Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покупка первого сварочного аппарата ...а стоит ли?

Строили мы сеть стороили и достроились до того, что выбрасываем приличные деньги за сварку ~$7 за точку. В связи с этим возник вопрос, а не купить ли собственный сварочный аппарат? Ну и тут, конечно, полез я в нет... Хорошо хоть бюджет конкретный, а то годами бы выбирали. Итак выделили мы 1500 - 2000 американских долларов на покупку сварочника.

 

Как быстро возможно этому (сварке) научиться? Последний раз варил в институте и проверял микроскопом :) Рефлектометр мы себе точно в ближайшее время не купим, чем проверять качество сварок?

 

Я из Украины, в Украине выбор тоже на уровне, но поскольку опыта никакого нет, то хочу людей послушать, мудрости поднабраться...

 

На глаза попался вот этот Sumitomo-Type - 51 http://local.com.ua/forum/topic/21365-prod...optiki-deshevo/ стоит такой брать? Какие могут быть слабые места?

 

Такой вот тоже Sumitomo 35/35SE http://www.extime.vn.ua/?q=node/32

 

Или Fujikura FSM-20RSII http://www.extime.vn.ua/?q=node/5

 

Помогите с выбором, научите уму разуму...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-Качество проверять или на глазок или рефлектометром.

Но в локалках рефлектометр не обязателен на этапе строительства, хотя лучше чтобы он был.

По факту сварить плохо почти невозможно.

2-Научиться несложно, там знаний не так много, но нужна аккуратность и руки растущие из нужного места. Остальное придет с опытом.

 

1500-200 - маловато на нормальный сварочник.

Из представленных Sumitomo 35/35SE -на мой взгляд лучший. только он большой и сильно тяжелый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-Качество проверять или на глазок или рефлектометром.

Но в локалках рефлектометр не обязателен на этапе строительства, хотя лучше чтобы он был.

По факту сварить плохо почти невозможно.

2-Научиться несложно, там знаний не так много, но нужна аккуратность и руки растущие из нужного места. Остальное придет с опытом.

 

1500-200 - маловато на нормальный сварочник.

Из представленных Sumitomo 35/35SE -на мой взгляд лучший. только он большой и сильно тяжелый.

 

Мдя пишут, что 10 кг. Это без батареи или уже с батареей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-Качество проверять или на глазок или рефлектометром.

Но в локалках рефлектометр не обязателен на этапе строительства, хотя лучше чтобы он был.

По факту сварить плохо почти невозможно.

2-Научиться несложно, там знаний не так много, но нужна аккуратность и руки растущие из нужного места. Остальное придет с опытом.

 

1500-200 - маловато на нормальный сварочник.

Из представленных Sumitomo 35/35SE -на мой взгляд лучший. только он большой и сильно тяжелый.

 

Мдя пишут, что 10 кг. Это без батареи или уже с батареей?

какой бюджет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дешевле китайских - вряд ли получится найти. Посмотрите тут же на НАГе http://shop.nag.ru/catalog/show/61

В принципе существует рынок БУ сварочников. Но чисто мое мнение, лучше уж новый китаец за 150000р и даже за 120000 вижу есть, чем БУ Фуджикура за 120000 (тупо неизвестно что с ней было и с чего вдруг продают. Известны случаи продажи откровенной трупачины). Хотя с вашим бюджетом вы не попадаете ни туда ни туда....

Выхода из ситуации вижу 3 : 1. Клеить, 2. Платить 7$, 3. Увеличить бюджет и купить сварочник.

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дешевле китайских - вряд ли получится найти. Посмотрите тут же на НАГе http://shop.nag.ru/catalog/show/61

В принципе существует рынок БУ сварочников. Но чисто мое мнение, лучше уж новый китаец за 150000р и даже за 120000 вижу есть, чем БУ Фуджикура за 120000 (тупо неизвестно что с ней было и с чего вдруг продают. Известны случаи продажи откровенной трупачины). Хотя с вашим бюджетом вы не попадаете ни туда ни туда....

Выхода из ситуации вижу 3 : 1. Клеить, 2. Платить 7$, 3. Увеличить бюджет и купить сварочник.

Конечно, Бу сварочник может протянуть 100-200паек и умереть окончательно. Но не факт, що Ваш новый китец протянет хотя бы 2000, а 5000 для и вовсе неопреодолимый предел. К топикстартеру - с Вашим бюджетом лучше все таки нанять сварщика, но поискать подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел довольно много китайцев. 10000 и 15000 сварок на китайце (jilong) не редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дешевле китайских - вряд ли получится найти. Посмотрите тут же на НАГе http://shop.nag.ru/catalog/show/61

В принципе существует рынок БУ сварочников. Но чисто мое мнение, лучше уж новый китаец за 150000р и даже за 120000 вижу есть, чем БУ Фуджикура за 120000 (тупо неизвестно что с ней было и с чего вдруг продают. Известны случаи продажи откровенной трупачины). Хотя с вашим бюджетом вы не попадаете ни туда ни туда....

Выхода из ситуации вижу 3 : 1. Клеить, 2. Платить 7$, 3. Увеличить бюджет и купить сварочник.

Конечно, Бу сварочник может протянуть 100-200паек и умереть окончательно. Но не факт, що Ваш новый китец протянет хотя бы 2000, а 5000 для и вовсе неопреодолимый предел. К топикстартеру - с Вашим бюджетом лучше все таки нанять сварщика, но поискать подешевле

Так, а что может умереть в сумитоме или фуджикуре? Кроме электодов? Или это очень наивно полагать, что они такие надежные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fujikura 50S http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...=316&id=290

Отлично себя зарекомендовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumitomo 35 брали б/у на фиберкоме, сделано нами более 3000 сварок, сколько ещё сделано до нас страшно даже подумать :) Живёт себе, варит и помирать не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumitomo 35 брали б/у на фиберкоме, сделано нами более 3000 сварок, сколько ещё сделано до нас страшно даже подумать :) Живёт себе, варит и помирать не собирается.

За сколько брали? Долго учились варить? Рефлектометр есть? Дайте ссылку.

 

Кстати вопрос: у кого при скольки сварках в месяц (примерно) возникла необходимость в собственном аппарате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fibercom.ru/catalog.osg?idb=0&i...e=0&c=child

Учились подсматривая из-за плеча у приезжающих сварщиков :) Реф брали позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не увидел что бюджет 2000 уе!

Короче так - новый вы ни нормальный ни китайский не купите !

 

насчёт новых - китайских - ЛУЧШЕ БУ японский (Fujikura Sumitomo Fitel)- но с нормальных рук(или с гарантией какойнить )

Реально из БУ за такие деньги можете купить Fujikura FSM-20CS - приличный апарат ! немного тяжёлый но он будет варить если в нормальных руках был!

 

мы когда то такой бу взяли (сами наварили 4000 а до нас - страшно подумать сколько!) - так китайский новый который куплен после него поломался - а этот бедняга варил себе и варил ! и варит до сих пор!

 

а вообще - посмотрите тут - (http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561) мы брали у них -довольны! проблем не было ! научили как пользоваться! взяли и забыли!

 

> Кстати вопрос: у кого при скольки сварках в месяц (примерно) возникла необходимость в собственном аппарате?

а тут не дело в месяце - а дело в общем количестве - если получается что варить надо столько - что на суму которую вы платите за сварки по концовке можна купить апарат - значит надо покупать апарат! кроме того - не забывайте кабеля рвутся - надо переваривать иногда оперативно! при своем апарате - это упрошает задачу в разы и минимизирует время простоя

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывается, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывается, все нормально.

Да сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не увидел что бюджет 2000 уе!

Короче так - новый вы ни нормальный ни китайский не купите !

 

насчёт новых - китайских - ЛУЧШЕ БУ японский (Fujikura Sumitomo Fitel)- но с нормальных рук(или с гарантией какойнить )

Реально из БУ за такие деньги можете купить Fujikura FSM-20CS - приличный апарат ! немного тяжёлый но он будет варить если в нормальных руках был!

 

мы когда то такой бу взяли (сами наварили 4000 а до нас - страшно подумать сколько!) - так китайский новый который куплен после него поломался - а этот бедняга варил себе и варил ! и варит до сих пор!

 

а вообще - посмотрите тут - (http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561) мы брали у них -довольны! проблем не было ! научили как пользоваться! взяли и забыли!

 

> Кстати вопрос: у кого при скольки сварках в месяц (примерно) возникла необходимость в собственном аппарате?

а тут не дело в месяце - а дело в общем количестве - если получается что варить надо столько - что на суму которую вы платите за сварки по концовке можна купить апарат - значит надо покупать апарат! кроме того - не забывайте кабеля рвутся - надо переваривать иногда оперативно! при своем апарате - это упрошает задачу в разы и минимизирует время простоя

А какой аппарат вы брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой аппарат вы брали?

http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561/1580

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой аппарат вы брали?
http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561/1580

А скалыватель? Аппарат полный автомат? Сколько уже наварили? Затухание рефлектометром проверяли? Как он к погоде относится? Если холодно или ветер?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой аппарат вы брали?
http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561/1580

А скалыватель? Аппарат полный автомат? Сколько уже наварили? Затухание рефлектометром проверяли? Как он к погоде относится? Если холодно или ветер?

Скалыватель отдельно - там же можно и новый и БУ - мы брали новый корейский - рубит по сей момент - нарубили много - проблем нет

Апарат - автомат

наварили около 4 000 а может и больше ....

затухания сначала ничем не меряли - потом купили рефлектометр

 

а вот к погоде относится немного вредно - при БОЛЬШОМ морозе и меньше при БОЛЬШОЙ жаре - умел выбросить фокусы - НО! я думаю тут дело не в апарате а дело имеено в нашем экземпляре.... Ветер - хм - да не было проблем с ветром.... а какие проблемы с ветром могут быть ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой аппарат вы брали?
http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561/1580

А скалыватель? Аппарат полный автомат? Сколько уже наварили? Затухание рефлектометром проверяли? Как он к погоде относится? Если холодно или ветер?

Скалыватель отдельно - там же можно и новый и БУ - мы брали новый корейский - рубит по сей момент - нарубили много - проблем нет

Апарат - автомат

наварили около 4 000 а может и больше ....

затухания сначала ничем не меряли - потом купили рефлектометр

 

а вот к погоде относится немного вредно - при БОЛЬШОМ морозе и меньше при БОЛЬШОЙ жаре - умел выбросить фокусы - НО! я думаю тут дело не в апарате а дело имеено в нашем экземпляре.... Ветер - хм - да не было проблем с ветром.... а какие проблемы с ветром могут быть ?

Мороз и жара это сколько градусов? Какие фокусы случались? Насчет ветра - в характеристиках некоторых сварочников я встречал, например, максимально допустимую скорость ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз и жара это сколько градусов? Какие фокусы случались? Насчет ветра - в характеристиках некоторых сварочников я встречал, например, максимально допустимую скорость ветра.

Да все встречали в характеристиках параметры на скорость - но вот реально с такими проблемами не сталкивались! ;)

мороз - варить надо в помещении или в машине - идеально!

И вообще варить в мороз на улице - помоему очень нехорошая идея! И я знаю что все варят или в машинах или в палатках (если нет варианта с машиной) - где теплее и ветра нету!

фокусы на морозе самые разнообразные - сводило криво - дуга или слабая или невовремя и тд.... В результате плохое место сварки! повторю я думаю что это индивидуальная болезнь того апарата! так как его неоднократно уже местные кулибины разбирали чистили смазывали .... чем его там смазывали один бог знает - если смаска загустевала на морозе - вот вам и проблемы - точность там же высокая ... причина проблем мне не известна! просто варили в машине - или старались варить так чтобы мороза не было!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть апарат Tuolima FSM-01C сварили за 15000 сварок, свою цену отправдал, среднее затухание по паспорту 0.03 децебел, довольно сносный сварочник, переносит низкие температуры, на пыль тоже не обращяет сильно внемания, батарея держит довольно сносно, но для магистралей лучше фуджикуру 50 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть апарат Tuolima FSM-01C сварили за 15000 сварок, свою цену отправдал, среднее затухание по паспорту 0.03 децебел, довольно сносный сварочник, переносит низкие температуры, на пыль тоже не обращяет сильно внемания, батарея держит довольно сносно, но для магистралей лучше фуджикуру 50 ;)
За 15000(!) сварок он наверное раз 10 себя оправдал))

Сами брали китайца б/у что-то в районе бюджета топикстартера, около 2000 сварок, недавно поменяли электроды (около 200-300$ вместе с работой и профилактикой), полет нормальный.

ПыСы Фуджи конечно лучше, тем более 50, но что-то мне подсказывает что 2000 убитых енотов в таком случае не отделаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть апарат Tuolima FSM-01C сварили за 15000 сварок, свою цену отправдал, среднее затухание по паспорту 0.03 децебел, довольно сносный сварочник, переносит низкие температуры, на пыль тоже не обращяет сильно внемания, батарея держит довольно сносно, но для магистралей лучше фуджикуру 50 ;)

И сколько такой зверь денех стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2000 реально ничего хорошего купить нельзя.. Ищите еще 1000, за 3к уже есть какой-то выбор.

Мы варим несколько лет Siecor x75, брали там же http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/1561/1564

Аппарат не идеальный, иногда чудит, но варит. И варит нормально, стыки сваренные 4 года назад работают. Главные плюсы - практически ничего не весит(пару кило в чемодане со всем комплектом) и размером с тетрис наверное :) Свою цену окупил уже много раз.

Соседи варят фуджикурой 20cs, тяжеленная и огромная дура. Да и варит раза в 3 медленее нашего. Но варит, и то же который год.

 

IMHO для небольшой домосети качество сварки не принципиально, больше зависит от правильной топологии, крепления кабелей, укладки волокон и качества расходников.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.