мощности + VFL

цены сильно зависят от того чего вы конкретно хотите и могут меняться от 52 тыс до 98 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейный отсек для четырёх АА аккумуляторов, сделано также как в ИРК ПРО 8.х ?

Т.е. их нужно вынимать и заряжать отдельно ?

Нет, вынимать не надо - в приборе есть встроенная зарядка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.