Перейти к содержимому
Калькуляторы

edge-core + их фича network-access Поделитесь опытом использования, если такой есть

У всех свичей доступа edge-core, которые я видел, есть фича network-access. Грубо говоря, это примерно то же самое, что у цыски dot1x по МАС адресу - абоенту ничего настраивать не надо, абонент начинает слать пакеты, свич шлёт в радиус запросы (обычный РАР). Вернулся accept - включает порт, вернулся reject - трафик от абонента продолжает блокироваться.

 

Можно организовать аутентификацию по маку, по свич+порт. После авторизации указанного числа маков порт начинает пропускать только их (port security).

 

Задумка изумительная (ну на мой взгляд :-)), но реализация как всегда корява. Анноят следующие моменты:

 

1. Если радиус возвращает reject и абонент всёравно продолжает долбиться, то свич продолжает долбить радиус сервер. При массовом внедрении обеспечена ДДоС атака на радиус сервер.

 

2. После авторизации нужного числа маков ДДоС продолжается с помощью пакетов в радиус, которые генерятся свичем от неавторизированных маков.

 

3. Во время re-auth связь пропадает :-).

 

4. Трафик блокируется только от абонента, к абоненту не блокируется. У цыски на dot1x можно указывать это. В некоторых ситуациях удаётся построить односторонний канал передачи данных - в обратную сторону данные пускают по другому каналу. Сам такое наблюдал, пока не поверил.

 

На форум вимкома писал, но пока разработчики firmware оставляют алгоритм работы данной фичи нетронутым :(.

 

Если у кого-то есть опыт работы с этой фичей, поделитесь, как вы решаете эти неудобные моменты ?

 

Ещё там есть "dot1x operation-mode mac-based-auth", вроде как подразумевает аутентификацию по маку как у цыски, но в клиента всёравно шлются EAP пакеты от свича, т.е. нужен supplicant. Но вот хотелось бы избежать всяких сапликантов и вообще любых настроек на стороне клинета. Может быть всё же можно сделать так как я хочу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>После авторизации указанного числа маков порт начинает пропускать только их (port security).

>2. После авторизации нужного числа маков ДДоС продолжается с помощью пакетов в радиус, которые генерятся свичем от неавторизированных маков.

Даже если с помощью port-security разрешён всего 1 mac?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>После авторизации указанного числа маков порт начинает пропускать только их (port security).

>2. После авторизации нужного числа маков ДДоС продолжается с помощью пакетов в радиус, которые генерятся свичем от неавторизированных маков.

Даже если с помощью port-security разрешён всего 1 mac?

Это взаимоисключающие фичи, вместе не работают, но делают одно и то же. Т.е. при успешной авторизации мак добавляется на порт и с него разрешается трафик - как в порт секурити. Но вот если число маков авторизовалось, то новые маки генерят запросы к радиусу, хотя в конфиге свича указано всё типа хватит уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знал про такую функцию. А в длинках такого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знал про такую функцию. А в длинках такого нет?

Чё толку с неё ? Она не работает как експектед :-). У меня даже с guest-vlan ничего не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.