Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минимальный тариф сколько поставить? как не продешевить. и не уронить ARPU

а ваш канал что, регулярно упирается в потолок?

С 18.00 до 23.00 упирается в потолок и хочет его пробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда можете забыть все мои рассуждения о тарифах )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда можете забыть все мои рассуждения о тарифах )))))

Дятел ну мне надо просчитать. Сейчас у меня 274 мегабит - 33000 евро, с пользователей доход 5000 X20 =100 000 евро. Взять увеличить канал на 50 мегабит т.е. затраты вырастут до 38000 евро в месяц, то вполне можно ввести предлагаемые Вами тарифы. Проблема только в ЧНН, а в остальное время нагрузка менее 50 %

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5000 абонентов на предложенных мною тарифах сожрут не менее 600М полосы.

Вам понижение цены при увеличении объема закупаемой полосы не светит?

 

может быть, стоит присмотреться к опыту коллег, которые умудрялись торренты получать через спутник, сильно экономя на качественной полосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канал в ЧНН в полку - то и говорить не о чем, ИМХО... Интересно, это только у Вас, или у всех так? :)

 

Кстати, интересный момент: чем больше будет хомяков, тем меньше будет средняя полоса на хомяка, ибо среди них будет больше процент казуалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5000 абонентов на предложенных мною тарифах сожрут не менее 600М полосы.

Вам понижение цены при увеличении объема закупаемой полосы не светит?

 

может быть, стоит присмотреться к опыту коллег, которые умудрялись торренты получать через спутник, сильно экономя на качественной полосе?

Дятел идея брать что либо со спутника утопическая, потому как

1) 1 мегабит гарантированной скорости со спутника стоит как минимум 3000 евро, а я беру за 110 евро

2) Для эксплуатация даже односторонней спутниковой системы в коммерческих целей у нас требуется лицензия, которая стоит дорого . Наветрно у коллег земной канал дороже спутникового.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канал в ЧНН в полку - то и говорить не о чем, ИМХО... Интересно, это только у Вас, или у всех так? :)

 

Кстати, интересный момент: чем больше будет хомяков, тем меньше будет средняя полоса на хомяка, ибо среди них будет больше процент казуалов.

Прохожий в большинстве своем мои пользователи довольны качеством связи. Сегодня вечерком, когда по рекомендации Дятла хотел увеличить скорости, в тихую, заметил серьезные ошибки у себя. Назвал тариф 1 мегабит, а скорость указал 3000 кбит Завел на себя пользовательский аккаунт, подключился, запустил тест на 2ip.ru среднюю скорость за час показало 300 кбит, провел также мгновенные тесты скорости 3 раза и получил и самую большую скорость которую я получил была 1 раз - 1456 кбит, второй раз - 349 кбит, третий раз - 2478 кбит. С моей стороны

Загрузка локального обмена составила 450-700 мегабит.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел видимо так оно и есть для обеспечения стабильных 4 мегабит на пользователя нужен хотя бы 500 мегабитный апстрим. Поэтому может все так указать диапазон от такой до такой скорость?

 

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел видимо так оно и есть для обеспечения стабильных 4 мегабит на пользователя нужен хотя бы 500 мегабитный апстрим. Поэтому может все так указать диапазон от такой до такой скорость?

указывать нужно, потому как иначе найдутся неадекваты, которые начнут требовать заявленную скорость с сайта в Гондурасе.

другое дело, что юзер должен видеть значения, близкие к указанным в договоре, при работе хоть бы с какими-то нелокальными ресурсами.

позабавил меня выбор 2ip.ru: свои абонентам, приводящим статистику с него, я всегда задаю вопрос "чем показателен доступ к этому серверу, находящемуся в Германии?". Уж скорее спид-тест, но и он иногда такое показывает, что хоть стой, хоть падай. Например, у абонента, подключенного по АДСЛ, показывает значения 30М/15М, что не может быть физически.

 

Может быть, подумать на тему покупки чего-то похожего на sce2020 ?

 

Со спутника гарантированная полоса под торренты не требуется, но если имеются специфические местные условия лицензирования - тогда ой.

 

А бёрст у вас не продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не услышал про "жестокость" зажимания полосы в ЧНН. я помню что у Сибирьтелекома 2 года назад каналы на полках лежали 16 часов в сутки(!!!) тут я выкладывал картинку. юзеры конечно плакали, но пользовались.

 

по наблюдениям если брать канал например 500, то поджимание в ЧНН до 15-20% заметно только некоторыми геймерами и в тестах скорости. при поджимании до 30% в ЧНН уже начинаются массовые жалобы на проблему со связью.

 

BudushiyISP, а у вас можно делать разные тарифы для физических и юридических лиц? у вас же днем канал пустой, продайте его юрикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по наблюдениям если брать канал например 500, то поджимание в ЧНН до 15-20% заметно только некоторыми геймерами и в тестах скорости. при поджимании до 30% в ЧНН уже начинаются массовые жалобы на проблему со связью.

а как Вы определяете "на сколько процентов поджат канал"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завел на себя пользовательский аккаунт, подключился, запустил тест на 2ip.ru среднюю скорость за час показало 300 кбит, провел также мгновенные тесты скорости 3 раза и получил и самую большую скорость которую я получил была 1 раз - 1456 кбит, второй раз - 349 кбит, третий раз - 2478 кбит
если у тебя перегрузки вечером то ничего не поделаешь. вариант только один - приоритезировать трафик до измеряющих серверов.

но 2ip.ru очень плохой тест. последние 3 года - он всегда гон какой-то показывает. пользуйтесь спидтест.нет.

 

а как Вы определяете "на сколько процентов поджат канал"?
свою синусоиду я знаю, какой формы она в незажатом состоянии. соответственно если авария у магистрала или мы не захотели своевременно расширятся - я знаю на сколько процентов срезан горбик в ЧНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это когда есть возможность посмотреть на незажатом канале ))

а когда такой возможности нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда такой возможности нет?
сравнить с тем, у кого канал не зажат :) и предполагать что все хомячки одинаковые. судя по фразе
С 18.00 до 23.00 упирается в потолок и хочет его пробить.
я бы оценил зажатие менее 15%. у нас в городе с таким зажатием все работают кроме новотелекома последние 3 года.

 

а нам совесть не позволяет экономить 15% внешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация осложняется тем, что если в России есть куча ресурсов внутри страны, то здесь они отсутствуют.

только не надо над этим плакать. это преимущество только московских провайдеров. но и в регионах полно успешных примеров развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

BudushiyISP, а у вас можно делать разные тарифы для физических и юридических лиц? у вас же днем канал пустой, продайте его юрикам.
Насколько это возможно, конечно же, я продаю Интернет юрикам. Но здесь с этим большие сложности, юрики как правило вынуждены покупать Интернет опять же по АДСЛ у компании, которой управляет ставленник одного из чиновников нашей чудесной страны и если они берут у меня Интернет, то очень осторожно, иначе против них будут приняты административные меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позабавил меня выбор 2ip.ru:
Ну я его выбрал для тестирования произвольно. Установил абонентам сегодня правильную скорость, т.е. 1024, вместо ошибочно раннее установленных 3000 кбит, и во всех случаях тестирование показывало заявленную скорость как на 2ip.ru так и на speedtest.net

 

Со спутника гарантированная полоса под торренты не требуется, но если имеются специфические местные условия лицензирования - тогда
Ну, даже если будет лицензирование бесплатным, какой смысл в этом спутнике мне не ясно. Это очень дорогой Интернет и более 5 мегабит не получишь со спутника.

 

 

бёрст у вас не продаётся?
Какой смысл магистральному оператору продавать burst, он только гарантированные каналы продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позабавил меня выбор 2ip.ru:

Я на знаю, что это, но меня оно сбрасывает на speedtest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл магистральному оператору продавать burst, он только гарантированные каналы продает.
Он тоже денег хочет. Сто мегабит дополнительных Вы стразу не возьмете, а за частичную загрузку заплатите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже денег хочет. Сто мегабит дополнительных Вы стразу не возьмете, а за частичную загрузку заплатите.
AlexBТ ну конечно меня бы устроило, скажем покупать 100 мегабитный канал с 10 % - 50 % загрузкой в зависимости от необходимости. Однако он предлагает только лишь варианты со 100 % загрузкой, без вариантов. При этом до 10 мегабит, цена за 1 мегабит – 250 евро, от 10 мегабит и выше 1 мегабит -110 евро. При этом при подключении 10 мегабит дополнительная оплата за порт 400 евро, за 100 мегабит 600 евро, за гигабит 1000 евро.

Предложенная идея с неполной нагрузкой очень хороший вариант, попытаюсь побеседовать еще раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что, цена от 10М до 1000М одинакова???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что, цена от 10М до 1000М одинакова???
По сути да. К тому же эти цены баз 18 % НДС.. У меня есть точные данные, что все платят также.

Интернет оператор ведь монополист, он может себе такое позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берст родился как продукт позволяющий получить конкурентные приемущества на рынке (позволяет продать свободную полосу и одновременно улучшить качество услуг которые предоставляет подключенный оператор доступа).

В итоге у того, кто подключен к данному магистралу гораздо меньше полок ( и соответственно дропов ) по сравнению с другими магистралами + откушено от рынка транзита дополнительно N%.

 

Если магистрал = монополист у него нет причин продавать в полцены. К сожалению... Рынок транзита и так весь его... Существует некий порог цены магистральной полосы, после которой трафик на апстримах сетей доступа начинает стремительно расти... Магистралу приходится часто и много апгрейдить оборудование.

Это происходит из-за того, что юзеры не готовы платить больше определенной суммы за связь. Попытка увеличить тарифы приводит к отказу от части услуг... Снижение цены ниже определенного порога = не явное датирование сетей доступа трафиком... Сети начинают стремительно расти, пуская полученную прибыль в развитие... Проще держать цены выше порога... Так было в России достаточно долго, пока... пока на рынок не вышли игроки, которые чихали на это правило... (не буду показывать пальцем) В итоге получили, то что получили. Обвал рынка транзита... торговлю на грани маржи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берст родился как продукт позволяющий получить конкурентные приемущества на рынке (позволяет продать свободную полосу и одновременно улучшить качество услуг которые предоставляет подключенный оператор доступа).

В итоге у того, кто подключен к данному магистралу гораздо меньше полок ( и соответственно дропов ) по сравнению с другими магистралами + откушено от рынка транзита дополнительно N%.

 

Если магистрал = монополист у него нет причин продавать в полцены. К сожалению... Рынок транзита и так весь его... Существует некий порог цены магистральной полосы, после которой трафик на апстримах сетей доступа начинает стремительно расти... Магистралу приходится часто и много апгрейдить оборудование.

Это происходит из-за того, что юзеры не готовы платить больше определенной суммы за связь. Попытка увеличить тарифы приводит к отказу от части услуг... Снижение цены ниже определенного порога = не явное датирование сетей доступа трафиком... Сети начинают стремительно расти, пуская полученную прибыль в развитие... Проще держать цены выше порога... Так было в России достаточно долго, пока... пока на рынок не вышли игроки, которые чихали на это правило... (не буду показывать пальцем) В итоге получили, то что получили. Обвал рынка транзита... торговлю на грани маржи...

К нам хочет придти 2-ой магистральный оператор, но этот вопрос усиленно затягивается и уже более 5 лет. Т.е. нынешний магистральный оператор делает, все чтобы этого не произошло.

Что удивительно не только у магистрального оператора есть фибер-оптическая сеть с точками присутствия по всей стране. Также буквально как 2-3 года опять же в структуре государственного органа Мин. Связи было создана компания, которая построила такую же сеть с точками присутствия по всей стране и что странно, опять эти точки присутствия расположились на телефонных станциях и построенная сеть не была альтернативно подключена к Интернету, хотя протянулась до государственных границ.

Новая компания сосредоточились на продаже транзита внутри страны. При этом если до этого учитывалось расстояние, то с появлением новой сети, они брали только плату за порт. Клиентами стали все гос. структуры по указке сверху.

По информации полученной мной о магистрального оператора он имеет связь с 3-мя странами и суммарная емкость его каналов 10 гигабит/c в мир

Заполнено при этом, всего 4-5 гигабита, так как 80 % пользователей это Диал-ап.

Нынешний магистральный оператор всячески пытается показать Оператору, который хочет придти на наш рынок, что это не выгодно.

Новый Оператор, скорее всего из России, думает принять участие в приватизации государственной телефонной компании и также построить свою сеть, с выходом на Россию и другие страны региона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подробно о скидках нашего действующего магистрала, то они имеют странный характер.

Для уже действующих провайдеров, если они увеличат платеж на определенный процент делается скидка на % и так до 110 евро за мегабит.

Т.е. если у провайдера канал в 100 мегабит, и он платит за него 27500 евро, то когда он увеличит свой платеж на 60 %, т.е. будет платить 44000 евро, то только тогда он получит цену 110 евро за мегабит и соответственно 400 мегабитный канал. У кого 200 мегабит канал, то он платит за него 55000 евро и когда он увеличит оплату на 60% ну и т.д.

А для новых провайдеров, начиная от 10 мегабит цена 110 евро за мегабит. Моя компания получилась как новый провайдер. Посыпались жалобы, что другие компании в неравных со мной условиях, но представитель магистрального оператора сказал «мы так хотим»

Конечно, я сам понимаю, что система скидок какая-то бредовая, но что есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.