Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не прошло и месяца на новом месте, как случился микроаврал. Утро выходного третьего мая началось на крыше старого завода. Предстояло повесить Wi-Fi антенну для обеспечения доступа к корпоративной сети для организации, расположенной в этом здании.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахаха, чувак жжот 35 метров коаксиала ещё наверное 75 Ом ) ещё и вместо нуля заземление) товарисч, читай форум, юзай микротик и будет тебе счастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жжете товарищи )) особенно триллер с кирпичом

 

А на таких рубильниках как тот что на фотках никогда не бывает нуля. Ноль нужен для однофазных юзерских отводов. В трехфазной сети "нулем" является земля, которая есмь корпус РЩ или шкафа.

Между любой фазой и землей потенциал 220, между двумя любыми фазами потенциал 380. "Ноль" на квартинрных однофазниках это не чистая земля. Там все немного хитрее.

Советую почитать матчасть по электросетям, пригодится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Вася

Такое впечатление, что автор глубокий гуманитарий, т.е. в технике вообще никак. Каким ветром его на такую должность занесло ? 35 метров кабеля на 2,4 ГГц поражает воображение ! Рубильник с 3-мя фазами и глухозаземлённой нейтралью на корпусе в первый раз увидел !!! Я фигею !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что заработало и ребята не опустили руки! И сделали свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Kiry

млин, бесплатно, в выходной, работать... да еще в таком говне... компании надо, пусть платит, в ее же интересах...

ну какого хрена соглашаются на такое, от сюда потом и зарплаты мизерные и уважения нет никакого к it`шникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жжете товарищи )) особенно триллер с кирпичом

 

А на таких рубильниках как тот что на фотках никогда не бывает нуля. Ноль нужен для однофазных юзерских отводов. В трехфазной сети "нулем" является земля, которая есмь корпус РЩ или шкафа.

Между любой фазой и землей потенциал 220, между двумя любыми фазами потенциал 380. "Ноль" на квартинрных однофазниках это не чистая земля. Там все немного хитрее.

Советую почитать матчасть по электросетям, пригодится )

Дело в том, что я не электрик и очень мало имею отношения к антенно-фидерным устройствам. Я занимаюсь настройкой сетевого оборудования и по сути мог бы и вовсе не участвовать при монтаже. Спасибо за разъяснения по поводу рубильника. Учту.

 

2 наноса + РоЕ +витуха и никакого гемороя с ВЧ каблом. Автор молодчага)))
Ну, дело в том, что в наличие был лишь Infinet и обойтись было нужно малыми финансовыми жертвами. А с фидером мы действительно дали маху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что автор глубокий гуманитарий, т.е. в технике вообще никак. Каким ветром его на такую должность занесло ? 35 метров кабеля на 2,4 ГГц поражает воображение ! Рубильник с 3-мя фазами и глухозаземлённой нейтралью на корпусе в первый раз увидел !!! Я фигею !
Впечатление у вас ошибочное. Кто-то годами занимается беспроводной связью и съел на этом собаку, а у нас два wi-fi пролёта установленных в глубокой древности неизвестно кем и как. Я же практически не занимался прежде монтажом АФУ и лишь смутно представляю некоторые детали и тонкости. Как я уже сказал выше, должность моя несколько иная - я рулю сетью. А для того, чтобы привести хоть в какой-то порядок все текущие дела и разобрать инфраструктуру существующей сети поехал на монтаж, чтобы увидеть процесс... изнутри.

Зато теперь я знаю, что такая длина невозможна на такой частоте. Спасибо за пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин, бесплатно, в выходной, работать... да еще в таком говне... компании надо, пусть платит, в ее же интересах...

ну какого хрена соглашаются на такое, от сюда потом и зарплаты мизерные и уважения нет никакого к it`шникам...

Тут каждый решает сам и мотивация у каждого тоже своя. Я мог бы отказаться - это не идёт вразрез с моими принципами или страхами. Да, наверно, на меня после этого косо смотрели бы, но волнует это меня мало. С другой стороны я не жалею о потерянном времени. Попытаюсь объяснить почему. Во-первых, я новый человек в компании и это был отличный шанс познакомиться с начальником, который тоже, кстати говоря, был с нами и коллегами. Во-вторых, я часто устраиваю с друзьями урбан-трип по заброшенным заводам, деревням-призракам, и побывать на ещё одном мёртвом объекте причём в черте города мне было интересно. В-третьих, опыт с настройкой и монтажом таких устройств (и по ходу дела и сейчас в обсуждении я прокачал свой навык в некоторых вопросах - пусть и незначительно). В общем выгода часто бывает непрямой, не в денежном эквиваленте. Впрочем, в том месяце была выплачена полная премия (отмечу на всякий случай, что премия - это поощрение за хорошую работу. Если ты просто работаешь в стандартном режиме премию могут и не дать - и это нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость все по-русски

Видимо переделывать созданный линк уже никто не будет?

 

Автору спасибо за отчет. Отрицательный опыт, лучше чем положительный. На ошибках - учатся.

Тем кто пишет - автору, мол "вы гуманитарий" - сказать тоже есть что. Он же пишет, участвовал не один. Минимум их было двое, плюс консультанты (плюс директор). Таким образом это целая компания специалистов. Кавычки не ставлю, потому что возможен вариант, что парня просто проверяли на вшивость, но уровень конторы по-любому печалит. Это не первый и не последний "такой экспромт", клиент как всегда в проигрыше.

 

А из классических цитат. "Если при неправильной стратегии выбрана и неправильная тактика, то результат непременно скажется". И риторический вопрос, а могло-ли получится по другому?

 

Понятно же, что экономили хозяева на всем. Выходной был выбран не случайно (чтобы не электриков, ни сантехников рядом не было). То, что оборудование было без проверки взято из другого источника, тоже известный подход. Ну и песня, если не сделать, то миллионные убытки обеспечены. Правда если заехать туда через месяц, понятно, что о прибылях там вообще говорить не уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi с 35 метрами фидера работать будет, но только с усилителем на антенне,

или кабель мм 15-20 диаметром. Затухание на 2ГГц серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi с 35 метрами фидера работать будет, но только с усилителем на антенне,

или кабель мм 15-20 диаметром. Затухание на 2ГГц серьезное.

Сердечник кабеля был около 3 мм. Диаметр самого кабеля примерно 1 см, может, чуть больше. Усилителя не было. Ну и в общем, ошибка понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо переделывать созданный линк уже никто не будет?

 

Автору спасибо за отчет. Отрицательный опыт, лучше чем положительный. На ошибках - учатся.

Тем кто пишет - автору, мол "вы гуманитарий" - сказать тоже есть что. Он же пишет, участвовал не один. Минимум их было двое, плюс консультанты (плюс директор). Таким образом это целая компания специалистов. Кавычки не ставлю, потому что возможен вариант, что парня просто проверяли на вшивость, но уровень конторы по-любому печалит. Это не первый и не последний "такой экспромт", клиент как всегда в проигрыше.

 

А из классических цитат. "Если при неправильной стратегии выбрана и неправильная тактика, то результат непременно скажется". И риторический вопрос, а могло-ли получится по другому?

 

Понятно же, что экономили хозяева на всем. Выходной был выбран не случайно (чтобы не электриков, ни сантехников рядом не было). То, что оборудование было без проверки взято из другого источника, тоже известный подход. Ну и песня, если не сделать, то миллионные убытки обеспечены. Правда если заехать туда через месяц, понятно, что о прибылях там вообще говорить не уместно.

Ну что-то вы уж совсем сгустили краски.

Отрицательный опыт полезнее для меня, как специалиста, но точно не лучше) Тем более, не такой уж он отрицательный - в конце концов всё заработало.

Необходимость экономии естественно объяснима. Оборудование было снято не невесть откуда, а с точки неподалёку - наше собственное, которое очень хорошо работало. В выходной день потому что в пятницу вопрос поставили перед нами ребром (оборудование стояло на территории другой организации не совсем официально и нас попросили), а во вторник связь уже была нужна.

Да и прибыль у них тоже, кажется, есть. Организация серьёзная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно узнать название города с "сибирскоапрельским холодом" ?

Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Kiry

Судя по ответам, автор вполне адекватен. Молодец! Но, вспоминая, как меня "учили" таким же образом, слетай, съездий, сходи - а там заодно и разберешься... Такой подход надоедает, раз на 10-й. Так что, главное, чтобы не стало традицией :) По уму надо как в пословице: тяжело в учении - легко в бою... А учение лучше не авралом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Kiry

Судя по ответам, автор вполне адекватен. Молодец! Но, вспоминая, как меня "учили" таким же образом, слетай, съездий, сходи - а там заодно и разберешься... Такой подход надоедает, раз на 10-й. Так что, главное, чтобы не стало традицией :) По уму надо как в пословице: тяжело в учении - легко в бою... А учение лучше не авралом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ответам, автор вполне адекватен. Молодец! Но, вспоминая, как меня "учили" таким же образом, слетай, съездий, сходи - а там заодно и разберешься... Такой подход надоедает, раз на 10-й. Так что, главное, чтобы не стало традицией :) По уму надо как в пословице: тяжело в учении - легко в бою... А учение лучше не авралом :)
К счастью, мне повезло: ни на одном месте работы у меня не было такого, чтобы мне говорили: "метнись на 5-й этаж сделать то-то". Сроки ставят обычно маленькие, но порядок более или менее есть :) Да я и сам не позволю так с собой.

Кстати, обучаться всё-таки лучше, когда разом много и сложно. Потому что в этом случае простые вещи понимаются очень быстро и на них не нужно тратить кучу времени. Во всяком случае у меня так. Пример из жизни: когда я учился в ВУЗе у нас был предмет - математический анализ. На наши школьные головы с первых дней обрушили невероятно сложную теорию. Было сложно, зато и скорость обучения была на порядок выше. И когда мы приступили к дифференциалу, предел был совершенно элементарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь я знаю, что такая длина невозможна на такой частоте. Спасибо за пояснение.

Такая длина возможна с хорошим кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость maxi_ekb

... когда видишь ситуацию с потерей больших "вайфайных" пакетов можешь попробовать просто установить излучатели в фокусе тарелок приёма спутникового тв. Излучатель тож лучче направленнный использовать.

не знаю зачем я это пишу... просто была у нас ситуация с краном. дык заменили 60см тарелку на 90см. причём только с одной стороны (там было менять легче) и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Вспомнил свое первое знакомство с инфинет. В принципе описано стандартное хождение по граблям, не умомянуто только distance..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Роман

Больше всего порадовало то, как пацаны напряжение на фазах искали: "При замыкании появлялись искры".

Хотел бы я посмотреть, как они фазы на 380 В замыкали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего автор имел в виду замыкание рубильника а не КЗ.

При замыкании фаз сработало бы УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких щитах УЗО не бывает :)И вообще - без допуска влезать в чужие щиты - это легкий способ самоубийства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.