Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минимальный тариф сколько поставить? как не продешевить. и не уронить ARPU

Мом главные конкуренты это провайдеры, оказывающие услуги на базе АДСЛ технологии. Хочу ввести новый тариф, сильно осторожничаю.

У государственного АДСЛ провайдера (владельца инфраструктуры медными линиями) следующий разброс тарифов

256 кбит / 256 кбит - 10 евро

512 кбит / 512 кбит - 15 евро

1024 кбит /1024 кбит - 20 евро

2048 кбит / 1024 кбит – 30 евро

3072 кбит / 1024 кбит – 40 евро

4096 кбит / 1024 кбит – 59 евро

5120 кбит / 1024 кбит – 79 евро

6144 кбит / 1024 кбит - 99 евро

8192 кбит / 1024 кбит – 140 евро

У коммерческих АДСЛ провайдеров, не имеющих собственной медной инфраструктуры.

Минимальный тариф начинается от 20 евро, это видимо, связано с тем, что 7 евро в месяц они платят государственному провайдеру за аренду его медных линий.

В итоге их тарифы выглядят примерно так:

1024 кбит /1024 кбит - 20 евро

2048 кбит / 1024 кбит – 30 евро

3072 кбит / 1024 кбит – 40 евро

4096 кбит / 1024 кбит – 60 евро

6144 кбит / 1024 кбит - 80 евро

8192 кбит / 1024 кбит – от 140 евро до 250 евро в зависимости от провайдера

Т.е. тарифы коммерческих провайдеров очень похожи.

Обслуживание, реагирование на ряд проблем у коммерческих провайдеров лучше, но то же время, так как они не имеют доступа к инфраструктуре, то при возникновении проблем на линии у абонента, разводят руками и отправляют его на телефонную станцию. Т.е. абонент ходит как бы по замкнутому кругу.

В стране до сих множество Диал-ап пользователей их количество больше чем АДСЛ разов в 5. Средняя зарплата по стране 400-500 долларов США

У меня собственная инфраструктура, я Ethernet провайдер. Подскажите, стоит ли мне вводить тариф 10 евро ну или меньше чем 20 евро и если даже ввести, то как сделать так чтобы на этот тариф не было массового оттока, т. е не уронить АРПУ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня встречный вопрос: почему все так боятся уронить ARPU?

 

Ну допустим, сделал оператор дешёвый тариф. К нему ломанулись со всей округи. Да, ARPU низкий. Зато пользователей столько, что доход стал солидный. Проблема только большое количество пользователей. Но! Если сеть построена правильно, и с отказоустойчивостью проблем нет, да и биллинг делает компьютер - может имеет смысл забыть про пресловутый ARPU? Единственная серьёзная нагрузка ложится на службу поддержки, тут надо искать индивидуальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня встречный вопрос: почему все так боятся уронить ARPU?

 

Ну допустим, сделал оператор дешёвый тариф. К нему ломанулись со всей округи. Да, ARPU низкий. Зато пользователей столько, что доход стал солидный. Проблема только большое количество пользователей. Но! Если сеть построена правильно, и с отказоустойчивостью проблем нет, да и биллинг делает компьютер - может имеет смысл забыть про пресловутый ARPU? Единственная серьёзная нагрузка ложится на службу поддержки, тут надо искать индивидуальное решение.

Следующим шагом конкурент, видя тот факт, что от него побежали абоненты, выравнивает тарифы также уменьшая ARPU. В итоге получается ситуация как в анекдоте про ковбоев, которые на спор бесплатно говна наелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, сделал оператор дешёвый тариф.
Шейпить дешевый анлим вы где будете? У себя на роутере/брасе? Если так (а это скорее всего так), то абонент-качальщик со скоростью по тарифу 128К будет грузить вашу внешку точно так же, как на 512К. В результате получите проблему и необходимость расширения внешних каналов при падающем ARPU.

В МРК тоже не дураки сидят - ARPU не роняют, просто дают больший канал за те же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет смысла в такой ситуации вводить тарифы дешевле 15уе. поднимай скорости на старших тарифах (если можешь).

 

назвал бы закупочные цены на магистраль, если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня встречный вопрос: почему все так боятся уронить ARPU?
Я боюсь из-за уменьшения прибыли, а вот коммерческие АДСЛ провайдеры не смогут просто поставить тариф ниже 20 евро ибо они платят "7 евро в месяц они платят государственному провайдеру за аренду его медных линий."

 

 

нет смысла в такой ситуации вводить тарифы дешевле 15уе. поднимай скорости на старших тарифах (если можешь).

 

назвал бы закупочные цены на магистраль, если не секрет.

Т.е. пока государственный провайдер единственный, который предлагает самый дешевый тариф, но он не оператор Интернет, он только провайдер, т.е. он тоже берет Интернет у магистрала, имея преимущество над другими, что ему не нужно платить денег за использование инфраструктуры.

Закупочная цена с учетом всех затрат примерно 150-220 долларов США за 1 мегабит.

 

 

Ну допустим, сделал оператор дешёвый тариф.
Шейпить дешевый анлим вы где будете? У себя на роутере/брасе? Если так (а это скорее всего так), то абонент-качальщик со скоростью по тарифу 128К будет грузить вашу внешку точно так же, как на 512К. В результате получите проблему и необходимость расширения внешних каналов при падающем ARPU.

В МРК тоже не дураки сидят - ARPU не роняют, просто дают больший канал за те же деньги.

Сейчас шейпинг на FreeBSD и на Микротик, т.е. обычные компьютеры тазики. У телефонистов минимальный тариф 10 евро, у коммерческих 20 евро в силу того, что они платят доп. деньги за аренду инфраструктуры, мое мнение большинство пользователей слабо разбираются в цифрах показателей скоростей. Хочется элементарно, чтобы прибыль не упала.

 

в Харькове 24 мбит/с на 3 мбит/с - 17,5 евро
Там у Вас совсем другие тарифы, у нас другая песня :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупочная цена с учетом всех затрат примерно 150-220 долларов США за 1 мегабит.
какой-то странный разброс... у вас в сети есть аплинк, шириной ххх мбит. складывается из закупочной цены полосы + возможно аренда канала (от узла магистрала до вашего узла). какие еще "все затраты" не понимаю.

 

вобщем в любом случае при такой цене сильно не развернешься.

 

не понимаю зачем вы хотите уронить цену. переманить от альтернативщиков абонентов? какую долю занимают альтернативщики? почему этих абонентов до сих пор не переманил госпровайдер?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd

ваше преимущество должно быть не цена, а локальные ресурсы на скорости 100мбит. давите на это.

задача первого этапа набрать 3тыс пользовталей, из которых 75% пользуются локальным обменником хотя бы раз в неделю, и 15% сидят в п2п (значит раздают контент) каждый вечер.

 

после этого обменник станет заметным преимуществом, но следует закладываться на то, что локальный трафик будет на порядок больше чем внешний. нужно чтоб сеть это выдержала, иначе подорвете имидж.

 

рассчитывайте примерно 300-1000кбит локального трафика на абонента (активного = оплачивающего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупочная цена с учетом всех затрат примерно 150-220 долларов США за 1 мегабит.
какой-то странный разброс... у вас в сети есть аплинк, шириной ххх мбит. складывается из закупочной цены полосы + возможно аренда канала (от узла магистрала до вашего узла). какие еще "все затраты" не понимаю.

 

вобщем в любом случае при такой цене сильно не развернешься.

 

не понимаю зачем вы хотите уронить цену. переманить от альтернативщиков абонентов? какую долю занимают альтернативщики? почему этих абонентов до сих пор не переманил госпровайдер?

woody альтернативщиков кроме меня ни одного. Разброс зависит от ширины канала, который приобретается у магистрального оператора, минимальная цена 150 долларов за 1 мегабит. Моя задача взять клиентов, которые не готовы платить 20 евро, а могу платить меньше и при этом не создать ситуации, при которой с более дорогих тарифов пойдет отток пользователей на более дешевые тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd

ваше преимущество должно быть не цена, а локальные ресурсы на скорости 100мбит. давите на это.

задача первого этапа набрать 3тыс пользовталей, из которых 75% пользуются локальным обменником хотя бы раз в неделю, и 15% сидят в п2п (значит раздают контент) каждый вечер.

 

после этого обменник станет заметным преимуществом, но следует закладываться на то, что локальный трафик будет на порядок больше чем внешний. нужно чтоб сеть это выдержала, иначе подорвете имидж.

 

рассчитывайте примерно 300-1000кбит локального трафика на абонента (активного = оплачивающего)

woody если сейчас часть пользователей не подключается только потому, что не готово платить 20 евро, а10 для них в самый раз. Нужно грамотно заполнить этот пробел.

После Диал-ап, для них любой Интернет - рай земной :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альтернативщиками я назвал

коммерческих АДСЛ провайдеров, не имеющих собственной медной инфраструктуры.
на вашем рынке рано еще собирать тех "кто не готов платить 20". как я понимаю проникновение сегодня - подключено менее 10% квартир. предлагай то, чего нет у остальных. как вариант помегабайтный тариф с а/п 7 евро + 3цента/мегбайт, но локал бесплатен. наращивать локал надо. а не пытаться играть с конкурентами на их поле.

 

После Диал-ап, для них любой Интернет - рай земной :)
Своеобразным ноу-хау оператора стал тариф для новичков «Почин» - Интернет по выделенной линии с поминутной тарификацией. Стоимость часа дневного подключения составит 15 рублей. С помощью данного тарифа «Новотелеком» планирует завоевать модемных абонентов, к которым пока принадлежит большинство новосибирских интернетчиков.
http://news.ngs.ru/more/23840.php

это мы в 2006 году так начинали анлимы вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альтернативщиками я назвал
коммерческих АДСЛ провайдеров, не имеющих собственной медной инфраструктуры.
на вашем рынке рано еще собирать тех "кто не готов платить 20". как я понимаю проникновение сегодня - подключено менее 10% квартир. предлагай то, чего нет у остальных. как вариант помегабайтный тариф с а/п 7 евро + 3цента/мегбайт, но локал бесплатен. наращивать локал надо. а не пытаться играть с конкурентами на их поле.

 

После Диал-ап, для них любой Интернет - рай земной :)
Своеобразным ноу-хау оператора стал тариф для новичков «Почин» - Интернет по выделенной линии с поминутной тарификацией. Стоимость часа дневного подключения составит 15 рублей. С помощью данного тарифа «Новотелеком» планирует завоевать модемных абонентов, к которым пока принадлежит большинство новосибирских интернетчиков.
http://news.ngs.ru/more/23840.php

это мы в 2006 году так начинали анлимы вводить.

woody локальные ресурсы у меня развиты на должном уровне и прекрасно потребляют. Да я конечно рассматриваю такие варианты как

1) 7-10 евро в месяц - 8 гигабайт + может дополнительно брать пакет за 1 евро за каждый гигабайт.

2) 10 евро в месяц в сутки 50 мегабайт на высокой скорости и потом снижение до 64 кбит.с

 

Не могу просчитать какой вариант мне выйдет дешевле в конечном счете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 7-10 евро в месяц - 8 гигабайт
у нас на тарифе 10мбит среднее потребление в месяц меньше(если внешку считать).... они же все перебегут, если догадаются :)

 

вариант 2) уже разумнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложить то, чего у конкурентов никогда не будет:

- скорость исходящего канала от мегабита на тарифах до мегабита

- скорости выше 8 мегабит за не сильно дороже, 10 мб - за 150, 20 - 200 (к примеру) - это покажет всю убогость адслщиков

- 128 - за 5 уе и пусть подавятся адслщики и модемщики, если оно надо - это тоже покажет, вопрос только нужны ли клиенты за столько денег

 

Следующим шагом конкурент, видя тот факт, что от него побежали абоненты, выравнивает тарифы также уменьшая ARPU. В итоге получается ситуация как в анекдоте про ковбоев, которые на спор бесплатно говна наелись.
в данном случае ниже опред планки адсл упасть не сможет, ибо будет убыток тк 7 уе аренда.
Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё можно предлагать безимит 10 мегабит по сети провайдера, за 10-30 уе - должно привлеть юр лиц которым офисы хочется соединить и качков :)

те можно продавать внутрисеть на 10/100 за не сильно дорого и конкурентам опять ответить нечем.

Это если не хотеть забрать их клиентов в наглую.

 

Нужно только определится в начале - чего хотим добиться.

Тут можно и на теле2 равняться, которая цены агрессивно снижает и издержки тоже чтобы абонентов было много и старается продавать фичи по дороже чтобы поднять арпу (типа 256 килобит за 3 уе + локальный траффик за 10-15 + любимые сайты за 3 уе штука + ночное удвоение за половину стоимости тарифа - и оно набегает не ниже, а то и выше чем у конкурентов, а абонент думает что полная халява и куча фишек - только продавать нужно уметь) или ровняться на конкурентов, особо не выделяясь и стараться фишками приманивать клиентов.

Можно сесть и посчитать во сколько вам обходится линия до одного клиента, за сколько окупается, отсюда устанавливать цену за подключение и мин тариф - ибо не адсл.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложить то, чего у конкурентов никогда не будет:

- скорость исходящего канала от мегабита на тарифах до мегабита

- скорости выше 8 мегабит за не сильно дороже, 10 мб - за 150, 20 - 200 (к примеру) - это покажет всю убогость адслщиков

- 128 - за 5 уе и пусть подавятся адслщики и модемщики, если оно надо - это тоже покажет, вопрос только нужны ли клиенты за столько денег

Ivan_83 я, честно говоря, не думал над задачей заваливания конкурентов. Был у нас тут случай, пришел очередной АДСЛ провайдер на рынок, также без собственной инфраструктуры, арендовал медные линии и ввел тариф 128 кбит/c – 5 уе. Все другие АДСЛ провайдеры заявили, что это не честно демпинг. Не могу точно сказать, кто и куда жаловался, но через 15 дней у этого провайдера тарифы стали точно такими же, как и у всех других АДСЛ провайдеров. Меня конечно в демпинге обвинить будет сложно, но это при таком шаге с моей стороны, т.е. с проявлением явной агрессии в отношении других, будет означать войну, впрочем конечно на такой шаг при определенных условиях вполне можно и пойти, но наверно худой мир, лучше , чем бессмысленная война. Поэтому, я в большей степени ориентируюсь на тарифы государственного провайдера. Он предлагает за 10 уе тариф, вот и я хочу предложить примерно в том, же диапазоне, просто более высокого качества услуги. 10 мегабит за 120 уе тариф у меня уже есть, пользуется популярностью у корпоративных клиентов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас часть пользователей не подключается только потому, что не готово платить 20 евро, а10 для них в самый раз. Нужно грамотно заполнить этот пробел.

http://russian.joelonsoftware.com/Articles...berDuckies.html - та же задача рассматривается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё можно предлагать безимит 10 мегабит по сети провайдера, за 10-30 уе - должно привлеть юр лиц которым офисы хочется соединить и качков :)

те можно продавать внутрисеть на 10/100 за не сильно дорого и конкурентам опять ответить нечем.

Это если не хотеть забрать их клиентов в наглую.

Ввод тарифа позволяющего продавать локальный обмен, это потенциальный конфликт с магистральным оператором, ибо он сейчас продает 10 мегабитный порт - 400 уе, 100 мегабитный - 1000 уе и я когда подключаюсь к Интернету, тоже плачу ему за порт ежемесячно эту сумму. Мной сейчас продается локальный доступ в неявной форме, т.е. как приложение.
Нужно только определится в начале - чего хотим добиться.
чтобы прибыль не упала, после ввода новых тарифов, они должны быть грамотными. Дабы с более дорогих тарифов абоненты не перешли бы на более дешевые.

 

 

 

http://russian.joelonsoftware.com/Articles...berDuckies.html - та же задача рассматривается
Читал эту статью и раньше. Из нее следует, держи руку на пульсе, но ответов в ней я не нашел. Так как там рассматривается один и тот же продукт, который можно разным клиентам предлагать по разной цене. У меня же услуга, которую я хочу предлагать в такой форме в зависимости от затрат абонента, чтобы, тот кто платит дороже, не помышлял переходить на более дешевый тариф.
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худой мир говорите...

Я прям представил. Пришел. "Ребята подвинтесь!" Все скинулись, отдали часть рынка. Все довольны...

Не бывает такого ИМХО, конечно. Сейчас у всех адсл операторов равные условия (кроме гос. оператора). У вас же два неоспоримых конкурентных приемущества перед остальными:

а) отсутствие абонплаты на физ. линии.

б) скорости на доступе.

 

И у конкурентов есть приемущества:

а) Если я правильно понял, все адсл операторы работают уже достаточно давно и клиентская база у них гораздо внушительнее вашей.

б) клиентов они могут включать в любой части города без серьезных затрат на строительство.

 

Разница в размерах абонентской базы не даст вам серьезно демпинговать. т.к. адсл операторы могут продать метр внешнего трафика (при одинаковых тарифах) например 20-ти юзерам. себестоимость = 150/20 = 7,5 + 7 (аренда) = 14,5 евро.

А вы можете например 10-ти юзерам. себестоимость 150/10 = 15 евро.

 

И попробуйте посчитать теперь по каким минимальным ценам вы можете отдавать трафик юзерам?

И на что вы будете развивать свою сеть, если будете отдавать трафик чуть ли не по себестоимости?

 

При этом подключать вы можете только там где присутствуете, а адсл операторы могут подключать по всему городу.

Чувствуете, насколько быстрее вас они могут набирать абонентскую базу?

 

Я бы попробовал совершенно бредовую, на первый взгляд, идею (чур ногами не бить!) - продавать городской транзит адсл операторам. Продавать дешевле, чем аренда физ пар гос. оператора. Например по 5 евро за метр! Или по 5 евро за клиента... :)

Это живые деньги на развитие сети. А сравняетесь размерами с сетями адсл операторов - демпингуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худой мир говорите...

Я прям представил. Пришел. "Ребята подвинтесь!" Все скинулись, отдали часть рынка. Все довольны...

Не бывает такого ИМХО, конечно. Сейчас у всех адсл операторов равные условия (кроме гос. оператора). У вас же два неоспоримых конкурентных приемущества перед остальными:

а) отсутствие абонплаты на физ. линии.

б) скорости на доступе

Уверен ввод с моей стороны тарифа 5 долларов месяц - 128 кбит/c явно заставит их подвинуться.

 

И у конкурентов есть приемущества:

а) Если я правильно понял, все адсл операторы работают уже достаточно давно и клиентская база у них гораздо внушительнее вашей.

б) клиентов они могут включать в любой части города без серьезных затрат на строительство.

 

Разница в размерах абонентской базы не даст вам серьезно демпинговать. т.к. адсл операторы могут продать метр внешнего трафика (при одинаковых тарифах) например 20-ти юзерам. себестоимость = 150/20 = 7,5 + 7 (аренда) = 14,5 евро.

А вы можете например 10-ти юзерам. себестоимость 150/10 = 15 евро.

 

И попробуйте посчитать теперь по каким минимальным ценам вы можете отдавать трафик юзерам?

И на что вы будете развивать свою сеть, если будете отдавать трафик чуть ли не по себестоимости?

 

При этом подключать вы можете только там где присутствуете, а адсл операторы могут подключать по всему городу.

Чувствуете, насколько быстрее вас они могут набирать абонентскую базу?

Удивительно они работают давно и до сих пор костяк их абон. базы это пользователи Диал-ап и порядка 4000 пользователей АДСЛ на каждого. У меня же при охвате 236 зданий около 5000 клиентов, но это при агрессивной реклаиной политике и я вижу что, там еще есть клиенты, которые просто хотят платить меньше. Вы правы, в том, что мне нужно просчитать минимально выгодный мне тариф и потом уже думать в какой форме его предлагать, предоплаченный трафик или условный безлимит.

 

Я бы попробовал совершенно бредовую, на первый взгляд, идею (чур ногами не бить!) - продавать городской транзит адсл операторам. Продавать дешевле, чем аренда физ пар гос. оператора. Например по 5 евро за метр! Или по 5 евро за клиента... :)

Это живые деньги на развитие сети. А сравняетесь размерами с сетями адсл операторов - демпингуйте.

Вы знаете это действительно бредовая идея. Сейчас они берут этот транзит за 1000 баксов - 100 мегабит за каждый порт у государственной телефонной компании. Гос. провайдер отправит всех коммерческих провайдеров к кузькиной матери и тогда наверняка вдруг запляшут облака. Т.е. априори бессмысленно предлагать.
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня же при охвате 236 зданий около 5000 клиентов
если в среднем в доме по 100 квартир, то это 20% квартир подключено к тебе? хорошо работаешь. у меня это не сходится с первым постом где написано что
В стране до сих множество Диал-ап пользователей их количество больше чем АДСЛ разов в 5
или это в среднем по стране? а по городу сколько дайлап пользователей осталось? думаю заметно меньше.

 

посади девочку на телефон, дай ей телефонну базу, пусть она потратит 2 недели на обзвоны и посчитает сколько пользователей дайлапа осталось.

 

 

если тебе так не терпится ввести тариф за 10уе вводи его как "временная акция на пол года для новых абонентов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге их тарифы выглядят примерно так:

1024 кбит /1024 кбит - 20 евро

2048 кбит / 1024 кбит – 30 евро

3072 кбит / 1024 кбит – 40 евро

4096 кбит / 1024 кбит – 60 евро

6144 кбит / 1024 кбит - 80 евро

8192 кбит / 1024 кбит – от 140 евро до 250 евро в зависимости от провайдера

 

Средняя зарплата по стране 400-500 долларов США

при такой з/п ронять арпу до 15 евро можно, затраты на техподдержку окупятся.

 

я бы сделал что-нибудь типа такого (в процентах даю собственную оценку количества абонентов на каждом из тарпланов):

 

500 кбит /500 кбит - 10 евро - 25%

4000 кбит / 2000 кбит – 20 евро - 60%

6000 кбит / 3000 кбит – 30 евро - 10%

10000 кбит / 4000 кбит – 50 евро - 5%

20000 кбит / 5000 кбит - 100 евро - <1%

 

если считать по моей оценке - арпу 20 евриков.

 

К двум последним тарифам сделать примечание, что оператор имеет право вводить лимит на число открытых тcp/ip сессий (что-нибудь порядка 20), и следить за абонентами с целью недопущения колхозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в размерах абонентской базы не даст вам серьезно демпинговать. т.к. адсл операторы могут продать метр внешнего трафика (при одинаковых тарифах) например 20-ти юзерам. себестоимость = 150/20 = 7,5 + 7 (аренда) = 14,5 евро.

А вы можете например 10-ти юзерам. себестоимость 150/10 = 15 евро.

Грубая прикидка.

Считать дак уж полную себестоимость, а не только КМ.

 

 

чтобы прибыль не упала, после ввода новых тарифов, они должны быть грамотными. Дабы с более дорогих тарифов абоненты не перешли бы на более дешевые.
Наделайте им бесплатных плюшек на дорогих тарифах.

Сделайте те же плюшки платными для дешёвых тарифов.

Может стоит в прайсе ввести стобик стоимость за килобит, типа 1 килобит стоит в этом тарифе 1 уе, а в более дорогом уже 0,5 - будет видна экономия при покупке более оптовых партий :)

По крайней мере я когда тарифы (жёсткие диски) выбираю/сраниваю всегда привожу цену к стоимости единицы килобита (гигабайта) и мне сразу видно где реально дешевле.

 

 

Есть книжки по поведению потребителей и по ценообразованию - могут дать новые направления мыслей.

Или смотреть как делают лидеры с других сфер, например сотовики и кое что передирать.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ivan_83

Наделайте им бесплатных плюшек на дорогих тарифах.

Сделайте те же плюшки платными для дешёвых тарифов.

Ну чего я могу там такого наделать:

1) Взять на тарифе за 10 уе отключить доступ к локальной сети, на более дорогом тарифе его включить? - самому не выгодно

2) Отключить доступ к каким-то сайтам на дешевом тарифе: например к одноклассникам ? :)

3) Ограничить кол-во активных сессий?

Буду благодарен если Вы дадите какой-то пример различия. Так я и сам понимаю, что разница должна быть, но пока представление всего этого слишком уж абстрактно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.